Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Платежи российской банковской картой в Испании


Рекомендованные сообщения

У меня при платежах по карточке La Caixa снимались какие-то дополнительные суммы (от 1 до 5 евро) с пометкой Ahora Cambio, которые потом возвращались в том же объёме, но уже не на карточку, а не счёт... Видимо, это какое-то автоматическое резервирование на случай изменения валютного курса, но т.к. платежи в евро, то ничего не меняется и деньги в полном объёме возвращаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Большинство банкоматов Испанских выдают по 300 евро только!вот тут может быть засада если надо снять крупную сумму!

Как правило, у них на одну транзакцию ограничение такое стоит. Но можно тут же повторно еще снять. Больше всего за один раз в "Дойче банке" (не знаю, во всех ли регионах Испании он присутствует) можно снять - 600 Евро, в BANKIA - 500. Оговорюсь, что опыт у меня июля прошлого года, могло что-то и поменяться. Кредиткой "Русского Стандарта" добивал при покупке машины, 4500 за одну транзакцию прошло без всяких проблем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ихмо, одного идеального банка в России просто нет, поэтому нужно использовать связки банков.

Могу для примера привести свою связку банков, наиболее безпроблемную и выгодную: Связной+Кукуруза+Авангард+Sabadell.

Когда стал использовать эту связку, все другие карты (Сбер, ВТБ, Альфа, Райффайзен) закрыл, т.к. они не обеспечивают такой же уровень безпроблемности.

Связной (для России, покупки и снятие наличных):

  • 10% годовых на остаток по карте ежемесячно,
  • снятие наличных бесплатно в любом банкомате (если снимать в Испании, то курс конвертации не выгодный, лучше не снимать),
  • привязанный к карте отдельный счет «сейф» для хранения сумм, которые нельзя снять с карты,
  • 1% баллами на карту с каждой покупки. Баллами можно оплачивать авиабилеты на https://www.svyaznoy.travel/. Например, ищу на skyscanner, а покупаю на связном по той же цене, но с учетом накопленных баллов.
  • ихмо, лучшее обслуживание в отделениях (хотя,там нечего делать, все через интернет и телефон),
  • ихмо, лучшее телефонное обслуживание без ожиданий. Например, запросил справку об остатке на счете для визы по телефону, получил через два часа на почту файл pdf с синей печатью. Вопрос: сколько времени потребуется чтобы просто дозвониться в тот же Сбер, Альфу, ВТБ или в Райффазен. Про получение справки на почту молчу – для них это недостижимый уровень сервиса.

Кукуруза (для Испании запасная, снятие наличных, оплата покупок, оплата в Интернет):

  • оплата и снятие наличных в Испании по курсу ЦБ,
  • 1% баллов с каждой покупки, которые можно использовать, например, на заправках в России,
  • мгновенное пополнение онлайн с других карт через MasterCard Money Send (напримиер, с того же Связного),
  • ограничений на сумму покупок нет – только сумма счета.
  • про ограничения на снятие наличных не знаю. Снимал максимум 900 евро - снялись, другие суммы не пробовал. Наверное, какое-то ограничение есть, но мне не актуально, т.к. в Испании наличиных много не нужно.

Авангард (переводы на счет в Испанию):

  • 0,2% перевод насчет в Испанию без скрытых комиссий.
  • нормальный курс конвертации руб->евро.
  • на Sabadell деньги приходят в течение дня. Как правило, если утром в 8-9 оформить перевод, уже днем в 13-14 деньги на счете в Испании.
  • процесс перевода денег отражается онлайн в реальном режиме времени.

Sabadell (для Испании):

  • открыли счет по паспорту при отсутствии NIE, но просили принести потом - принесли,
  • нет комиссий и платы за обслуживание при ежемесячном приходе на счет от 700 евро,
  • не требуют справок (еще ни разу не запросили ни одной справки), никаких блокировок поступивших сумм,
  • ориентирован на экспатов, говорят на английском

La Caixa (запасной для Испании, на случай, если Sabadell выкинет фокус)

Если у кого есть более удобные и выгодные связки банков, интересно будет узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличную тему поднял vito2000. По-моему, это ему принадлежит авторство гугл-таблицы по выбору банка.

У меня связка такая:

ВТБ-24 (зарплатная)

Собственно используется для снятия кэша/зарплаты в России.

Плюсы:

- огромное количество банкоматов по всей России.

Все остальные плюсы (типа бесплатного снятия любой суммы наличных) связаны исключительно с тем, что она зарплатная. Если бы это было не так, то, наверное, действительно заменил бы картой Связной.

Судостроительный банк (оплата по безналу, перевод на счёт в Испанию)

Плюсы:

- очень-очень дешёвое обслуживание счёта и вообще стоимость любых действий с ним

- перевод в Испанию 35 евро, не зависимо от суммы (для небольших суммы есть там второй вариант, получается что-то около 6-8%, что не очень интересно, но может быть дешевле 35 евро), т.е. для переводов более 700.000 р. единоразово получается дешевле 0,2% Авангарда. Да, я знаю про валютный контроль, но, насколько понимаю, если деньги "белые" проблем с переводом больших сумм быть не должно.

- очень чёткий и удобный интернет-банкинг

- очень хорошие ставки по депозитам (При вкладах на год - 11,25% в рублях, 5,5% в евро, 6,5% в евро свыше 30.000, всё с возможностью капитализации процентов)

- в моём случае он ещё и интегрирован с сервисом "Моё дело", что упрощает ведении бухгалтерии ИП.

Raiffeisen Travel Card (кредитная)

Плюсы:

- главный плюс: вместе с картой даётся страховка на заграничные поездки, причём она начинает действовать сразу по пересечении границы и действует до непрерывных 60 дней пребывания. Учитывая, что за рубеж ездим часто, то необходимость делать каждый раз страховку отпадает, да и фактически годовое обслуживание уже на этом отбивается

- аналогично связному можно покупать билеты и гостиницы на их собственном сервисе, копить мили и ими же расплачиваться

La Caixa (для Испании)

Плюсы:

Как и в случае с vito2000 была открыта по одному лишь паспорту с обещанием принести NIF.

Плата за обслуживание божеская.

Входят в сеть ServiRed, поэтому снятие кэша в большинстве банкоматов Испании без комиссии.

Перевод на счёт пришёл без проблем.

Моё "окно в Европу" в том плане, что на некоторых европейских сайтах российские карточки не принимают к расчёту, а эту - пожалуйста.

Вот как-то так. Не скажу, что это связка идеальная для всех, но в моей ситуации стала оптимальной.

Изменено пользователем Uran
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тема нужная, но по-моему все это мы уже где-то с год назад на форуме обсуждали - как раз тогда я по рекомендации Vito2000 (огромный респект :hi: )

перешел в Авангард банк для того, чтобы деньги в Испанию переводить. Система настолько понравилась, особенно в плане Клиент-банка, что и счет ИП теперь в него перевел (обслуживание - вообще без ежемесячной комиссии! для юр. лиц такое только у 2-3 банков еще есть)

"Русский Стандарт" - комплект Трэвел из 2 карт, Master Card и American Express кредитных. Да, при оплате в Евро конвертация по ЦБ + 1%, зато с каждой транзакции идет 1,5 % с МастерКарда и 2% с Амекса на бонусный счет, который потом автоматически тратится при покупке авиабилетов, оплате проживания в отелях или аренде машин. А для хранения - "Банк в кармане" карта или сберегательный счет, 10% годовых на остаток, раз в месяц через Клиент-банк просто задолженность по кредиткам гашу. И вообще, депозиты любые можно по Интернету открывать, личного присутствия не требуется, для нас, живущих в Испании постоянно, очень удобно.

Ну и здесь, в Испании BANKIA - открыли счет при покупке первой недвижимости, дали ипотеку, за 2 года - нареканий нет. Любые суммы из России без всяких вопросов на счет приходят без комиссии за зачисление. Поскольку являюсь обладателям 1000 акций, то все платежи и обслуживание бесплатное (был приятно удивлен, что даже по Евросоюзу - недавно в Чехии апартаменты бронировал, узнал об этом бонусе, когда переводил предоплату). Есть и кредитка (3000 лимит), но пользуюсь редко, об этом ниже.

ВАЖНО!

Вспомнил как раз сегодня об одной особенности платежей по банковской карте в рублях - иногда, примерно в одной из 5-6 торговых точек (из известных - Меркадона), при оплате терминал задает вопрос в какой валюте платить. По опыту - надо выбирать ЕВРО, если USD или рубли, то комиссия 5-10% будет за конвертацию. В Меркадоне, кстати, удобно - там сам выбираешь валюту на терминале, но иногда кассиры бывают бестолковые, думая, что так лучше, ничего не спросив сами за тебя рубли выбирают. В таких местах лучше платить картой, эмитированной в ЕВРО, или заранее предупреждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, а сколько процентов берет Авангард за снятие наличных в испанском банкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я уже несколько лет в Авангарде и как физлицо и как ИП.

Поскольку являюсь обладателям 1000 акций, то все платежи и обслуживание бесплатное (был приятно удивлен, что даже по Евросоюзу - ......

А как стать обладателем тысячи акций?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перешел в Авангард банк для того, чтобы деньги в Испанию переводить. Система настолько понравилась, особенно в плане Клиент-банка, что и счет ИП теперь в него перевел (обслуживание - вообще без ежемесячной комиссии! для юр. лиц такое только у 2-3 банков еще есть)

Угу. Как раз один из них Судостроительный. Я тут в Альфа-Банк зашёл, так там 1000 р. в месяц дерут! Да и вообще за каждый чих - плати.

ВАЖНО!

Вспомнил как раз сегодня об одной особенности платежей по банковской карте в рублях - иногда, примерно в одной из 5-6 торговых точек (из известных - Меркадона), при оплате терминал задает вопрос в какой валюте платить. По опыту - надо выбирать ЕВРО, если USD или рубли, то комиссия 5-10% будет за конвертацию. В Меркадоне, кстати, удобно - там сам выбираешь валюту на терминале, но иногда кассиры бывают бестолковые, думая, что так лучше, ничего не спросив сами за тебя рубли выбирают. В таких местах лучше платить картой, эмитированной в ЕВРО, или заранее предупреждать.

Во! Спасибо.

Изменено пользователем Uran
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как стать обладателем тысячи акций?

Обратитесь в банк. Они с радостью помогут приобрести Вам эти ценные бумаги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Москомпривата карты снимали - 5% берут за снятие наличных, отказались.

Сегодня был в Москомпривате ( пришел в Россию из Украины) - информация от менеджера по работе с ф.л. снятие по карте в любом банкомате и стране - 1%, без дополнительных комиссий (не так давно отменили доп.комиссии).

Если рублевая карта - то по курсу валют платежной системы Мастер Кард или Виза. Тут надо учесть по платежным системам - Если Мастер Кард то сразу в Евро переводят, Если Виза то сначала в доллары, потом в евро - потерь больше.

Голд для физиков 90 руб в месяц с пакетом бонус плюс - в принципе не дорага

Авангард тоже нравится, хороший банк, пользуемся, тарифы на переводы отличные.

Плохо что нет в Испании банка из группы ЮниКредит, в Германии в банке из группы снимал деньги без комиссии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, а сколько процентов берет Авангард за снятие наличных в испанском банкомате?

Озадачила, Аня, :uhoh: никогда даже не интересовался - использовал чисто для перевода в Испанию денег.

Сейчас залез в тарифы - 1,5% за то, что в чужом банке снимаешь берут. И еще есть комиссия 0,75% за осуществление расчетов в валюте, отличной от счета карты (это если с рублевой будешь снимать). Короче, не особо, есть получше варианты.

Сегодня был в Москомпривате ( пришел в Россию из Украины) - информация от менеджера по работе с ф.л. снятие по карте в любом банкомате и стране - 1%, без дополнительных комиссий (не так давно отменили доп.комиссии).

Если рублевая карта - то по курсу валют платежной системы Мастер Кард или Виза. Тут надо учесть по платежным системам - Если Мастер Кард то сразу в Евро переводят, Если Виза то сначала в доллары, потом в евро - потерь больше.

Голд для физиков 90 руб в месяц с пакетом бонус плюс - в принципе не дорага

Авангард тоже нравится, хороший банк, пользуемся, тарифы на переводы отличные.

Плохо что нет в Испании банка из группы ЮниКредит, в Германии в банке из группы снимал деньги без комиссии

Спасибо за полезную информацию про Москомприват, не знал про это! :)

А что касается Юникредита, то да, отличный банк - снимал в его банкоматах в Чехии(сразу в кроны конвертируют по нормальному курсу), Словакии, Австрии - все без комиссии.Но западней Германии его нет.

Обратитесь в банк. Они с радостью помогут приобрести Вам эти ценные бумаги :)

У меня прямо в Клиент-Банке BANKIA эта возможность есть, "Broker-online" называется. Только я бы советовал еще подождать, как они центов до 20-30 упадут, тогда и можно прикупить будет! :D

Изменено пользователем Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно у нас 2,5% за любое снятие налика с карты плюс 1-2 евро за операцию

А до Ивангорода далеко? Может Связной :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vadimhh

а мне в россию не попасть даже если захочу / виза нужна .

Просто счас все банки эстонии посмотрел все снимают на рубежом 2,5%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять был в привате. Пока ждал менеджера по юрикам, мучал менеджера по физикам. После последнего моего визита они получили новые инструкции. В итоге по собственным деньгам комиссию за рубежом оставили +90 руб и 1 %, по кредитным без доп комиссии только 4%. По рублевой карте если платишь то конвертация едет сначала в доллары по курсу банка, а потом в валюту которой рассчитались, как конвертируются доллары в евро менеджер объяснить не смог, к следующему визиту обещал выяснить и дать распечатки)))) так что я их добью и по привату будет полная картина. Главное что бы менеджер прятаться не стал)))) по лимитам - эквивалент 150 000 руб в месяц на все операции - снятие оплата, по запросу на месяц могут увеличить, зарос только по заявлению в банке, по платине - лимит 1,5 млн, увеличение по звонку персональному менеджеру, обслуживание платины дороговато - первый год фикс 2800, выпуск 2800, ежемесячно 700 руб. Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение