Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Минусы в покупке жилья для временного проживания


Рекомендованные сообщения

Большое спасибо за интересный и содержательный форум. Интересуюсь Испанией как местом где возможно проводить часть сумрачного московского времени года. Читаю-читаю форум и у меня сформировались такие вот отрицательные моменты покупки жилья в Испании для временного проживания, формулирую так как понял, могу заблуждаться:

 

1. В Испании существует Закон по которому пустующее даже кратковременно жилье может занять любой желающий (цыганский табор) и выселить их владелец недвижимости может только через суд, т е доказать, что тебе твой дом еще нужен.
2. Налоги платятся не со стоимости указанной в договоре купли-продажи, а с кадастровой стоимости, которая может отличаться в разы. Налог не единственный, платятся в разное время года.
3. Сдача квартиры в аренду без лицензии- штраф 90 тыс евро. Штрафы по всяким техусловиям содержания дома- забаррикадированный пожарный выход- 300 тыс евро штраф.
4. Как правило, чтоб не платить, продавец квартиры снимает с учета электричество и воду, новому владельцу, по сути, надо заново получить разрешение и подключить электричество и воду. Если жилье старое, то проводка может уже не соответствовать ТУ, и Вас попросят сделать проект и провести новую проводку - через сертифицированных специалистов, конечно

5.Стандарт строительства- стены неутепленные толщиной 16 см. Зимой даже на юге может быть небольшой плюс на улице, отапливают электричеством, счета получают соответствующие.

 

То есть, получается, что для временного проживания , особенно не в сезон, разумнее и выгоднее снимать дом-квартиру, чем покупать в собственность?

Буду благодарен за пояснения- в чём я неправ?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уж сами себя не закошмаривайте :-)

Случаи okupas бывают, но, с моей точки зрения, не стоит их считать за норму. И разумная предусмотрительность - район, соседи, консьерж, сигналка - достаточна для избежания проблем. Налог IBI приемлем по величине. Жилье массово сдается. Какой дом/квартиру покупаете решаете сами, с проблемами или нет. Зимой приходится топить, расходы зависят от площади помещения и желаемой температуры.

Покупать или снимать - это вопрос житейский. Если подходить чисто экономически, то для целей отдыха в не сезон, приобретать недвигу нецелесообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! я особо не закошмариваюсь, просто хочу понять, почему на форуме народ настроен именно на покупку недвижимости в почти 100% топиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! я особо не закошмариваюсь, просто хочу понять, почему на форуме народ настроен именно на покупку недвижимости в почти 100% топиков.

Я про себя- пока не дорого - вложить деньги  

Вдогонку! Я люблю отдыхать в отелях по турам от тур фирм. В аэропорту встретили-привезли-расселили. Кормят-поят- пляж рядом-вечером развлекаловка- менеджер приходит- если есть вопросы-решает. Мне нравится .Но появление свободных денег и мыслей, куда их деть, совпало с желанием приезжать к себе домой . Поэтому сижу на форумах и читаю отзывы бывалых .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже несколько раз встречаю ситуацию, в том числе на этом форуме, когда после покупки жилья за 50 тыс, налоговая просит доплатить еще 5 тыс, потому что оценка жилья по их мнению 100 тыс. Не получится так, что приобретя жилье за 50 тыс, потом вынужден будешь ежегодно платить огромные налоги? Как этого избежать и в каких случаях  такие ситуации случаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже несколько раз встречаю ситуацию, в том числе на этом форуме, когда после покупки жилья за 50 тыс, налоговая просит доплатить еще 5 тыс, потому что оценка жилья по их мнению 100 тыс. Не получится так, что приобретя жилье за 50 тыс, потом вынужден будешь ежегодно платить огромные налоги? Как этого избежать и в каких случаях  такие ситуации случаются?

https://www1.sedecatastro.gob.es/OVCFrames.aspx?TIPO=consulta

вот здесь проверите кадастровую стоимость выбранного объекта и будете знать сумму налогов заранее

а вообще - читать,читать,читать форум,вместо ВСЕГО остального))

если действительно решили с покупкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www1.sedecatastro.gob.es/OVCFrames.aspx?TIPO=consulta

вот здесь проверите кадастровую стоимость выбранного объекта и будете знать сумму налогов заранее

В каком месте смотреть стоимость, а тем более сумму налогов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за интересный и содержательный форум. Интересуюсь Испанией как местом где возможно проводить часть сумрачного московского времени года. Читаю-читаю форум и у меня сформировались такие вот отрицательные моменты покупки жилья в Испании для временного проживания, формулирую так как понял, могу заблуждаться:

 

1. В Испании существует Закон по которому пустующее даже кратковременно жилье может занять любой желающий (цыганский табор) и выселить их владелец недвижимости может только через суд, т е доказать, что тебе твой дом еще нужен.

2. Налоги платятся не со стоимости указанной в договоре купли-продажи, а с кадастровой стоимости, которая может отличаться в разы. Налог не единственный, платятся в разное время года.

3. Сдача квартиры в аренду без лицензии- штраф 90 тыс евро. Штрафы по всяким техусловиям содержания дома- забаррикадированный пожарный выход- 300 тыс евро штраф.

4. Как правило, чтоб не платить, продавец квартиры снимает с учета электричество и воду, новому владельцу, по сути, надо заново получить разрешение и подключить электричество и воду. Если жилье старое, то проводка может уже не соответствовать ТУ, и Вас попросят сделать проект и провести новую проводку - через сертифицированных специалистов, конечно

5.Стандарт строительства- стены неутепленные толщиной 16 см. Зимой даже на юге может быть небольшой плюс на улице, отапливают электричеством, счета получают соответствующие.

 

То есть, получается, что для временного проживания , особенно не в сезон, разумнее и выгоднее снимать дом-квартиру, чем покупать в собственность?

Буду благодарен за пояснения- в чём я неправ?

Спасибо!

 

 

Что-то вы запутались :)

 

Отвечаю по пунктам:

 

1. Закона такого нет. Вам ничего доказывать не нужно. Но оккупас бывают и их выселить не то что сложно, просто долго.

2. Налоги копеечные

3. Сдавайте через компании недвижимость. И проблемы будут не ваши. А вообще - почти все тут сдают недвижмость без лицензий. И я ни разу не слышал о каких-либо проблемах.

4. Делайте все через нормальных риэлторов. Они все сделают за вас. Ну или укажут на проблемы типа необходимости прокладки новой проводки. Хотя я думаю, что если нужна новая проводка - то по факту нужен и новый капремонт

5. Если вы в несезон что-то снимаете - то вы помимо аренды точно так же оплачиваете сверху всю коммуналку - это если долгосрочная аренда. Если краткосрочная - то цены сильно выше, чем при долгосрочной аренде. Поэтому по расходам - разницы никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком месте смотреть стоимость, а тем более сумму налогов?

как делала я:

нужно знать Referencia Catastral объекта - на сайте этот номер вносите в соотв.строку

его я узнала, запросив у продавца документ об уплате налога за 2012 год - там указан Referencia Catastral и кадастровая стоимость дома Valor Catastral, с которой начисляется налог в данный момент

в нашем случае суммы отличаются в два с половиной раза)

теперь знаю, к чему нужно быть готовой и пытаемся изменить кад.стоимость.

не факт, что получится сделать это быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Livvy, а это возможно-  по своей инициативе изменить кадастровую стоимость? и какая будет разница в годовом налоге?

Изменено пользователем Seriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Livvy, а это возможно-  по своей инициативе изменить кадастровую стоимость? и какая будет разница в годовом налоге?

Не знаю возможно ли это во всех случаях, мы выбрали раритет 1930 года постройки), поэтому сейчас продавец пытается и шанс есть

Думаю, если Ваш выбор- относительно недавно построенный объект - будет сложнее

а почему Вы не спросите у продавца, с какой стоимости сейчас платится налог?

чтобы избежать сюрпризов..

Это возможно, если продавец согласится этим заниматься до сделки.

разница в годовом налоге в процентном соотношении?

если Вы покупаете за 50, а кад.стоимость 150 - Ваш налог будет больше в три раза,чем Вы ожидали.

Изменено пользователем Livvy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! я пока ничего не покупаю, просто интересуюсь общей ситуацией. Решил, что следующей осенью-зимой приеду, поживу, осмотрюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как делала я:

нужно знать Referencia Catastral объекта - на сайте этот номер вносите в соотв.строку

его я узнала, запросив у продавца документ об уплате налога за 2012 год - там указан Referencia Catastral и кадастровая стоимость дома Valor Catastral, с которой начисляется налог в данный момент

в нашем случае суммы отличаются в два с половиной раза)

теперь знаю, к чему нужно быть готовой и пытаемся изменить кад.стоимость.

не факт, что получится сделать это быстро

Вы уверены, что кадастр выдает стоимость объекта? Я строки Valor Catastral не могу найти.  Подскажите где это значение :hi: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уверены, что кадастр выдает стоимость объекта? Я строки Valor Catastral не могу найти.  Подскажите где это значение :hi: .

я перепутала)) Valor Catastral указан в документе об уплате налога продавцом.

Из этого документа я копировала REF.Catastral и проверяла на указанном сайте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за интересный и содержательный форум. Интересуюсь Испанией как местом где возможно проводить часть сумрачного московского времени года. Читаю-читаю форум и у меня сформировались такие вот отрицательные моменты покупки жилья в Испании для временного проживания, формулирую так как понял, могу заблуждаться:

 

1. В Испании существует Закон по которому пустующее даже кратковременно жилье может занять любой желающий (цыганский табор) и выселить их владелец недвижимости может только через суд, т е доказать, что тебе твой дом еще нужен.

2. Налоги платятся не со стоимости указанной в договоре купли-продажи, а с кадастровой стоимости, которая может отличаться в разы. Налог не единственный, платятся в разное время года.

3. Сдача квартиры в аренду без лицензии- штраф 90 тыс евро. Штрафы по всяким техусловиям содержания дома- забаррикадированный пожарный выход- 300 тыс евро штраф.

4. Как правило, чтоб не платить, продавец квартиры снимает с учета электричество и воду, новому владельцу, по сути, надо заново получить разрешение и подключить электричество и воду. Если жилье старое, то проводка может уже не соответствовать ТУ, и Вас попросят сделать проект и провести новую проводку - через сертифицированных специалистов, конечно

5.Стандарт строительства- стены неутепленные толщиной 16 см. Зимой даже на юге может быть небольшой плюс на улице, отапливают электричеством, счета получают соответствующие.

 

То есть, получается, что для временного проживания , особенно не в сезон, разумнее и выгоднее снимать дом-квартиру, чем покупать в собственность?

Буду благодарен за пояснения- в чём я неправ?

Спасибо!

Мое мнение следующее: если вы будете проживать сами (или родителями, друзьями) менее 4-5 месяцев в году, то с чисто экономической точки зрения это нецелесообразно. Привожу пример: допустим вы купили недвижимость за 500000 евро, то есть если вы положили их на депозит получали бы около 30000 евро в год. Расходы на содержание жилья, вышеуказанной стоимостью, составят порядка 8000 евро в год. Съем подобного жилья в сезон сроком на 4 месяца обойдется приблизительно 16000 евро. Капитализация от вложений в Испанскую недвижимость на сегодня отрицательная или нулевая.

Итого если деньги лежат на депозите то у Вас плюс 14000 евро.

Однако не всегда мы поступаем "экономически разумно", часто мы поддаемся решению сердца и эмоциям (например я) и все таки чертовски приятно ощущать себя хозяином или собственником своего шалаша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно хорошо если деньги на депозите где-нибудь на Кипре)))

 

+100

"Легким движением руки депозиты превращаются... превращаются депозиты... в замечательные дутые акции банков - гарантированных банкротов" :) (вольная трактовка классики)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А депозиты в Испании теперь почти поголовно 1,75%, нафик такие депозиты. Лучше уж сдавать жилье.

Капитализация от вложений в Испанскую недвижимость на сегодня отрицательная или нулевая.

Итого если деньги лежат на депозите то у Вас плюс 14000 евро.

Однако не всегда мы поступаем "экономически разумно", часто мы поддаемся решению сердца и эмоциям (например я) и все таки чертовски приятно ощущать себя хозяином или собственником своего шалаша.

Так это ж просто отлично, что отрицательная. Сегодня то, что стоило скажем два года назад миллион стоит 300 тыс евро, за пару лет поскидывают балласт и вернется все на круги своя. Мое мнение конечно же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А депозиты в Испании теперь почти поголовно 1,75%, нафик такие депозиты. Лучше уж сдавать жилье.

Так это ж просто отлично, что отрицательная. Сегодня то, что стоило скажем два года назад миллион стоит 300 тыс евро, за пару лет поскидывают балласт и вернется все на круги своя. Мое мнение конечно же.

 

Конечно вернется. Просто вопрос в дительности перспективы. Но не может не вернуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вернется...обязательно вернется... и к вам вернется ..и к нам вернется"http://finance.rambler.ru/news/nedv/126180728.html

 

 

Вопрос, когда????????????????

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а откуда у них статистика про 1,5 миллиона в продаже. Я вот смотрю на сайт Солвии и за 2 недели из 100 тыс заявленных объектов по Испании осталось дай бог жалкая тысяча. Мое ИМХО, что такими темпами через год рынок стабилизируется, а через 1,5-2 года начнет потихоньку расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вернется...обязательно вернется... и к вам вернется ..и к нам вернется"http://finance.rambler.ru/news/nedv/126180728.html

 

 

Вопрос, когда????????????????

 

Очередная лажа от аналитегов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а откуда у них статистика про 1,5 миллиона в продаже. Я вот смотрю на сайт Солвии и за 2 недели из 100 тыс заявленных объектов по Испании осталось дай бог жалкая тысяча. Мое ИМХО, что такими темпами через год рынок стабилизируется, а через 1,5-2 года начнет потихоньку расти.

Ничего не скажу про статистику. Вам на местах виднее. Одно могу сказать точно, что  инфляция ускоряется. Да, рано или поздно номинально может вернется. Однако не надо забывать о том, что "время-деньги" и деньги другие. А так ...можно и к гадалке не ходить, что рано или поздно все распродадут.

А что останется? Больше не будет ничего? Появится очередь? Люди начнут с ночи записываться? Нет! На рынок выйдут другие объекты. Возможно те же, что покупаются сейчас, но цифры будут другие.

 

Кажется я ничего не сказал. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение