Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как правильно выбрать режим отопления дома!?


Рекомендованные сообщения

Снова здравствуйте.

Живем в Валенсии, вот уже 10 дней.

топим дом соляркой, за эти 10 дней ушло ее на 250 евро.

Итого в месяц получиться 750.

Вопрос, как правильно отапливать дом? газом или соляркой разницы нет. Хотелось бы понять суть процесса?

Вечером ставим на 23 градуса (датчик). Тоесть пока мы в доме, он пытается сохранять тепло в 23 градуса.

Днем, когда уезжаем, ставлю 18. Дом постепенно остывает, но температура меньше 18 не опускается.

Соответственно, когда возвращаемся, дом снова начинает нагреваться до 23 и тд. (притом пока он разогреется - прохладно)

Верно ли мы поступаем? и влияет ли это на экономию? или правильнее будет выставить определенную, комфортную температуру и чтобы котел все время ее держал.

Отапливаемся площадь, (около 200 метров).

Задал данный вопрос, так как знакомая, которая топит исключительно кондеями, дом равный по площади платит 300-400 евро в месяц и жалуется, что это очень много, но если 300-400 много за электричество, то чтож такое 750+ за дизель?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну -это совсем дорого.Солярка удовольствие дорогое и хлопотное.Мне кажется дешевле топить электричеством .И с точки зрения экологии намного рентабельней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С моей точки зрения самый главный вопрос (пропуская тему теплоизоляции и т.п.) - это как топить, то есть до какой температуры и какую площадь отапливать. 23 градуса это конечно кайфово :) но и очень дорого. Сравнивать цену между электричеством и всем остальным нужно пропорционально, а не просто: А вот знакомая платит...у меня знакомые испанцы 50 евро платят (при этом опущу описание того, что они считай не отапливаются). Надеюсь, вы поняли логику моих рассуждений...

У нас дома стоит электронный термометр, который настроен по часам и как только температура опускается ниже уровня установленного на этот час, включается отопление.

Мне кажется, что если вы не используете все 200 метров, то можно не отапливать часть помещений, что повлечет за собой экономию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто Вам точно не скажет: расход зависит так же и от образа жизни, от привычек.

К примеру, мой дом и без отопления имеет всегда 18 градусов зимой, летом без кондиционеров в жару не больше 24.

Нагреваю дом вечером пару часов до 21 градуса, около телека - камин с турбонадувом на дровах (120 евро за зиму, еще на барбекю остается).

Днем отопление не включаю. Зачем?

Итого: 100 евро газ (отопление, горячая вода) в месяц; 105-120 евро за два месяца зимой без бассейна электоэнергия (кухня, 4 холодильника ну и прочее) - что касается тепла.

Ходим дома в теплых тапочках, в теплой спортивен или халатиках.

Дом 300+ метров, ориентация - юг; живем вдвоем, бывают гости.... Часто :]

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, 23 градуса - многовато :) Поставьте 21 - это вполне комфортно и ходить дома можно в футболке. Для малыша вашего в будущем это тоже очень комфортная температура.

Ночью температура должна быть поменьше, около 19,5 градусов. Вы же спите под одеялом :) Нет смысла греть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за столь быстрый отклик.

Ну почему-то был уверен, то отопление соляркой менее выгодно, чем газ, но значительно более экономичное, чем электричество.

Дом более 300 метров, отопление оставили только в там где бываем, около 200.

Электрический термометр настроен на 23 (понизили до 21).

про дом вплане сохранения тепла, пока ничего сказать немогу.

путем экономии (выключения котла в наше отсутствие и включением - в наше присутствие) ничего выиграть не получилось.

Может имел смысл, начать вообще не выключать его, может он тратит больше топлива при нагревании с 18 градусов до 21, нежели, чем просто для поддержания заданной температуры.

В общем загадка, кстати вода греется тем же котлом, раньше грелась электричеством, но коль котел на солярке позволяет греть и воду, перешли на него.

Но экономии пока 0.

чую такими темпами, тоже придется делать камин (с турбонаддувом) я правда даже не представляю о чем говорят, но буду изучать вопрос, если это спасает.

Ибо дома всеравно холодно, пока не нагреется, а деньги улетают.

Сегодня заказал машину, залил на 500 евро, и передавая деньги не верил своим глазам, что я это делаю =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если топить весь день без остановки, то по любому - электро/газ/ соляра -все будет дорого. Здесь принято топить, как у нас в деревнях утром и вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как все это знакомо... :) У меня отопление тоже соляркой.

В прошлом году (жили наездами) приехали домой 17 января. Дом пустовал полгода. Температура в доме +16. Ребенок приехал с температурой, соответственно регулятор ставим на 23 постоянных градуса. Два дня дизель колошматил почти без перерывов (даже днем солнцу помогал), потом стал иногда отдыхать. Итог - за месяц (к концу зимы в середине февраля) сжег 500 литров. Тоже был в полном офигении и говорил сам себе примерно такие же тексты.

Сейчас живем постоянно. Дому остывать не даем. Регулятор настроен примерно так:

00:00-05:00 - 20 град

05:00-06:00 - 21 град

06:00-09:00 - 22 град

09:00-17:00 - 20 град

17:00-18:00 - 21 град

18:00-00:00 - 22 град

Днем хватает солнца, чтобы было комфортно. Пару раз, когда было и пасмурно, и холодно, включал обогрев и днем (переводил на ручное управление). Подозреваю, что в начале февраля такие дни еще будут.

Ночью под одеялом и 20 за глаза (если бы не женщины и дети, вообще б 18 поставил :)) Впрочем, по моему, дизель ночью так ни разу и не включился - дом остывать не успевает ниже 20.

До 22 разгоняем только утром (детвора спросоня в школу собирается) и вечером.

Из российских привычек пришлось поменять шорты на домашние брюки. Футболка осталась.

Расход в декабре и январе примерно 180-200 литров в месяц. Отапливается где-то 150 метров полезной площади. Да, сюда входит и нагрев бытовой воды.

Ну, в целом, меня расход на этом уровне уже не сильно парит (хотя я думал, конечно, что будет меньше), так что я расслабился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как опыт остановки отопления в наше отсутствие плодов не дал, попробуем, все время держать 21 днем, и 18 ночью, поглядим, что из этого получиться.

Если за месяц улетят и эти 500 литров, значит будем искать альтернативные спососбоы отопления ( камины, кондиционеры, костры).

P.S. ну хоть воду-то греть дизелем выгоднее, чем электричеством?

у предыдущих хозяев вода грелась электричеством, но когда приходил сантехник и увидел, что у котла есть возможность греть соляркой, сказал, что это значительно лучше и переключил контур на дизельную установку. Но снова, где правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выгоднее , если через бойлер циркулирует контур отопления, а так то гадание на кофейной гуще.

13roma78 Описывал опыт использования отопления дома 400 кв.м на саляре с бойлером.

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 18-20.00 поставьте 21 градус и отключайте. На ночь Вам тепла хватит.... Так испанцы все делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у вас с теплопотерями?

Остекление двойное или одинарное?

Какие стены (толщина, материал?)

Что с вентиляцией?

Какая т-ра теплоносителя на входе и выходе из котла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут надо в первую очередь теплопотери смотреть, что толку если комнаты быстро остывают, так и будет фигачить на полную постоянно.

Первым делом окна, затем стены, двери, вентиляция и т.п. как Fresco указал.

У меня например окна изначально алюминиевые однослойные были, включаешь обогрев нагреешь и затем если выключить через 15мин тепла как не бывала. Когда окна поменял на стекло пакеты нормальные, расход электричества в 2 раза упал.

Вот пример моей стены и такое можно часто встретить, т.е. по середине даже пенопласт не поставили, тупо пустота :(

post-669-0-06484200-1358947056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока сложно сказать про теплоизоляцию.

Въехали только 12 января. Но то, что с теплом беда уже поняли.

Сначала окна в рамах ходили, ходуном (сам заливал герметиком) видимо надо или заливать, или менять. окна 2 стекла, в между ними аля вакум, которого давным давно там нет.

+ большие панорамные окна в зале. Нужно плотно заняться утечкой тепла, чтобы понять, что и где сквозит.

Температура на на выходе больше 60, (на термостате котла 60-70), на возврате 45-47.

Опять же это отдача тепла дому! или это такая утечка тепла где-то.

Из чего сделан дом?, да шут его знает, современная постройка в хайтек стиле, из бетона и кирпича, сомневаюсь, что теплоизоляцией кто-то тут голову себе забивал.

Может есть люди в Валенсии, которые могут оценить потери тепла и посоветовать, что делать?

Изменено пользователем Yahoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Температура на на выходе больше 60, (на термостате котла 60-70), на возврате 45-47.

Что-то у вас слишком небольшая разница между входом/выходом по температуре.

Отыщите паспорт на свой котел и проверьте рекомендованную расчетную дельту.

Может статься, что количество и размер радиаторов отопления у вас недостаточен для вашего котла - они попросту не успевают раздать тепло по дому и теплоноситель все еще горячий обратно в котел идет. Тут конечно эта дельта от каждого конкретного котла зависит, от скорости потока теплоносителя. Но я бы в первую очередь именно это проверял. Вот жжет котел соляру зря - он то пытатется не по т-ре теплоносителя саморегулироваться, а по т-ре воздуха в доме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду искать, инструкцию, выходит , что потеря тепла в 20 градусов - это очень мало?

батареи стоят длиннющие , я таких в жизни не видел =).

в зале биметал на 50! секций и на 20 в комнатах по паре 20 - 30 секционных.

Какая в среднем должна быть дельта потери тепла ? при выходе и входе теплоносителя котел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буду искать, инструкцию, выходит , что потеря тепла в 20 градусов - это очень мало?

батареи стоят длиннющие , я таких в жизни не видел =).

в зале биметал на 50! секций и на 20 в комнатах по паре 20 - 30 секционных.

Какая в среднем должна быть дельта потери тепла ? при выходе и входе теплоносителя котел?

зависит от каждого конкретного котла и скорости потока - я ж писал. Надо читать инструкцию к котлу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людиии ... да не трогайте котлы, вы начинаете реально с крыши дом строить!

НАДО сделать в первую очередь тепловое видео . А потом уж менять окна, утеплять , котлы настраивать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мое чисто мнение , что то слишком много теплоносителя системе, интересно еще бы объем одной секции понять. Тут вот как раз наоборот, или не прогревает теплоноситель, или дикие теплопотери. При нормально отрегулированной системе и хорошем протоке теплоносителя, такая дельта не должна быть, смотрите засоренность в системе , может где воздух есть.

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вообще на подаче 70 градусов, мама дорогая, у нас в -35 на улице такую температуру на подачу задают, обратка должна возвращаться , на 5 -7 градусов ниже подачи. У вас явно что то , с самой системой нелады. Так что искать кого на месте, или чертить подробные схемы системы отопления, диаметров, количества секций, плана дома и т. д. Марка котла. Хотя котел то тут навряд ли уж так виноват.

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воздух во всех радиаторах стравил, его нет, засоры и отложения кальция - очень реальны.

сегодня весь день с герметиком проходил по рамам.

завтра поеду в Лерой за лентами для изоляции окон. (если слышно, как воют собаки - значит дело дрянь).

Решаю вопрос с декальценатором, как будут ставить, заодно промоют все водяные системы от кальция. (жду смету)

Найти бы человека с оборудованием для обнаружения тепловых протечек, вся стало бы несколько проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас что реально радиаторы по 20-30 секций? И как они прогреваются? И тут тоже важно , какой диаметр протока у них внутри, каким диаметром подведена подводка к радиаторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение