Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как ощущается кризис в Испании?!


Lion

Рекомендованные сообщения

Попробую ответить по порядку: Бензин, да подорожал, но не криминально, газ мы вообще не почувствовали - стоил баллон 16-, стал 16,30. далее электро, платили 80, стали платить 50 - перешли на двойной тариф, про воду вообще молчу - летом в разгар засухи пришел счет по 2 счетчикам 90 евро за 3 месяца. Как то так.

Мы покупали газ в 2011 за 15, сейчас 16.50. Нас четверо, малышня требует много воды, 4 баллона в месяц, это 6 евро. Мы тоже перешли на двойной тариф, но в связи с отоплением разницу ощутили в обратную сторону. Детские надо прогреть до того, как в них придут спать, начинаем с 20.00. Малыши играют на полу, оставить их без отопления жестоко.

Эти чистюли любят помогать маме, поэтому воды у нас уходит предостаточно, что бы ощутить это в кармане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Бензин, конкретно для меня, очень подорожал. Раньше я тратила 25-30 евро в неделю, сейча 50 еле хватает. А вот электричество и газ выросли в цене больше благодаря налогу. Я отапливаюсь постоянно, не выключая ( у меня центральный газ), плачу в месяц за квартиру площдью 100 м2- 150-170 евро, за свет около 80 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бензин, конкретно для меня, очень подорожал. Раньше я тратила 25-30 евро в неделю, сейча 50 еле хватает. А вот электричество и газ выросли в цене больше благодаря налогу. Я отапливаюсь постоянно, не выключая ( у меня центральный газ), плачу в месяц за квартиру площдью 100 м2- 150-170 евро, за свет около 80 евро.

С ваших слов бенз подорожал в 2 раза, это за какое время? 500 киловатт электричества в месяц - че та многа,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не в два, но в половину точно, раньше был 1 евро литр, сейчас 1,51 евро литр

за последние 3 года

80 евро это с налогом, отнимите 21%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризис чувствуется.

В офисных центрах Аликанте появилось много пустых помещений, предлагают в аренду. В банках, с которыми я работаю, много уволили или понизили зарплату. Знаю рабочих, которые вернулись в Россию или Украину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну просто для каждого кризис да и жизнь вообще по своему ощущается.

У кого-то есть деньги на часы Скелетон Турбийон за сотню евро, у кого-то бюджет поджимает, поскольку нет постоянных доходов.

Поэтому я не стал бы глумиться над теми, кому цены на клубнику, пусть даже и местную, кажутся высокими.

Вот например женился ты на хорошем испанском парне, приехал жить в Испанию, а его бизнес разорился, и приходится зябко коротать долгие зимние ночи, закутавшись в старый, проеденный молью плед.... :blush:

И ведь и такое бывает. :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сапфир, а где это бензин по 1,51 ? У нас в январе покупал по 1,40 за литр 95.

на Майорке, на всех заправках((((

за 95

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот например женился ты на хорошем испанском парне, приехал жить в Испанию, а его бизнес разорился, и приходится зябко коротать долгие зимние ночи, закутавшись в старый, проеденный молью плед.... :blush:

И ведь и такое бывает. :((

Десять лет уже как здесь живу, а таких "девчёнок" не встречала! :D Наверное, газеты... Тем более - российские... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну просто для каждого кризис да и жизнь вообще по своему ощущается.

У кого-то есть деньги на часы Скелетон Турбийон за сотню евро, у кого-то бюджет поджимает, поскольку нет постоянных доходов.

Поэтому я не стал бы глумиться над теми, кому цены на клубнику, пусть даже и местную, кажутся высокими.

Вот например женился ты на хорошем испанском парне, приехал жить в Испанию, а его бизнес разорился, и приходится зябко коротать долгие зимние ночи, закутавшись в старый, проеденный молью плед.... :blush:

И ведь и такое бывает. :((

-не получается :) :если кто-то женился на хорошем испанском парне по любви-с, а не из-за его бизнеса,-ему всё равно, в чём "зябко коротать долгие зимние ночи" ;

а, если он женился только на бизнесе, то ,"закутавшись в старый, проеденный молью плед", сразу же сбежит к более успешному... :) .

Оптимистичнее надо смотреть на жизнь, ведь давно уже опытом проверено,что кризисы - это источники развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим летом стригся в парикмахерской, парикмахерша-француженка, прожившая 25 лет в Торревьехе, жаловалась на то, что посетителей у ее заведения с наступлением кризиса стало меньше. Дескать денег у людей стало меньше, стричься стали ходить реже. А вы тут про клубнику...

Изменено пользователем mauzer_tim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этим летом стригся в парикмахерской, парикмахерша-француженка, прожившая 25 лет в Торревьехе, жаловалась на то, что посетителей у ее заведения с наступлением кризиса стало меньше. Дескать денег у людей стало меньше, стричься стали ходить реже. А вы тут про клубнику...

так несопоставимые вещи)) клубника кило стоит 4 евро, а постричься женщине, да еще и покраситься и уложиться от 40-50 евро и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И клубника, как дачник, и подстричься, как пользователь, в Москве по любому в разы дороже. Да что там в Москве, я в Орехово-Зуево стригся за 950р, а тут за 10 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу вспомнилось:

"В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть." :D

В нашем маленьком городке,где тоже по сведениям свирепствует жуткий кризис,а зимой и вовсе жизнь замирает,-на каждой уважающей себя улочке есть парикмахерская,-так вот,-в любое время все они заполнены местными жителями. Сама в субботу очередь на маникюр занимала аж с утра! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в "Ля Марине", которая в Ондаре территориально, работают прекрасные азиатки. Ой, в смысле прекрасные профессионалки азиатки. Ой, ой прекрасные профессиналы по маникюру и педикюру из стран восточной азии. И всё так не дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Для борьбы с кризисом - прпоганда средства передвижения "такси"- в этот понедельник 4 февраля с 10 до 12 часов дня такси города Валенсии работали бесплатно!

2. За последний 2012 год в Комунидаде Мадрида изъяли около 1000 незаконно установленных контейнеров для сбора одежды и обуви. Тот, кто их устанавливал, продавали потом это на рынках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в "Ля Марине", которая в Ондаре территориально, работают прекрасные азиатки. Ой, в смысле прекрасные профессионалки азиатки. Ой, ой прекрасные профессиналы по маникюру и педикюру из стран восточной азии. И всё так не дорого.

Они и в Барселоне работают (филиппинки). Кризис тут не причем. Дешевая рабочая сила, услужливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxana, в самой Вильяхойосе или в Ла Кале?

в самой Виллахойосе.

Тут муж показал пародию..... Назвается "En el paro estoy" (я на пособии по безработице).

Лежала под столом. :D:lol: :lol:

Молодцы ребята с Канаров!

Особенно прикольно сюжет выглядит на фоне китайцев, у которых работа ЕСТЬ.

Ну а текст! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в самой Виллахойосе.

Тут муж показал пародию..... Назвается "En el paro estoy" (я на пособии по безработице).

Лежала под столом. :D:lol: :lol:

Молодцы ребята с Канаров!

Особенно прикольно сюжет выглядит на фоне китайцев, у которых работа ЕСТЬ.

Браво :music:

п.сы. Оксане, очередной респето :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афигенский клип - давно так не смеялся!))) кстати о чем там песня? мол живет на пособии, а дальше? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Афигенский клип - давно так не смеялся!))) кстати о чем там песня? мол живет на пособии, а дальше? :blush:

ну, не дословно.....

вернулся жить к родителям, потому что теперь живет на пособие.... На счете нет ни одного евро......... Зато подняли НДС..... Рахой, что мне теперь делать? Я не знаю..... Нас миллионы без работы....

Кризис продолжается, и что теперь мне делать - я не знаю......

как-то так, коротко....

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение