Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

ВНЖ: Словения VS Испания


Рекомендованные сообщения

Так как мы еще стоим на распутье и просчитываем различные варианты, которые наиболее всего подходят именно под нашу ситуацию, расскажу сегодня про ВНЖ в Словении, вдруг кому-то пригодиться. (Я не агенство, не пиарщик и не беру деньги за какие-либо услуги в Словении)

ВНЖ в Словении можно получить через открытие фирмы. Уставной капитал 7.500 евро, который потом можно использовать для выплаты зарплаты директору (соответственно платить с нее налоги). Раньше необходимо было произвести инвестиции на сумму 22.500 евро в экономику (плюс уставной капитал, в общей сложности 30.000), сейчас это не необходимо.

Схема такая - оформляется фирма, муж становится директором, жена получает ВНЖ на основании воссоединения сразу (точнее в зависимости, как быстро Вы подадите на воссоединение), у мужа ВНЖ с правом на работу, у жены нет. При этом т.к учредитель фирмы (муж) платит налоги, жена при этом тоже получает бесплатную страховку.

Налоги в месяц выходят примерно 400 евро (учитывая бухгалтера и страховые взносы). По окончанию года нужно показать прибыль фирмы 2-3 тысячи евро, т.е. фирма должна реально работать, иначе предприятие убыточное.

Теперь наше личное сравнение этого варианта с вариантом no lucrativa в Испании (мы для себя еще не решили окончательно, что лучше.

Плюсы Словении по этому сценарию:

- Ребенка можно отдать в гос.школу бесплатно (в отличие от частной школы в Испании), то есть расходы на налоги покрываются отсутствием необходимости платить за школу.

- В налоги входит страховка на двоих членов семьи

- Нет необходимости показывать наличие жилья или денег на счету, только бизнес

- Быстрее получение ПМЖ (через 5 лет)

- Словения входит в 15 чистейших стран мира

- Не такое жаркое лето (для кого это важно, мы любим прохладу)

- Маленькая страна с доступом в 1,5 часа до Италии, Австрии, гор, моря

- Для перетаскивания родителей блоее хороший вариант, так как словенский очень похож на русский.

- 1 год 60 часов бесплатных курсов языка, 2 год- 120

Минусы Словении по этому сценарию:

- С арендой квартиры в Москве сюда не переехать, то есть бизнес должен быть "перетаскиваемым"

- Затраты на налоги выше, чем в РФ (в случае ИП по УСН)

- Дет. сады платные (2-3 ребенок уже по льготам)

- Маленькая страна (мало людей, не для любителей мегаполисов)

- Квартира покупается на юр.лицо

- Фирму нужно будет держать 5 лет минимум до ПМЖ

Итого:Тут, всем по вкусам, нам по no lucrativa не нравится несколько пунктов, то, что в итоге несмотря на место жительства в Испании, ногами ты стоишь в России, плюс начинаешь платить налоги и там и там, если бизнес в России, детей в гос. школу не отдать, то есть вариант со Словенией более фундаментальный в плане переезда, он позволяет реально переехать в страну проживания, а не полупереехать кому это в плюс, кому в минус.

Если бы мы так не любили Испанию, то вопросов бы не было, но так как мы невероятно любим Испанию, а с недавних пор и Валенсию, пока мы в очень глубоких раздумьях, буду рада, если Вы поделитесь Вашими мыслями.

Изменено пользователем Vesta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ах ну да, наличие гор прямо вот-вот и горнолыжных склонов тоже как плюс, а еще там куча велосипедных маршрутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо еще учитывать отношение к русским, уровень жизни населения и прочее. Если честно, Словению я бы не рассматривала как вариант переезда, уж лучше в России остаться, чем так заморачиваться. А в чем прелесть Словении как страны? Только наличие Шенгена? А ПМЖ везде получается через 5 лет, что в Испании, что где-то еще в Шенгене. Но это я просто данную страну не изучала, отталкиваюсь от мнения знакомых, которые там были и сугубо личного отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо еще учитывать отношение к русским, уровень жизни населения и прочее. Если честно, Словению я бы не рассматривала как вариант переезда, уж лучше в России остаться, чем так заморачиваться. А в чем прелесть Словении как страны? Только наличие Шенгена? А ПМЖ везде получается через 5 лет, что в Испании, что где-то еще в Шенгене. Но это я просто данную страну не изучала, отталкиваюсь от мнения знакомых, которые там были и сугубо личного отношения.

не очень не нравятся слова "уж лучше в россии оставаться" относительно любой другой страны. если мы рассматриваем процесс эмиграции, значит для нас "остаться в россии" - не вариант и сравнивать словению с россией нельзя уж точно.

15 страна по экологии в мире - это очень важно, продолжительность жизни. И это не только Шенген. это Европа со всеми вытекающими. Милая маленькая страна, с озерами, хорошим климатом, легким доступом к Австрии и Италии, ну не знаю, как в России с этим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Словения на несколько взрывы опасных Балканах..

простите, не поняла:)

Надо еще учитывать отношение к русским, уровень жизни населения и прочее. Если честно, Словению я бы не рассматривала как вариант переезда, уж лучше в России остаться, чем так заморачиваться. А в чем прелесть Словении как страны? Только наличие Шенгена? А ПМЖ везде получается через 5 лет, что в Испании, что где-то еще в Шенгене. Но это я просто данную страну не изучала, отталкиваюсь от мнения знакомых, которые там были и сугубо личного отношения.

и потом, я никого не агитирую, и даже сама с мужем не факт, что туда перееду, это просто информация к размышлению

мы и португалию по этому сценарию рассматриваем, все зависит от того, как будет вести себя московское консульство дальше и если все будет не очень хорошо, значит придется пользоваться другими маршрутами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никаких гарантий, что завтра братья славяне снова не станут стрелять друг в друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никаких гарантий, что завтра братья славяне снова не станут стрелять друг в друга

Ну в Сербии еще можно об этом думать, Словения все-таки самая цивилизованная из всех постЮгославских стран. Но я не отговариваю и не уговариваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никаких гарантий, что завтра братья славяне снова не станут стрелять друг в друга

Гарантий вообще в этом мире не на что нет:(

Вы уверены, что завтра какая-нибудь испанская провинция, в качестве аргумента в своём желании отделиться, не затеет, вместо демонстрации, какую нибудь гражданскую заварушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу прошу прощения за очевидную банальность:

Ихмо, нужно жить там где нравится исходя из основных критериев:

  • климат,
  • безопасность,
  • культурный уровень,
  • образование,
  • здравоохранение,
  • дороги и инфраструктура,
  • цена/качество жизни,
  • отношение к «понаехавшим»,
  • рынок труда (если кому актуально),
  • родина (для многих основной критерий).

А доступность ВНЖ и прочие формальности – это критерий второго десятка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы лично климат сдвинул немного вниз.

Я в Мексике присмотрел местечко с практически идеальным климатом - озеро Чапала, что недалеко от Гвадалахары.

Там очень много экспатов селится, в основном американских.

Но вот остальные пункты из вашего списка там хромают, к сожалению.

Доступность ВНЖ я бы наверх поднял, иначе без возможности оной и говорить не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу прошу прощения за очевидную банальность:

Ихмо, нужно жить там где нравится исходя из основных критериев:

  • климат,
  • безопасность,
  • культурный уровень,
  • образование,
  • здравоохранение,
  • дороги и инфраструктура,
  • цена/качество жизни,
  • отношение к «понаехавшим»,
  • рынок труда (если кому актуально),
  • родина (для многих основной критерий).

А доступность ВНЖ и прочие формальности – это критерий второго десятка.

Так по уровню безопасности, климату и комфорту Словения вполне себе даже конкурирует с Испанией, а вопрос получения ВНЖ к сожалению реально очень важный. это же не просто визу получить. Из-за того что в Испанию может не получится именно получить ВНЖ, несмотря на любовь к ней нам приходится альтернативные пути рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из списка vito2000, мои приоритеты в жизни-

безопасность,

образование,

здравоохранение,

отношение к «понаехавшим»,

цена/качество жизни,

культурный уровень,

рынок труда (если кому актуально),

дороги и инфраструктура,

климат,

родина (для многих основной критерий).

В Словении была, что-то среднее между Чехией и западной Украиной . Что там хорошего? Не Россия конечно, но слабовата перед Испанией.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять все с ног на голову

1. Бесплатные школы. А вы узнавали, какого уровня эти школы? Всяко хорошая школа будет стоить денег

2. Бесплатная медицина. А каков ее уровнь? Даже если уровень хороший, то в Испании платная на семью из трех человек стоит где-то 150 евро в месяц. Это как-то меньше озвученных 400 евро налогов

3. Обязанность вести УСПЕШНЫЙ бизнес. Вы уверены, что сможете его сделать?

Я как-то не понимаю, почему вы решили, что в Словении ВНЖ получить проще и дешевле.

Подсчитайте - в Испании по факту одно требование - на двоих 50 000 евро на счету. Они не тратяться, они просто показываются. При продлении ВНЖ вам нужно показать среднемесячный остаток на счете

А теперь Словения: 400 евро в месяц * 12 = 4 800 в год или за пять лет 24 000 евро. В целом не много, но в Испании вы за это время потратите порядка 5000 евро на медстраховку. Итого разница почти 20 000 не в пользу Словении.

Понятно, что подсчеты грубые - однако они дают некое представление

Ну и плюс не забывайте - в Словении не тот климант (про то что любите прохладнее на самом деле фигня - уж извините) и нет моря (как минимум)

И правильно тут говорят - нужно выбирать прежде всего СРЕДУ для жизни. Там где комфортнее и лучше

Если есть критерии по ВНЖ - то ИМХО лучше свалить в Никарагуа или Белиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не очень не нравятся слова "уж лучше в россии оставаться" относительно любой другой страны. если мы рассматриваем процесс эмиграции, значит для нас "остаться в россии" - не вариант и сравнивать словению с россией нельзя уж точно.

15 страна по экологии в мире - это очень важно, продолжительность жизни. И это не только Шенген. это Европа со всеми вытекающими. Милая маленькая страна, с озерами, хорошим климатом, легким доступом к Австрии и Италии, ну не знаю, как в России с этим :)

Да я просто предлагаю подумать над этими вопросами. Понятно, что Вы рассматриваете варианты переезда (и правильно), но простота получения ВНЖ для меня тоже совсем не критерий. У меня, например, очень хорошие варианты были перехать в Германию и Великобританию, но эти страны с мужем не рассматривали из-за климата, например, хоть во многом другом они, возможно, выигрышнее Испании выглядят. Вот на форуме тут недавно описывали сложности проживания в Праге, хотя уж будучи в Праге туристом никак не подумаешь, что там так относятся к русским и русскому языку. А люди в итоге переезжают в Испанию, т.к. им дискомфортно жить в стране, где к ним такое отношение. А мне, если честно, в Москве хорошо. Получали ВНЖ по сути только из-за климата. Ну не переживаю я каждый день из-за чиновничьего беспредела и коррупции. Зато рядом друзья и семья. Вот перетащить бы тех же друзей и семью в Испанию, мы бы были тогда совсем счастливы! В России (простите, я конкретно про Москву) у людей есть деньги, и есть ощущение определенной свободы в связи с этим. Можно много куда поехать, много куда сходить. А в Словении как с этим? Рано или поздно захочется подружиться с кем-то, найти соответствующий круг общения с общими интересами и общими возможностями. И, самый главный вопрос, Вы или кто-то из Ваших друзей там жили хотя бы месяцок-другой? У меня там часто были коллеги по работе, все время старались свалить в Италию на выходные, нежели оставаться в этой маленькой и уютной стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По итогам данной дискуссии напрашивается банальный вывод: у каждого свои приоритеты при выборе страны проживания.

Дай бог нам всем такие проблемы, как проблему выбора.

Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять все с ног на голову

1. Бесплатные школы. А вы узнавали, какого уровня эти школы? Всяко хорошая школа будет стоить денег

2. Бесплатная медицина. А каков ее уровнь? Даже если уровень хороший, то в Испании платная на семью из трех человек стоит где-то 150 евро в месяц. Это как-то меньше озвученных 400 евро налогов

3. Обязанность вести УСПЕШНЫЙ бизнес. Вы уверены, что сможете его сделать?

Я как-то не понимаю, почему вы решили, что в Словении ВНЖ получить проще и дешевле.

Подсчитайте - в Испании по факту одно требование - на двоих 50 000 евро на счету. Они не тратяться, они просто показываются. При продлении ВНЖ вам нужно показать среднемесячный остаток на счете

А теперь Словения: 400 евро в месяц * 12 = 4 800 в год или за пять лет 24 000 евро. В целом не много, но в Испании вы за это время потратите порядка 5000 евро на медстраховку. Итого разница почти 20 000 не в пользу Словении.

Понятно, что подсчеты грубые - однако они дают некое представление

Ну и плюс не забывайте - в Словении не тот климант (про то что любите прохладнее на самом деле фигня - уж извините) и нет моря (как минимум)

И правильно тут говорят - нужно выбирать прежде всего СРЕДУ для жизни. Там где комфортнее и лучше

Если есть критерии по ВНЖ - то ИМХО лучше свалить в Никарагуа или Белиз.

Насчет подсчетов, Вы не учли лишь один фактор, так как жить надо на что-то, следовательно вести бизнес, нельзя сравнивать лишь цену на медстраховку в Испании и налоиг на бизнес в Словении, так как Вы либо открываете фирму в Испании для заработка. либо оставляете бизнес в России и платите с него налоги. К тому же учитывайте тот факт, что если деньги у Вас лежат на беспроцентном счете, как в сучае в Испании (правда я не знаю, какой среднемесячный остаток нужно показывать при продлении и сколько в итоге из этих допустим 50.000 оказываются "замороженными" на лет 5) это тоже пусть маленькие, но потери. Поэтому экономии в Испании не будет. И потом, все же я тут как будто спорю, при том, что на самом деле просто написала информацию. Наличие моря для нас не критерий, Испания нравится больше Словении, я просто рассказала о ВНЖ в Словении.

В итоге скорее всего мы, конечно поднатужимся и что-нибудь придумаем, просто к этому моменту могут принять закон про 160.000 и уж класть деньги на счета + 160.000 покупать квартиру у нас не выйдет и тогда придется любить Испании лишь в отпуск.

По итогам данной дискуссии напрашивается банальный вывод: у каждого свои приоритеты при выборе страны проживания.

Дай бог нам всем такие проблемы, как проблему выбора.

Аминь.

абсолютно согласна :)

Можно много куда поехать, много куда сходить. А в Словении как с этим? Рано или поздно захочется подружиться с кем-то, найти соответствующий круг общения с общими интересами и общими возможностями. И, самый главный вопрос, Вы или кто-то из Ваших друзей там жили хотя бы месяцок-другой? У меня там часто были коллеги по работе, все время старались свалить в Италию на выходные, нежели оставаться в этой маленькой и уютной стране.

Насчет маленькой страны я тоже очень смущаюсь, и это первый пункт, но мы еще думаем о дальнейшем перетаскивании родителей и Словения в этом плане комфортнее, чем Испания климатом, так как они любят зиму, и языком. Я просто не хочу, чтобы Вы думали, что я спорю, я прекрасно понимаю все плюсы и минусы относительно Испании и была бы возможность поехать туда по аренде, мы бы уже сейчас это сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Но ведь есть еще менее затратный вариант, например, Чили.

Климат на выбор, от зноя до заснеженных гор!

ВНЖ без проблем, через 5 лет  гражданство, тоже без проблем, язык опять же таки испанский, для тех кто уже  успел обзавестись словарным запасом.

И с гражданством bienvenidа в Испанию. 

Через два года гражданство Испании.

Все прелести Чили описывать не буду, так как на форуме обсуждалась тема о жизни в странах Латинской Америки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь есть еще менее затратный вариант, например, Чили.

Климат на выбор, от зноя до заснеженных гор!

ВНЖ без проблем, через 5 лет  гражданство, тоже без проблем, язык опять же таки испанский, для тех кто уже  успел обзавестись словарным запасом.

И с гражданством bienvenidа в Испанию. 

Через два года гражданство Испании.

Все прелести Чили описывать не буду, так как на форуме обсуждалась тема о жизни в странах Латинской Америки.

 

 

Вы крайне заблуждаетесь про - через два года гражданство Испании. Это даже рядом не так и слишком распространенное заблуждение. Все в обычном порядке - что для гражданина России, что если вы сначала получите гражданство Чили, а потом уже и гражданство Испании. Не заблуждайтесь :)

Ну и минус Чили - очень далеко от России

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы крайне заблуждаетесь про - через два года гражданство Испании. Это даже рядом не так и слишком распространенное заблуждение. Все в обычном порядке - что для гражданина России, что если вы сначала получите гражданство Чили, а потом уже и гражданство Испании. Не заблуждайтесь :)

Ну и минус Чили - очень далеко от России

В таком случае, прошу прощения  0:-)  за ложную инфу.

Мужу очень нравится Чили, так вот эта информация с его слов, сама не мониторила.

Еще раз извините.

Ну и расстояние, согласна, что огромный минус, так как не дешево нынче летать в Чили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, прошу прощения  0:-)  за ложную инфу.

Мужу очень нравится Чили, так вот эта информация с его слов, сама не мониторила.

Еще раз извините.

Ну и расстояние, согласна, что огромный минус, так как не дешево нынче летать в Чили.

 

Ваш муж заблуждается так же, как и большинство других людей, кто едут в ЛА с целью дальнейшего получения гражданства Испании :)

Такая опция для граждан ЛА и в том числе Чили есть. Но! Вы должны РОДИТЬСЯ в Чили.

 

И вопрос даже не в дешевизне - просто очень долго лететь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш муж заблуждается так же, как и большинство других людей, кто едут в ЛА с целью дальнейшего получения гражданства Испании :)

Такая опция для граждан ЛА и в том числе Чили есть. Но! Вы должны РОДИТЬСЯ в Чили.

 

И вопрос даже не в дешевизне - просто очень долго лететь

Согласна с Вами, но мужу Чили нравится не из-за возможности потом получить резиденцию Испании, просто вот ему там нравится.

Но Вы же знаете "Баба Яга, как всегда - против!", это я о себе :fly: , мне только Испанию подавай!

По-этому, ему пришлось признать что Испания теперь ему  больше нравиться :blush:

А тему о гражданстве он как-бы вслух озвучил, вот я выложила то, в чем не разобралась.

Мое упущение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы крайне заблуждаетесь про - через два года гражданство Испании. Это даже рядом не так и слишком распространенное заблуждение. Все в обычном порядке - что для гражданина России, что если вы сначала получите гражданство Чили, а потом уже и гражданство Испании. Не заблуждайтесь :)

Ну и минус Чили - очень далеко от России

Птиц, латиносы имеют право через два года легального проживания в Испании запрашивать испанское гражданство. Или Чили уже - не латинская Америка и не иберийский народ?

Сорри, не дочитала до конца. Но прецеденты есть получения подобным образом испанского гражданства. Правда, браки были смешанные.

А Чили - хорошая страна. У меня у шефа оттуда корни, ну и семья его - очень хорошие люди.

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Птиц, латиносы имеют право через два года легального проживания в Испании запрашивать испанское гражданство. Или Чили уже - не латинская Америка и не иберийский народ?

Сорри, не дочитала до конца. Но прецеденты есть получения подобным образом испанского гражданства. Правда, браки были смешанные.

А Чили - хорошая страна. У меня у шефа оттуда корни, ну и семья его - очень хорошие люди.

Да и не только Чили, во времена студенчества латины из любой страны были веселыми и прикольными)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение