Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Выбор города для жизни


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

В конце июня собираемся переезжать в Испанию, решение уже окончательное. Планируем жить на съемной квартире. Нас двое + ребенок около 4 лет. Подскажите, в каком городе нам лучше обосноваться. Мы склоняемся к Барселоне, но переживаем, что не сможем найти жилье за приемлемую сумму. Нам достаточно 1-2 комн. квартиры со всеми удобствами и чтобы недорого. Причины, по которым склоняемся к Барселоне - крупный город, близость моря, больше шансов устроиться на работу (пребывание скорее всего будет нелегальным). А почитав данную темку закралось сомнение в правильности выбора города. Что подскажете? И по аренде жилья, где лучше искать? Уже по приезду или заранее? Потому как пересмотрела ссылки на агентства, но ничего для себя не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 222
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Всем добрый день

 

Давно подумываем о квартире где то в городе, расстояние до моря не самое важно, так же с учётом многих факторов,

Дению выбрал как старт для дисскуссии, изначально была Черногория (Подгорица), но мы не знали о ценах на недвижимость в Испании

 

1. Про Торревьехе всё примерно прочитали, поняли, что есть свои минусы и что рынок не обманишь (Читал за 2012 год), Смотрел цены в Аликанте и они практически такие же как в Торревьехе, с чём связано?

 

2. Есть брать Дению, она лучше тем что зелень, более приятный контенгент? (если правильно понял) Или дело в климате?

 

3. Если брать крупные города Севилья, Валенсия, Барселона. На сколько там кипит жизнь зимой и на сколько там актуальна та же аренда жилья долгосрочная, в случае если я захочу после покупки сдавать квартиру? С риелторами как и везде можно договориться?

 

 

На самом деле вопросов миллион ещё, выбрал пока то,что долго искать самому. А так, интересуют города в каких можно жить круглый год, где хорошая инфраструктура, не дорогие продукты (как в курортных городах) и т.п. для обычной повседневной жизни, чтоб можно было раз в неделю съездить куда то на море выбраться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость аренды жилья, и работа - она очень связана

Там, где дешевое жилье - или зарплата маленькая или работу сложно найти

 

И наоборот

Ну и опять - надо понимать - какую работу вы ищите - и от этого отталкиваться


Многие ищут работу по сбору урожая

Тогда это или Мурсия или Альмерия

 

Говорят - 35 евро за 8 часов работы

 

И жилье там дешевое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день

 

Давно подумываем о квартире где то в городе, расстояние до моря не самое важно, так же с учётом многих факторов,

Дению выбрал как старт для дисскуссии, изначально была Черногория (Подгорица), но мы не знали о ценах на недвижимость в Испании

 

1. Про Торревьехе всё примерно прочитали, поняли, что есть свои минусы и что рынок не обманишь (Читал за 2012 год), Смотрел цены в Аликанте и они практически такие же как в Торревьехе, с чём связано?

 

2. Есть брать Дению, она лучше тем что зелень, более приятный контенгент? (если правильно понял) Или дело в климате?

 

3. Если брать крупные города Севилья, Валенсия, Барселона. На сколько там кипит жизнь зимой и на сколько там актуальна та же аренда жилья долгосрочная, в случае если я захочу после покупки сдавать квартиру? С риелторами как и везде можно договориться?

 

 

На самом деле вопросов миллион ещё, выбрал пока то,что долго искать самому. А так, интересуют города в каких можно жить круглый год, где хорошая инфраструктура, не дорогие продукты (как в курортных городах) и т.п. для обычной повседневной жизни, чтоб можно было раз в неделю съездить куда то на море выбраться 

 

1 и 2 пункты не актуальны

 

Пока то, что больше всего интересует:

1. В таких городах как Валенсия, Барселони, Севилья, Мурсия на сколько актуально сдавать квартиру в аренду? 

2. Какие из вышеперечисленных городов считаются более благоприятными по климату? и менее склонным к землетрясениям

3. Есть ли разница в стоимости продуктов (существенная) ?

Изменено пользователем malina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость аренды жилья, и работа - она очень связана

Там, где дешевое жилье - или зарплата маленькая или работу сложно найти

 

И наоборот

Ну и опять - надо понимать - какую работу вы ищите - и от этого отталкиваться

Многие ищут работу по сбору урожая

Тогда это или Мурсия или Альмерия

 

Говорят - 35 евро за 8 часов работы

 

И жилье там дешевое

я так поняла, что Вы это мне ответили)

По работе мы еще точно не знаем, я профессиональный фотограф и планирую работать в этой сфере, а там конечно как получится. Но первое время я думаю ни чем не побрезгуем)

А примерно по затратам на жилье не сориентируете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так поняла, что Вы это мне ответили)

По работе мы еще точно не знаем, я профессиональный фотограф и планирую работать в этой сфере, а там конечно как получится. Но первое время я думаю ни чем не побрезгуем)

А примерно по затратам на жилье не сориентируете? 

 

Ну если профессиональный фотограф и нет основного дохода - то тогда точно - сбор урожая :(

Жилье тоже. Ну если квартира - то в местах его сбора - 250 евро в месяц найдете. Плюс коммуналка - я думаю евро 80 - 100 на круг в месяц

 

И вопрос в непобрезгуем, а вопрос какая вообще работа есть

Если не легально - то выбор не очень большой. Или вот помидоры собирать или в семьях кем-то работать

 

1 и 2 пункты не актуальны

 

Пока то, что больше всего интересует:

1. В таких городах как Валенсия, Барселони, Севилья, Мурсия на сколько актуально сдавать квартиру в аренду? 

2. Какие из вышеперечисленных городов считаются более благоприятными по климату? и менее склонным к землетрясениям

3. Есть ли разница в стоимости продуктов (существенная) ?

 

 

Существенной разницы в продуктах - нет

 

1. Валенсия и Барселона. Мурсия довольно не богатый город - так что там наверное сложно будет что-то сдать. Про Севилью вот ничего не знаю

2. Опять же - Валенсия и Барселона. Мурсию трясет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если профессиональный фотограф и нет основного дохода - то тогда точно - сбор урожая :(

 

 

Не соглашусь с данным пунктом. Так как есть примеры, что люди зарабатывают деньги, большие, чем сбор урожая. Тут, правда, есть нюансы:

1. Ориентироваться нужно на туристов, выбирать соответственно города, где больше туристов. Барселона хороша тем, что там туристы круглый год.

2. Надо раскручивать свою страницу в социальных сетях, чтобы люди целенаправленно договаривались с Вами перед поездкой, но в это надо вкладывать какие-то деньги, время и силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По аренде жилья - смотрите сайт enalquiler.com

По долгосрочной аренде вообще - много ньюансов. Поэтому спрашивайте, что непонятно, можем парочку вариантов разобрать по плюсам-минусам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с данным пунктом. Так как есть примеры, что люди зарабатывают деньги, большие, чем сбор урожая. Тут, правда, есть нюансы:

1. Ориентироваться нужно на туристов, выбирать соответственно города, где больше туристов. Барселона хороша тем, что там туристы круглый год.

2. Надо раскручивать свою страницу в социальных сетях, чтобы люди целенаправленно договаривались с Вами перед поездкой, но в это надо вкладывать какие-то деньги, время и силы.

Спасибо, я в России через все это проходила, без социальных сетей ни куда. И очень приятно, что отвечаете, потому как нас конечно пугает неизвестность, а тут можно информацию получить. Именно из-за большого количества туристов и рассматриваем Барселону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы ориентируетесь в городских районах?

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я в России через все это проходила, без социальных сетей ни куда. И очень приятно, что отвечаете, потому как нас конечно пугает неизвестность, а тут можно информацию получить. Именно из-за большого количества туристов и рассматриваем Барселону.

 

В Барселоне надо быть готовым, что недвижимости сильно дороже в аренде...tkha написала сайт, посмотрите, чтобы понять, что и как... Цены на продукты тоже повыше, чем, например, в Аликанте или Валенсии. Но тут, как говорится... как уже писали, где больше шансов найти работу - все будет подороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я посмотрела, спасибо большое. В районах мы не сильны, и буду конечно рада любой информации, потому как прекрасно понимаю, что по факту придется наступить не на одни грабли. А почему сложности с долгосрочной арендой? потому что нелегалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и по этой причине, тоже.


по районам можно посмотреть внимательно темы на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и по этой причине, тоже.

по районам можно посмотреть внимательно темы на форуме.

Спасибо, обязательно изучу все. А какой тогда выход по долгосрочной аренде? Как-то же умудряются снимать, чтобы потом прописку предоставлять при подаче документов "по оседлости"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, у нас другой статус в Испании.

Обычно требует подтвердить платежеспособность. Еще видела варианты - банковский аваль или страховку.

или договариваются с хозяевами как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Добрый день, уважаемые форумчане!

В конце июня собираемся переезжать в Испанию, решение уже окончательное. Планируем жить на съемной квартире. Нас двое + ребенок около 4 лет. Подскажите, в каком городе нам лучше обосноваться. Мы склоняемся к Барселоне, но переживаем, что не сможем найти жилье за приемлемую сумму. Нам достаточно 1-2 комн. квартиры со всеми удобствами и чтобы недорого. Причины, по которым склоняемся к Барселоне - крупный город, близость моря, больше шансов устроиться на работу (пребывание скорее всего будет нелегальным). А почитав данную темку закралось сомнение в правильности выбора города. Что подскажете? И по аренде жилья, где лучше искать? Уже по приезду или заранее? Потому как пересмотрела ссылки на агентства, но ничего для себя не нашла.

Здравствуйте. Конечно же с выбором определяться вам. Барселона по мне хороший выбор во всех отношениях, хорошее сообщение, пляж, горы, школы, университеты, вообще для подрастающего поколения большие перспективы. Я бы еще посоветовала ни саму Барселону, а ее окрестности в радиусе 30 км да и с маленьким ребенком поспокойнее и меньше суеты, как то более сподручнее и ни такие огромные расстояния. Как я уже говорила сообщение отличное так что проблемы добраться до Барселоны не возникнет.

По поводу аренды квартиры цены не проблема, в той же Барселоне в зависимости от района, состояния квартиры, года постройки цены от 500€/600€ и до 1.500 /2.000 и это еще не предел. Конечно, если это пригород Барселоны, также зависит какой, если брать Бадалону, сабадель, террасу гораздо дешевле и в лучшем районе. Если Сан Кугат, Масноу, Алелья дороже, также есть и другие тонкости и особенности. Но самая большая проблема иммигрантам снять жилье на длительный срок, так как необходимы ваши денежные гарантии в Испании. С агентствами договариваться не получиться они себе жизнь не усложняют, поэтому квартира нужна от собственника и договор с ним напрямую. У нас было несколько аналогичных семей и мы помогли им с арендой, договариваясь с собственником напрямую, но при этом отмечу, что собственники идут на это крайне редко и с опаской. В этом и вся проблема. Но она существует по всей Испании, не только в Каталунии.

Конечно же приезжая сюда вам необходимо взять либо отель на неделю / 10 дней, либо апартаменты на краткосрочную и уже находясь здесь найти аренду на длительный срок. Либо вам необходим человек который вам в этом поможет и уже к вашему приезду что то подыщет, но повторюсь это нелегко. Да и по поводу документов, нелегалка не выход, если собираетесь надолго делайте легально, а легальные пути есть поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Планируем переехать в Испанию из Питера летом 2015 г. Мы с мужем , дочка 13 лет и две малышки)) Будем покупать дом скорей всего, летом поживем 3 мес для того чтобы найти место по душе. Будем безмерно благодарны если подскажете в каком направлении искать, или места конкретные. Критерии такие:

Важно чтобы был красивый вид на море, близость моря не обязательна ( будет бассейн)

хороший интернет

близость англо-испанской школы

инфраструктура

хочется зелень , сосны, смешанный лес, зеленые поля ( не пальмы)

очень хочется испанскую архитектуру, не современные коробки вокруг 

русская братия рядом, приятных, не угрюмых как в России

Это основное. 

Буду счастлива, если подскажете есть ли такое место в Испании :thumbup:

У вас совершенно правильный подход к теме, я по поводу изначального проживания в течение 3 месяцев, а уж потом приобретения чего либо. Еще лучше до проживания определиться с выбором места/провинции и потом уже приехать на 3х месячное проживание, чтобы окончательно для себя подтвердить свой выбор и тогда уже определяться с покупкой

Все что вы описываете идеально подходит Коста Марезме, например Алелья в 12 км от Барселоны, прекрасное сообщение с

Барселоной, зеленые зоны, лесополосы, красивые ухоженные дома, практически нет туристов, чистые пляжи, хорошие

трехъязычные школы. В основном здесь местные, если встречаются эмигранты, то цивилизованные. Думаю, что вы не ошиблись с выбором. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Планируем поездку в Испанию, с целью посмотреть город Валенисию и возможно  переехать туда жить. Подскажите пожалуйста приличные районы, которые рассматривать для жилья? И ещё есть один вопрос, очень важный - это школа. Сыну 10 лет. Как там со школами? Где можно почитать про это, буду рада если поделитесь ссылкой и информацией. Заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Планируем поездку в Испанию, с целью посмотреть город Валенисию и возможно  переехать туда жить. Подскажите пожалуйста приличные районы, которые рассматривать для жилья? И ещё есть один вопрос, очень важный - это школа. Сыну 10 лет. Как там со школами? Где можно почитать про это, буду рада если поделитесь ссылкой и информацией. Заранее спасибо! 

 

Здравствуйте!

 

Вот та тема на форуме, которая вас заинтересует -

 

В ней - подробный разбор районов Валенсии

 

Если останутся еще вопросы - то задавайте их там - с удовольствием ответим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Вот та тема на форуме, которая вас заинтересует -

 

В ней - подробный разбор районов Валенсии

 

Если останутся еще вопросы - то задавайте их там - с удовольствием ответим :)

Спасибо большое, изучаю :)

А где можно про школы почитать? Если у нас получится приехать летом, то мы бы походили перед школой на курсы испанского, а если нет и приедем осенью, то придётся сразу в школу. Как он там будет без знания языка не знаю... Это , можно сказать, вопрос номер 1 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, изучаю :)

А где можно про школы почитать? Если у нас получится приехать летом, то мы бы походили перед школой на курсы испанского, а если нет и приедем осенью, то придётся сразу в школу. Как он там будет без знания языка не знаю... Это , можно сказать, вопрос номер 1 

 

Тут надо определится, какую школу вы хотите. По типу. По факту есть:

 

1. Мунициальные школы. Туда прикрепляют на основании вашей прописки и ее качество соответственно зависит от качества того контингента людей, который будет проживать в вашем районе

2. Испанские частные школы. Учат соответственно на испанском и готовят к поступлению в испанские ВУЗы

3. Британские частные школы. Учат на английском, испанский - как второй и готовят к поступлению в британские ВУЗы в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут надо определится, какую школу вы хотите. По типу. По факту есть:

 

1. Мунициальные школы. Туда прикрепляют на основании вашей прописки и ее качество соответственно зависит от качества того контингента людей, который будет проживать в вашем районе

2. Испанские частные школы. Учат соответственно на испанском и готовят к поступлению в испанские ВУЗы

3. Британские частные школы. Учат на английском, испанский - как второй и готовят к поступлению в британские ВУЗы в основном.

Спасибо большое за разъяснение.  Сложно пока понять что ребёнок выберет через 10 лет, где ему жить и как лучше. Будем думать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение