Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Мопеды и скутеры в Испании


Рекомендованные сообщения

Хочу купить в Испании (регион Дения/Хавея/Кальп) скутер, но не знаю местной специфики.

Поэтому вопросы:

1 как и где купить?

2 что нужно для оформления как долго длиться процедура?

3 надо ли ставить на учет?

4 Нужны ли права и на какие виды скутеров необходимы какие категории прав?

5 какая страховка и сколько примерно стоит?

6 По каким дорогам на каких скутерах можно ездить?

В общем кто хоть что нибудь знает по этому вопросу пишите буду благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Petra,

1. Купить можно в магазине мототехники, где точно не подскажу.

2. Паспорт и NIE или карточка резидента.

3. Да, надо.

4. Нужны, категории А, если Вы взрослый человек, а не подросток, им с 16 лет можно получить чисто скутерные права. Если вашим испанским правам на авто более 3-х лет, можете гонять на скутере.

5. Около 50-70 евро в зависимости от цены скутера.

6. По любым, кроме скоростных магистралей минимальный лимит на которых 80 км/ч, к примеру на платных трассах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. По любым, кроме скоростных магистралей минимальный лимит на которых 80 км/ч, к примеру на платных трассах.

Леша, не пугай людей - 60 км/ч минимальный лимит на автомагистралях! :D

Скутерам нельзя на autovia и autopista, то, что мы автомагистралями называем. В чем между ними различие - я так и не понял, может, кто права испанские недавно получал просветит? :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автописта отличается от автовиа тем, что на ней:

1) нет пересечений с другими дорогами в одном уровне

2) нет сьездов к частным владениям

3) нельзя ездить велосипедистам

Мопедам, действительно, нельзя ни на автовиа, ни на автописту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша, не пугай людей - 60 км/ч минимальный лимит на автомагистралях! :D

Саша, ну прямо все так испугались, что дрожат. :D Да, лимит действительно 60 км/ч, я ошибался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы А как быть тем у кого российские права "А-В"?? Можно ли ездить?? Еще хочется знать есть ли различия в требовании к правам в зависимости от обьема двигателя мопеда? Например в россии права не нужны когда обьем менее 50 см куб

Обязательно ли одевать шлем??

Изменено пользователем petra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При наличии резиденции через 6 месяцев - пользоваться российскими правами нельзя.

Права нужны.

Шлем обязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы А как быть тем у кого российские права "А-В"?? Можно ли ездить?? Еще хочется знать есть ли различия в требовании к правам в зависимости от обьема двигателя мопеда? Например в россии права не нужны когда обьем менее 50 см куб

Обязательно ли одевать шлем??

Еще желательно МВУ получить. Подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы А как быть тем у кого российские права "А-В"?? Можно ли ездить?? Еще хочется знать есть ли различия в требовании к правам в зависимости от обьема двигателя мопеда? Например в россии права не нужны когда обьем менее 50 см куб

Обязательно ли одевать шлем??

Если объем ниже 125 кубиков и до 11 киловатт - то права категории В со стажем более 3 лет для этого подходят. По аналогии наши с таким же стажем должны действовать.

Это категория А1.

А вот на ещё более низшую категорию В действует автоматом с самого начала действия.

Квадроциклы с В тоже можно водить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Если объем ниже 125 кубиков и до 11 киловатт - то права категории В со стажем более 3 лет для этого подходят. По аналогии наши с таким же стажем должны действовать.

Это категория А1.

А вот на ещё более низшую категорию В действует автоматом с самого начала действия.

Квадроциклы с В тоже можно водить.

Приветы! Вы говорите про объем и мощность - 125 кубиков и 11кВт, это включительно или строго меньше этих цифр, действует категория Б с трехлетним стажем? Просто не хотелось бы открывать категорию А, а 125 кубиков для комфортного передвижения вдвоем самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автописта отличается от автовиа тем, что на ней:

1) нет пересечений с другими дорогами в одном уровне

2) нет сьездов к частным владениям

3) нельзя ездить велосипедистам

Мопедам, действительно, нельзя ни на автовиа, ни на автописту.

АвтоПиста всегда платная... АвтоВиа платной не бывает... других различий между ними нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АвтоПиста всегда платная... АвтоВиа платной не бывает... других различий между ними нет.

Ув. мистер президент цитируя, наверное, не заметил как минимум 3 пункта различия между этими понятиями. А про платная-бесплатная - это то-же самое, что сравнить грузовик с болидом формулы 1 и отметить единственное различие - скорость. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. мистер президент цитируя, наверное, не заметил как минимум 3 пункта различия между этими понятиями. А про платная-бесплатная - это то-же самое, что сравнить грузовик с болидом формулы 1 и отметить единственное различие - скорость. ИМХО

Ну наверное не совсем так все таки.

на A30 у нас написано Autovia

на AP7 - Autopista

дороги абсолютно одинаковые.

A - бесплатная

AP - платная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

Уважаемые, помогите. Собираюсь купить б/у скутер до 50cc у частного лица. Нужна ли мне лицензия AM для оформления покупки ? (собираюсь получать только на след. неделе). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, помогите. Собираюсь купить б/у скутер до 50cc у частного лица. Нужна ли мне лицензия AM для оформления покупки ? (собираюсь получать только на след. неделе). 

 

Для оформления нет, а для езды да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно это и интересовало! 

Понимаю что для езды нужна лицензия. Просто хотел купить сейчас т.к. есть хорошее предложение.

 

По поводу получения лицензии AM:

1) Нашел список документов тут - http://www.dgt.es/was6/portal/contenidos/documentos/oficina_virtual/conductores/hojas_informativas/15_obtencion_pc_28_12__2012.pdf

2) Здесь можно найти авторизованный центр получения мед. справки

http://www.dgt.es/portal/gl/oficina_virtual/dir_telefonos/centros_rec_conductores.do?tit=%BFD%F3nde+se+puede+solicitar%3F&provincia=BARCELONA&poblacion=08015+-+BARCELONA

 

 

Вопросы:

1) Я могу вот тут назначить время экзамена через интернет или надо сначала принести все доки?

 

2) Получать справку надо по месту прописки или в любом центре?

Изменено пользователем swt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Мопедам, действительно, нельзя ни на автовиа, ни на автописту.

 

Относится ли это к максискутерам 400-650сс, типа сузуки бургман, хонда сильвер винг, которые размерами превышают некоторые мотоциклы???

Изменено пользователем Дёма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот (с нескрываемым ужасом) жду, когда мой старший попросит мопед.

Куда ж мне деваться, если это - норма местной молодежной жизни?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относится ли это к максискутерам 400-650сс, типа сузуки бургман, хонда сильвер винг, которые размерами превышают некоторые мотоциклы???

Насколько я понимаю, что все ТС, которые умеют ездить выше лимита на автомагистралях (60 км/ч) могут там ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months спустя...
  • 3 weeks спустя...

Господа! У меня такой вопрос : если скутер с электродвигателем, на него тоже нужны права, кто- нибудь знает? И нужно ли его регистрировать? И есть ли какие- нибудь ограничения в плане движения? Респондеме, пор фавор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Почитал тему, но не все понял.

1) Понял, что мопеды до 50 кубиков тоже надо регистрировать. А права какие-то на них нужны или как на велосипеде можно ездить?
2) Со скольки лет можно ездить на таких мопедах?
3) Со скольки лет можно ездить на заднем сидение мопеда/мотоцикла, есть ли какие-то ограничения по мощности транспортного средства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Raimonds

1. Права нужны, или специальные для мопедов если нет 18 лет, а если есть 18 лет, то права на машину через 3 года дают право на управления мопедами до 125 кубов. Про права . Пользуйтесь поиском по форуму!!!

2. 16 лет

3. С 12 лет

Artículo 65. Cuadro general de infracciones.

4. Son infracciones graves, cuando no sean constitutivas de delito, las conductas tipificadas en esta Ley referidas a:

i) Circular con menores de doce años como pasajeros de ciclomotores o motocicletas, o con menores en los asientos delanteros o traseros, cuando no esté permitido.

 

+ Excepción (исключение): Los mayores de 7 años podrán ser pasajeros en una moto siempre y cuando el conductor de esa motocicleta o ciclomotor sea su padre, su madre, su tutor o personas mayores de edad por ellos autorizadas.

То есть, если водитель - отец, мать, опекун или взрослые, которым первые трое дали разрешение на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про 125 кубиков я знал. Вопрос про 50 кубиков интересовал для дочки, она уже почему-то размечталась что с 14 можно будет на таком ездить.
Посмотрел, что у нас в Латвии на велосипед можно получить удостоверение с 10 лет, на мопед до 50 кубиков (категория АМ) с 14.
Спасибо за уточнение по поводу детей-пасажиров.
 
Еще есть какие-то странные маленькие машинки с двигателями от мотоцикла, видел что на них тоже ездят дети, они наверное прировненные к квадроциклам, на них можно ездить с 16 лет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение