Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Шенгенская виза для владельцев недвижимости в Испании


Рекомендованные сообщения

...с правом пребывания не более 90 дней за любой произвольный отрезок времени в 180 дней

Подскажите, а то тут вышла путаница,

Если предположим была годовая виза на 90 дней в полугодии

с 1.01.2012 по 31.12.2012 по ней провели 89 дней с 02.01.2012 по конец марта.

потом по ней же с 1 октября до конца декабря 2012 года(теоретически).

Затем сделали новую визу с 1 января 2013 года, так вот, можно ли по новой визе снова въехать в январе на 3 месяца?

В одном месте говорят, что нельзя, в другом, что новая виза и новые полугодия. Как быть вообще не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 579
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Подскажите, а то тут вышла путаница,

Если предположим была годовая виза на 90 дней в полугодии

с 1.01.2012 по 31.12.2012 по ней провели 89 дней с 02.01.2012 по конец марта.

потом по ней же с 1 октября до конца декабря 2012 года(теоретически).

Затем сделали новую визу с 1 января 2013 года, так вот, можно ли по новой визе снова въехать в январе на 3 месяца?

В одном месте говорят, что нельзя, в другом, что новая виза и новые полугодия. Как быть вообще не понятно.

Можно. Новая виза гасит старую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Новая виза гасит старую.

Спасибо за ответ, а то нас уже совсем запутали с этими полугодиями, в консульстве даже люди путаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не для розжига :P мое мнение - нельзя

т.к. нарушается главное правило Шенгенского соглашения вы как турист будете в шенгене 180 дней в одном 6 месячном отрезке (конкретно в вашем примере с 1.10.12 по 30.03.13)

аукнется это или нет неизвестно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не для розжига :P мое мнение - нельзя

т.к. нарушается главное правило Шенгенского соглашения вы как турист будете в шенгене 180 дней в одном 6 месячном отрезке (конкретно в вашем примере с 1.10.12 по 30.03.13)

аукнется это или нет неизвестно

Запомните одно юридическое правило - новое всегда гасит старое и какая бы история у визы не была история начинается заново. Но поскольку форумчанин спросил чисто теоритически, то скорее всего Консульство не выдаст ему визу в запрашиваемые сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

визу выдаст 100 %, уже второй год идет практика выдачи виз в стык к предыдущим. Можно въехать в шенген по старой визе и выехать по новой, это уже давно практикуется и разрешено.

НО...

Запомните одно юридическое правило - новое всегда гасит старое и какая бы история у визы не была история начинается заново.

имхо не во всех областях это действует.. и здесь будет нарушение, а доказывать консульству "юридическое правило" турист будет через год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запомните одно юридическое правило - новое всегда гасит старое и какая бы история у визы не была история начинается заново. Но поскольку форумчанин спросил чисто теоритически, то скорее всего Консульство не выдаст ему визу в запрашиваемые сроки.

Виза уже выдана :) Вот только эти отрезки 180 дневные везде по разному считают, в одном случае говорят что с января 2013 уже будет новый отрезок начинаться, в другом, что надо плюсовать со старой визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виза уже выдана :) Вот только эти отрезки 180 дневные везде по разному считают, в одном случае говорят что с января 2013 уже будет новый отрезок начинаться, в другом, что надо плюсовать со старой визы.

Если виза есть - значит можете смело въезжать. Вашу старую визу и штампы даже смотреть никто не будет.

Изменено пользователем werrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если виза есть - значит можете смело въезжать. Вашу старую визу и штампы даже смотреть никто не будет.

Спасибо за ответы, будем пытаться, надеюсь на границе не завернут и в след. раз в визе не откажут :) Тем более что собираемся на ВНЖ подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, будем пытаться, надеюсь на границе не завернут и в след. раз в визе не откажут :) Тем более что собираемся на ВНЖ подавать.

У Вас нет никаких нарушений -виза открыта с такого то числа и Вы по ней въезжаете. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдается мне, что никаких проблем не должно поскольку ограничение распространяется на конкретную визу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

визу выдаст 100 %, уже второй год идет практика выдачи виз в стык к предыдущим. Можно въехать в шенген по старой визе и выехать по новой, это уже давно практикуется и разрешено.

Вот тут нам в консульстве и визовом центре четко сказали НЕТ. День между визами, должен быть вне шенгена. Хотя как и везде, каждый пограничник и каждое консульство по своему думает, а мы потом доказываем, что не хотели нарушать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут нам в консульстве и визовом центре четко сказали НЕТ. День между визами, должен быть вне шенгена. Хотя как и везде, каждый пограничник и каждое консульство по своему думает, а мы потом доказываем, что не хотели нарушать))

У меня самой была такая ситуация. Старая виза была до 12 июля. Отъезд намечался на 5 июля. До отъезда я подала документы на новую визу, она была открыта с 13 июля, старая при этом не была аннулирована. Так что я въехала в Испанию 5 июля по старой визе, а выехала 21 августа уже по новой. Никаких нарушений в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут нам в консульстве и визовом центре четко сказали НЕТ. День между визами, должен быть вне шенгена. Хотя как и везде, каждый пограничник и каждое консульство по своему думает, а мы потом доказываем, что не хотели нарушать))

абсолютно неверная информация сам летал так и как минимум еще одного человека знаю

У меня самой была такая ситуация. Старая виза была до 12 июля. Отъезд намечался на 5 июля. До отъезда я подала документы на новую визу, она была открыта с 13 июля, старая при этом не была аннулирована. Так что я въехала в Испанию 5 июля по старой визе, а выехала 21 августа уже по новой. Никаких нарушений в этом нет.

упс теперь уже 2 знаю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

абсолютно неверная информация сам летал так и как минимум еще одного человека знаю

Ну информация не моя :)

Что сказали в консульстве, то и процитировал. Так что не судите строго ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну собственно вам sundesign уже выше написали, что это ерунда :) у самого такие визы встык стояли без всякого дня вне шенгена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу обратить внимание на то, что, если следовать предложенной логике "новое гасит старое", то появляется теоретическая возможность пребывать в Шенгене без оформления резиденции, например, 288 дней в году (если получать последовательно 12 месячных виз, возвращаясь в РФ каждый раз на неделю для оформления последующей визы) или даже 344 дня (если получать последовательно 4 квартальных визы, возвращаясь в РФ каждый раз на неделю для оформления последующей визы).

Что, безусловно, будет являться нарушением, несмотря на соблюдение условий каждой отдельной визы.

Весь вопрос, на самом деле, заключается в том, что тотальный контроль за соблюдением визового законодательства отсутствует. Контроль выборочный. Так что каждый сам решает в какие игры он хочет играть. И опираться на результаты игры кого-либо в качестве доказательства правоты какой-либо позиции, по меньшей мере, некорректно.

:hi:

P.S. Обратите внимание, что в заполняемой заявителем анкете на получение визы есть пункт о сроках предыдущих пребываний в Шенгене. Как думаете, зачем? Формально, обнаружив, что заявитель уже пробыл допустимое время в Шенгене, консульский работник обязан отказать в выдаче новой визы с датой, ранее, чем откроется "новое окно" для въезда заявителя без нарушения визового режима. Но не все ж люди на свете добросовестно выполняют свою работу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретическая возможность безусловно есть, на практике очень сложно понять чем руководств утесы консульство при выдаче визы на определенный срок. У меня было штук полугодовых потом пятимесячная потом двухлетка. Я слабо себе представляю ситуацию, чтобы консульство выдало хотя бы 2 месячные визы подряд..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было штук полугодовых потом пятимесячная потом двухлетка.

Вы избалованы испанским Консульством (еще может французским)....

Я слабо себе представляю ситуацию, чтобы консульство выдало хотя бы 2 месячные визы подряд..

Кто мешает покупать турпутевку ежемесячно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Обратите внимание, что в заполняемой заявителем анкете на получение визы есть пункт о сроках предыдущих пребываний в Шенгене. Как думаете, зачем? Формально, обнаружив, что заявитель уже пробыл допустимое время в Шенгене, консульский работник обязан отказать в выдаче новой визы с датой, ранее, чем откроется "новое окно" для въезда заявителя без нарушения визового режима. Но не все ж люди на свете добросовестно выполняют свою работу....

Ну учитывая, что на визу можно подавать за 3 месяца до истечения текущей, можно "добросовестно" не указать. Тут главная проблема в том, что пограничники считать могут совсем не так как в консульстве. Не знаю как с Испанцами, а вот фины иногда встают в "позу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу обратить внимание на то, что, если следовать предложенной логике "новое гасит старое", то появляется теоретическая возможность пребывать в Шенгене без оформления резиденции, например, 288 дней в году (если получать последовательно 12 месячных виз, возвращаясь в РФ каждый раз на неделю для оформления последующей визы) или даже 344 дня (если получать последовательно 4 квартальных визы, возвращаясь в РФ каждый раз на неделю для оформления последующей визы).

Что, безусловно, будет являться нарушением, несмотря на соблюдение условий каждой отдельной визы.

Весь вопрос, на самом деле, заключается в том, что тотальный контроль за соблюдением визового законодательства отсутствует. Контроль выборочный. Так что каждый сам решает в какие игры он хочет играть. И опираться на результаты игры кого-либо в качестве доказательства правоты какой-либо позиции, по меньшей мере, некорректно.

:hi:

P.S. Обратите внимание, что в заполняемой заявителем анкете на получение визы есть пункт о сроках предыдущих пребываний в Шенгене. Как думаете, зачем? Формально, обнаружив, что заявитель уже пробыл допустимое время в Шенгене, консульский работник обязан отказать в выдаче новой визы с датой, ранее, чем откроется "новое окно" для въезда заявителя без нарушения визового режима. Но не все ж люди на свете добросовестно выполняют свою работу....

все-таки подискутирую с Вами коллега. Итак, в соответствии с регламентом ЕП и ЕС от 13.07.09 под визой понимается разрешение предоставляемое государством для транзита по территории или предполагаемого пребывания на территории государств-членов общей продолжительностью не более трех месяцев на протяжении любого шестимесячного периода со дня первого въезда на территорию государств-членов... Если мы предполагаем верным данный перевод, то указанные требования относятся к каждой конкретной визе как отдельному документу, а не к их совокупности. Таким образом, 2 месячные въезда подряд по 2 последовательным визам на мой взгляд теоретически возможен в сильне противоречия букве вышеупомянутого регламента)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега,

Противоречия с моей точкой зрения нет.

Консульство обязано отказать в выдаче визы, при пребывании в соответствии с которой получится нарушение максимального допустимого срока пребывания на территории Шенгена. Но даже в том случае, если виза была предоставлена, она не отменяет обязанность визополучателя соблюдать законодательство, в том числе - самостоятельно контролировать время своего пребывания на данной территории точно так же как он обязан это делать, имея, например, годовую визу.

Очевидно, что в случае обнаружения факта пребывания иностранного гражданина на территории Шенгена с нарушением максимальных сроков пребывания, к нему могут быть применены соответствующие санкции. Как правило, это - отказ в выдаче последующих виз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Обратите внимание, что в заполняемой заявителем анкете на получение визы есть пункт о сроках предыдущих пребываний в Шенгене.

Всё же не о сроках пребывания, а о сроках действия ранее выданных виз, причем за последние три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение