Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

У гражданки Латвии в Нидерландах отобрали детей из-за общения по-русски


Рекомендованные сообщения

foto-children-1-43075078.jpg

 

 

В среду на заседании
Комитета Европарламента по петициям будет рассмотрена жалоба гражданки
Латвии Елены Антоновой (на фото с детьми), которую власти Нидерландов
лишили родительских прав. Слушания состоятся по инициативе евродепутата
Татьяны Жданок ("ЗаПЧЕЛ").
            







 

                
                    

Как рассказала Жданок порталу Delfi, в марте 2012 года 9-летние
дети Антоновой были "изъяты" из семьи голландскими властями и помещены в
интернат. Причины таких действий матери не были объяснены. Как позднее
указала ответственная за права детей инстанция Нидерландов (Jeugdzorg),
для этого решения было две основные причины для принятия такого решения.
Во-первых, Антонова с детьми дома общалась только на русском языке, что
прямо и было указано в самом решении. Второй причиной стало
предположение о том, что она может вместе с детьми вернуться в Латвию,
несмотря на то, что официальный отец близнецов, с которым Елена уже
несколько лет находится в разводе, проживает в Нидерландах.

 

http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/zhdanok-u-grazhdanki-latvii-v-niderlandah-otobrali-detej-iz-za-obscheniya-po-russki.d?id=43075048

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как они узнали о том, что они разговаривают только на русском, подслушивали или достаточно того, что дети об этом сказали.... Вообще бред конечно какой-то :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переходит все границы. Это же Евросоюз, в чем проблема, более того, возможный вывоз, это только предположение. Ну не давайте разрешение на вывоз детей из страны, ну причем здесь лишение родительских прав.

Муж боится, что и у нас отнимут наших двойняшек, он не говорит на Испанском, и дома мы говорим только на русском, что бы сохранить для них великий и могучий.

А если я захочу детей обучить китайскому, меня сажать надо за издевательство над детьми?

Изменено пользователем mallorga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переходит все границы. Это же Евросоюз, в чем проблема, более того, возможный вывоз, это только предположение. Ну не давайте разрешение на вывоз детей из страны, ну причем здесь лишение родительских прав.

Муж боится, что и у нас отнимут наших двойняшек, он не говорит на Испанском, и дома мы говорим только на русском, что бы сохранить для них великий и могучий.

А если я захочу детей обучить китайскому, меня сажать надо за издевательство над детьми?

За издевательство над мужем))) потому что на китайском он тоже говорить не будет))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что здесь не все так однозначно. Могу предположить, что в данном случае  речь идет о том,  что мама не  создает  условия для осуществления  прав  детей на родной язык  в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка.  Согласно конвенции  родители должны  предоставить возможность детям  учить родной язык, чтобы они не потеряли связь со своей нацией и культурой. И наверняка все это с подачи отца детей.  То есть вместо русского мог быть любой другой язык, китайский, арабский и т.д. ( кроме голландского). Русофобии тут нет. Это борьба родителей, считающих детей своей собственностью и решивших определять их судьбу. Как обычно в таких случаях, жалко детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете, 

 

Мне кажется, что здесь не все так однозначно. Могу предположить, что в данном случае  речь идет о том,  что мама не  создает  условия для осуществления  прав  детей на родной язык  в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка.  Согласно конвенции  родители должны  предоставить возможность детям  учить родной язык, чтобы они не потеряли связь со своей нацией и культурой. И наверняка все это с подачи отца детей.  То есть вместо русского мог быть любой другой язык, китайский, арабский и т.д. ( кроме голландского). Русофобии тут нет. Это борьба родителей, считающих детей своей собственностью и решивших определять их судьбу. Как обычно в таких случаях, жалко детей. 

Ну с формальной точки зрения ст 30 Конвенции относится к правам детей нац меньшинств, поэтому на мой взгляд вряд ли голландские власти, руководствовались этой Конвенцией принимая решение.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=9959

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете, 

 

Ну с формальной точки зрения ст 30 Конвенции относится к правам детей нац меньшинств, поэтому на мой взгляд вряд ли голландские власти, руководствовались этой Конвенцией принимая решение.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=9959

Да. пожалуй вы правы.  Это было мое предположение. Но причина все таки не в русском языке для общения. Тут что-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что здесь не все так однозначно. Могу предположить, что в данном случае  речь идет о том,  что мама не  создает  условия для осуществления  прав  детей на родной язык  в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка.  Согласно конвенции  родители должны  предоставить возможность детям  учить родной язык, чтобы они не потеряли связь со своей нацией и культурой. И наверняка все это с подачи отца детей.  То есть вместо русского мог быть любой другой язык, китайский, арабский и т.д. ( кроме голландского). Русофобии тут нет. Это борьба родителей, считающих детей своей собственностью и решивших определять их судьбу. Как обычно в таких случаях, жалко детей. 

Я совсем не вижу здесь борьбу родителей. Если бы отец боролся за детей, то настаивал бы на проживании совместно с ними. Здесь же детей забрали в интернат, и о папе нет ни слова, кроме того, что он голландец.

По поводу языка вообще не понятно, причем здесь нарушение их прав. Если бы она запрещали им разговаривать на Голанским, и не пускала бы в школу, а обучала на дому на русском, другое дело. Можно притянуть, а здесь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антонова – гражданка Латвии. У нее есть старший сын. Она уехала работать в Голландию. В эту страну идет большая эмиграция из Латвии. И она вышла замуж за Харитонова. После развода по суду ему было дано право встречаться с детьми, но он стал писать жалобы. Видимо, чтобы получать какие-то пособия.

К сожалению, тут замешаны какие-то деньги. Родители получают на детей социальные пособия. Власти на каждого ребенка, находящегося в детском учреждении, выделяют деньги. Он, видимо, оставшись без работы, на это рассчитывал. Это мое допущение.

http://www.vz.ru//politics/2013/2/21/621293.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я совсем запуталась. То "нам не нужны чужие", то "детей могут вывезти". Так нужны или нет? Или им нужны только дети, а их родители нет? Почему нам не дают жить в ЕС спокойно, за свой счет, и ростить детей, которые потом так и останутся в ЕС. Зачем их забирать и усложнять жизнь и детям и себе, беря на себя ответственность за их содержание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по истории с убийством приемного мальчика в США это вполне может быть продолжением навязыванием образа "Дикого Запада" русским людям, когда раздувают из мухи слона даже при отсутствии достоверных сведений о происшедшем. Но могу сказать, что даже единичные случаи меня как новоиспеченную маму все равно пугают. А насчет того, зачем отцу устраивать райскую жизнь бывшей жене, то просто есть такие козлы, и все. Яркий тому пример история Натальи Захаровой и ее дочки Маши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я совсем не вижу здесь борьбу родителей. Если бы отец боролся за детей, то настаивал бы на проживании совместно с ними. Здесь же детей забрали в интернат, и о папе нет ни слова, кроме того, что он голландец.

По поводу языка вообще не понятно, причем здесь нарушение их прав. Если бы она запрещали им разговаривать на Голанским, и не пускала бы в школу, а обучала на дому на русском, другое дело. Можно притянуть, а здесь...

Да вы правы, я тоже запутался. Какая то темная история. Наверное все таки дьявол кроется в деталях, в мелочах о которых не написано. Будем уповать на благоразумие и правосудие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то не могу найти тему про 4 летнего мальчика, которого забрали от матери в баре. Как дела обстоят на сегодняшний день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Я неделю назад смотрела по ТВ обсуждение нового законопроекта в РФ, в котором также будут возможности у соц служб забирать детей из семей, так там корреспондент привел в пример Финляндию, где за последние 4 года из семей изъято около 20 000 (!!!) детей.

    Речь шла о том, что все эти приюты - акционерные общества, частная прибыль - несколько сот евро в день(!) на каждого ребенка.

    К сожалению ссылочку дать не могу, но для меня прозвучало убедительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Я неделю назад смотрела по ТВ обсуждение нового законопроекта в РФ, в котором также будут возможности у соц служб забирать детей из семей, так там корреспондент привел в пример Финляндию, где за последние 4 года из семей изъято около 20 000 (!!!) детей.

    Речь шла о том, что все эти приюты - акционерные общества, частная прибыль - несколько сот евро в день(!) на каждого ребенка.

    К сожалению ссылочку дать не могу, но для меня прозвучало убедительно...

Детей там отдают в приемные семьи и этим семьям платят хорошие деньги, чтобы детей брали и детям было хорошо. Государство тут тратит огромные средства, но прибыли не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детей там отдают в приемные семьи и этим семьям платят хорошие деньги, чтобы детей брали и детям было хорошо. Государство тут тратит огромные средства, но прибыли не имеет.

Как-то для меня звучит это "детям было хорошо" не убедительно. Вы что реально считаете, что в приемной семье детям будет лучше чем с родителями? Я не говорю о приемных семьях, которые забирают сирот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение