Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Перспективы преступности в Испании


Рекомендованные сообщения

Доброго дня! Общаюсь со своим другом из пригорода Валенсии(он уже 13лет там),так он рисует страшные картинки будущего Испании в плане преступности, аргументирует это тем,что 6млн безработных скоро выдут на улицы с ножами и вилами и начнут с "понаехавших". и ,вообще, Апокалипсис Испании не за горами :blink: Насколько вы согласны с данной точкой зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

смотря с чем сравнивать. Видимо этот друг, проживший 13 лет в Валенсии, несколько оторвался от российских реалий. Вот пусть представит себе, что будет в Москве, когда на улицу выйдут понаехавшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Общаюсь со своим другом из пригорода Валенсии(он уже 13лет там),так он рисует страшные картинки будущего Испании в плане преступности, аргументирует это тем,что 6млн безработных скоро выдут на улицы с ножами и вилами и начнут с "понаехавших". и ,вообще, Апокалипсис Испании не за горами :blink: Насколько вы согласны с данной точкой зрения?

С ножами и вилами никто не выйдет - это совершенно точно

А вот воровать на улицах и залезать в дома - это уже началось. Но точно не более

У друга видимо просто или ситуация в жизни такая или живет в таком окружении - но НИКТО не даст в Испании разгуляться преступности до такой степени

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не дадут - там есть Государство, со всеми вытекающими последствиями!

Ну и плюс ножи и вилы - это убийтсво туристической отрасли. А эта отрасль - чуть ли не основная в Испании

Никто не будет убивать курицу, несущую золотые яйца

Это вон даже арабы понимают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати нож нельзя с собой носить, и в автомобиле держать только в багажнике. А то конфискация+штраф. :twisted:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати нож нельзя с собой носить, и в автомобиле держать только в багажнике. А то конфискация+штраф. :twisted:

Интересная инфа! Откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна, что " приехавшим- понаехавшим" ничего не грозит.

Но беспорядки социального плана вполне возможны.

Раздираемая кризисом Испания столкнулась с ростом националистических настроений. Каталония, Андалузия, Астурия, Канарские острова отказались поддерживать план правительства по сокращению дефицита бюджета и долга. Каталония предприняла конкретные шаги в направлении самоопределения. Резкие заявления сделали и Канарские острова. Когда кризисный "жареный петух" клюнул, над страной нависла реальная угроза распада.

Центральное правительство правящей Народной партии (РР) Мариано Рахоя, взявшее на себя обязательства по выводу страны из кризиса, очень непопулярно в Испании. Хотя бы потому, что не выполняет своих предвыборных обещаний и обманывает, скрывая истинное - трагическое - положение дел. Даже сейчас, когда все аналитики и экономисты в один голос говорят, что на спасение Испании потребуется для начала не менее 300 миллиардов евро, Рахой клянется ограничиться уже выделенными 123 миллиардами.

Четвертая экономика еврозоны разваливается на глазах. Безработица среди молодежи достигла53 процентов. Не спасает даже туристический бизнес, игроки которого по понятным причинам не хотят платить налоги. Закрываются сотни предприятий малого бизнеса. Выстраиваются многометровые очереди за раздачей бесплатных овощей, фруктов и церковного супа. Бастуют шахтеры, пожарные, полицейские, медперсонал, госслужащие.

И вот в такой ситуации правительство в начале прошлой недели объявило о сокращении расходной части бюджета до 2014 года на 65 миллиардов евро в обмен на финансовую поддержку со стороны Европейского союза. Автономиям в этой связи были поставлены жесткие условия. В 2013 году их правительства должны снизить дефицит бюджета до 0,7 процента от местного ВВП, в 2014 году - до 0,1 процента, а в 2015 году - иметь профицит в размере 0,2 процента.

На фоне таких перспектив выяснилось, что власти крупнейшей промышленно-развитой автономии - Каталонии - не хотят тянуть общую долговую лямку и брать на себя заведомо невыполнимые обязательства. Сначала они запросили у центра ликвидности для своих банков, объявив их банкротами, а затем сделали прямой шаг к независимости. Неделю назад, 25 июля, каталонский парламент одобрил предлагаемый Генералитетом (правительством) новый финансовый договор с центральной властью об отделении своего финансового и налогового ведомства. Это де факто делает Каталонию государством, поскольку определяет приоритет самофинансирования над государственным бюджетом.

Рахой вынужден был пойти на соглашение. Правда, он выторговал некую "солидарность": какие-то средства Каталония обещала перечислять в центр, но с условием, что местный подушевой ВВП не снизится. В период кризиса такой расклад невозможен, а значит, каталонских денег Рахой не дождется. И это свидетельствует о серьезных переменах. В Испании собственные системы финансирования и налогообложения имеют Страна Басков и Наварра, наряду с Мадридом входящие в четверку наиболее развитых автономий. Однако в случае с Каталонией впервые не констатируются жесткие обязательства по отчислению в центральный бюджет.

Как и следовало ожидать, о самоопределении заговорили и другие автономии. Прежде всего - Канары, где у власти находятся националисты. Президент автономии Паулино Риверо заявил: Канарским островам нужен "новый мощный национализм" и "более высокая самооценка", поскольку центральное правительство в общении с архипелагом всегда было "неуклюже, слепо и глухо", а теперь вообще бросило его на произвол судьбы. "Если не решать проблемы территории, расположенной в двух тысячах километров от континента, это может вызвать большие проблемы", - цитирует газета Canarias7 выступление Риверо на съезде возглавляемой им Канарской Коалиции (СС). По словам президента, региональный бюджет недополучил из центра 800 миллионов евро. "Канарские острова не могут зависеть от решений, принятых там", - безапелляционно заявил Риверо. И добавил, что такое поведение Мадрида дает ему право взять на себя управление портами и аэропортами, расходами и внешней торговлей.

К протесту присоединились Андалузия и Астурия. Представители Андалузии, как и каталонцы, покинули заседание Совета фискальной и финансовой политики (CPFF), проходящее в Мадриде. За их отсутствием Канарские острова и Астурия проголосовали против программы уменьшения дефицита и долга, представленные министром финансов и государственного управления Кристобалем Монторо. Остальные проголосовали "за", но с требованием дополнительной ликвидности от Минфина (Валенсия - 3,5 миллиарда евро, Мурсия - 500 миллионов евро). По сути, Испания сейчас копирует ситуацию в еврозоне, где север больше не хочет финансировать юг. Одни пусть живут как придется, а другие как можно лучше.

Кстати, баски тоже отличились: Иниго Уркуйу - президент Баскской националистической партии (BNV), третьей по величине силы в местном парламенте - предложил ни много ни мало упразднить верхнюю палату парламента как не выполнившую свою функцию интеграции между различными регионами Испании.

А может лучше 37 лет спустя вернуться к авторитарной, националистической модели Франко, который уничтожил само понятие автономии? Наверняка, получив "бешеные" деньги из Брюсселя, он не потратил бы их на раздувание пузыря недвижимости, строительство бессмысленной инфраструктуры из пустых дорог и аэропортов, не допустил бы бесконтрольное использование банками кредитов и пенсионных денег, сгоревших в долговых обязательствах.

Вероятно, он бы срочно вывел стану из неудачного европроекта и, пережив дефолт, вернул бы ее в реальный сектор. Тем более что Испания - не Греция: она выпускает конкурентоспособную продукцию, особенно в области сельского хозяйства и легкой промышленности. Но Монторо продолжает плакаться народу в жилетку: "В государственной казне денег нет". А Рахой, объединившись с итальянским премьером Марио Монти, пытается получить от ЕЦБ новые кредиты без драконовских мер экономии. Но политики никогда не уговорят капиталистов пожертвовать прибылями, вложенными в их долги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой - автор статьи насмешил откровенно

Отделяться положим Канарские острова. И что? Бананами будут торговать? У них же вообще ничего нет кроме бананов и туризма. А туризм есть только благодаря центральному правительству Испании, который их и развил. Не развил бы - была бы такая же задница как на соседних Азорских островах.

В целом говорить можно все что угодно. У меня вон были родные на Украине. И я был там прямо перед распадом СССР. ВСЕ говорили, что мы кормим Россию. И у всех был партиотический настрой на отделение. А щас что? Экспорт девушек и полная погибель?

А Украина куда как богаче Канар.

Да и Каталония - как грянул кризис - одной из первых попросило бабло у Мадрида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, горячиться и спорить с тобой не буду: им, местным виднее. К сожалению или счастью - мы точно ничего изменить и менять не будем, потому что не сможем. Мы здесь гости.

Я стараюсь читать об истории Испании, тем более - современной. Потому что живы те, кто помнит еще те или иные значимые события в жизни Испании. Это позволяет глазами обычных граждан посмотреть на события, играющие ключевые роли в социальноми политическом становлении этой страны.

Бананы-не-бананы, а движение ЭТА заставило вздрогнуть всю Испанию в свое время, вызвав огромный эмиграционный поток.....

А все-таки большинство престарелых испанцев хотят жить при Франко, рассчитываться в песетах и тд. Они считают, что Евросоюз с их навязанным разгулом демократии и экономики ухудшили их жизнь и жизнь их детей.

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и плюс ножи и вилы - это убийтсво туристической отрасли. А эта отрасль - чуть ли не основная в Испании

Никто не будет убивать курицу, несущую золотые яйца

Это вон даже арабы понимают

Увы, не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, не все.

Так это хотят сделать те арабы, которым не отваливаются жирные куски от туротрасли. Ну и всякие отморозки. А отморозки есть всюду и всегда.

Ну, горячиться и спорить с тобой не буду: им, местным виднее. К сожалению или счастью - мы точно ничего изменить и менять не будем, потому что не сможем. Мы здесь гости.

Я стараюсь читать об истории Испании, тем более - современной. Потому что живы те, кто помнит еще те или иные значимые события в жизни Испании. Это позволяет глазами обычных граждан посмотреть на события, играющие ключевые роли в социальноми политическом становлении этой страны.

Бананы-не-бананы, а движение ЭТА заставило вздрогнуть всю Испанию в свое время, вызвав огромный эмиграционный поток.....

А все-таки большинство престарелых испанцев хотят жить при Франко, рассчитываться в песетах и тд. Они считают, что Евросоюз с их навязанным разгулом демократии и экономики ухудшили их жизнь и жизнь их детей.

Нифига местным не виднее. Я ж привел пример украинцев. Они тоже были все местные и все очень хотели свалить из СССР. Свалили и отсоединились от России. И что оказалось? Что местным казалось не правильно совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ножами и вилами никто не выйдет - это совершенно точно

А вот воровать на улицах и залезать в дома - это уже началось. Но точно не более

У друга видимо просто или ситуация в жизни такая или живет в таком окружении - но НИКТО не даст в Испании разгуляться преступности до такой степени

Отсюда вывод,что дома в урбанизациях,в отличии от отдельно стоящих,как то лучше защищены?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда вывод,что дома в урбанизациях,в отличии от отдельно стоящих,как то лучше защищены?

Если Вы подразумеваете под "урбанизацией" железные ворота и забор вокруг, то, наверно, да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первых линиях бывает и железные ворота не спасают, особенно зимой, когда вся урбанизация пустая. А вот выбрав жильё когда вокруг круглый год соседи могут скорее отогнать жульё...

Классно получилось - жильё-жульё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифига местным не виднее. Я ж привел пример украинцев. Они тоже были все местные и все очень хотели свалить из СССР. Свалили и отсоединились от России. И что оказалось? Что местным казалось не правильно совершенно.

Я понимаю, что тебе кажется, что мы умнее в этих вопросах. :]

Украина, отделившись, плохо живет? Ну, не хуже России, 100%. У меня много знакомых оттуда.

Да и визы с ЕС там отменят гораздо раньше. А уж существующий обмен водительских прав украинцев в Испании - само по себе опровергающий факт твои доводы. Для россиян - это просто мечты и сдача теории и практики до седьмого пота.

Отсюда вывод,что дома в урбанизациях,в отличии от отдельно стоящих,как то лучше защищены?

Меня вот финансовый кризис волнует гораздо меньше, чем будущий продовольственный кризис. А он будет 100%.

От голодных людей ни соседи не защитят, ни ворота железные. Только оружие и способность жилья быть автономным.

Как говорится, лишь "9 приемов пищи" отделяют любую страну от анархии.

Три дня без еды - и 90% населения способны на все.

К примеру.

 Если 5 лет назад склады консервов у себя дома создавали лишь эксцентричные люди, то теперь это все более массовое явление.  Объемы продаж консервированных продуктов выросли в последние месяцы в 10 раз.   Джеймс Блейк, владелец компании, специализирующейся на продуктах долгого хранения, сравнивает это со страховкой на случай краха финансовой системы.  Любопытно, что значительное число покупателей консерв - банкиры, средняя чек которых при покупке консерв составляет аж 3000 фунтов стерлингов, и которые в частных комментариях говорят, что "вся эта байда идет ко дну" ( это про Британию).

Ни одна страна мира не защищена от продовольственного кризиса. В существующей мире с развитой логистикой, нет необходимости создавать запасы. Любой город сейчас имеет запасов не более, чем на три дня.

Источник ( для Айомисе) http://www.dailymail.co.uk/news/article-2075371/Stocking-Doomsday-As-economists-predict-meltdown-meet-families-ready-worst.html?ito=feeds-newsxml

;)

Текст длинный, но, кому интересно....

Наводнения в Пакистане и засуха в России подняли цены на зерно. По словам лауреата премии австралийских научных писателей Джулиана Крибба, существуют признаки надвигающейся катастрофы, по сравнению с которой финансовый кризис покажется карликом.

В своей новой книге «Грядущий голод: мировой пищевой кризис, и что мы должны делать, чтобы избежать его», что из-за приближающейся нехватки водных ресурсов, земель, удобрений, нефти и рыбы, в течение ближайших 50 лет мы можем оказаться не в состоянии себя прокормить.

В этой охватывающей сразу многие аспекты беседе г-н Крибб рассматривает последствия западной диеты, угрозы городам, и то, какие последствия голод может оказать на иммиграцию.

В: Вы должно быть приятный собеседник.

О: Я немного удручён. Это такая тема, о который не любят много говорить. Но я научный журналист, поэтому могу разговаривать и о многих других вещах, не касающихся еды.

Вы набросали довольно пугающий сценарий, но идея надвигающегося мирового голода вроде как мало кому кажется чем-то реальным. Почему так?

Потому что мы очень успешно производили продовольствие последние тридцать лет, поэтому как говорится «заснули за рулём». Такие страны как Америка, Австралия и Канада заполнены пищей. Половину из которой мы выбрасываем. Но не замечаем, что базовые ресурсы для производства пищи истощаются.

Вы говорите, у нас осталось менее пятидесяти лет до наступления глобального кризиса.

Возможно в течение следующих 30-40 лет мы вступим в фазу гораздо более серьёзных бедствий, нежели наводнение в Пакистане и засуха в России, что вынудит перемещаться большие массы людей. И последствия этого ощутит на себе каждый.

Сколько времени уйдёт на то, чтобы люди начали обращать внимание на эту проблему?

Ненавижу это говорить, но мы очень медленно раскачиваемся. Политики медленно ворочаются, если только что-нибудь действительно не вытолкнет их из их привычной зоны комфорта. Они не видят картины в целом: сокращение земель, воды, энергии, удобрений, рыбы, технологий… Я не знаю как в Канаде, но в Австралии за последние 20 лет мы ничего не инвестировали в сельскохозяйственные исследования.

Мировые лидеры осознают угрозу?

Я думаю они занимаются насущными проблемами. Финансовый кризис заставил их начать суетиться словно муравьи, изменения климата также рассматриваются ими в качестве критической проблемы, что ею конечно и является, но тот вопрос, который я пытаюсь осветить, маячит в долгосрочной перспективе.

Надо чтобы Ал Гор* сделал кино по вашей книге.

*Альберт Гор прославился в частности свои нашумевшим фильмом «Неудобная правда» про глобальное потепление; прим. mixednews.ru

Так я пытался. Пытался заставить публикатора отправить ему копию. Там есть некоторые связи с изменением климата, но надеюсь такого с пищей не произойдёт. Мы живём в исключительно расточительном обществе, и работать с этим надо не только на уровне лидеров стран или фермеров, но и в плане ежедневного потребления обычными гражданами.

Есть ли прецедент реагирования всем миром на проблему продовольствия?

В некотором смысле да, здесь можно вспомнить «Зелёную революцию». В 1960-ых римский клуб отмечал, что на нашей планете много людей голодает, и это позор. И мир щедро вложился в сельскохозяйственные исследования, которыми все могут пользоваться. У нас появилась супермука и суперрис. Такие страны как Китай и Индия стали самодостаточными менее чем за десять лет.

Но как убедить западные страны что это повлияет и на них? Мне кажется, есть некое ощущение, что границы нас уберегут.

Люди не понимают, что голод коснётся и их лично. Это отразится на ценах, за которые они покупают, налогах, которые они платят, и они получат потоки иммигрантов. Подумайте о картофельном голоде в Ирландии. Четверть населения тогда уехало в Канаду, Америку и Австралию. Население, которое голодает, будет вынуждено передвигаться.

В 1970-х 10 миллионов жителей Бангладеш перебрались жить в Индию. Если на северной равнине Китая случится голод, они просто переберутся на север, в Сибирь, где живёт всего 20 миллионов людей. Но русские возможно имеют что сказать по этому поводу.

В Северной Америке сейчас много обсуждается проблема выращенной индивидуально пищи. Считаете ли вы, что это неким образом отвлекает от более больших проблем?

Это именно то, что нам необходимо делать. Нам необходимо перерабатывать и повторно использовать, и мы должны есть более скромно: меньшие порции и больше овощей. И питаться тем где живёшь имеет смысл потому, что в этом случае мы не сжигаем топливо.

Одним из последствий сжигания большего количества топлива является засуха, что снижает рост производства. Так что все эти вещи взаимосвязаны.

Это бремя западного мира?

Да, потому что в нашем рационе продукты, требующие больше всего расходов энергии и воды. Но это применимо ко всем. Я считаю что для таких развивающихся экономик как Индия и Китай, не стоит следовать по тому же пути. Если индусы начнут потреблять мясо в таких же количествах как и мы, в итоге на планете просто не хватит места для его производства.

Как вы изменяете отношение людей к еде?

Я год преподаю культуру питания в начальных школах по всему миру. Я думаю детство является идеальным возрастом воздействия на людей, потому что дети, в основном городские, чаще всего даже не представляют откуда берётся наша пища. В результате одних исследований выяснилось, что некоторые дети даже не знают, что мясо мы получаем из животных, они считают что это нечто, что мы покупаем в пластике в супермаркете.

Вы лично как-то изменили свой рацион питания?

Существенно больше овощей, и меньше мяса. Это маленький вклад в общую мораль.

Есть ли какие-то регионы, которые вас беспокоят?

Наибольшее беспокойство вызывает Индо-Гангская равнина. Им нужно прокормить 1.3 миллиарда людей, и не только в Индии, но и в Центральном Китае. Они очень уязвимы из-за нехватки воды, и деградации почв, и их вероятно сильно затронут климатические изменения. Многие глобальные проблемы отразятся на этой части мира.

Другое что меня беспокоит, это мегаполисы. Если у нас есть города с населением в 20-30 миллионов человек, в которых нет внутренних источников получения пищи, то всё это население стопроцентно и ежедневно зависит от прибывающих грузовиков. Если случится топливный кризис или природные бедствия, то можно получить голод в огромных масштабах в этих городах в течение одной-двух недель. Мы создаём скопления огромной уязвимости.

Есть ли страны, которые будет труднее убедить, что необходимы изменения?

Возможно Канаду будет очень трудно убедить, потому что они производят так много пищи по сравнению с количеством населения. Такие страны как Канада не сильно обращают на это внимание, потому что у них есть излишки производства продовольствия.

Но я говорю о глобальной проблеме, которая охватит весь мир также быстро, как это сделал финансовый кризис.

Нас это коснётся как-то?

Никто не останется незатронутым. Ни один человек, ни одна страна.

http://mixednews.ru/archives/893

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю

У меня много друзей и родных на Украине. Плюс офис там есть - где народ живет и работает.

По сравнению с Россией там очень грустно. Да и вы посмотрите процент украинских проституток к проценту русских. Не просто так же все.

Поэтому на мой взгляд на Украине народ живет заметно хуже, чем в России. Быть может я не прав - но это по моим ощущениям от моих друзей и поездок.

А продовольственный кризис это да. Одно только - вряд ли он грозит Испании - рядом море и куча апельсиновых рощ ;)

Испания - это вам не Великая Британия ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вы посмотрите процент украинских проституток к проценту русских. Не просто так же все.

Посмотрим, дайте источник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Да и вы посмотрите процент украинских проституток к проценту русских. Не просто так же все.

Большая часть рублевских жен из Украины. И что? :]

Поэтому на мой взгляд на Украине народ живет заметно хуже, чем в России. Быть может я не прав - но это по моим ощущениям от моих друзей и поездок.

По моим ощущениям - не хуже. Посмотри фотки Киприота в режиме он-лайн. Хотя бы про еду. ;)

Да и с телевидением у них очень даже не плохо: местами качественный продукт в не российском формате.

А продовольственный кризис это да. Одно только - вряд ли он грозит Испании - рядом море и куча апельсиновых рощ ;)

Испания - это вам не Великая Британия ;)

Вот-вот. Испания - не Великобритания: крутить миром не может так.

Да, возможно и не грозит. Испании. Можно долго прибывать в иллюзиях, но только апельсинами жить не сможешь. Да и цены в продовольственный кризис могут быть и 100 евро за килограмм рыбки и 100 евро за килограмм апельсинов. Продовольствие и его запасы невозможно напечатать за день, запустив бумажный станок, как это происходит в финансовой системе.

Это ограниченные ресурсы.

Так же актуален вопрос пресной воды для приморской части Испании. А без воды - это никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxana,

"Как страшно жыть", но на какой промежуток времени реально создать запас для семьи? На месяц, год, пять?

Вот - в тему.

Вчера по 1 каналу в прайм-тайм показали "документальный" фильм "Апокалипсис-2012". Просто чушь, набор страшилок, причем в посредственном исполнении. Но! Это показали. По 1 каналу. В прайм-тайм. Очевидной целью подобных фильмов и статей является психологическое подчинение народа существующей власти. Показывая катастрофы, природные катаклизмы, рассказывая об угрозе уничтожения всего живого на Земле, к примеру, метеоритом, "авторы" добиваются соответствующей реакции зрителя: он должен быть счастлив, что ЭТО еще не произошло с ним, он должен осознать, что все то, чем он недоволен в своей жизни, сущий пустяк, он должен быть благодарен существующей власти за то, что "есть стабильность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю

У меня много друзей и родных на Украине. Плюс офис там есть - где народ живет и работает.

По сравнению с Россией там очень грустно. Да и вы посмотрите процент украинских проституток к проценту русских. Не просто так же все.

Поэтому на мой взгляд на Украине народ живет заметно хуже, чем в России. Быть может я не прав - но это по моим ощущениям от моих друзей и поездок.

А продовольственный кризис это да. Одно только - вряд ли он грозит Испании - рядом море и куча апельсиновых рощ ;)

Испания - это вам не Великая Британия ;)

Просто Украина сейчас-это Россия 1996 года :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто Украина сейчас-это Россия 1996 года :o

не согласная я. :P

Oxana,

"Как страшно жыть", но на какой промежуток времени реально создать запас для семьи? На месяц, год, пять?

Вот - в тему.

Вчера по 1 каналу в прайм-тайм показали "документальный" фильм "Апокалипсис-2012". Просто чушь, набор страшилок, причем в посредственном исполнении. Но! Это показали. По 1 каналу. В прайм-тайм. Очевидной целью подобных фильмов и статей является психологическое подчинение народа существующей власти. Показывая катастрофы, природные катаклизмы, рассказывая об угрозе уничтожения всего живого на Земле, к примеру, метеоритом, "авторы" добиваются соответствующей реакции зрителя: он должен быть счастлив, что ЭТО еще не произошло с ним, он должен осознать, что все то, чем он недоволен в своей жизни, сущий пустяк, он должен быть благодарен существующей власти за то, что "есть стабильность".

Так я это не смотрю.......

Котировки на зерно посмотри. Достаточно.

Или в Москве зайди в магазин и прикинь - что импортное, а что отечественное. Вот там оно - с\х.

То, о чем я писала станет катастрофой лет через 30-50. Через 50 - мне не до еды будет (слава Богу). А вот нашим детям придется жить с этими проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если очень кратко о жизни на Украине, то:

- продукты качественнее и вкуснее;

- по словам жены - парфюмерия и косметика - лучше;

- бюрократия поменьше, чем в России и "решить" любой вопрос - намного дешевле.

Но уровень жизни - на уровне 90-х. При Ющенко и Тимошенко, за счёт помощи американцев, уровень начал подыматься, пенсии почти сравнялись с российскими, а у военных - стали даже больше. А при Януковиче начался новый передел всего. В Одессе, например, этой весной, на морском побережье пожгли почти все кафе, так как владельцы не пожелали их дёшево продать другим людям. Центр Одессы, кроме Дерибасовской, в ужасном состоянии, местами, как после бомбёжки. Прошлый раз я был здесь прошлым летом. Стало ещё хуже. И это - в Одессе!

Зарплата в 300 долларов считается очень хорошей, а цены - не намного дешевле московских!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот-вот

Киприот подтвердил мои слова.

А то что продукты там лучше - так это да-а-а. Что на Украине, что в Белоруссии

В России, особливо в Москве, вообще почти все какашка. Что продукты в магазинах, что еда в ресторанах

Сегодня возле офиса своего встретил семью испанцев, которые с грустью пытались поесть. Я их в целом просветил, что рядом есть и что в целом есть не страшно, но все равно грусть с их лиц не исчезла. Как от цен, так и попробовав еду в не самых в целом отстойных Елках Палках :(

А в Киеве я вот не могу остановиться - все дешево и очень вкусно! Впрочем, как и в том же Минске :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это - не хуже. А как в России. За исключением Москвы. Поездите по регионам. Там палатки-кафе не жгут? Давно региональные новости не читали?

В целом, Украина - страна меньше и порядка, соответственно, в целом больше, чем в России.

По Москве поесть - в корне не согласна.

Мой до сих пор с тоской вспоминает пасту Ель Патио в одноименном сетевом ресторане на Павелецкой. И рестораны с японской кухней - в той же Якитории - было вкуснее, чем аналоги от Аликанте до Валенсии..... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение