Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Оформление карточки SIP во время бременности


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

На днях пыталась оформить карточку мед.страхования SIP в местной поликлинике по прописке (Centro de Salud). Несмотря на наличие резиденции и беременность карточку мне оформить отказались, т.к. у меня новый паспорт, по которому я совсем недавно въехала в страну (меняла из-за смены фамилии) и справка о прописке недельной давности. В регистратуре сказали, что я должна была въехать в страну не позднее 3-х месяцев до получения карточки SIP (или прописка должна была быть не позднее 3-х месяцев с даты запроса карточки, я так и не поняла, но она пыталась найти хоть что-то подтверждающее мое пребывание в стране ранее). В понедельник попробую сходить еще раз, предъявив старый загранпаспорт на старую фамилию, где есть въезд в Испанию в июне этого года.

Кто-то слышал о таких требованиях? Вроде бы в статье про систему медицинского облсуживания написано, что беременные женщины имеют право на бесплатное медицинское обслуживание вне зависимости от статуса нахождения в стране. Что-то изменилось или так было всегда? Куда стоит обращаться, чтобы получить карточку по беременности?

Также пыталась уточнить, можно ли платно рожать в госпитале La Fe (новый госпиталь в Валенсии), на что мне знакомый испанец сказал, что там оказыватся только государтсвенные услуги, и рожать за деньги можно только в частных госпиталях (например,госпиталь 9 октября). Неужели это так? Т.е.если я к ним приеду, они меня отправят в другой госпиталь?

Заранее спасибо за комментарии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По резиденции No Lucrativa карточка SIP не полагается. Вы обязаны быть застрахованы в частной страховой компании. В свою очередь у каждой страховой есть срок, по истечении которого Вам будут оплачены определенные услуги. Например по беременности этот срок составляет 9 месяцев с момента заключения страхового договора.

Некоторые компании позволяют доплатить и сократить либо же убрать этот срок. По-испански называется perido de carencia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карточка SIP полагается по беременности, именно ее я и хочу оформить.

Может быть сложно ее оформить. Видя, что человек приезжает в Испанию "именно для родов", власти отказываются оформлять карточку (как раз и просят подтверждение, что Вы уже в Испании проживаете более 3х месяцев, и старый паспорт с въездом в июле, а потом выездом может не помочь). Были такие прецеденты, людям пришлось оформлять страховку. Так власти борются с так называемым "медицинским туризмом"...

Пробуйте, может, получится... Попытка - не пытка. Но надо быть готовым, что могут не оформить или дотянуть до момента родов, а там она и действовать перестанет... Сэкономят на пластике :)

Также пыталась уточнить, можно ли платно рожать в госпитале La Fe (новый госпиталь в Валенсии), на что мне знакомый испанец сказал, что там оказыватся только государтсвенные услуги, и рожать за деньги можно только в частных госпиталях (например,госпиталь 9 октября). Неужели это так? Т.е.если я к ним приеду, они меня отправят в другой госпиталь?

Заранее спасибо за комментарии!

Скорее не отправят... Если yomka дойдет до этой темы, то, думаю, он как никто другой сможет ответить на вопросы все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, была сегодня в центре соц.помощи, сказали, что мед.карточку давали тем, кто находился в стране до 24 апреля 2012 г. С 24-го апреля что-то изменилось, и теперь карточки дают только тем, кто работает (или муж работает), даже если женщина беременна. Но если женщина даже нелегально находилась в стране до 24-го апреля, и сейчас в положении, то она может получить эту карточку на время беременности.

Тем не менее сказали, что я могу обратиться в любой госпиталь в Urgencia, меня примут, но в конце выставят счет, за который мне надо будет заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elli, изменились как раз правила бесплатной гос. помощи для эмигрантов...

Ну да, мерзавцы, не могли потерпеть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, мерзавцы, не могли потерпеть)))

А можете рассказать здесь, за какие выдающиеся заслуги Ваши роды в Испании должны принимать бесплатно? :hi:

Ничего личного, но с каждой моей зарплаты здесь на 1000 евро заработанных я 500 отстёгиваю государству. Прежде чем услугами "бесплатными" пользоваться - их надо "оплатить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можете рассказать здесь, за какие выдающиеся заслуги Ваши роды в Испании должны принимать бесплатно? :hi:

Ничего личного, но с каждой моей зарплаты здесь на 1000 евро заработанных я 500 отстёгиваю государству. Прежде чем услугами "бесплатными" пользоваться - их надо "оплатить".

Ничего личного, но мне надо срочно начать оправдываться, объясняя, почему я расчитывала на бесплатное мед.обслуживание? Ну что ж, могу объяснить.

Во-первых, решение о переезде пришло в голову уже во время беременности, поэтому частная мед.страховка в Испании уже не покрывает роды (хотя это было бы идеальным вариантом).

Во-вторых, беременность я всю вела в России (по контракту), и платить в частном госпитале 4000 евро минимум только за роды как-то дороговато, если честно, но как крайний вариант рассматривался. Да и говорят, что государтсвенные клиники зачастую лучше будут, нежели частные, и в случае проблем везут все равно в гос.клинику.

Собственно, я изначально ни на что не рассчитывала. Я и в Москве не привыкла пользоваться какими-то бесплатными благами государства, по крайней мере по части здравоохранения, т.к.очень жалко потраченного времени при несоответствующем качестве. В данном случае поднимала эту тему до приезда сюда в июне, и как-то никто не написал, что что-то изменилось, поэтому был соответствующий настрой. Немного не комфортно приехав незадолго до родов обнаружить, что правила игры изменились, и уже давно.

А, вообще, в экономику этой страны за несколько лет мы уже вложили немало денег, элементарно не считая суммы, потраченной не легализацию документов, которая с лихвой покрывает даже частные роды, и вложим еще больше, чтобы иметь право расчитывать хоть раз в жизни на то, на что многие имели право до недавнего времени (и до сих пор имеют данные права, несмотря на отсутствие работы). И в этой теме я никому ни на что не жаловалась, чтобы получать какие-то негативные комментарии. Ну не получилось, значит, не получилось. Думаю, что попробовать стоило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, мерзавцы, не могли потерпеть)))

Повторюсь - ничего личного. Просто у меня в момент, когда прочитала это - пробежали мурашки по спине. Сегодня поняла почему. Отношу себя интуитивно! бессознательно! к Испании. Поэтому приняла на свой счёт.

И в этой теме я никому ни на что не жаловалась, чтобы получать какие-то негативные комментарии.

Нет, Вы не жаловались. Но Ваше выражение (выше) - хуже.

Не плюй в колодец - пригодится воды напиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Вы не жаловались. Но Ваше выражение (выше) - хуже.

Не плюй в колодец - пригодится воды напиться.

Вы понимаете юмор/иронию? Фраза, написанная с улыбочкой, ну никак не означает, что я кого-то хочу обидеть, особенно учитывая более чем мягкую форму сего высказывания. Очень странно, что именно Вас это вообще хоть как-то задело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странно, что именно Вас это вообще хоть как-то задело.

Неужели я так на Монструга похожа? :lol: Желаю Вам благополучно решить проблему с тархетой СИП!

Замечательную малышку при лёгких родах!

И в скором будущем влюбиться в Испанию до такой степени, чтобы никогда больше даже в шутку не говорить про неё "мерзавцы"

Изменено пользователем OlgaBCN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, беременность я всю вела в России (по контракту), и платить в частном госпитале 4000 евро минимум только за роды как-то дороговато, если честно, но как крайний вариант рассматривался.

просто для инфо: Перинатальный центр на Севастопольском - 2500 евро. Ихмо, лучший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто для инфо: Перинатальный центр на Севастопольском - 2500 евро. Ихмо, лучший.

Там моя дочь 17 лет назад родилась. Подтверждаю, всё было на уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Там моя дочь 17 лет назад родилась. Подтверждаю, всё было на уровне.

Да, 17 лет назад, видимо, так и было... а в этом году при родах из-за не вовремя увиденного узла на пуповине чуть не умер ребенок у матери, которая заплатила за роды 10 000 долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, 17 лет назад, видимо, так и было... а в этом году при родах из-за не вовремя увиденного узла на пуповине чуть не умер ребенок у матери, которая заплатила за роды 10 000 долларов.

Да, к сожалению, у нас даже заплатив кругленькую сумму нельзя быть увереным, что тебе все правильно сделают. Читала страшные истории про то, что была на базе этого перинатального центра открыта лаборатория (вроде как арендовали часть здания, но при этом некая связь у них существовала), так вот там женщинам такие диагнозы ставили на ранних сроках беременности, что другого выхода, кроме как делать чистку не было. А на самом деле потом этот эмбриональный материал за большие деньги продавали во всякие крупные фармацевтические компании. Большие деньги, большой бизнес, плевать на жизни еще не родившихся детишек :(( Такие же истории и про государственные больницы читала, но когда еще ты деньги платишь за каждый анализ и консультации, а тут такое. В общем, врачам можно и нужно доверять, но желательно перепроверять серьезные диагнозы у 2-3 независимых специалистов. Просто не все морально и материально готовы к появлению детишек, особенно молоденькие девушки без мужей, и, конечно, они не готовы бороться за своего малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

elli, ну прочитала я все это, прямо жуть.Ну Вы хоть об этом то не думайте, Вы в Испании, скоро родится малышка, все ведь хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заплатила за роды 10 000 долларов.

Это не плата "за роды", а плата за отдельную палату с санузлом да с возможностью посещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не плата "за роды", а плата за отдельную палату с санузлом да с возможностью посещения.

Это гонорары врачам, палата, медикаменты. Т.е. это плата за роды в том числе, за то, что врач и акушер их примет, а педиатр примет и потом осмотрит ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это гонорары врачам, палата, медикаменты. Т.е. это плата за роды в том числе, за то, что врач и акушер их примет, а педиатр примет и потом осмотрит ребенка.

Оля,

Мы ж про конкретный центр на Севастопольском говорим ? Так вот, там есть и "бесплатные" роды. И родблок, и врачи - все те же самые. Уровень медпомощи от платы не зависит. А вот этажи с палатами - разные. За что, собственно, и оплата. За гостиничный номер, по-существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля,

Мы ж про конкретный центр на Севастопольском говорим ? Так вот, там есть и "бесплатные" роды. И родблок, и врачи - все те же самые. Уровень медпомощи от платы не зависит. А вот этажи с палатами - разные. За что, собственно, и оплата. За гостиничный номер, по-существу.

Видимо, бесплатные услуги там оказывают не всем. А гонорары врачу, акушеру, плата за медикаменты - это официально прописано в контракте, а не только за палату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

Оля,

Мы ж про конкретный центр на Севастопольском говорим ? Так вот, там есть и "бесплатные" роды. И родблок, и врачи - все те же самые. Уровень медпомощи от платы не зависит. А вот этажи с палатами - разные. За что, собственно, и оплата. За гостиничный номер, по-существу.

Я не Оля, но поскольку рожала в Перинатальном мед.центре (ПМЦ) на Севастопольском, поясню. Там два центра, имеющих один фактически адрес, корпуса только разные. Один - государственный ЦПСиР (центра планир-я семьи итд.) и непосредственно ПМЦ. Так вот, в ПМЦ бесплатных родов нет, это частный госпиталь, самый дорогой в Москве. Указанная где-то ниже стоимость родов в 2500 тыс. не важно какой валюты  может быть только в ЦПСиР, туда же вполне реально пробиться и на бесплатной основе. А в ПМЦ сейчас нижняя граница (зависит от врача)  будет тысяч 200-250 руб.

Ну и мой вопрос, поскольку мне теперь актуально (недавно обнаружилось "интересное положение). Сейчас приехала в Испанию (Бенидорм, имею тут прописку) на 2-3 месяца. Также, подумываю на 1,5-2 мес. приехать осенью, но рожать предпочту в Москве, т.к. имею обычную визу с известными ограничениями и сезон климатический здесь не очень будет в нужный момент. Думала всё это время наблюдаться в госпитале Леванте, который нам привычен и знаком, с оплатой по факту. Но сегодняшний счёт в 333 евро за анализы крови меня просто добил. Это даже сильно дороже, чем упомянутый ПМЦ с его конским, по московским мерам, ценником. Прошу совета. Где в нашем районе можно более-менее комфортно и качественно сдавать анализы и обследоваться как-то подешевле, чем в Леванте? Если кто-то делал страховку только на ведение беременности, без родов (если таковая существует), сориентируйте, сколько это может стоить? На что-то бесплатное, имея только прописку, я (даже если вдруг что-то и полагается), вряд ли буду ориентироваться, но если существуют какие-то относительно простые решения для минимизации расходов, буду очень благодарна за наводку! Завтра, пожалуй, схожу в Леванте, потерзаю их по вопросу возможных вариантов экономии, но оптимизма маловато.

Ну и, чтобы 2 раза не вставать, небольшой офф-топ - ищу координаты хорошего сантехника в районе Бенидорма для решения регулярно возникающих бытовых проблем. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

Желаю хорошо себя чувствовать все это время и родить здорового малыша.

Ты очень хорошая мама. :)

А, если страховку купить? Даже по 42-46 евро в месяц будет чуть дороже одного анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение