Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Mercadona попала в объектив "The Wall Street Journal"


Рекомендованные сообщения

Mercadona попала в объектив "The Wall Street Journal"

post-4-0-04033200-1351413875_thumb.jpg

“В стране, где уровень безработицы составляет 25%, а объем торговли снижается на протяжении 25 месяцев, а страна стоит на пороге международного спасения, сеть супермаркетов Mercadona смогла нанять 6500 сотрудников в прошлом году, больше, чем любая другая компания”, - сообщает американская газета "The Wall Street Journal".

По словам редакторов журнала Дебора Болл и Илана Брэта, секрет этого успеха – «вторая после Германии модель повышения производительности труда», которая включает «в себя гибкие условия работы, постоянное обучение для своих сотрудников и стимулы, связанные с производительностью», что, согласно газете, "редко встречается в Испании".

Брэт отмечает, что Mercadona – одна из немногих семейных компаний, являющихся «примером для подражания».

"WSJ" отмечает, что единственная надежда Испании для выхода из кризиса – правильная трудовая реформа, проводящаяся в стране. «Если эти меры не cработают, то страну ожидают, в лучшем случае, годы застоя», - заявляют в авторитетном издании. Именно поэтому “Испания должна обратить внимание на пример Mercadona, хотя это и займет некоторое время для копирования модели," - говорит Луис Симоес, возглавляющий испанский офис консалтинговой компании Kantor Worldpanel.

"Mercadona потребовались годы для получения отдачи от инвестиций в своих сотрудников", - сказал он, - «В конце 2011 года в сети работало 70000 постоянных сотрудников, а доходы компании выросли на 19%". Причем 90% персонала – постоянные работники, в то время как в других компаниях число временных сотрудников доходит до 60%.

Mercadona тратит около $ 6500 на первый месяц обучения нового сотрудника, что довольно необычно для Испании. Работники получают еще 20 учебных часов в год.

Mercadona также платит заработную плату выше среднего и никогда не практиковала массовые увольнения. Когда компания достигает определенных целей в бизнесе, почти все сотрудники получают бонус в размере заработной платы за два месяца.

В свою очередь, сотрудники Mercadona платят преданностью компании и самосовершенствованием, не стесняясь помогать своим коллегам по магазину, что позволяет им адаптироваться к различным потребностям клиента.

Хотя некоторые профсоюзы выражали и выражают протест против постоянного трудового договора, т.к. это, по их мнению, связывает работника и в случае необходимости он не может посетить нужного ему врача. На что пресс-секретарь компании заявил, что сотрудники могут пойти к любому врачу, т.к. это в интересах компании.

Кроме того, компания проводит политику контроля расходов до мельчайших деталей. Так, Mercadona удалила глянцевую пленку с упаковок некоторых продуктов, что снизило затраты, связанные с конечным потребителем.

Стремление к повышению эффективности помогло увеличить продажи на одного работника до 62% с 2004 года.

Повышение производительности среди сотрудников помогает держать цены стабильными.

Теперь, делает вывод WSJ компния готова бросить новый вызов – выйти на международные рынки. И начинается эта экспансия с Италии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне Меркадона нравится. Лучше - только Каррефур, но до него далековато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меркадона и Каррефур - немного разного масштаба, их трудно сравнивать. Прямым конкурентом Меркадоны (по крайней мере, в Валенсии) является Консум, и с некоторой натяжкой - Диа. В Консуме что-то дешевле, что-то дороже, а что-то своё, специфическое, чего нет в Меркадоне. Этим и хороши испанские супермаркеты - они не тупо дублируют друг друга, а стараются отличаться в ассортименте предлагаемых товаров. В этом плане в Меркадоне полное засилье собственной торговой марки Hacendado, которая похоже скоро вытеснит с прилавков все другие, ещё чудом остающиеся на них :twisted:

П.С. А среди больших супермаркетов, которые не на каждом углу, Алькампо ИМХО всё-таки лучше Каррефура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меркадона и Каррефур - немного разного масштаба, их трудно сравнивать. Прямым конкурентом Меркадоны (по крайней мере, в Валенсии) является Консум, и с некоторой натяжкой - Диа. В Консуме что-то дешевле, что-то дороже, а что-то своё, специфическое, чего нет в Меркадоне. Этим и хороши испанские супермаркеты - они не тупо дублируют друг друга, а стараются отличаться в ассортименте предлагаемых товаров. В этом плане в Меркадоне полное засилье собственной торговой марки Hacendado, которая похоже скоро вытеснит с прилавков все другие, ещё чудом остающиеся на них :twisted:

П.С. А среди больших супермаркетов, которые не на каждом углу, Алькампо ИМХО всё-таки лучше Каррефура!

нам ни в Барселоне ни в Валенсии диа вообще не нравился, какой-то аналог всяких копеечек, только чистый. консум все-таки меньше любой меркадоны, по крайней мере те, что мы видели в Валенсии. А так ходим в Меркадону всегда, hacendado конечно очень много, но пешком и близко к дому выбора особо нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам ни в Барселоне ни в Валенсии диа вообще не нравился, какой-то аналог всяких копеечек, только чистый. консум все-таки меньше любой меркадоны, по крайней мере те, что мы видели в Валенсии. А так ходим в Меркадону всегда, hacendado конечно очень много, но пешком и близко к дому выбора особо нет

ключевой фактор успеха Меркадоны - иметь по магазину в каждом городском квартале!

хотя у Консума тоже неплохо развита сеть (а они ж ещё Видаль приобрели несколько лет назад), например, у нас ближе к дому находятся аж 2 консума, а меркадона - значительно дальше

а Диа - да, полное г...но, писал об этом в теме про супермаркеты! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказуха

В стране 25% безработных а мекадона вкладывает в сотрудников и вся в щоколаде

Прибыль идет от продаж а не от сотрудников

Уговорила меня одна взять лук по скидке, другой день другая картошку

Теперь я их стороной обхожу и никогда не буду покупать их неликвид

И этому их научили на их высокооплачиваемых курсах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогой Aleks,не будем так строги 0:-) .Хотя я полностью согласен,что именно этому их учат на курсах.Это искусство продавать,у меня жену уговорили рыбу купить....кот доволен ,пока :D ,но это его проблемы :D .

А вообще,реальная жизнь здорово отличается от жизни на Wall Street или чего на ней пишут.

У нас знакомая ,encorgada en Mercadona,как-то подвыпив расплакалась,ее начальство заставляет приписывать воровство старым работникам,что-бы увольнять их без выплат и пособий. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В стране 25% безработных а мекадона вкладывает в сотрудников и вся в щоколаде

Прибыль идет от продаж а не от сотрудников

Согласна на все 110%. Не буду писать про источник прибыли, не знаю..

Про сотрудников . Кидайте мне минусы за сообщение, готова.

" Сколько волка не корми ...все равно в лес смотрит" Тянут, воруют ненавидят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про источник прибыли я уже писал в соседней теме

Году в 2008 они отказались от многих поставщиков, чем вызвали возмущение покупателей

Прилавки значительно обеднели, но своя афелированная фирма Асьенда пополнила недостаток и в период кризиса они вышли в прибыль

Хорошо сработала комерческая служба, а вот с прибылей они уже начали обучать свой персонал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нанять шесть с половиной тысяч человек, ох какое не простое дело - это а), Покупатель голосует своими деньгами - покупает в Меркадоне, значит доволен - это б), про сотрудников - которых, что-то кто-то заставляет, на заборе тоже написано. в) Мою жену уговорили купить = меня уговорили продать мою квартиру за два рубля, кот доволен? :D

Обосрать может каждый, а сделать что-то (к примеру нанять 6500 сотрудников за год и/или увеличить прибыль) может далеко не каждый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1 к Anderson. Лично я меркадоной очень доволен... да, при расчетах на кассе часто предлагают некие товары - виноград, конфеты к хеллоуину и т.д. я отказываюсь.

Но, в меркадоне очень удобно расставлены товары. делаю закупку за 15-20 минут. Одним словом удобно. Например в masimas Можно простоять с бутылкой вина 20 мин в очереди, потому что работает только одна касса. А однажды пришлось оставить товар, т.к. кассира я не дождался.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу проблем в Испании с магазинами, включая Mercadona, кроме Dia и LIDL. Два последних - потому что мне там просто не нравится :D

И я туда почти не захожу

Не вижу правда проблем что мне кто-то что-то предлагает. У меня есть мозг - я могу определить сам - нужно мне это или нет.

А если мозга нет... То в Египет или Турцию лучше не ездить :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу проблем в Испании с магазинами, включая Mercadona, кроме Dia и LIDL. Два последних - потому что мне там просто не нравится :D

И я туда почти не захожу

Не вижу правда проблем что мне кто-то что-то предлагает. У меня есть мозг - я могу определить сам - нужно мне это или нет.

А если мозга нет... То в Египет или Турцию лучше не ездить :D

Ну, ваш московский МОЗГ трудно взорвать нашими испанскими капризами :lol:

Армяне ваши московские хорошо умеют подать продукты не первой свежести :D

А здесь что начинается от 15 дней до окончания срока годности сдают в социальные службы для помощи бедным, и это крахоборство уважающей себя и богатой фирме впихивать хорошо упакованный товар, который не идет

А Лидл и Алди хорошие намецкие магазины где можно купить качественный немецкий товар которого нет в других магазинах

Тоже немецкое пиво, колбаски, сосиски, солёные грибочки, свежезамороженные малину, клубнику, клюкву, ежевику и т д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, ваш московский МОЗГ трудно взорвать нашими испанскими капризами :lol:

Армяне ваши московские хорошо умеют подать продукты не первой свежести :D

А здесь что начинается от 15 дней до окончания срока годности сдают в социальные службы для помощи бедным, и это крахоборство уважающей себя и богатой фирме впихивать хорошо упакованный товар, который не идет

А Лидл и Алди хорошие намецкие магазины где можно купить качественный немецкий товар которого нет в других магазинах

Тоже немецкое пиво, колбаски, сосиски, солёные грибочки, свежезамороженные малину, клубнику, клюкву, ежевику и т д

Лидл и Алди - отличные (по ассортименту и ценам) супермаркеты, с немецкой спецификой, до которых Меркадона со своим Асендадо ИМХО никогда не дорастёт (т.к. "рождённый ползать, летать не может"). Но вот контингент скупляющихся там мог бы служить некоторой антирекламой! Не знаю, может это мне так везло, но все Лидл и Алди в Валенсии производили впечатление магазинов, где среди покупателей испанцы, почему-то, всегда в меньшинстве, а подавляющее большинство - нелегалы со всех концов света (в т.ч. и с бывшего СССР), с остервенением копошащиеся в прилавках с офертами, вскрывающие упаковки непродовольственных товаров, смешивающие выпотрошенные и облапанные вещи в кучу, ворующие налево-направо (из-за чего охранники пытаются уследить за каждым покупателем), ну и в таком духе... :x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, к примеру, Меркадоной в целом доволен.

Соотношение - ассортимент/качество товара/качество обслуживания/стоимость товара - достойное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меркадона для меня самая лучшая по продуктам питания. Всю бытовую химию покупаю в Лидле и Алди. Качество гораздо лучше чем у испанских брендов, кмк, а может просто привыкла за много лет:)

Раньше у нас в Лидле были одни немцы, а последний год очень много испанцев ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне по продуктам больше Consum приглянулся. И парковка у них (в Кальпе) удобнее - всегда есть место прямо перед магазином. И, кстати, начиная с прошлого года, Меркадона закрыта по воскресеньям, а Консум открыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот Масимас больше всего нравится ;)

Нет его в пределах шаговой доступности а Меркадона за каждым углом и большая часть покупок приходится на Меркадону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нанять шесть с половиной тысяч человек, ох какое не простое дело - это а), Покупатель голосует своими деньгами - покупает в Меркадоне, значит доволен - это б), про сотрудников - которых, что-то кто-то заставляет, на заборе тоже написано. в) Мою жену уговорили купить = меня уговорили продать мою квартиру за два рубля, кот доволен? :D

Обосрать может каждый, а сделать что-то (к примеру нанять 6500 сотрудников за год и/или увеличить прибыль) может далеко не каждый...

Общение на форуме как раз относится к надписям "на заборе"-это реальный опыт реальных людей в реальной жизни.Ни кому в голову не придет усомниться в правдивости наскальных рисунков первобытных людей :D .

Даные из журнала абсолютно достоверны,но выводы я из делаю абсолютно противоположные!Потому что я марксист и не по принуждению а по убеждению.

Журнал этот не читаю,но в баре пью кофе и читаю бесплатную газету" ПРАВДА" ;) .

Это не та газета про которую вы подумали ,а региональнальная газета в Мурсии "LA VERDA".Цифры там теже,а комментарии другие.Нет никакого коммерческого успеха но есть объективные тенденции в реальном испанском обществе,а именно разрушение среднего класса и переложение на его плечи всех последствий кризиса.

Еда и .....всегда имеют спрос ,особенно в тяжелые времена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня друг работает в Лидле, один из Топов, говорит, что покупать там ничего нельзя, т.к. там собирают самый низкокачественный товар со всей Европы..... За что купил, за то и продаю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все хорошие. В каждом есть своя изюминка.

Ага. Особенно если сравнить любой Испанский магазин с любым российским.

Я тут не знаю что покупать :( очереди ночью в ближайшем перике минут на 40 почти всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение