Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Варианты контроля температуры в доме удаленно


Рекомендованные сообщения

Появилась тут задача, контролировать температуру в доме удаленно, ну чтобы мало ли вдруг котел потухнет зимой, можно было позвонить управляющим сантехникам, чтобы они зашли в бойлерную и проверили как и что, и в итоге не разморозить весь дом и все отопление.

Поискал я поискал в инете ip контроллер температуры, но как то все не бюджетно, около 1000 дол нашел какую то штучку, которая даже график рисует, но мне таких функционалов и не требуется.

Решил пока "через пени колено" заказал в Китае ip камеру за 40 дол, придет, подключу ее и направлю на термометр в доме :) и буду раз в день заходить и смотреть температуру.

Вот и думаю теперь, может быть есть варианты решения этой задачи попроще как то.... ну и малыми деньгами...

Кто-то может быть решал похожую задачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри GSM сигнализации, там в наборе кроме датчиков движение, на пожар, и т.д. ставятся дополнительно датчики на температуру, протечку и т.д. Причем все они беспроводные. Устанавливаешь куда хочешь. Нужно только лишь вставить симку в блок. И будут приходить смс ки о состоянии.

Я так у себя давно решил проблему, и цена то была если память не изменяет не больше 7 тыс руб. за все.

Вот кстати глянь, 24 беспроводные зоны - лепота и весь дом под присмотром, только датчики любые докупай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно в Москве :)

У меня под Москвой дом стоит на охране в "Гольфстрим" там эти все функции входят в дополнительный пакет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри GSM сигнализации, там в наборе кроме датчиков движение, на пожар, и т.д. ставятся дополнительно датчики на температуру, протечку и т.д. Причем все они беспроводные. Устанавливаешь куда хочешь. Нужно только лишь вставить симку в блок. И будут приходить смс ки о состоянии.

Я так у себя давно решил проблему, и цена то была если память не изменяет не больше 7 тыс руб. за все.

Вот кстати глянь, 24 беспроводные зоны- лепота и весь дом под присмотром, только датчики любые докупай

У меня стоит уже по всему дому GSM сигналка, но с ней такая трабла, что часто идут срабатывания ложные, даже не знаю с чем связано, за месяц где-то раза 2 или 3 точно срабатывает.Мастера уже заколебались приезжать и все проверять каждый раз, вроде база все датчики видит, и аккумаляторы все свежие, все равно.... животных в доме нет, окна все закрыты . И если со срабатыванием датчика объема к примеру я не парюсь, пусть приезжают и обследуют дом на предмет проникновения, то с датчиком температуры мне бы не очень хотелось дергать сантехников, и просить их в бойлерную сходить. Я просто думал, может быть есть отдельная тема для температуры, что-нить попроще, без наворотов.... всяких...

У меня под Москвой дом стоит на охране в "Гольфстрим" там эти все функции входят в дополнительный пакет.

У нас тоже Гольфстрим рядом постоянно гоняет.

Хау мач? И кстати, если вдруг температура упадет, они что в бойлерную будут заходить, или просто тебе звонят, а ты уже сам решаешь что делать?

У меня на Цезарьсаттелит выходит в месяц около 2000 в месяц с тревожной кнопкой, но без примочек на температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все очень - очень просто

Мммм,

Почитал я мануал, тут же пожалел что не на радиофаке учился :), как то для меня это сложно, это я так понял нужен купить этот контроллер + датчик, присоединить и запрограммировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что мне нужно купить это и это, припаять, и потом подключить к роутеру через эзернет, и настроить. А как я температуру буду видеть удаленно?

На Митинском это все можно купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что мне нужно купить это и это, припаять, и потом подключить к роутеру через эзернет, и настроить. А как я температуру буду видеть удаленно?

На Митинском это все можно купить?

Правильно конечно

Только там паять не нужно - там все монтируется на специальную плату

И там скорее проблеа в программировании всего этого

Хотя готовые решения - коды - для этого всего есть

На Митинском не знаю - но ИМХО проще заказать через ebay какой-нить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел еще на эту тему.

А такой вопрос, чтобы удаленно зайти и посмотреть температуру, это ведь нужно статический ip, которого у меня (YOTA) нет. Значит придется отправлять значения скриптом на мыло, так ведь можно?

И Получается вариант с ip камерой не прокатит, если нет стат. IP?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел еще на эту тему.

А такой вопрос, чтобы удаленно зайти и посмотреть температуру, это ведь нужно статический ip, которого у меня (YOTA) нет. Значит придется отправлять значения скриптом на мыло, так ведь можно?

И Получается вариант с ip камерой не прокатит, если нет стат. IP?

Статический IP тебе нужен там, куда ты будешь ставить датчик

Ну или можно сделать огород с DynDNS или VPN

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну или можно сделать огород с DynDNS или VPN

Как говорится "и тут Остапа понесло" :D

А по теме, мне кажется что без внешнего айпи, вариант который предложил Sergio, будет оптимальным. Либо искать пути решения с айпишником и потом следовать по всему выше описанному.

Решил пока "через пени колено" заказал в Китае ip камеру за 40 дол, придет, подключу ее и направлю на термометр в доме :) и буду раз в день заходить и смотреть температуру.

И кстати вариант №1 предложенный автором считаю очень достойном, потому как чем меньше электроники, тем надежнее!!! Но тут условие одно, термометр обязательно ртутный :D:thumbup:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый день шарахаться, смотреть что там камера выдает? вы че реально? да через неделю уже забудет, а когда посмотрит будет уже поздно. С таким же успхом можно какому нибудь бродяге дать ключи и что б он каждый день отправлял послание что все буэно? только тут такой же человеческий фактор.

просто автору gsm датчик траблный попался, вот его и беспокоитЮ мож чего с блоком.

у меня проблем с этим нет, хотя есть в доме и обычная охрана от "беркута" :) и с такой же тревожной кнопкой. Одно другому не мешает

тем более и немаловажно что присылается сообщение при падении напряжения, что облегчает иногда диагностику падения температуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый день шарахаться, смотреть что там камера выдает? вы че реально? да через неделю уже забудет, а когда посмотрит будет уже поздно. С таким же успхом можно какому нибудь бродяге дать ключи и что б он каждый день отправлял послание что все буэно? только тут такой же человеческий фактор.

Серхио уговорил, прикрутим мы тогда к ртутному термометру немного флеш памяти, пусть запоминает :lol::P
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ех

Мы все извращенцы :blush:

Тык и тык к примеру

Спасибо за ссылки, я как раз оттуда камеру заказал жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылки, я как раз оттуда камеру заказал жду.

Ну камера тоже лишней не будет

Но я бы еще и датчики заказал

Правда есть во всем этом одна большая проблема

А что будет - если Yota зависнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что будет - если Yota зависнет?

да, это есть большая проблема, редко конечно но зависает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, это есть большая проблема, редко конечно но зависает

Поэтому нужно еще одно - программа, которая скажем раз в сутки перегружает комп

+ UPS для этого компа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому нужно еще одно - программа, которая скажем раз в сутки перегружает комп

+ UPS для этого компа

У меня не комп у меня роутер раздает инет, тоже можно наверное его ребутить по графику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не комп у меня роутер раздает инет, тоже можно наверное его ребутить по графику.

Ребутить роутер - это нужно включать умную розетку. Которая будет его ребутить по расписанию

Я обычно подобные решения делаю на ARM-овский миникомпах. Туда заливаешь Linux и вперед - можно делать все что угодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если делать через Linux - то можно проверять есть ли связь через Yota и если связи нету - то ребутить интерфейс :blush:

Тогда по питанию ничего не нужно ребутить - ибо ребутить регулятно что-то по питанию - это плохой вариант - так как девайсы из строя выходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение