Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Гостевая виза (не более 90 дней) – оформляет резидент.


Рекомендованные сообщения

На днях оформляли гостевую визу для сына и его подруги.

Документы обычные как для собственников жилья, плюс от нас копии карточек резидента,первая страница паспортов и письмо с приглашением в свободной форме.

Визовый сбор сын не платил. Для родственников резидентов, виза бесплатна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...
  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Что-то я туплю, но не могу все разложить по полочкам для своей ситуации, а она у меня следующая:

У меня есть недвижимость в Испании и карта резидента.

Я хочу, чтобы мой отец со своей женой приехали ко мне в Испанию по моему приглашению на пару-тройку месяцев, чтобы посмотреть на здешнюю жизнь и определиться, надо ли сюда перебираться или нет.

Что из моих документов надо им переслать, чтобы они пошли с этим в посольсто и получили визу на 90 дней.

Ситуация вдруг возникла, так как папина жена потеряла единственого сына 38 лет, он умер в начале января по вине врачей в больнице Москвы. Теперь она в глубокой депрессии, на грани суицида, и папа надеется путем смены обстановки вывести ее из критического состояния. По натуре она борец, и ей лучше погрузиться в новую бытовую обстановку, чтобы там начать обустраиваться, приспосабливаться и таким образом элементарно отвлечься. Ну, одним словом, вопрос не об этом, поможет такой метод или нет, но бездействие точно может быть убийственным. Мне проще приложить усилия и вытаскивать их сюда, чем возвращаться в Москву и там их выхаживать. Я уже более 10 лет сама там не живу, у для меня это тоже стресс немалый туда вернуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо прислать родителям: копию карточки резидента, копию первой страницы Вашего паспорта, приглашение от Вас, Нота Симпле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая. Виза D есть, а карточки пока нет. Как считаете, для оформления приглашения действовать так же, как просто при наличии недвижимости? То есть копия визы, Nota Simple и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая. Виза D есть, а карточки пока нет. Как считаете, для оформления приглашения действовать так же, как просто при наличии недвижимости? То есть копия визы, Nota Simple и т.д.?

Так у Вас не получится. У Вас виза С аннулирована. А виза Д аннулируется в момент пересечения границы.

Изменено пользователем werrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Эвелина, за ответ, Вот интересно, эти данные о владении мной недвижимостью в Испании, они могут выйти за пределы посольства? То есть, например, попасть в налоговые органаны ненароком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у Вас не получится. У Вас виза С аннулирована. А виза Д аннулируется в момент пересечения границы.

Как аннулируется? Она же мульти, и я по ней могу въехать, выехать, снова въехать. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как аннулируется? Она же мульти, и я по ней могу въехать, выехать, снова въехать. Разве не так?

Наверное Вы правы, но практика показывает, что после въезда у Вас только один месяц для подачи на тархету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное Вы правы, но практика показывает, что после въезда у Вас только один месяц для подачи на тархету.

Да, на тархету я подам сразу по приезду. Мой вопрос, скорее, технического характера: могу ли я в период действия визы D, не имея тархеты, пригласить человека? По логике вещей, да. Я же буду находиться в Испании совершенно официально.

А интересно месячный отсчёт начинается с первого пересечения границы или последнего?

С момента первого пересечения. Эта виза ведь выдается для того, чтобы въехать в страну и подать на тархету, а не чтобы мотыляться туда-сюда :) Тем не менее, въехав и подав документы на тархету, можно уехать в Россию и потом вернуться. Но в рамках срока действия визы D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация такая. Виза D есть, а карточки пока нет. Как считаете, для оформления приглашения действовать так же, как просто при наличии недвижимости? То есть копия визы, Nota Simple и т.д.?

Полагаю, что это невозможно, поскольку документа, удостоверяющего наличие у Вас резиденции, в этот промежуток времени у Вас нет.

Кстати, вероятно, что это же может относиться к периоду продления резиденции. У меня, к примеру, "новой" тархеты не было в течение 3 месяцев с момента окончания срока действия "старой" (и это несмотря на то, что на продление я подал за возможные 60 дней до срока ее окончания!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что это невозможно, поскольку документа, удостоверяющего наличие у Вас резиденции, в этот промежуток времени у Вас нет.

Думаете? Но ведь я раньше приглашала людей тоже без наличия резиденции, только как собственник, имеющий туристическую визу. С другой стороны, возможно, Вы правы, если рассматривать мой нынешний статус как переходный: я еще не резидент, но уже не просто "турист с квартирой". Неужели в этом статусе нельзя оформить приглашение? Неприятная новость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаете? Но ведь я раньше приглашала людей тоже без наличия резиденции, только как собственник, имеющий туристическую визу. С другой стороны, возможно, Вы правы, если рассматривать мой нынешний статус как переходный: я еще не резидент, но уже не просто "турист с квартирой". Неужели в этом статусе нельзя оформить приглашение? Неприятная новость...

Тут Вы не правы. Резидентом становятся сразу после пересечения границы по визе Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаете?

Неужели в этом статусе нельзя оформить приглашение?

Речь не о "статусе". А об отсутствии действительного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, старая карточка (просроченная) действует в полную силу когда у вас на руках есть solicitud с отметкой иммиграционного офиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь не о "статусе". А об отсутствии действительного документа.

То есть виза - это недействительный документ? Странно как-то... Раньше я приглашала друзей на основании того, что у меня есть, куда их пригласить, и я во время их приезда тоже собиралась быть в Испании, что подтверждалось только действующей визой С. Сейчас поменялся тип визы. По сути, основания для приглашения остались прежними: квартира есть, я в Испании есть (буду). Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, старая карточка (просроченная) действует в полную силу когда у вас на руках есть solicitud с отметкой иммиграционного офиса.

Вообщем-то, корректнее было бы сказать, что наличие такого "solicitud с отметкой иммиграционного офиса" позволяет Вам находиться на территориии Испании на законном основании. Однако, в своих правах Вы в этот момент все же несколько ограничены. Например, при желании временно покинуть территорию Испании для последующего возвращения придется оформлять ауторизасьон де регресо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут Вы не правы. Резидентом становятся сразу после пересечения границы по визе Д.

То есть тархету мне дадут на год с момента, указанного в штампе о пересечении границы, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть тархету мне дадут на год с момента, указанного в штампе о пересечении границы, да?

Так точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нас копии карточек резидент

Для родственников резидентов, виза бесплатна.

Супер! Вот и плюсы от резиденции дополнительные :)

Карточку с обоих сторон надо копировать или с главной только?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виза бесплатна только детям и родителям, и только если через консульство. Через Визовый центр , оплачивать нужно сбор визового центра.

Да еще и внукам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я туплю, но не могу все разложить по полочкам для своей ситуации, а она у меня следующая:

У меня есть недвижимость в Испании и карта резидента.

Я хочу, чтобы мой отец со своей женой приехали ко мне в Испанию по моему приглашению на пару-тройку месяцев, чтобы посмотреть на здешнюю жизнь и определиться, надо ли сюда перебираться или нет.

Что из моих документов надо им переслать, чтобы они пошли с этим в посольсто и получили визу на 90 дней.

Рассматривали этот вопрос. В Базе знаний есть ответы на все вопросы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, в своих правах Вы в этот момент все же несколько ограничены. Например, при желании временно покинуть территорию Испании для последующего возвращения придется оформлять ауторизасьон де регресо.

Мой муж уже неоднократно летал в Москву с визой D с момента нашего въезда в Испанию, даже не раз летал авиакомпанией SWISS и другими через Францию, Италию, Швейцарию (с выходом из зоны таможенного контроля). Только 1 пограничник за все это время сказал, что пустить в Италию его не могут, т.к.у него не шенген, а национальная виза Испании, потом после звонка начальству его пустили. Карточку получили недавно, еще по ней ни разу не летали. Только если виза D уже закончится, тогда надо получать разрешение.

А насчет трактовки резидент-не резидент я бы уточнила. Нам же в Регистро Сивиль четко сказали, что без документа с фоторгафией мы для них не резиденты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой муж уже неоднократно летал в Москву с визой D с момента нашего въезда в Испанию,

А насчет трактовки резидент-не резидент я бы уточнила. Нам же в Регистро Сивиль четко сказали, что без документа с фоторгафией мы для них не резиденты...

Да летать-то можно, это мы не так давно обсуждали, пока действует виза Д, а вот когда она закончилась... а нет карточки еще... вот тогда засада... или в момент обмена карточки - визы нет никакой, а срок действия карточки уже истек... и вот тогда дорога за разрешением на возвращение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение