Jump to content
  • Chatbox

Load More
    You don't have permission to chat.
Olga

Все для автомобилистов

Recommended Posts

Класно! Все в одном месте и детально.Респект и уважуха. :) .Как говорят у нас на Родине- грасиас.

• Like 5

Все удобно собрано. Спасибо. Есть вопрос: приеду я и через пол года должен сдать на испанские права. Все классно, только как я правила сдам если я языка не знаю?

• Like 2

Все классно, только как я правила сдам если я языка не знаю?

можно сдавать, к примеру, на английском

Все удобно собрано. Спасибо. Есть вопрос: приеду я и через пол года должен сдать на испанские права. Все классно, только как я правила сдам если я языка не знаю?

С декабря 11 года на форуме и ещё испанский не выучили? :twisted: Не все ветки читаете. :(

• Like 5

Я заметил что часто по разному трактуют 6-ти месячный срок после которого необходимо иметь испанские права. Даже дорожная полиция ( тоже люди) . Насколько я уточнил у адвоката, этот срок официально рассчитывается с даты получения карточки резидента, а не с момента приезда. Так как можно находиться в Испании достаточно долго не имея резиденции, но даже при желании сдать экзамен, без карточки резидента вас не допустят к экзаменам.

• Like 4

Это все отговорки (и самовнушение, что "не все так страшно") из той же серии, что и совет "возите с собой матрикулу из автоэскуелы".

• Like 1

Я заметил что часто по разному трактуют 6-ти месячный срок после которого необходимо иметь испанские права. Даже дорожная полиция ( тоже люди) . Насколько я уточнил у адвоката, этот срок официально рассчитывается с даты получения карточки резидента, а не с момента приезда. Так как можно находиться в Испании достаточно долго не имея резиденции, но даже при желании сдать экзамен, без карточки резидента вас не допустят к экзаменам.

Уважаемый Жаки! А по какому документу можно увидеть, когда Вы получили карточку?

• Like 4

Не Jackie, но отвечу...

На самой тархете указаны 2 даты:

- срок окончания действия

- дата выдачи (изготовления)

• Like 3

Не Jackie, но отвечу...

На самой тархете указаны 2 даты:

- срок окончания действия

Окончание тархеты действительно год после въезда, а выдача примерно через месяц. У меня например:въехал 14.08.2012 - окончание 14.08.13, а выдали 05.09.2012

Edited by werrew
  • Like 4

Федор, Вы спросили:

А по какому документу можно увидеть, когда Вы получили карточку?

Я ответил Вам:

На самой тархете указаны

Вы указали:

а выдали 05.09.2012

Видимо, вопрос решен?
  • Like 2

Это все отговорки (и самовнушение, что "не все так страшно") из той же серии, что и совет "возите с собой матрикулу из автоэскуелы".

Я согласен что личный опыт общения с дорожной полицией у каждого разный. И по разному можно выйти из ситуации.  Но мне показалось, опять же из моего опыта, что если машина зарегистрирована на вас, то любой полицейский в бортовом компьютере может посмотреть ваш текущий статус. Возможно я ошибаюсь.

• Like 3

Ув. ветераны и просто люди с опытом!  У меня возникли вопросы..  Ко мне часто приезжают друзья, и иногда я даю свою машину. чтобы они съездили куда-нибудь. Могу ли я это делать, так как в страховке  другие лица не указаны?  Какие штрафы и санкции мне грозят как владельцу машины, в случае если остановит полиция и проверит документы , или вдруг не дай бог произойдет ДТП ? Нужна ли доверенность в таком случае и как ее оформлять? Заранее благодарю за ответы.

• Like 1

Доверенность не нужна.

Возможные ограничения по допускаемым к управлению лицам указаны в Вашей автостраховке.

Обычно, ограничение касается возраста и водительского стажа.

• Like 4

Спасибо большое Ayomice!   Что-то я сам не догадался заглянуть в свою автостраховку. 

• Like 2

А что касается ДТП, да и вообще общения с полицией (3 раза тьфу), то, разумеется, у водителя должно быть водительское удостоверение, считающееся в Испании действительным.

• Like 5

Это еще не факт. У нас в прошлом году машину соседей помяли на стоянке у магазина. У них не было никаких документов с собой, сгоняли и взяли. Резиденция у них была итальянская, права российские, машина на испанских номерах. Все им оформили без вопросов...

• Like 4

Еще хотел добавить по доверенности. У друзей забрали машину с немецкими номерами на штраф стоянку за неправильную парковку. Не отдавали машину пока не предоставили доверенность от владельца. Права тоже российские были. Возможно, если бы машина была с испанскими номерами, доверенность была бы не нужна.    

• Like 5

Услышал краем уха, что в Испании можно получать штрафы по электронной почте, а то если что, штраф придет по почте на испанский адрес, а меня в Испании по несколько месяцев не бывает.

У кого нибудь есть опыт как и где зарегистрироваться?

• Like 1

Sheriff, кажется тут была тема по поводу оплаты штрафов. Попробуйте воспользоваться поиском. Но там кажется речь шла о том, что можно на сайте посмотреть штрафы и как их оплатить дистанционно из РФ к примеру. 

• Like 4

Sheriff, кажется тут была тема по поводу оплаты штрафов. Попробуйте воспользоваться поиском. Но там кажется речь шла о том, что можно на сайте посмотреть штрафы и как их оплатить дистанционно из РФ к примеру. 

Как оплатить я знаю, вопрос в другом - как узнать что нужно платить?

• Like 1