Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Пригороды Барселоны


Рекомендованные сообщения

   Артур, прошу прощения за задержку с ответом. Вы правильно сказали. Барселону мы именно выбрали.  Сначала мы выбирали между Штатами и Европой.  Два основных фактора сыграли  в пользу Европы. Близость и легкость получения виз. Все таки  эти утомительные  трансатлантические перелеты выматывают, потом джэтлэк и родители не всегда могут и хотят летать в Америку.  Затем мы стали выбирать из европейских стран. У нас было условие - море рядом.  Здесь у нас уже жили друзья которые привезли детей в теннисную школу. Мы приехали к ним в гости и нам сразу тут понравилось.  Барселона один красивейших городов мира.  Здесь оптимальная доступность материальных и культурных ценностей.  Международный аэропорт. 200 км - Андорра - для лыжников.  Здесь постоянно происходят события - выставки, концерты звезд, спортивные турниры, шоу, научные конференции, фестивали и прочее. Прекрасные условия практически для всех видов спорта.  Еще нам очень понравилось как тут испанцы относятся к детям. Тут очень много детских площадок, и нас поразило, что очень много времени с детьми проводят папы. У нас обычно только мамаши на детских площадках.  Сравнительная дешевизна по сравнению с той же Францией и Германией. Дружелюбность самих испанцев и толерантность к русским. Наличие международных школ. Климат и море. Хорошие клиники и т.д.  Мы долго обсуждали. Единственное , что нас смущало, что придется учить испанский. Мы вся семья англоязычные.  Но все остальные плюсы перевесили, и к тому же мы решили что изучение нового языка - это хорошая гимнастика для мозгов. И вот мы уже тут три года. Привыкли почти. Много друзей, особенно у сына в школе.

..Артур. Я не агитирую вас на Барселону. У всех свои предпочтения. Кому то нравится арбуз, а кому то свиной хрящик. Но нам здесь очень нравится.

.....да еще ваш вопрос - через какое время мы адаптировались?  Процесс пока продолжается. Но примерно через 1,5 года кажется все наладилось.. в бытовом плане и привыкании ...

Если вы не против, я немножко добавлю. Почему мы не выбирали Барселону. 

Потому что отъезд наш отсрочен на неопределенное время. И сейчас нам нужна дача. А для дачи Бенидорм удобнее Барсы. Климат мягче, сезон раньше начинается, позже заканчивается.

пока эти вещи для нас перевешивают все остальное)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 143
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 Климат мягче

 

:D  Посмеялась с утра. Да где он там мягче? В Барселоне нет такой жары, как там - летом. 

А для дачи Бенидорм удобнее Барсы.

 

А транспортная доступность? Сколько рейсов выполняется в Барселону и сколько в Бенидорм? :)

С точки зрения стоимости недвижимости, это да. Для *дачи* Барселона не всем подходит. Я, возможно, тоже бы выбрала район Бенидорма. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  Посмеялась с утра. Да где он там мягче? В Барселоне нет такой жары, как там - летом. 

 

А транспортная доступность? Сколько рейсов выполняется в Барселону и сколько в Бенидорм? :)

С точки зрения стоимости недвижимости, это да. Для *дачи* Барселона не всем подходит. Я, возможно, тоже бы выбрала район Бенидорма. :)

А зимой где мягче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D  Посмеялась с утра. Да где он там мягче? В Барселоне нет такой жары, как там - летом. 

 

А транспортная доступность? Сколько рейсов выполняется в Барселону и сколько в Бенидорм? :)

С точки зрения стоимости недвижимости, это да. Для *дачи* Барселона не всем подходит. Я, возможно, тоже бы выбрала район Бенидорма. :)

неправильно выразилась - в Бенидорме теплее ;) мне в сентябре в Барселоне холодно купаться. Может я за нашу зиму так промерзаю, что согреться могу только в Бенидорме?

опять же, если приезжать только на каникулы, то и количество рейсов не особенно важно. Тут главное, билеты подешевле успеть купить. И опять же можно от Барселоны на машине приехать :fly:

и. конечно, Барселона великолепна :thumbup: и  в Барселоне  из недвижимости я отдала бы предпочтение квартире

Изменено пользователем Fialka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно в Бенидорме. Я зимой там не была. Но, у нас, в Барселоне тоже не холодно. Всю зиму в ветровке ходила. Ну, может градусов на 5 максимум разница с Бенидормом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно в Бенидорме. Я зимой там не была. Но, у нас, в Барселоне тоже не холодно. Всю зиму в ветровке ходила. Ну, может градусов на 5 максимум разница с Бенидормом.

а мы были в марте в Бенидорме. Я мерзла в пуховике ;) точнее, мне в нем не было жарко

Изменено пользователем Fialka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно в Бенидорме. Я зимой там не была. Но, у нас, в Барселоне тоже не холодно. Всю зиму в ветровке ходила. Ну, может градусов на 5 максимум разница с Бенидормом.

Соотношение стоимости идентичного жилья какое Барселона-Бенидорм? Понятно, что в Барсе дороже, но на какой порядок?

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, я сейчас убегаю. Приеду, скину Вам сюда или в Чат города, где стоит смотреть недвижимость. В районе 20 км от Барселоны. Сами потом сравните с Бенидормом. Я недвижимостью не занимаюсь. ;) Скажу сразу. Нормальный дом - 300 - 400 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, я сейчас убегаю. Приеду, скину Вам сюда или в Чат города, где стоит смотреть недвижимость. В районе 20 км от Барселоны. Сами потом сравните с Бенидормом. Я недвижимостью не занимаюсь. ;) Скажу сразу. Нормальный дом - 300 - 400 тыс.

Лучше сюда или в личку. Чат я не отслеживаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно пригодится! А куда из Барселоны купаться ездите? Я Барселону очень люблю... Так сложилось, что очень много знакомых, которые работали и работают на круизных судах, и у кого не спрошу -какой город нравится - обязательно среди перечисленных Барселона.

Вот я тоже рассматриваю как вариант Бланес на севере и Камбрильс на Дорадо. И в Барселону прилетать удобно- круглый год регулярные рейсы. Так что ждем информацию. Коста Маресме тоже интересует. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, Бланес, я бы Вам не советовала, это такой отстой ( извините, это мое личное мнение), есть города по лучше, если смотреть в сторону Бланеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, ну как можно сравнивать Барсу с Бенидормом? Барса - это все-таки мегаполис, со всеми вытекающими... :?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На КБ летом очень жарко. Зимой хорошо.

В Каталонии летом отлично. Зимой холодно и сыро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....Барса - это все-таки мегаполис, со всеми вытекающими... :?

Артур, если вы хотите, чтобы всегда можно было купаться и загорать круглый год, то вам не сюда, а на Канары нужно. Но если вы собираетесь тут либо постоянно, либо подолгу находиться, то лучше быть ближе к мегаполису. Все таки после пляжей, солнца и барбекю на террасе вам захочется духовной пищи. Музеи, театры, концерты, шоу, выставки, турниры, конференции, и т.д. на любой вкус и цвет может предоставить только мегаполис. Из мегаполиса легко путешествовать по всей Европе, и легко и приятно возвращаться. Когда дорога не утомительна - впечатления от поездок не выветриваются. Стало вечером скучно - всегда есть куда пойти. Тут всегда что-то происходит интересное. Если у вас какие то специфические и редкие увлечения - то в мегаполисе вы всегда найдете людей разделяющих ваши увлечения. Ну и плюс престижные учебные заведения, касательно детей. Опять же ликвидность недвижимости в мегаполисе всегда выше.

Не хотел агитировать, но получается делаю так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше продолжу свою агитацию. Барселона хоть и мегаполис, но таких пробок как в Москве не бывает. В часы пик или в дождливую погоду бывают пробки, но не такие многочасовые как у вас. Прекрасные условия для велосипедистов. Но даже при этом на мой взгляд лучше поселиться в пригороде Барселоны. Скажем радиусе 20-25 км. В пригороде и тихо и камерно и безопаснее, и в тоже время всегда мегаполис под боком если нужно. Тут хорошо работает общественный транспорт. Если дети взрослые, могут без машины добираться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот всё хорошо в Барселоне, но смущает местный национализм.

Скажите, вот лично вас, как это может коснуться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уехали из Барсы в Бенидорм после 10 месяцев проживания. Скажу сразу - возможно и эта локация не окончательная. Барса - первые три месяца - шок, все прекрасно. Похоже на страсть. Потом начинаешь замечать - вечный шум, мотоциклы и сирены скорых и полиции до 3-4 ночи всегда. С трудом, но к ним начинаешь привыкать. Цены - хрен с ними. Море - все смотрится красиво. Но, когда заходишь в него - куча всякого мусора. Противно. Надеюсь в Бенике так не будет.

 

Больше всего нас подвигла сменить жилье ситуация со школами. Сыну 8 лет. Был недельный опыт в мунипальной школе Ramon LLULL прямо в километре от дома (район Саграды - она у нас из балкона красовалась). Бесплатно, но все на каталанском. Не язык - а ужас. Не хочу никого обидеть - это только мои личные впечатления. Мы с женой говорим на испанском, я еще на английском. Каталан - это жесть. Везде в городе надписи на нем. Были забастовки на отделение от Испании - у нас под балконом шел бесконечный поток людей с национальными флагами в течение 5 часов. Эти флаги везде на балконах напротив - так и хотелось повесить российский. Мы только на второй месяц приезда в Барсу узнали, что такой язык есть - каталан. До этого всю жизнь знали, что есть великий и красивый испанский. И здесь меня заставляют изучать этот жужжащей язык. И у ребенка на нем преподавание всех языков. На испанском - только 2 часа в неделю. Национализм. Для этого ли мы приехали в Испанию, чтобы испытать на себе эту националистические постановки? Я слышал про осеннее обострение в Каталонии. И видел площадь Каталонии на следующий день после забастовок (и даже во время). Не хочу это все видеть, и дети чтобы не видели никогда. Кстати, с бизнесом в Барсе - если хочешь иметь свое дело, или теоретически работу там - будь добр - изучи каталан. 

 

Возвращаюсь к школам. Есть три международные школы с преподаванием на английском. 4 часа в неделю на испанском, 1 час на каталанском. Мы пошли в одну такую - проучились полгода - заплатили 10000 евро - это с учебниками, матрикулой (одноразовый входящий платеж), одеждой, и плюс курсами английского по часу после занятий в течение 2 месяцев. И... - ушли перед этим новым годом. Ребенок - ну просто "ухойдакивался" в этой школе. Плюс - каталанцы мальчишки в классе не допускают его в свой круг. И втихую умудряются надавать нашему, когда  наблюдающие не видят на длительных переменах. Причем бьют всегда втроем-вчетвером. Мы пожаловались пару раз  - была тишина на пару недель - потом опять "лупцовка" продолжалась. Понятно - в этом возрасте все битье - это синяки на ногах - любят каталанцы  пинать по ногам, силы еще нет большой. И за это платить такие деньги? Чтобы еще ребенок нервничал - я и сам с ума сходил - хотелось прийти и всем "бошки" поотрывать.  

 

Все другие частные школы в Барсе - преподают как и муниципальные - на каталанском. Признаю - это мы подготовились плохо к переезду в Испанию. Но у нас так все быстро завертелось - что на дальнейшую разведку и времени не оставалось. Сейчас в Бенидорме. Сын ходит в Lope De Vega. Тьфу 3 раза. Пока все ОК (со школой). Вот зима здесь была - очень нехорошей. Как и в Барсе  - ходил здесь максимум в ветровке, но вот ветра здесь были - ужас. Идут ночь, все окна ходят ходуном, все скрипит. Плюс живем в километре от моря - влажно очень. Меня это напрягает. Кости болят - дай бог. Не знаю как в пяти-десяти километрах от моря, если что и туда переедем. Буду искать климат посуше. Да, про Беник вот еще что могу добавить. В барсе чиновники лучше были, всегда профессиональны и корректны. Здесь - уже нас раз 10 попрекнули, что мы иностранцы, и что залазим в карман простым испанцам. Очень недружелюбные чиновники. 

 

Извините за эмоциональность. Это просто мой взгляд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уехали из Барсы в Бенидорм после 10 месяцев проживания. Скажу сразу - возможно и эта локация не окончательная. Барса - .......

............................................

Извините за эмоциональность. Это просто мой взгляд. 

 

     Ну что вы, за что извинятся!  Я в этой части с вами согласен. И никогда бы не отдал своего сына (тоже 8 лет) в обычную каталанскую школу. Лучше уж домой вернуться. Но и в частной британской школе были проблемы, но они быстро разрешились. Все таки состав интернациональный, обучение на английском и много наших русских.  Ну и сын научился постоять за себя.  А так проблемы такого плана могут быть и в любой  российской школе.  Детям приходится адаптироваться и закалять характер в недружественной среде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, вы не рассматриваете Валенсию?

Архитектура похожа, город большой, но не такой пафосный, есть университет, аэропорт.

Опять же каталанского нет со всеми вытекающими

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение