Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Ознакомительная поездка по побережью


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Буду благодарен за советы по организации бюджетного путешествия на машине от Барселоны до Аликанте и обратно. Хотим с женой сейчас выбрать местность для покупки недвижимости (покупать будем примерно в мае, когда будет побольше свободного времени и денег :) ).

В 20-х числах февраля мы планируем прилететь в Барселону (туда самые дешёвые билеты). Там взять авто напрокат - и на юг (до Аликанте? и обратно). 

Вопрос 1. Кто может помочь с "традуктор хурадо" (перевод Водительского Удостоверения)? На форуме писали, что это может занять до трёх дней. Получается я заранее отсылаю скан ВУ, а местный помощник в Барселоне должен передать его переводчику, оплатить работу, и как то передать оригинал перевода мне в день прилета?

Поездка будет дней 7-10 (билеты ещё не куплены). Цель - получить общее впечатление от местности. Судя по форуму акцент будем делать на Денийской области :)

Приоритеты для выбора: постоянное проживание в будущем, обучение 11-летнего сына, желательно в местной школе.

Вопрос 2. В последних сообщениях в теме обучения говорили только о частной школе. В государственную перестали принимать иностранцев? или я не внимательно читал и что-то напутал?
Продолжение приоритетов: жена была на севере Испании и ей понравилась природа Сан-Себастьяна (посоветуйте подобные места - сосны, горы -  от Барселоны и южнее).
Бюджет будущей покупки зависит от ипотеки - по параметрам, упоминавшимся на форуме, я вроде бы неплохой клиент для банка. На руках к маю будет не более 40 000 евро. В идеале хотелось бы купить дом со 100% ипотекой. На практике, возможно, подойдут и аппартаменты.
Ещё из приоритетов - не мегаполис (в Питере, например, у меня через неделю после приезда начинается депрессия) :o
Близость моря не принципиальна, а вот бассейн - обязателен.

3. Подскажите города, в которые обязательно стоит заехать.

4. Стоит ли планировать жесткий график путешествия и бронировать отели заранее? Или особой разницы в цене не будет, если заселяться у стойки?

5. Испанский - ноль. Английский - свободно. Не будет ли неразрешимых проблем из-за языка за время поездки?

6. Стоит ли сейчас готовить какие-нибудь документы для майской покупки (открытие НИЕ, счёта в банке и т.п.)

7. Риэлторы, желающие показать свою недвижимость - приветствуются  ;)

У кого были подобные поездки, подскажите пожалуйста, что я упустил и на что стоит обратить внимание.

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. По поводу ВУ - если Вы в Москве, то быстрее получится МВУ.

2. С местными школами небольшая засада - требуют только частные для визы Д (у нас сын на год старше Вашего смотрим на школу Элизабет в Хавее)

3. Места подобные Сан-Себастьяну вряд ли найдете, но север КБ дает некоторое приближение.

4. Бюджет ИМХО маловат, но варианты по любому будут.

5. По поводу городов по маршруту - обзорно - Ситжес, Салоу, Тарагона, Пенискола, Кастельон,Валенсия.

6. Я проехав несколько раз этим маршрутом рванул бы куда-нибудь в Бенидорм, а оттуда делал вылазки - на Север - Хавея, Дения, Морайра, Гандия, Валенсию можно и позже раз большие города не нравятся. Ну и соответственно Юг- Аликанте, Санта Пола, Кампельо и т.д.

7. Отели см п.6 - думаю в Бенидорме без проблем найдете.

8. С английским на побережье разберетесь кто-нибудь да будет говорить

9.НИЕ и счет желательно открыть, в той же Дении, например подача доков на НИЕ только по пятницам

10. Риэлторы - это не ко мне))))) На форуме отзывы есть смотрите, читайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МВУ не получится точно за ближайшую неделю (живу в деревне, 2 дня мед.справку делать, и потом только по субботам в областном центре само МВУ). Так что вопрос с поиском помощника в Барселоне остается открытым!

Какие документы, кроме паспорта, нужно везти из России для НИЕ, счёта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с ВУ, народ же и по нашим катается без особых проблем еврокар и Герц давали по нашим правам машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну официально то только МВУ или перевод испанский. Даже если в этот раз и повезёт, в будущем перевод пригодится (не последний раз еду, надеюсь :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с ВУ, народ же и по нашим катается без особых проблем еврокар и Герц давали по нашим правам машины.

Дают без проблем, проблемы могут возникнуть например при ДТП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 k - однозначно малюсенький бюджет. Сейчас 100% ипотеки нет (бывает очень редко для неликвидов, и как реклама русскоязычных риелторов) - только 70-80%. Пока не наберете примерно 70-80 k - в кредит взять не получится что либо за 150 k евро.  Ну или в Аликанте можете купить что-нибудь за 40 тыщ евров. Эта "недвижимость" останется у Вас навеки :-) 

Кстати, первый раз слышу про перевод ВУ "традукторами хурадо" - что это дает?

Испанский  - однозначно учить... Он не такой сложный... Удачи при любом раскладе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот те раз, а я с нашими обычными правами пятый год катаюсь и в ус не дую.... 

 

надо значится перевод делать? где то я это все пропустил  :o  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СТАТЬЯ 41
Действительность водительских удостоверений

1. Договаривающиеся стороны будут признавать:

a) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

 

Венская конвенция о дорожном движении 1968 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот те раз, а я с нашими обычными правами пятый год катаюсь и в ус не дую.... 

 

надо значится перевод делать? где то я это все пропустил  :o  :(

 

Пока ты не попал, не дай Бог, в аварию или особо въедливому полицейскому - у тебя будет все ок. А вот если, опять же не дай Бог, попадешь - то к примеру в случае аварии будет считаться, чтобы вообще без прав ездишь.

Но на прокат машину дадут по нашему ВУ без проблем

Кстати - бюджет в 40 000 евро вполне себе бюджет. Можно купить квартиру в том же Бенидорме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья,

Ну право же, прекращайте оффтопик!

Обсуждайте ВУ в разделе Автомобилисты и...

И предварительно не поленитесь почитать, что в нем уже понаписано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. С местными школами небольшая засада - требуют только частные для визы Д (у нас сын на год старше Вашего смотрим на школу Элизабет в Хавее)

 

Она в Бенитачеле :) А в Хавее - Xabia International School :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отели одназначно не стоит бронировать зарание, только первый отель . Дальше по обстаятельствам будете бронировать . Берите отели с интернетом и с собой лаптоп и все дела . Плюс навигатор . И немного планируйте маршрут . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 k - однозначно малюсенький бюджет. Сейчас 100% ипотеки нет (бывает очень редко для неликвидов, и как реклама русскоязычных риелторов) - только 70-80%. Пока не наберете примерно 70-80 k - в кредит взять не получится что либо за 150 k евро.  Ну или в Аликанте можете купить что-нибудь за 40 тыщ евров. Эта "недвижимость" останется у Вас навеки :-) 

Кстати, первый раз слышу про перевод ВУ "традукторами хурадо" - что это дает?

Испанский  - однозначно учить... Он не такой сложный... Удачи при любом раскладе.

К примеру, Банк Популяр свое новое жилье продает (во всяком случае продавал) по 100% ипотеке, а вы сразу неликвид. Он ликвид, просто цена у него процентов на 20 выше, потому как жилье полностью в кредит. А там уже каждый сам решает в 100% ипотеку или со своими деньгами, но дешевле.

 

Про перевод ВУ, Вам в тему Необходимость международных прав (Раздел Автомобили и автомобилисты). Если кратко, то это заменяет МВУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А новые розовенькие действует? Они как раз к стандартам конвенции сделаны

 

да ваще кошмар а не права - розово-голубенькие, тьфу срамота!  тока напрокат я думаю, там по латыни пермис де кондуме даже нету!

Друзья,

Ну право же, прекращайте оффтопик!

Обсуждайте ВУ в разделе Автомобилисты и...

И предварительно не поленитесь почитать, что в нем уже понаписано!

 

а разве нельзя разнопланово обсудить все вопросы связанные с поездкой в одной теме? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве нельзя разнопланово обсудить все вопросы связанные с поездкой в одной теме?

 

Сам формат общения на форуме все-таки подразумевает структурированное тематическое разделение вопросов. Это, прежде всего, в интересах самих же форумчан, поскольку в противном случае потом Вы полезную информацию, промелькнувшую в какой-то теме, просто не сможете найти. Если, конечно, модераторы не потратят свое время на ее перенос в соответствующую тему. Кроме того, при "сваливании всего в одну кучу", Вы демотивируете форумчан отвечать Вам по-существу, т.к. зачастую заданные вопросы уже подробнейшим образом, и порой даже неоднократно, обсуждены в соответствующих темах, а нежелание просто их открыть и прочитать может восприниматься как неуважение. Написав конкретный вопрос в подходящей теме, Вы почти гарантированно и в кратчайшие сроки получите ответ, а вот в теме "понемногу обо всем" - не факт.

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Результаты поездки (ответы на свои же вопросы):

- Машину в Europcar (хорошая контора – лишних страховок не навязывали, сдача машины быстрая)  дали по российскому ВУ. Больше нигде не потребовалось.

- Проехали от Жироны до Аликанте (даже чуть южнее).  От Барселоны до Валенсии – мертвое побережье (максимум 1-2 человека в каждом городе попадались). Чуть вглубь континента – уже поживее. В городах мало зелени, а в деревнях (где глаз радуется) нет частных школ.

От Валенсии до Аликанте – в прибрежных городах чуть пооживленней.

Субъективная оценка городов:

Ла Нусия – 10. Чистота (город буквально «вылизан»), пейзажи.

Хавея – 9. «Итальянский» (по названиям улиц) квартал понравился. Самый зелёный город на Коста Бланке.

Аликанте – 7. Самый приятный город из «мегаполисов».

Остальным городам не поставил бы выше 5 в моём рейтинге постоянного проживания.

Барселона- 1. Грязно и парковки на пяточке – это не моё.

 

- Заранее забронировали только первую ночь. Все последующие отели через booking.com – утром примерно на 200 км южнее от текущего.

- Без испанского не пропали, намотав за 9 дней около 2000 км  :)

- Никаких предварительных документов (типа счёта в банке) не делали. Решили, что всё можно оформить за одну поездку при покупке.

- Спасибо Татьяне за беседу!

Обновляйте навигатор своевременно! :D Чтобы кратчайший маршрут был не через Ибицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если доехали до Аликанте от Валенсии, то где оценка Кальпе, Алтеи, Бенидорма, Альбира, Альфаз дел Пи, Финестрата, Вийахойосы, Кампейо, Полоп, Дения? ;)

Это они заслуживают оценки не более 5-ки?

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим критериям озеленения и наличия парковок - не заслуживают :(( В каждом из них, конечно, своя изюминка. 

По дороге на юг пытались ставить плюсики каждому городу. Но заехав (случайно) в Ла Нусию - выкинули этот список. Каждому городу бы такого Мэра!

Вопрос был "Какой город стоит посетить ОБЯЗАТЕЛЬНО?" Ответ: La Nucia  :thumbup: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение