Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Обучение детей по 3 месяца в Испании и в России


Рекомендованные сообщения

А есть ли опыт жизни с детьми в режиме 3мес в России/3мес в Испании? как обстоят дела в таком случае с устройством в школу? Что с успеваемостью там и там и насколько тяжело детям? Если есть отдельная ветка линканите, плз, я не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Никого не щадит - ни женщин, ни детей!"  :)

Как вариант уже советовали - ребенок постоянно в Испании, а родители с бабушками и дедушками чередуются по 3 месяца. Хотя частным школам без разницы, какой график посещения ребёнка - только успевай платить за обучение.

Про успеваемость, мне кажется, через полгодика ребёнок начнёт протестовать против возвращения в Россию активным нежеланием выполнять любые задания.

 

Это как в воду заходить - сначала холодно, а потом вылазить не хочется - уже на берегу кажется холоднее.

Сначала языковой барьер будет тянуть домой, а через полгодика вернувшись, уже будет отталкивать "серость" России.

Изменено пользователем Sportsmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом случае дети будут чужие и там и здесь...так и не заведут друзей и не смогут быстро адаптироваться тем более если у них нет знания испанского языка.

Что касается учебного процесса, то все зависит от возраста. Чем старше, тем сложнее будет кататься туда сюда раз в 3 месяца. т.к. сложнее будут предметы. В итоге станут двоечниками.

 

Этот вариант возможен только в ОДНОМ случае - международная сеть колледжей с единой системой образования, тогда переезд с т.з. учебы не страдает. В РФ по такой системе работает только Французский колледж и Британская школа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дети не детсадовского возраста, это будет издевательством над ними! Программы разные + языковая разница, будут отставать везде, психологически чувствовать себя плохо везде. Я бы не стала так делать, если только не школы международной сети, либо сопровождение бабушек и дети постоянно в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли опыт жизни с детьми в режиме 3мес в России/3мес в Испании? как обстоят дела в таком случае с устройством в школу? Что с успеваемостью там и там и насколько тяжело детям? Если есть отдельная ветка линканите, плз, я не нашел

 

Это абсолютно не реальный вариант. Т.к.:

1. в школах разные программы. Ребенку придется постоянно успевать и там и там. Это и взрослому было бы сложно. 

2. не будет полного погружения в язык, соответственно, за три месяца не успеет пройти испанскую программу - будет вечно отстающим.

3. не успеет завести друзей.

 

Не мучайте ребенка - на двух стульях не усидеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант уже советовали - ребенок постоянно в Испании, а родители с бабушками и дедушками чередуются по 3 месяца.

Кто пробовал после такого режима получить для детей визу. Вы думаете, что если ребенок, то нарушение визового режима нет, не думаю, что так все просто.

Три там, три здесь, безумно трудно, но зависит от того, где преобладание. Если сентябрь, октябрь, ноябрь в Москве, декабрь, январь, февраль Испания, потом вновь Москва, то этот вариант проще. Будет отставание, но не большое, дети месяцами болеют, и если заниматься, то ничего страшного. Более того, там длинные каникулы. Зимние месяцы в Испании будут восприниматься как развлекуха с погружением в языковую среду. Друзья будут и там и здесь, в случае общительности, и чем они меньше тем проще.

Если наоборот, то согласна с описанным выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если готовить из детей международных шпионов и тренировать на адаптивность :thumbup: ...Только через десять лет на них не обижайтесь :P !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто пробовал после такого режима получить для детей визу. Вы думаете, что если ребенок, то нарушение визового режима нет, не думаю, что так все просто.

 

 У нас в школе многие так обучаются. На ребенка - учебная виза ( школа частная), родители в Испании находятся по плавающему графику. Как мне говорили - нужно предоставить в Консульство график пребывания родителей или опекунов, для получения учебной визы на ребенка.

 А вообще, конечно, если говорить про учебу 3 через 3, то вариант рабочий. Я бы просто оформила ребенка в российскую школу -экстерном. Пусть там числится, как ученик. Вдруг, проблема с визами испанскими в дальнейшем...  А в России, заниматься с ребенком дома, по испанской программе.

 Тем более, я так поняла, ребенку 6 лет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!

Сыну 4, дочке 6 в июле, сегодня пол дня в кафе сидели прикидывали так-сяк. Думали осень и весна в РФ, зима и лето в Испании. Очень боимся вышеописанных последствий :( ...

В тоже время реально понимаем, что таких цен, возможно, больше никогда не будет!

А наша зима на Балтийском море с -10-15С, с влажностью и сильными ветрами никогда не сравнится с зимой в Испании с 10-15С, влажностью и сильными ветрами)))

Морозить же даже 50к в испанском банке на визу Д как-то не хочется, здесь (РФ) их можно за год и провернуть)

Короче, народ, я в полной растерянности :o , собственно и начали заморачиваться с осени в этом направлении только ради детей! Ну и многие вещи в РФ бесят последнее время, конечно, больше чем раньше: прям, как правило "4P" (маркетологи поймут ;) )- Путин, Правительство, Погода, П...дики)))

Надо еще, видимо, поговорить с представителями школы в РФ, как правильно в таком случае с ребенком заниматься, и ,вообще, из школы то не выгонЮт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, если позволите.

Если Вы реально нацелились на переезд, то все промежуточные варианты окажутся для Вас проблематичнее и дороже, нежели даже 50к держать на испанском счете. Тем более, корректности ради, морозить их нет нужды. Вы их туда заводите, получаете визу Д, потом пользуйтесь, а ближе к продлению - снова добейте... Если же такой суммы нет, то сам переезд - под большим вопросом, поскольку для того, чтобы обжиться-обосноваться семье и прожить год именно такой порядок суммы был бы комфортен.

PS кстати, у Вас пока еще есть возможность сэкономить за счет не оплаты учебы детей в частной школе. Потом Вы такой возможности лишитесь, это потребует довольно значительных расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, если позволите.

Если Вы реально нацелились на переезд, то все промежуточные варианты окажутся для Вас проблематичнее и дороже, нежели даже 50к держать на испанском счете. Тем более, корректности ради, морозить их нет нужды. Вы их туда заводите, получаете визу Д, потом пользуйтесь, а ближе к продлению - снова добейте... Если же такой суммы нет, то сам переезд - под большим вопросом, поскольку для того, чтобы обжиться-обосноваться семье и прожить год именно такой порядок суммы был бы комфортен.

PS кстати, у Вас пока еще есть возможность сэкономить за счет не оплаты учебы детей в частной школе. Потом Вы такой возможности лишитесь, это потребует довольно значительных расходов.

Особо нечего добавить.

50к, конечно, не последние, но несколько жирно для Испании на год) думаю, и половины хватит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особо нечего добавить.

50к, конечно, не последние, но несколько жирно для Испании на год) думаю, и половины хватит)

Когда жизнь налажена, может и "половины хватит", а когда только приехали... там расходы только записывать успевай! Да хотя б ту же машину купить надо, квартиру (дом) обустроить..., вообщем, здесь 5 евро, там 10...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда жизнь налажена, может и "половины хватит", а когда только приехали... там расходы только записывать успевай! Да хотя б ту же машину купить надо, квартиру (дом) обустроить..., вообщем, здесь 5 евро, там 10...

Добавить нечего-2 :blush:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё home schooling, но это уж очень специфичный метод обучения, не каждому подойдёт.

Только хотела об этом же написать :) У моих соседей в РФ так дочка учится. Они по пол года живут в Италии. Экзамены сдает экстерном. Мне кажется это стремным, но возможно только мне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months спустя...

А есть ли опыт жизни с детьми в режиме 3мес в России/3мес в Испании? как обстоят дела в таком случае с устройством в школу? Что с успеваемостью там и там и насколько тяжело детям? Если есть отдельная ветка линканите, плз, я не нашел

у меня дочка сейчас так учится,ей 8,5 лет--3 класс, уже второй год- учится так  с середины сентября по декабрь в Испании  и все оставшейся время в Украине ( уже второй год так).Очень важно,чтобы кто то знал испанский,чтоб помогал ребенку и учил его дополнительно. У нас в прошлом году получилось,что дочь пошла в октябре,в обычную школу,в классе слава богу оказалось 2 русских девочек,они помогали,переводили,примерно 2-3 дочка адаптировалась.Программы разные,но тут в Испании они отставали по математики.Итог в ноябре дочь получала оценки очень хорошие, по математики  . были 9,5 из 10. По окружающей среде была 7,а по испанскому постепенно с 5  подтянула до 6,8-- в итоге в декабре выдали табель -- удовлетворительно стояло только по испанскому. Мы уехали,она пошла учится в свою школу,там недели 2-3 вливалась( путала буквы,) Итог в мае закончила с похвальных листом. Сейчас опять приехали,она пошла в тот же класс, все подружки помнили и ждали,( у нее не только русские но и испанки были) испанским мы не занимались все это время,итог первую контрольную написала на 8,5 из 10 ( а это твердая  4) по математики тут отстают сильно,естественно у нее отлично, по остальным предметам тоже хорошо.Она многое понимает,пишет без ошибок ,но не говорит фразами,а только словами.Получается даже мы 3 месяца учимся в Испании и полгода в Украине-- пока получатся  будем так. Но важно чтобы кто то дома помогал с уроками и объяснял.Вообще в Испании очень легко учится ,устно не спрашивают,все контрольные в виде тестов,математика вообще примитивная, сложновато это окружающая среда--там просто надо зубрить а зачеты тоже как тесты. Воооотт. Будут вопросы--задавайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня дочка сейчас так учится,ей 8,5 лет--3 класс, уже второй год- учится так  с середины сентября по декабрь в Испании  и все оставшейся время в Украине ( уже второй год так).Очень важно,чтобы кто то знал испанский,чтоб помогал ребенку и учил его дополнительно. У нас в прошлом году получилось,что дочь пошла в октябре,в обычную школу,в классе слава богу оказалось 2 русских девочек,они помогали,переводили,примерно 2-3 дочка адаптировалась.Программы разные,но тут в Испании они отставали по математики.Итог в ноябре дочь получала оценки очень хорошие, по математики  . были 9,5 из 10. По окружающей среде была 7,а по испанскому постепенно с 5  подтянула до 6,8-- в итоге в декабре выдали табель -- удовлетворительно стояло только по испанскому. Мы уехали,она пошла учится в свою школу,там недели 2-3 вливалась( путала буквы,) Итог в мае закончила с похвальных листом. Сейчас опять приехали,она пошла в тот же класс, все подружки помнили и ждали,( у нее не только русские но и испанки были) испанским мы не занимались все это время,итог первую контрольную написала на 8,5 из 10 ( а это твердая  4) по математики тут отстают сильно,естественно у нее отлично, по остальным предметам тоже хорошо.Она многое понимает,пишет без ошибок ,но не говорит фразами,а только словами.Получается даже мы 3 месяца учимся в Испании и полгода в Украине-- пока получатся  будем так. Но важно чтобы кто то дома помогал с уроками и объяснял.Вообще в Испании очень легко учится ,устно не спрашивают,все контрольные в виде тестов,математика вообще примитивная, сложновато это окружающая среда--там просто надо зубрить а зачеты тоже как тесты. Воооотт. Будут вопросы--задавайте. 

Какой у Вас интересный опыт, спасибо, что поделились! Дочка в частной школе учится? На родине испанский табель показываете, как-то учитываются оценки? Каких результатов ждете от такой схемы обучения? Я так понимаю, Вы в будущем планируете в Испанию перебраться?

Как решается вопрос с оплатой учебы? Просто платите за тот период, что ребенок учится?

Извините, завалила вопросами) У нас похожая ситуация, только я думаю ребенка на лето в языковой лагерь отдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Как решается вопрос с оплатой учебы? Просто платите за тот период, что ребенок учится?

 

1. Вот это самый интересный вопрос. Не понятно, как госшкола на такое согласилась. В частной сказали бы платить за весь год. 

2. Также не понятно, как ребенок может за 2,5 мес. втянуться и поддерживать испанский - чудеса.

После такого опыта адаптации - готовый сотрудник спецслужб :)

Изменено пользователем vito2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. В частной сказали бы платить за весь год.

 

Ничего подобного. Все зависит от школы. 

 

А вот на тему адаптации - согласна на все 100%... бедный ребенок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Какой у Вас интересный опыт, спасибо, что поделились! Дочка в частной школе учится? На родине испанский табель показываете, как-то учитываются оценки? Каких результатов ждете от такой схемы обучения? Я так понимаю, Вы в будущем планируете в Испанию перебраться?

Как решается вопрос с оплатой учебы? Просто платите за тот период, что ребенок учится?

Извините, завалила вопросами) У нас похожая ситуация, только я думаю ребенка на лето в языковой лагерь отдавать.

Дочка учится в обычной государственной, На родине табель не показываю,там у нас свой идет ,местный,она там получает оценки в сентябре--они и выставляются зимой,ну а весной  она возвращается,Мы ничего не платим,покупаем только учебники и все--На будущие планируем конечно,но пока так. Результатов особых не жду, это опыт,возможность увидеть как учатся другие,получить новые знания,новый язык, это прежде всего здоровье( мы тут не болеем вообще) другой уровень и качество жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Вот это самый интересный вопрос. Не понятно, как госшкола на такое согласилась. В частной сказали бы платить за весь год. 

2. Также не понятно, как ребенок может за 2,5 мес. втянуться и поддерживать испанский - чудеса.

После такого опыта адаптации - готовый сотрудник спецслужб :)

о какой оплате вы говорите, гос школа бесплатная 

Тоже удивляюсь ребенку,если в прошлом году у нас испанский плавно шел вверх со слабо тройки до твердой,то в этом году сразу по приезду дочка написала контрольную на хорошую 4,и так и пишет все контрольные--  в этом году будет в табеле 4 красоваться,кстати не все испанские дети получают 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сразу по приезду дочка написала контрольную на хорошую 4,и так и пишет все контрольные--  в этом году будет в табеле 4 красоваться,кстати не все испанские дети получают 4

В испанских госшколах используется 10-бальная шкала оценок, разве нет?

Так Вы точно об испанской "4-ке" написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В испанских госшколах используется 10-бальная шкала оценок, разве нет?

Так Вы точно об испанской "4-ке" написали?

Не добрый вы. Я постеснялся такой вопрос задать.  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не добрый вы. Я постеснялся такой вопрос задать.  :P

Да что Вы! Я сам до сих пор путаюсь, обсуждая оценки со своими пацанами. Не могу привыкнуть к этой шкале, которая еще вдобавок предусматривает и дробные оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение