Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Надумала одна с ребенком ехать в Хавею на три месяца осенью...


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Немного поизучала несколько испанских форумов и все-таки прошу совета, что еще упустила из виду.

Буду вам оч благодарна.

Итак, у нас получается так.

Сами мы из СПб, едем с сентября по декабрь 2012 (если ничего не сорвется) по финскому шенгену (мультивиза - по 90 дней в каждом полугодии).

Для дочки (6 лет) -обучение в Xabia International College (пока договорились), для себя-курсы испанского скорее всего в Дении (чтоб не скучать и ну очень люблю учится).

Что пока ставлю во внимание:

1. Жилье. Его пока не нашла. Если кто-нибудь сможет помочь советом, где его снять-буду благодарна. Пока попросила одно агентство подыскать квартиру. Не знаю, найдут ли по вменяемой цене. Хочется снять евро за 500. Я так поняла, что лучше выбирать с возможностью отопления (правда не знаю, понадобится ли оно до ноября, но я из разряда мерзлячек...). Что еще учесть, подскажите пожалуйста? Самое сложное для меня-это договор аренды... он будет на испанском же, а я в нем ничего пока не понимаю..

2. Аренда авто. Тут я пока не изучала тему. Если сможете посоветовать какие-нибудь агентства с полной страховкой-буду премного благодарна

3. Магазины Дении-Хавеи. По гуглу нашла, что есть меркадона в Хавее. Есть еще какие-нибудь достойные супермаркеты? Не знаете ли по каким дням и где еженедельные выездные рынки? На форуме писали о стационарном рынке в Дении-если сможете подсказать хоть примерный адрес-буду благодарна.

4. интернет. Я так поняла, если повезет-будет в апартах, если нет-нужно купить карточку gsm. Подскажите пожалуйста, какого оператора выбрать и где купить карту нерезиденту. если сможете подсказать оператора, у которого звонки в Россию дешевле-буду тоже очень благодарна.Интернет мне очень нужен по работе.

5. Как дела в этом регионе обстоят с кражами? Насколько безопасно в квартире оставлять ценные вещи? ведь теоретически, пока нас не будет дома, может придти кто-то, у кого есть ключи от квартиры (ну например, агент или арендодатели) и ... или это российская паранойя...? Но все-таки лучше подстраховаться.

6. как обстоят дела с парковками в Дении и Хавее? есть бесплатные или припарковать машину-это большая проблема и лучше на нее "забить" и пользоваться общественным транспортом?

7. Каковы дороги в Хавее, Дении и между ними? В смысле нет серпантинов, крутых спусков-подъемов, резких поворотов?

8. На случай возникновения проблем, например, со здоровьем, какие телефоны лучше иметь под рукой? Желательно с англопонимающим собеседником? Я так поняла, нужно знать номер своей страховой компании (кстати, можете посоветовать те, к которым у вас доверие), такси (в случае, например, срочной доставки к врачу). Сможете подсказать ближайшие приличные госпитали? Есть ли смысл купить дополнительную страховку на месте? Есть ли в этом регионе круглосуточные аптеки?

9. Чем можно позаниматься в выходные с дочкой вне дома? Есть какие-нибудь развлечения для детей?

10. Какая погода до конца ноября здесь? Примерно какая верхняя одежда нужна? А то у нас в это время все залезают в Рейму и не вылазят до весны...

Может я что-то упустила из виду?

Если кому не лень будет помочь советом, прокомментировать мои вопросы и что-нибудь добавить-буду очень признательна.

Изменено пользователем Taiska
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Итак, по пунктам:

1. Опять же - можно посмотреть жилье в аренду на нашем сайте тут Те кто там размещают уж точно говорят по-русски :)

2. У всех агенств есть полная страховка. Агенство нужно выбирать примерно за месяц до вашего приезда - просто цены очень сильно варьируются

3. Магазинов там до фига. Не мучайтесь - они все хорошие. В Хавее есть и Меркадона и Масимас и Iceland и куча чего еще. Городок мелкий - не промахнетесь :)

4. Если не будет интернета - то Vodafone. Лучшее качество, правда сильно дорог

5. Кражи бывают - но очень и очень редко. Думаю, что можете смело оставлять вещи в квартире.

6. В Хавее нет общественного транспорта. Но можно взять в аренду велосипед :) С парковками проблемы бывают - но в основном в сезон

7. А на ваш выбор. Самая близкая дорога между Хавеей и Денией - это через Монтго и как раз серпантин. Не любите серпантины - то дорога в два раза длинее через трассу N332

8. Круглосуточные аптеки конечно есть, но я не знаю в округе ни одной :blush: Отличные госпитали в Дении - это и Марина Salud и Сан Карлос. Я думаю, что дополнительно ничего покупать не нужно - купите расширенную страховку в России с покрытием до 50 000 евро. И хватит.

9. Смотря что вы хотите. В Бенидорме есть к примеру и зоопарки, есть просто природные парки - смотря по вашим предпочтениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ.

Но, к сожалению, по ссылке, предоставленной вами, всего 5-6 предложений по аренде и лишь одно подходящее, но в Бенидорме, что далековато .Зато понравились некоторые объекты на продажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ.

Но, к сожалению, по ссылке, предоставленной вами, всего 5-6 предложений по аренде и лишь одно подходящее, но в Бенидорме, что далековато .Зато понравились некоторые объекты на продажу...

Тогда посмотрите тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8. Taiska, про страховку: обязательно берите с собой страховой полис с телефоном страховой, куда Вы будете звонить в случае чего. Страховая Вас направит в ту клинику, с которой у нее договор есть. На три месяца не уверена, что есть смысл покупать страховку тут. По такси и аптекам: есть дежурные аптеки, график варьируется, поэтому надо будет иметь под рукой 3-4 таких аптеки. Такси тоже есть :) Другое дело, что ребенка могут в такси без детской подушки не взять... Но если Вы будете с машиной, то подушка или кресло будут :)

3. Firebird написал на тему магазинов, супермаркеты большие есть в достаточном количестве, включая супер от El Corte Ingles.

6. Без машины - тяжко ИМХО... если, конечно, не планируете никуда выезжать дальше Хавеи и Дении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Taiska, если Вы будете учиться в Дении, а дочка в Хавее, то Вам можно жить в Дении. С точки зрения логистики ( забрать/ отвести ребенка) будет удобнее, так как у Хавеа Интернэшнл есть свой автобус, который забирает деток из Дении. А вот на курсы в Дению из Хавеи Вас никто возить не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird,Olga,anyone,

Спасибо вам большое.

Про автобус-не думаю, что моя 6ти летня дочка так просто прыгнет в автобус и уедет, а я как тревожная питерская мамаша ее в таком возрасте спокойно отпущу :).

Firebird, я там как раз и смотрела. Отослала запрос, в ответ пока тишина.Август, видимо, отпуска...

по п.2 разрешите пожалуйста у вас уточнить-обыкновенные питерские права принимают при аренде авто или нужны международные? Буду вам благодарна, если подскажете где смотреть аренду авто-может любимые фирмочки/сайты есть?

Изменено пользователем Taiska
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird,Olga,anyone,

Спасибо вам большое.

Про автобус-не думаю, что моя 6ти летня дочка так просто прыгнет в автобус и уедет, а я как тревожная питерская мамаша ее в таком возрасте спокойно отпущу :).

Firebird, я там как раз и смотрела. Отослала запрос, в ответ пока тишина.Август, видимо, отпуска...

по п.2 разрешите пожалуйста у вас уточнить-обыкновенные питерские права принимают при аренде авто или нужны международные? Буду вам благодарна, если подскажете где смотреть аренду авто-может любимые фирмочки/сайты есть?

Нет обыкновенные питерские права не подойдут. :thumbdown: Нужны обыкновенные российские, а лучше международные на всякий случай, хотя не обязательно.

В разделе "Аренда машин" куча компаний по аренде. Сама сижу второй день ищу, но что-то дороговато.

Изменено пользователем mallorga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по п.2 разрешите пожалуйста у вас уточнить-обыкновенные питерские права принимают при аренде авто или нужны международные?

О, теперь в дополнение к украинскому глобусу, появились еще и питерские права обыкновенные :)

Они, кстати, вполне подойдут для аренды машины. Более того, при оплате карточкой в магазинах они вполне прокатывают в качестве подтверждающего личность документа.

По аренде машин http://www.hispacar.com/ вроде народ хвалит. Сам, правда там не снимал, снимал тут: malagacar.com, когда жил в Малаге.

По аренде жилья, если немного говорите по испански, можно посмотреть тут:

http://www.milanuncios.com/alquiler-de-viviendas-en-alicante/ и тут http://anuncios.ebay.es/en-alquiler/ (и там и там стоит настроить поиск по Javea или Denia), правда на email или сообщения с сайта испанцы как-то не очень охотно отвечают - им лучше бы звонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird,Olga,anyone,

Спасибо вам большое.

Про автобус-не думаю, что моя 6ти летня дочка так просто прыгнет в автобус и уедет, а я как тревожная питерская мамаша ее в таком возрасте спокойно отпущу :).

Firebird, я там как раз и смотрела. Отослала запрос, в ответ пока тишина.Август, видимо, отпуска...

по п.2 разрешите пожалуйста у вас уточнить-обыкновенные питерские права принимают при аренде авто или нужны международные? Буду вам благодарна, если подскажете где смотреть аренду авто-может любимые фирмочки/сайты есть?

Автобус не муниципальный. Ваша дочка без Вашего сопровождения никуда не прыгнет и не выпрыгнет:) автобус " школьный" со всеми вытекающими ;) Насчет тревожности: Вы посетите школу предварительно, может Вам и не подойдет...

Международные права, мне кажется Вам лучше получить в спб. Вы едете, как я поняла , первый раз и на долгий срок --- мало ли что может произойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желательно иметь Международные права в дополнение к российским.

Ага - благо в Питере их получить еще меньшая проблема, нежели чем в Москве

В платных МРЭО :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет обыкновенные питерские права не подойдут. :thumbdown: Нужны обыкновенные российские, а лучше международные на всякий случай, хотя не обязательно.

Ну, ес-но, имею ввиду российские права, давайте на моей описке не будем концентрироваться, вы же поняли меня правильно?

Я к тому, что без наличия международных авто дадут в прокате?

Автобус не муниципальный. Ваша дочка без Вашего сопровождения никуда не прыгнет и не выпрыгнет :) автобус " школьный" со всеми вытекающими ;) Насчет тревожности: Вы посетите школу предварительно, может Вам и не подойдет...

Международные права, мне кажется Вам лучше получить в спб. Вы едете, как я поняла , первый раз и на долгий срок --- мало ли что может произойти.

Я понимаю, что автобус не муниципальный.

Т.е. как без моего сопровождения не прыгнет? Если я с ней поеду, автобус еще и обратную развозку родителей будет совершать? Я о таком не слышала.

Школу нет возможности посетить-приходится довольствоваться инфой в интернете. У нас в жизни ничего планировать задолго не получается, приходится очень спонтанно принимать решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, теперь в дополнение к украинскому глобусу, появились еще и питерские права обыкновенные :)

Они, кстати, вполне подойдут для аренды машины. Более того, при оплате карточкой в магазинах они вполне прокатывают в качестве подтверждающего личность документа.

По аренде машин http://www.hispacar.com/ вроде народ хвалит. Сам, правда там не снимал, снимал тут: malagacar.com, когда жил в Малаге.

По аренде жилья, если немного говорите по испански, можно посмотреть тут:

http://www.milanunci...as-en-alicante/ и тут http://anuncios.ebay.es/en-alquiler/ (и там и там стоит настроить поиск по Javea или Denia), правда на email или сообщения с сайта испанцы как-то не очень охотно отвечают - им лучше бы звонить.

спасибо большое за ссылки-пошла изучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, ес-но, имею ввиду российские права, давайте на моей описке не будем концентрироваться, вы же поняли меня правильно?

Я к тому, что без наличия международных авто дадут в прокате?

Я понимаю, что автобус не муниципальный.

Т.е. как без моего сопровождения не прыгнет? Если я с ней поеду, автобус еще и обратную развозку родителей будет совершать? Я о таком не слышала.

Школу нет возможности посетить-приходится довольствоваться инфой в интернете. У нас в жизни ничего планировать задолго не получается, приходится очень спонтанно принимать решения

Машину в прокат в 99% случаях дают без международных прав (за 5 лет автопутешествий по Европе ни разу не спросили при аренде), но на форуме Винского читал, что бывали проблемы у людей. Здесь в Испании был один раз оштрафован за парковку в неправильном месте, при этом как раз полицейские спросили международные права. Так что, ИМХО, проще оформить, пусть будут.

Школа Вами выбранная неплохая, маленькая такая, учителя все доброжелательные очень, мы там были, когда дочке школу выбирали (выбрали LAUDE чисто по географическим причинам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машину в прокат в 99% случаях дают без международных прав (за 5 лет автопутешествий по Европе ни разу не спросили при аренде), но на форуме Винского читал, что бывали проблемы у людей. Здесь в Испании был один раз оштрафован за парковку в неправильном месте, при этом как раз полицейские спросили международные права. Так что, ИМХО, проще оформить, пусть будут.

Школа Вами выбранная неплохая, маленькая такая, учителя все доброжелательные очень, мы там были, когда дочке школу выбирали (выбрали LAUDE чисто по географическим причинам).

Спасибо вам за ответ. Я именно по причине маленьких размеров и доброжелательности учителей и выбирала, дочка у меня не из резвых, сложно ей адаптироваться.

Я в Лауде писала, но они мне не ответили почему-то. да и условия у меня такие специфические-всего на один семестр едем-осмотреться надо (я знаю, что такие "крутые" школы неохотно на один семестр берут).

Может вы сможете мне помочь-я не могу понять, где точно у них primary находится-на гугле-мэп явно secondary отмечено. Я так понимаю, что в пешей доступности от школыXIC primary вряд ли удасться мне апарты найти-она находится в районе Porchitol (если верить карте на их сайте -судя по гуглу там сплошные виллы и леса, а мы рассчитываем на апарты (я так хотела пешком с ребенком до школы ходить... ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам за ответ. Я именно по причине маленьких размеров и доброжелательности учителей и выбирала, дочка у меня не из резвых, сложно ей адаптироваться.

Я в Лауде писала, но они мне не ответили почему-то. да и условия у меня такие специфические-всего на один семестр едем-осмотреться надо (я знаю, что такие "крутые" школы неохотно на один семестр берут).

Может вы сможете мне помочь-я не могу понять, где точно у них primary находится-на гугле-мэп явно secondary отмечено. Я так понимаю, что в пешей доступности от школыXIC primary вряд ли удасться мне апарты найти-она находится в районе Porchitol (если верить карте на их сайте -судя по гуглу там сплошные виллы и леса, а мы рассчитываем на апарты (я так хотела пешком с ребенком до школы ходить... ).

Я уже смутно помню, но как-то не сложно было их найти. Там дорога на мыс ведет, есть указатели именно на школу.. Старшая школа у Вас слева остается, и потом еще по этой дорожке километр-полтора дальше проехать нужно и с правой стороны, если память не изменяет, будет начальная школа. Вывески там везде есть, не должны мимо проехать. ;)

Можно еще по навигатору (у меня домов не было по их улице, задал "центр улицы", потом еще немножко вперед проехал),

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я у них попросила точный адрес праймери -выслали-он по их сайтовской карте совсем в другом месте располагается. Походила виртуально по улицам в тех метах-пешеходных дорожек нет совсем:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Taiska, Вы правы, пешеходных дорожек нет, школы находятся на трассе. Международные права могут понадобиться при наступлении аварийной ситуации, в противном случае могут быть проблемы со страховой компанией прокатчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я у них попросила точный адрес праймери -выслали-он по их сайтовской карте совсем в другом месте располагается. Походила виртуально по улицам в тех метах-пешеходных дорожек нет совсем :)

Тут как-то вообще не принято пешком ходить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как-то вообще не принято пешком ходить :)

Ну вот и у нас давно почти песпешая жизнь, а мы хотим ходить...

Получается шансы походить пешком с интересом в Дении побольше, чем в Хавее? Приходится "созревать" на постоянную аренду авто, тогда где интереснее жить-в Дении или Хавее? Ну хоть по выходным хочется реализовать свое желание попешкарить побольше и не садиться за руль вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и у нас давно почти песпешая жизнь, а мы хотим ходить...

Получается шансы походить пешком с интересом в Дении побольше, чем в Хавее? Приходится "созревать" на постоянную аренду авто, тогда где интереснее жить-в Дении или Хавее? Ну хоть по выходным хочется реализовать свое желание попешкарить побольше и не садиться за руль вообще.

Совершенно один фиг. Что Хавея, что Дения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница лишь в том, что Хавея в основном английская, а Дения как раз больше испанская. В Дении намного прикольнее старый город, в Хавеи он какой-то просто странный и очень маленький. В Дении жизнь кипит как раз в старом городе, а в Хавеи вся на Аренале, справа от старого города. В общем аура, если так можно выразится, у городов абсолютно разная. ИМХО.

А вообще, я так и не понял, почему выбор между Денией и Хавеей, почему не рассматриваете La Cala de Finestrat, что рядом с Бенидормом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница лишь в том, что Хавея в основном английская, а Дения как раз больше испанская. В Дении намного прикольнее старый город, в Хавеи он какой-то просто странный и очень маленький. В Дении жизнь кипит как раз в старом городе, а в Хавеи вся на Аренале, справа от старого города. В общем аура, если так можно выразится, у городов абсолютно разная. ИМХО.

А вообще, я так и не понял, почему выбор между Денией и Хавеей, почему не рассматриваете La Cala de Finestrat, что рядом с Бенидормом?

Спасибо большое, за объяснение разницы.Я так понимаю, и русских в Дении побольше. Все-таки как никак хотелось бы для дочки русского детского общения, не знаю, получится ли, правда...

привязка к школе :) . Мне вот какая засада получается-ребенку школу нашла в Хавее (не все британские хотят всего лишь на один семестр ребенка в школу принимать), а вот себе курсы испанского только в Дении.

я вообще в идеале хочу в пешей доступности от детской школы жилье взять, у меня здесь в Питере дочка ноет, когда регулярно нужно ездить больше 15 мин, а тут получается, подольше из Дении в Хавею ехать.

Тут посмотрела, почем прокат авто-волосы дыбом встали-на 3 месяца почти 3 тысячи евро (я самую дешевую с автоматом смотрела)!!! Дороже жилья в 2 раза!. Муж говорит-надо на своей ехать, а то все-равно стоять будет, а в Испании хоть доброе дело сослужит, только боюсь, если что случится официального дилера для ремонта не найду :) .

В принципе удобно, но это неделю запаса надо иметь, чтоб особо не торопясь доехать.

Да, чувствую, бюджет поездки вырисовывается немаленький... немного в шоке пребываю...

Anderson,Olga,anyone, Firebird,

Вы, если не секрет, где живете в Дении или Хавее? Не подскажете, где можно найти немного русского детского общения для дочки? реально ли это?

Хотела уточнить, Firebird писал, что в Хавее нет общественного транспорта, а какое-то сообщение между Денией и Хавеей есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение