Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Alexandra,

Кто ж мешал Вам производить все оплаты собственноручно, используя интернет-банкинг? Адвокат присылал бы счета на оплату, Вы оплачивали. Зачем ему то право распоряжения Вашими деньгами давать?

...

Может существовать ограничение на сумму переводимую посредством интернет-банкинга в день. У меня, например, в одном банке было ограничение 3000 евро в день, в другом - 6000. Кроме того, на сколько я знаю, зачастую оплачивать надо специальным чеком. Банки зарабатывают на выдаче этого чека и могут препятствовать переводу большой суммы денег в счет оплаты недвижимости. (Не знаю, на сколько распространена такая практика.) В такой ситуации надо или присутствовать лично в банке или, все-таки, подписывать доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Arco iris, а как же?))- опять к нотариусу и заявляешь о прекращении действия данной доверенности.

Ну и славно.)) Я бы еще уведомила банк, чтобы не совершали операций с принадлежащего мне счета без моего ведома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и славно.)) Я бы еще уведомила банк, чтобы не совершали операций с принадлежащего мне счета без моего ведома.

Всем огромное спасибо за участие! Я теперь и сама в шоке - хорошо, что ещё серьезных шагов особо сделано не было. Значит нужно лететь в Испанию и решать все вопросы на месте. А кто-нибудь знает Как можно проверить адвокатскую контору и риэлторскую компанию на порядочность? В интернете конечно же все красиво написано, но вот как на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за участие! Я теперь и сама в шоке - хорошо, что ещё серьезных шагов особо сделано не было. Значит нужно лететь в Испанию и решать все вопросы на месте. А кто-нибудь знает Как можно проверить адвокатскую контору и риэлторскую компанию на порядочность? В интернете конечно же все красиво написано, но вот как на самом деле?

Никак

Только по знакомствам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак

Только по знакомствам

Я бы сказала - совсем никак. Сегодня у человека хорошая репутация, а завтра он может попасть в такую ситуацию, выбирая между жизнью и смертью, что ему будет плевать на всех. Знаю одну такую историю с недвижимостью в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала - совсем никак. Сегодня у человека хорошая репутация, а завтра он может попасть в такую ситуацию, выбирая между жизнью и смертью, что ему будет плевать на всех. Знаю одну такую историю с недвижимостью в Испании.

А есть какие-нибудь официальные списки адвокатов и риэлтеров Испании? Хотя бы чтобы убедиться, что они работают на законных основаниях?? И еще мысль (достаточно бредовая), но может нанять адвоката в России, чтобы он контролировал Испанского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть какие-нибудь официальные списки адвокатов и риэлтеров Испании? Хотя бы чтобы убедиться, что они работают на законных основаниях?? И еще мысль (достаточно бредовая), но может нанять адвоката в России, чтобы он контролировал Испанского?

Ну попросите у адвоката лицензию и он вам скорее всего ее покажет

А риэлторство в Испании вообще не лицензируется никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну попросите у адвоката лицензию и он вам скорее всего ее покажет

А риэлторство в Испании вообще не лицензируется никак

Показывал, но что толку? Это еще ни о чем не говорит (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показывал, но что толку? Это еще ни о чем не говорит (((

Конечно не говорит

Поэтому я и говорю - только знакомства

Хотя в чужой стране их найти...

А российский адвокат как будет контролировать испанского? Это же нужно знание испанского языка и законов. Хоть у нас с испанцами основа права - римское - но все же.

Поэтому тут найти нормальное агенство недвижимости, а на адвокатов забить болт - дешевле выйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё за паника на корабле? ;)

1. Довольно часто употребляемая форма - доверенность на сделку на имя определённого человека, риэлтора. Щас, ага - он за какие-то 50 тыс (или 150) свою Испанию на другую страну поменяет. Ага. Если бы миллиона 3 - то это другое дело.

2. Нотариус - вообще в долю не пойдёт - столько лет учиться, купить лицензию, да всё его будущее только от его работы и зависит. Он даже не знает, как жить, если у тебя есть ворованные 100 тысяч, например, и нет твоей работы. А он не только на "масло" зарабатывает, поверьте.

Вывод: Российски дух, здесь Русью пахнет. :hi: Мои соболезнования, но экзамен по адаптации - не зачёт!

P.S. Пишите в личку - есть один вариант - как попытаться проверить Вашего риэлтора. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало того, что Ольга написала, эта фраза вообще стандартна, если ее специально не просить менять, она у многих нотариусов слово в слово, как в вашей доверенности. Для совершения сделки необходимо переводы делать и распоряжаться деньгами, как же они оплату сделают, если нет такого права?!

Тут вопрос в общем доверии к риэлтору, если оно есть, то спите спокойно, фразы стандартны для местных доверенностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало того, что Ольга написала, эта фраза вообще стандартна, если ее специально не просить менять, она у многих нотариусов слово в слово, как в вашей доверенности. Для совершения сделки необходимо переводы делать и распоряжаться деньгами, как же они оплату сделают, если нет такого права?!

Тут вопрос в общем доверии к риэлтору, если оно есть, то спите спокойно, фразы стандартны для местных доверенностей.

Спасибо! Стало чуть легче! В принципе я сама понимаю, что нет у людей смысла жертвовать репутацией и возможно работой из-за каких-то 150000-200000, но все равно, когда прочитала перевод доверенности, стало не по себе. Расспрашивать самого адвоката как-то неудобно (попахивает паранойей и истерией), а очень хочется поговорить с независимым человеком, который хорошо ориентируется в данной ситации и сможет помочь хотя бы советом. Так что ещё раз Большое спасибо! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из-за каких-то 150000-200000 ... попахивает паранойей и истерией

Действительно, ерунда вопрос... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, в доверенности Вы тоже указали, что он уполномочен только на приобретение этого же конкретного дома?

Здесь может быть одна проблема - часто идет путаница номеров домов и улиц, особенно если дома на пересечении двух дорог. Сам лично два раза сталкивался с такой проблемой. Соответственно, если доверенность выписана на приобретение по точному адресу, возможно доверенностью воспользоваться будет невозможно. Поэтому лучше ограничить городом, районом, улицами. Понятно, что это минимизирует риск, но не до конца.

Tatianalloret В Испании существует возможность отмены доверенности? Если да, то в данном случае это один из вариантов выходов из щекотливой ситуации.

Да, существует. Приходите к тому же нотариусу у которого подписывали доверенность и просите ее отменить.

Спасибо! Стало чуть легче! В принципе я сама понимаю, что нет у людей смысла жертвовать репутацией и возможно работой из-за каких-то 150000-200000, но все равно, когда прочитала перевод доверенности, стало не по себе. Расспрашивать самого адвоката как-то неудобно (попахивает паранойей и истерией), а очень хочется поговорить с независимым человеком, который хорошо ориентируется в данной ситации и сможет помочь хотя бы советом. Так что ещё раз Большое спасибо! )))

Вопрос в том, что есть ли у таких людей реальная репутация. Мы на форуме уже сталкивались и как видно продолжаем сталкиваться с людьми для которых репутация, это просто слово, поверхностное обещание быть прилежным и никого не обманывать.

PS: Вообще прочитал все с начала, согласен с OlgaBCN - формулировка стандартная.

Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От того, что "формулировка стандартная" менее стремной она никак, на мой взгляд, не становится. Конечно, каждый сам для себя принимает решение, но я, к примеру, никакому адвокату не дам ключи от квартиры, где деньги лежат право распоряжения своим счетом. Также и с правом приобрести недвижимость, по сути, и объект, и условия - по его усмотрению. Вы что там все - перегрелись, что ли, такие доверенности подписывать? У Вас же не будет никаких правовых оснований оспорить его действия, если (3 раза тьфу) он накосячит (даже без злого умысла!).

Что касается чехарды с нумерацией домов (у самого такая же история), то решение очевиднейшее и единственное - указывать так, как написано в нота симпле и никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, если она для тебя странная, то для испанцев она стандартная, они так живут.

Я не писал "странная", я писал "стрёмная". И обосновал почему.

А вот внятного объяснения, почему нельзя обойтись без таких громадных полномочий адвокату, я пока ни от кого, увы, не услышал.

Повторяю 3 очевидных "зачем":

1) зачем давать полномочия адвокату на приобретение недвиги без ее идентификации? Если он приобретет другую недвигу, какие Ваши действия?

2) зачем давать полномочия адвокату на приобретение недвиги за цену и на условиях по его усмотрению? Если он приобретет за более высокую цену, если он подпишет в договоре какое-либо условие, обременяющее недвигу, какие Ваши действия?

3) зачем давать полномочия адвокату на распоряжение денежными средствами на счету покупателя? Если он оплатит какие-либо завышенные (на Ваш взгляд) счета за те или иные услуги, какие Ваши действия?

И также 3 связанных простых "почему":

1) почему нельзя в доверенности указать конкретный объект недвижимости?

2) почему нельзя в доверенности указать цену приобретения?

3) почему нельзя недвижимость и сопутствующие услуги оплатить самостоятельно?

На мой взгляд, такая формулировка в доверенности имеет только одно преимущество - она архиудобна адвокату. Получив подобную доверенность, адвокат уже уверен, что сделка совершена, т.к. он получил право на ее совершение от имени доверителя. А, соответственно, и свой гонорар. Кроме того, полностью защищен от любых возможных претензий доверителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К Александре! У меня по этой теме только один вопрос. Неужели Вы так заняты, что не можете сами выбрать себе объект и оплатить его. Конечно если сумма 200000 - это пустячная для Вас - то вопрос сам собой отпадает. Но как мне казалось, что на нашем сайте абромовичей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, существует. Приходите к тому же нотариусу у которого подписывали доверенность и просите ее отменить.

не обязательно, так проще,конечно,но доверенность может аннулировать любой другой нотариус.

Миша, если она для тебя странная, то для испанцев она стандартная, они так живут.

поэтому и суды завалены такими делами,-лично я 4 года судилась со своим адвокатом из-за подобной "стандартной" формулировки,-выиграла,но нервов и времени убила море.

Изменено пользователем Tatianalloret
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К Александре! У меня по этой теме только один вопрос. Неужели Вы так заняты, что не можете сами выбрать себе объект и оплатить его. Конечно если сумма 200000 - это пустячная для Вас - то вопрос сам собой отпадает. Но как мне казалось, что на нашем сайте абромовичей нет.

У меня такой же вопрос возник :) Неужели самим не хочется прочитать договор купли-продажи, чтобы потом не вскрылись какие-нить веселые подробности???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, такая формулировка в доверенности имеет только одно преимущество - она архиудобна адвокату. Получив подобную доверенность, адвокат уже уверен, что сделка совершена, т.к. он получил право на ее совершение от имени доверителя. А, соответственно, и свой гонорар. Кроме того, полностью защищен от любых возможных претензий доверителя.

Абсолютно верно, но если хоть один из твоих пунктов сорвется, по какой-либо причине, ты сломя голову бежишь в РФ делать доверенность и ее переводишь, либо покупаешь билет и летишь в Испанию, если к примеру ты не можешь, а договор резерва у тебя заканчивается или вообще назначена дата подписания, ты немножко попал.

Вообще доверенность можно раздуть до неимоверных размеров, там добавить, что sin cargas (это тоже важно), добавить, что не должно быть арендаторов...В эскритуре еще множество критичных пунктов по мимо цены и адреса.

Далее, сделку, заключенную в Испании можно расторгнуть в течении 30 дней, если случилась проблема.

Не говоря уже о том, что мы живем вроде как в ПРАВОВОМ государстве или мы сюда переезжаем потому, что тут тепло?

поэтому и суды завалены такими делами,-лично я 4 года судилась со своим адвокатом из-за подобной "стандартной" формулировки,-выиграла,но нервов и времени убила море.

Еще раз повторю уже сказанное: Не доверяете тому кому даете доверенность приезжайте сами и подписывайте договор. Я не знаю почему судились Вы, но повторюсь, не нравится сделка, расторгайте у нотариуса, это законная процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson, а зачем бежать в РФ делать доверенность,если её в консульстве делают ;) ,и,если ты её сделал не какому-то подозрительному адвокату,

а своему доверенному лицу,-тогда и проблем с резервом не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не писал "странная", я писал "стрёмная". И обосновал почему.

И также 3 связанных простых "почему":

1) почему нельзя в доверенности указать конкретный объект недвижимости?

2) почему нельзя в доверенности указать цену приобретения?

3) почему нельзя недвижимость и сопутствующие услуги оплатить самостоятельно?

решил еще по пунктам пройтись :)

1. Готов показать тебе две моих эскритуры где адрес по-факту отличается от договора резерва.

2. Согласен, но нужно иметь ввиду, что к примеру чек в одном банке стоит 50 евро, а в другом 62 евро. Если есть ипотека, то могут попросить страховку жизни, стоимость открытия ипотеки у банков может отличаться. То есть все эти мельчайшие ньюансы необходимо предусмотреть.

3. Потому, что обычно это делается чеком, а если ипотека то банк выписывает один чек на все: твои деньги + сумма ипотеки + страховка и т.п. То есть в этом случае трансфер просто не возможен. Если без ипотеки, можно конечно сделать переод, но заранее!!! до подписания договора купли-продажи. То есть деньги ты уже отправил, а договор еще в глаза не видел.

Anderson, а зачем бежать в РФ делать доверенность,если её в консульстве делают ;) ,и,если ты её сделал не какому-то подозрительному адвокату,

а своему доверенному лицу,-тогда и проблем с резервом не возникнет.

В каком консульстве? :) Вы в РФ ждете пока Вам квартиру или дом купят. Если Вы в Испании смысл от доверенности ровно нуль.

Изменено пользователем Anderson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я ровно об этом и пишу.Вы выбрали объект недвижимости и оформили в консульстве доверенность своему доверенному лицу на распоряжение своим счётом. Всё,-можете уезжать в РФ и не дёргаться,что вас обуют.Или квартиру или дом они без вас покупают?

Изменено пользователем Tatianalloret
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение