Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

НДС при покупке жилья поднимают с 7 до 10% и с 4 до 10% с 01.01.2013


Рекомендованные сообщения

Согласна, Лёша, очень странная штука с НДС на жильё. То есть летом написали, что с 2013 года не будет старых процентов, а будет 10%. Но закон-то никакой не вышел. Ждём от налоговой.

Текнокаса - агентство по недвижимости.

КирОн - финансовая компания. Её услуги нужны только в том случае, когда они подбирают тебе банк, где ты будешь делать ипотеку. Их сеть по всей Испании.

Расходы с покупки жилья, стоимостью 100 тысяч, обычно составляют от 13 до 15% (не меньше 13%!!!), без учёта агентстких. Разница возникает за счёт того, что во время сделки банк тебе пару своих "продуктов" загонит - страховка на жизнь, страховка на жильё. Торгуйся. Некоторые из них обязательные, некоторые нет.

без ипотеки то расходы как то гораздо меньше)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил домик 28 декабря, с ипатекой.

расходы были слудующими.

Помимо НДС + прочих сборов. и тд и тп (было 7 процентов)

Банк взял за ипатеку - 2% от суммы кредита + всякие сборы натариат и тд.

И обязал взять их!!! страховку на жизнь и на жилье (в сумме 1200 в год) и так каждый год - если я отказываюсь от страховки, то они мне вместо 4.75% лепят 7%.

Вот такие говнюки. (притом про такие правила я узнал только на подписании договора)

Изменено пользователем Yahoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпатека дело затратное :) А вот если досрочно ее погасить, штрафные санкции есть? Если есть, то какие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк взял за ипатеку - 2% от суммы кредита

Это что-то новое в деле кредитования. Для меня, по крайней мере. Это чисто испанский такой прикол или общеевропейский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, здешние банки за "открытие" эпутике тоже берут деньги. Единовременный платеж. Но 2% - это как-то жестко, обычно, - до 1%... но, может, я отстал от жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпатека дело затратное :) А вот если досрочно ее погасить, штрафные санкции есть? Если есть, то какие?

если погашение до 5 лет - то 0.5 процента, если после 5 лет - то 0.25. (данный факт гуманный)

Не гуманно 2 процента за открытие

и совсем не гуманно с 4.75 до 7 поднимать, если решишь отказаться от их страхерки на жизнь и дом. (особенно если учесть, что на жизнь - это смерть и тотальная инвалидность), а на дом - это потопы и землетрясения. (притом что живу я не с морем).

А ценник не гуманный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тут тоже заставляют страховать ипотечный дом, но страховщика ты волен выбирать сам.

Страховку жизни и трудоспособности банки очень сильно навязывают, но это не является обязательным условием, да и опять же, застраховаться можно где угодно, не только в банке, выдающим ипотеку.

Просто делюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, надо прочитать, что точно написано в договоре. Но на практике, обычно, на второй год заемщик имеет возможность застраховаться в страховой компании по своему выбору, хотя банк и будет пытаться вопить и махать ручками. Только тут надо учесть 2 важных момента:

1) посмотреть в договоре страхования срок, предоставленный для уведомления страховой компании о непродлен и договора на следующий год. Обычно, 1 месяц. Т.е. необходимо будет не поздее, чем за месяц письменно уведомить о нежелании продлять их страховку, иначе она автоматически будет пролонгирована, за что будет списан годовой платеж.

2) выбранная Вами страховая компания должна будет связаться с Вашим банковским менеджером для уточнения и согласования фразы о выгодоприобретателе в Вашем страховом договоре.

Так что, годик потерпите, потом все сделаете так, как устраивает Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У банка есть такая фишка: "Если ты у меня покупаешь продукт, я тебе меньше проценты по ипотеке ставлю. Если продукт со стороны - процент повышаю".

Это во всех банках здесь такая политика свой товар "продвигать". То есть это законно.

Поэтому подсчёт должен быть математическим - разница в страховках сравнивается с разницей в выплатах месячных квот.

Продукт - "страховка дома" может быть заменён на другой продукт - "пенсионный фонд", "страховка собаки" и т.п., спрашивайте в банке, что у них на замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если погашение до 5 лет - то 0.5 процента, если после 5 лет - то 0.25. (данный факт гуманный)

Не гуманно 2 процента за открытие

и совсем не гуманно с 4.75 до 7 поднимать, если решишь отказаться от их страхерки на жизнь и дом. (особенно если учесть, что на жизнь - это смерть и тотальная инвалидность), а на дом - это потопы и землетрясения. (притом что живу я не с морем).

А ценник не гуманный.

Да, мне такие же проценты за досрочку обозначил жучок и Кайрона. Комиссия 2% за открытие ипотеки - это неадекват какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это BankInter

ну уже поздно что-то менять, сделка прошла, время торопило, надо было успеть до НГ. подписали документы 28.

Но единственное, что я понял, что я обожаю свой Российский Банк. В нем меня встречают, радуются и готовы пойти на любые уступки и любую прихоть (разумную).

чтобы помочь.

Ни тебе очередей, ни тебе комиссий!!! любые справки сразу и без денег. (Обслуживание ничего не стоит) В Аэропорт возят, бизнесс зал дают, страховку на меня и члена семьи на весь год с покрытием в 100000Е дают.

А в Банк интер - справка 30 евро ( перевел деньги из России, сняли 60 евро за перевод.) Сегодня глянул на баланс, еще сняли два раза по 35 (незнаю за что). буду на месте разбираться.

Очереди!!! снятие денег в банкомате! - они с меня проценты снимают... я вообще ничего не понимаю.

Или я в Москве зажрался, или это нормальный испанский подход.

По сему никак не хочу связываться с испанской банковской системой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я обожаю свой Российский Банк. В нем меня встречают, радуются и готовы пойти на любые уступки и любую прихоть (разумную).

чтобы помочь.

Ни тебе очередей, ни тебе комиссий!!! любые справки сразу и без денег. (Обслуживание ничего не стоит) В Аэропорт возят, бизнесс зал дают, страховку на меня и члена семьи на весь год с покрытием в 100000Е дают.

Есть такое выражение: Своя рука - владыка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера письмо получили из банка,я их называю "письма счастья", перевод в 2-х словах.

В связи с изменившейся конъюнктурой рынка, Ваше отделение закрывают, ближайшее там то...

Там 3 оператора работало + тетка вечерами там все мыла натирала + зимой внутри где банкомат , на картонке персонаж Ароматный спал, за 12 лет они мне как члены семьи стали, всё меня спрашивали: как здоровье? не желаете кофейку?, заходите еще..

Теперь мне, их кофе угощать? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но единственное, что я понял, что я обожаю свой Российский Банк. В нем меня встречают, радуются и готовы пойти на любые уступки и любую прихоть (разумную).

чтобы помочь.

Ни тебе очередей, ни тебе комиссий!!! любые справки сразу и без денег. (Обслуживание ничего не стоит) В Аэропорт возят, бизнесс зал дают, страховку на меня и члена семьи на весь год с покрытием в 100000Е дают.

А что за банк? Мой например жлобы еще те, лет 10 уже у нас там с женой и вклады и счета фирм, и тут мне нужно было справку заверенную печатью, думал позвоню в банк, закажу, а они мне - 50 руб, нет вопросов, снимите с любого счета. Мы не можем, говорят нужна ваша подпись, без оплаты справку не сделаем. Пришлось 2 раза приезжать. Причем операционистки разводят руками, говорят типа руководство такое. И плату за платежку уже подняли до 100 руб - это минимум. Перевод 3 млн обошелся в 750 руб. Не обеднел конечно, но знаю массу банков в которых такой перевод 20 руб стоит.

Прошу прощения за офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альфа-Банк.

Тарифный план Максимум. (если не изменяет память если на счету сумма 1.5м) то обслуживание бесплатно, если меньше, то 3000 в месяц (рублей).

И вот на этом плане они дают все эти бонусы (можно на сайте почитать, там подробно расписано).

Ну и персонального менеджера, который решает все по телефону, знает Вас лично, и по любому вопросу готов помочь, начиная от конвертации валюты по курсу форекса. заканчивая справками, (на почту или в нужное отделение). В общем все решается по телефону, в том числе переводы за рубеж, ( но там есть комиссия, непомню какая, но максимально это 200 евро, в независимости от суммы перевода. Имеется ввиду, даже если Вы будете переводить 100 000 000 000 евро, комиссия не будет больше 200 евро).

А затем, когда в банке появляетесь, Вам быстренько на подпись все дают, что накопилось.

Ну и если появляетесь в отделении, то никаких очередей.

+ у этого банка дико удобный банк клиент (для любых смартфонов).

Почитайте условия, у них на сайте. может понравиться.

Изменено пользователем Yahoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в Судостроительном Банке тоже премиальный тариф (дают, если имеется вклад на 250+ тыс. руб.), по которому все справки бесплатные. Любой перевод зарубеж либо 10 евро + комиссия банка-посредника (подходит для сумм, исчисляемых несколькими тысячами евро), либо 35 евро за любую сумму перевода (подходит для больших переводов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такой вопрос! Возможно ли сейчас, после повышения налога на покупку до 10%, как-то его понизить? Провести сделку задним числом или еще как.... Кто-нибудь слышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такой вопрос! Возможно ли сейчас, после повышения налога на покупку до 10%, как-то его понизить? Провести сделку задним числом или еще как.... Кто-нибудь слышал?

это только на Родине, да и не повысился же пока вроде писали)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это только на Родине, да и не повысился же пока вроде писали)

Повысили, 10% как с куста :yes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера полтора часа общался с агентами в Tecnocasa. С 1 января ITP сменился с 7% на 8% в Валенсии, но в любом случае это не 10%. Кстати, они там интересные ребята. На условную квартиру в 100.000 евро у них набежало 20.000 сопутствующих расходов при покупке с ипотекой, из которых 3500 комиссия Tecnocasa и 3500 комиссия некой конторы Kyron, представитель которой обещал решать все проблемы с ипотекой. Если кому интересно, могу всю их раскладку по затратам подробно расписать (может не в этой теме, а в другой). Для сравнения в том же ServisTres агент за свои 3000 комиссии обещал и с продавцом торговаться (всё сделаем tranquillo), и ипотечную программу подобрать (директор вон того отделения La Caixa es mi amigo). Вот Uran 5 января писал

Изменено пользователем Serg77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я владею информацией (без ссылки на нормативные акты) IVA 10 процентов ITP 8 вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделала ещё раз поиск со словами

boe iva vivienda

Результат - это было опубликовано ещё августе.

Вот восьмой пункт

8. Tipo impositivo aplicable a las entregas de viviendas.

El número 7.o del artículo 91.Uno.1 de la Ley 37/1992 establece la aplicación del tipo reducido del 10 por ciento a las entregas de «edificios o partes de los mismos aptos para su utilización como viviendas, incluidas las plazas de garaje, con un máximo de dos unidades, y anexos en ellos situados que se transmitan conjuntamente (...).».

Если покупаете "для себя", а не как промотор, то с 1 января 2013 - 10% . Называется редусидо, потому что основной НДС 21%.

Так что ничего нового уже не напечатают. А закон уже вышел. Да-с.

BOE-A-2012-10534.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по поводу ITP правда, с 1 января в Коммунидад Валенсия подняли налог на передачу собственности с 7 до 8 процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение