Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Власти Испании хотят запретить выселение людей за невыплату ипотеки.


Рекомендованные сообщения

Власти Испании хотят запретить выселение людей за невыплату ипотеки.

11.11.2012, Мадрид 00:45:55 Премьер-министр Испании Мариано Рахой намерен в срочном порядке внести поправки в законодательство, запрещающие кредитным организациям выселять граждан за невыплату ипотечных кредитов. На подобные меры власти страны пошли в связи самоубийством 53-летней Амайи Эгана, которое в свою очередь спровоцировало новый виток массовых антиправительственных выступлений по всей стране, сообщает Associated Press.

По словам М.Рахоя, действующие нормы позволяют реализовывать "бесчеловечные варианты" и силой выселять должников за просрочку ипотечных платежей. В то же время, лишенные собственности граждане сохраняют обязательства по возвращению части долга. Взамен практики выселения банкам и агентствам, скорее всего, будет предложено ввести процедуру реструктуризации задолженности.

При вынесении окончательного решения правительство обещает учесть интересы кредитных учреждений. В частности, премьер-министр подчеркнул, что запретительные меры будут носить "временный характер". Однако при этом не сообщается, как долго они могут продлиться.

Напомним, накануне А.Эгана, получив уведомление о выселении из квартиры, которую она приобрела на заемные средства, совершила самоубийство, спрыгнув с балкона. По некоторым оценкам, после кризиса на ипотечном рынке Испании из своих домов было выселено около 400 тыс. должников.

original

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

При таких условиях - банковский бизнес фактически перестанет существовать.. банки можно будет переименовывать например в "Благотворительная организации предоставляющая жилье малоимущим и бездомным"

На другом ресурсе поразвернутей было - как понял речь о том, что если банк отобрал то не должен еще и долг вешать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таких условиях - банковский бизнес фактически перестанет существовать.. банки можно будет переименовывать например в "Благотворительная организации предоставляющая жилье малоимущим и бездомным"

На другом ресурсе поразвернутей было - как понял речь о том, что если банк отобрал то не должен еще и долг вешать..

А вот Степан Демура с вами не согласен и все бывшие сотрудники испанских банков... ;) Изменено пользователем don Belianis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто такой Степа Демура? И почему банковские сотрудники со мной не согласны?

Я вроде как и сам в прошлом сотрудник банка и вроде как на предоставлении и своевременном возврате кредитов и строится банковский бизнес... или поменялось все? :blush:

Изменено пользователем Allviz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто такой Степа Демура? И почему банковские сотрудники со мной не согласны?

Я вроде как и сам в прошлом сотрудник банка и вроде как на предоставлении и своевременном возврате кредитов и строится банковский бизнес... или поменялось все? :blush:

Да ничего не поменялось.

Я не знаю, как в России, но, если банк забирает недвижку, то должник здесь теряет и дом/квартиру и еще остается все равно должен. Всю жизнь, пока все-таки не закроет этот долг. Так в Испании.

В Америке и в Казахстане есть одно наказание: забрали недвижку и все. Долги аннулируются. По крайней мере, так было.

Банки и в Америке и в Казахстане в убытках не оставались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вообщем логично.. в США точно знаю есть процедура личного банкротства.. забрали все и больше ничего не должен..

Про Рассию - знаю случай (свежий) с одной девушкой, так у нее квартиру забрали и еще нагрузили на много денег..

А вообще - по средствам надо жить.. нет денег покупать - снимай.. а то в Европе, да ив Штатах никак свою "хотелку" обуздать не могут, а потом плачут..

Изменено пользователем Allviz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще - по средствам надо жить.. нет денег покупать - снимай.. а то в Европе, да ив Штатах никак свою "хотелку" обуздать не могут, а потом плачут..

Не согласен с таким подходом, банки раздают кредиты направо и налево

вот мне например каждый день приходит по письму из разных российских банков, что мой кредит одобрен (я его не просил, т.к. живу в Испании) у банкиров тоже есть план по кредитам, так что считаю неправильным винить только тех кто эти кредиты берет :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что они вводят людей в соблазн безусловно присутствует.. но и наркотики продают на каждом углу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с таким подходом, банки раздают кредиты направо и налево

вот мне например каждый день приходит по письму из разных российских банков, что мой кредит одобрен (я его не просил, т.к. живу в Испании) у банкиров тоже есть план по кредитам, так что считаю неправильным винить только тех кто эти кредиты берет :hi:

Ага - и мне так же приходят

Даже оформили кредитку - правда с лимитом всего в 1000 евро :D

Но я ее теперь боюсь

И тут даже не план - тут скорее всего банкам деньги нужно зарабатывать

А как они еще деньги смогут заработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что они вводят людей в соблазн безусловно присутствует.. но и наркотики продают на каждом углу..

Мне кажется что вы здесь абсолютно правы сравнивая банкиров с наркодилерами - так что тех кто вводит в соблазн тоже нужно наказывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что вы здесь абсолютно правы сравнивая банкиров с наркодилерами - так что тех кто вводит в соблазн тоже нужно наказывать!

Ну у банков других вариантов заработка нет по сути

Только разные кредиты

Я не говорю конечно про инвестбанкинг и обналичку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у банков других вариантов заработка нет по сути

Только разные кредиты

Я не говорю конечно про инвестбанкинг и обналичку

так и у наркодилеров тоже без вариантов - они только наркотики продают!

и что их тоже нужно пожалеть??! вопрос больше стоит в том чтобы ограничить доступность кредитов

и выдавать их тем кто действительно может их оплачивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и у наркодилеров тоже без вариантов - они только наркотики продают!

и что их тоже нужно пожалеть??! вопрос больше стоит в том чтобы ограничить доступность кредитов

и выдавать их тем кто действительно может их оплачивать

Я лично считаю большинство кредитов - злом И большим

Однако есть случаи, когда они оправданы. Это ипотека или на бизнес. Ну быть может еще машину в кредит - но как бы я не очень за этого

А все остальное - это конечно зло, которое загоняет людей в еще большую нищету

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кредит имхо и придуман был изначально чтоб бизнес развивался.. издревле купцам давали денег в оборот под проценты, как правило евреи..

Так что под машину, одежду, квартиру.. все одно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично считаю большинство кредитов - злом И большим

Однако есть случаи, когда они оправданы. Это ипотека или на бизнес. Ну быть может еще машину в кредит - но как бы я не очень за этого

А все остальное - это конечно зло, которое загоняет людей в еще большую нищету

Авто не дороже дохода от двух месяцев. Дом не дороже годового дохода. Правила из книги Бодо Шефера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банки Испании после трагедии вводят гуманные правила для должников

Ассоциация банков Испании согласилась приостановить на два года принудительное выселение из квартир должников по ипотеке, передает Associated Press. Причиной тому стало произошедшее в начале ноября 2012г. самоубийство 53-летней Амайи Эганы. Женщина выбросилась из окна собственной квартиры после того, как получила известие о принудительном выселении из квартиры, купленной по ипотеке.

Эта трагедия вызвала большой общественный резонанс. Самоубийство А.Эганы стало поводом для акций протеста в разных регионах Испании, а также актов вандализма в отношении банка La Caixa, который выдал женщине ипотечный кредит.

За внесение поправок в действующее законодательство и отказ от практики выселения должников выступал премьер-министр Испании Мариано Рахой. Кроме того, он предлагал заменить выселение процедурой реструктуризации долга.

Тем временем за последние четыре года более 350 тыс. человек были выселены из своего жилья из-за неуплаты ипотеки. Кроме того, наличие большого количества должников оборачивается крупными потерями для кредитных организаций. По данным Банка Испании, по состоянию на июнь 2012г. общая сумма ипотечных кредитов в обращении насчитывала 644 млрд евро, из которых кредиты на 21 млрд евро погашены не были.

Стоит отметить, что в настоящее время уровень безработицы в Испании самый высокий в Евросоюзе. По итогам III квартала 2012г. он достиг 25%, при этом среди молодежи (моложе 25 лет) остается угрожающе высоким (52%). Рецессия в испанской экономике продолжается уже пятый квартал подряд.

Как сообщал ранее М.Рахой, текущий год может стать худшим для экономического роста Испании. При этом в 2013г. экономический спад замедлится, а годом позже страна вернется к росту ВВП.

Испанская экономика серьезно пострадала от краха рынка недвижимости и снижения уровня расходов потребителей, которые лишились возможности занимать у банков, опасающихся невыполнения кредитных обязательств в условиях высокой безработицы. Ситуация в стране осложняется серьезными проблемами в банковском секторе, которые вынудили правительство обратиться за международной финансовой помощью, а также плачевным положением регионов. Сейчас в Европе активно обсуждается вопрос, когда Испания обратится за полноценной финансовой помощью партнеров по еврозоне (в том, что это произойдет, эксперты не сомневаются).

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/12/11/2012/824634.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что они вводят людей в соблазн безусловно присутствует.. но и наркотики продают на каждом углу..

За торговлю наркотиками сажают...иногда,чаще убивают сотоварищи по бизнесу.

А банкиров?

Сегодня в центральный офис банка Испании вошла группа с с лозунгами ,скандируя:убийцы!

При этом не надо строить иллюзий,уровень жизни здесь превышает в разы РФ!Но уровень ответственности и самосознания в 10 раз выше чем у русских.

За свои права надо бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, а когда эти господа брали кредиты, они не кричали "убийцы"?

Людям пора привыкать жить по доходам, а они этого не хотят. Отсюда все проблемы. Правительства потакало своим гражданам в желании жить на широкую ногу, а банки и не отказывали в кредитах. А теперь не то время. Денег нет. Ну то есть, но не на медицину, образование итд. Просто сейчас придется расплачиваться за расточительную жизнь на протяжении последних 15-20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, а когда эти господа брали кредиты, они не кричали "убийцы"?

Людям пора привыкать жить по доходам, а они этого не хотят. Отсюда все проблемы. Правительства потакало своим гражданам в желании жить на широкую ногу, а банки и не отказывали в кредитах. А теперь не то время. Денег нет. Ну то есть, но не на медицину, образование итд. Просто сейчас придется расплачиваться за расточительную жизнь на протяжении последних 15-20 лет.

Аня, в чем-то ты права.

Но такой подход на 100% - подход инквизиции.

Смотри, я о чем говорю: чел не может погасить ипотеку. Из 200 000, к примеру, 100 000. Половину. Банк забирает жилье. Он его может продать за 100 000 и вернуть себе свою выгоду. Плюс, благодаря ануитетным платежам, он уже имел коммерческую прибыль за свои деньги на протяжении всех лет ипотеки.

Но, человек, а) потеряв свой дом - б) остается еще должен банку 100 000 до конца своих дней.

Это правильно?

За провинность, по-моему, два раза не расстреливают и два раза не вешают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, чей-то долг--- это чей-то актив. И как только человек запросил кредит, то банковский мультипликатор создал 200 штук, которые поступили в экономику. Без четких правил списания невозвратного долга, сводом которых может являться закон о банкротстве физических лиц, невозможно уничтожить чьи-то активы и нарушить денежный баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, я - Банк

Покупатель хочет получить ипотеку. Хорошо. Я оформляю квартиру (фактически обременяя ее в документах) на себя, на БАНК и выдаю ему 100.000$ на 30 лет.

В 2002 году и в Испании ипотечный кредит с параметрами: размер 100 000 долларов, ставка 15 процентов годовых, срок 30 лет, оплата по долгу производится аннуитетными (равными в течение всего периода кредитования) платежами. Размер платежей составляет 1264,63 доллара.

Банки всегда стараются как можно быстрее взять плату за кредит – проценты.

Прошло пять лет. За это время клиент отдал мне - банку 76.000 долларов. Из них по «телу кредита» всего 1296 долларов. Остальные деньги – 74.000 долларов – пошли на погашение процентов по ссуде.

Аннуитетная схема - Выплата кредита осуществляется равными ежемесячными платежами в течение всего срока кредитования. При этом, Вы выплачиваете сначала проценты, а с оставшейся суммы платежа – основной кредит.

- Первое время погашаются только проценты, а тело кредита не гасится.

Через 6-7 лет мои 100.000$ уже вернулись ко мне в банк, но квартира продолжает принадлежать банку. И следующие 25 лет клиент ) просто приносит мне свои заработанные деньги - по 15.200$ ежегодно, а его квартира всё равно принадлежит мне - банку. Итого я получу с него за 30 лет около 460.000 долларов, и только после этого квартира перейдёт в собственность клиента. Это упрощенно, но суть понятна. То есть клиент практически 30 лет будет работать на меня. Прекрасный бизнес!

Я не спорю - такая система является основой работы банков.

Но, получи свой долг, получи свои проценты (может, и не все. Не критично в общем объеме). Банкрот - это банкрот. Как в Америке и других многих странах. Забрали жилье, продали, вернули еще себе денег. Оставьте человека в покое.

Что делать человеку, оставшемуся без работы в силу болезни или безработицы, вследствие и без жилья и еще с долгом до конца его дней? Передать долг своим детям и так до 7-го колена? Или и правда - утопиться?

В чем они, собственно, виноваты? Они рулили экономикой или политикой? Они работали и жили.

Немного сердца не помешает в решении таких проблем. И, если будет возможность реструктуризации долгов, то для многих - это шанс выжить по-человечески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ещё вопрос в том, что много ипотек бралось в 2003-2008 годах вполне нормально зарабатывающими испанцами, которые до кризиса и не предполагали, что в один прекрасный день они могут лишиться работы как источника дохода. То есть, на момент принятия решения и оформления ипотеки она им была вполне по средствам... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ещё вопрос в том, что много ипотек бралось в 2003-2008 годах вполне нормально зарабатывающими испанцами, которые до кризиса и не предполагали, что в один прекрасный день они могут лишиться работы как источника дохода. То есть, на момент принятия решения и оформления ипотеки она им была вполне по средствам... :(

100% это так.

Знаю лично многих в такой ситуации.

А уж по телевидению недостатка в таких сюжетах нет.

Никто из них не брал по 2-3-4 квартиры. Я веду разговор о тех, которые живут в обремененном жилье и не использовали/ не используют его в коммерческих целях.

Но, к сожалению, именно у таких нет денег на услуги дорогостоящих адвокатов, способных тягаться с банками. Они просто принимают решение тихо уходить из этой жизни.

Слишком мало тех, кто покупал еще дешевое жилье в свое время.

Зы: а какое количество коллекторских контор появилось!!!!!

Позавчера смотрела об одной с украинцами во главе. :(

Вспомнились 90-е.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение