Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Зачем нужен сертификат нерезидента


Рекомендованные сообщения

Интересную рассылку получила: оказывается, что если ты не являешься резидентом Испании и управляешь собственным (неарендованным) а/м с испанскими номерами, то ты должен иметь при себе сертификат нерезидента. Вот такие пироги... А если нет сертификата, то должны быть испанские права...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за сертификат такой?

 

Это в эстранхерии и вроде в комиссарии получается: certificado de no residente, такой сертификат просят и банки часто ежегодно, какие-то банки сами делают, чтобы подтвердить, что вы - нерезидент.

 

Я пока по российским с переводом езжу, вроде полицию пока устраивает.

 

Ну это как говорится, пока не нарвался... Да и у тебя же полгода не прошло еще.

А можно подробнее? Что за перевод? Заверенный?

 

Женя, этот вопрос уже много раз обсуждался. В все рассказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в эстранхерии и вроде в комиссарии получается: certificado de no residente, такой сертификат просят и банки часто ежегодно, какие-то банки сами делают, чтобы подтвердить, что вы - нерезидент.

 

Это бумажка, на которой НИЕ напечатан или что-то отдельное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga,

Что за рассылка? Кто автор? Есть ли ссылка на норматив?

 

Рассылка по нашей деревне. Вот оригинал:

 

Non Resident Certificate –   People who are not a resident in Spain, and are the registered owner of a car with a Spanish registration, have to carry a non-resident certificate.  Royal Decree 557/2011 of 20 April, which the Regulation of Law No. 4/2000 approved on the rights and freedoms of foreigners in Spain and their social integration, is governed by the amendments made by the Act 2/2009.  This can be obtained from your Policia Nacional Office. 

 

You will need to check the office hours pick up the forms EX 15 and 790 and make an appointment. For the appointment you will need:- 

 

A completed EX 15 form, and 2 photocopies, your identity card or passport with a photo copy, a photo and a photocopy of the NIE number.  With the Form 790 go to the bank and pay€  6.89. 

Bring all the documents with you to the appointment.

If one is resident in Spain, then one should transfer one’s foreign driving licence to a Spanish one.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, а как быть в таком случае: вот есть у меня сертификат нерезидента, полученный год назад. За это время я вполне бы себе могла стать резидентом. Получается, что сертификат надо каждый год или раз в полгода обновлять? Это ж ужас, в очереди немеряной в Валенсии, например, стоять. Или все-таки паспорта достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, а как быть в таком случае: вот есть у меня сертификат нерезидента, полученный год назад. За это время я вполне бы себе могла стать резидентом. Получается, что сертификат надо каждый год или раз в полгода обновлять? Это ж ужас, в очереди немеряной в Валенсии, например, стоять. Или все-таки паспорта достаточно?

 

Ну он действует тоже вроде 3 месяца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела свой сертификат - там нет строчки, как в НИЕ, что срок действия 3 месяца. Но неважно, в общем, паспорта должно хватить, правильно? Неохота его с собой таскать, но что делать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... Сегодня Ольга -Барселона говорила. Вышло постановление, что нужно носить с собой паспорт.

Что за новость? Я что то пропустил?

Южане, хто получал данный сертификат, подскажите за ним что в Аликанте в эстранхерию придется пилить :o  или можно в какой то деревне получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Южане, хто получал данный сертификат, подскажите за ним что в Аликанте в эстранхерию придется пилить :o  или можно в какой то деревне получить?

1. По Барселоне  B) без предварительной ситы приходишь в главную Экстранхерию и запрашиваешь этот сертификат. Срок изготовления 8 дней. Срок действия, как у любого сертификата, 3 месяца. :)

2. Насчёт паспорта. Резидент, который здесь шастает по инстанциям, теперь кроме карточки резиденции должен предоставлять паспорт! Уже 10 лет хожу в Сегуридад Социаль, на этой неделе сказали, что теперь все "трамите" - движения, запросы, решения - только с предоставлением паспорта. То есть, это для резидентов, кто здесь "по карточкам" живёт. Теперь ещё и паспорт носить! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не южанин, но если интересно по городу Валенсии - приходите без предварительной записи в эстранхерию на ул. Гремис, 6, стоите часа 2 минимум в очереди, заполняете формулярчик, идете в банк - оплачиваете налог ( внимание! Не во все дни банки принимают оплату налога!), дней через 5-7 забираете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела свой сертификат - там нет строчки, как в НИЕ, что срок действия 3 месяца. Но неважно, в общем, паспорта должно хватить, правильно? Неохота его с собой таскать, но что делать :)

Это так же как и в случае с сертификатом о прописке, отметки нет, но действует 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Насчёт паспорта. Резидент, который здесь шастает по инстанциям, теперь кроме карточки резиденции должен предоставлять паспорт! Уже 10 лет хожу в Сегуридад Социаль, на этой неделе сказали, что теперь все "трамите" - движения, запросы, решения - только с предоставлением паспорта. То есть, это для резидентов, кто здесь "по карточкам" живёт. Теперь ещё и паспорт носить! :(

 

Помнится его требуют давно в INEM, чтобы контролировать въезды-выезды, прикрыли лавочку тем, кто получал пособие по безработице, а сам в это время в др.странах находился. Теперь, значит, и SS взялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Южане, хто получал данный сертификат, подскажите за ним что в Аликанте в эстранхерию придется пилить :o  или можно в какой то деревне получить?

Тема, попробуй в локальной экстранхерии, например в Торревьехе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, это все, конечно, интересно (я про процедуру получения сертификата в различных регионах испанщины).

 

Но, если вернуться к первому сообщению - кому-нибудь удалось обнаружить правовые основания под этим заявлением? Вроде в рассылке упоминаются какие-то указы и законы - как бы, предполагается, что там эта обязанность (носить в носу цак, возить с собой сертификат) прописана? И, наверное, где-то еще прописана ответственность за несоблюдение этой обязанности?

Вот если я буду управлять автомобилем, не имея такого сертификата, но при этом буду настаивать, что я - не резидент - что мне за это будет?

 

Словом, Olga! Опубликовала эту рассылку - теперь давай разжевывай  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится его требуют давно в INEM, чтобы контролировать въезды-выезды, прикрыли лавочку тем, кто получал пособие по безработице, а сам в это время в др.странах находился. Теперь, значит, и SS взялся?

В Сегуридад Социаль по разным вопросам хожу, не по поводу денег. И вот, сказали - принести. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months спустя...

Это в эстранхерии и вроде в комиссарии получается: certificado de no residente, такой сертификат просят и банки часто ежегодно, какие-то банки сами делают, чтобы подтвердить, что вы - нерезидент.

 

У меня Sabadell как раз вчера сам снял со счета за Certificado de no residente. 

 

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, в данном случае Сертификат нужен самому банку? Они его сами заказывают для себя? 

 

И как часто банк может списывать за него деньги? Ежегодно или раз в три месяца (раз он действует только три месяца)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение