Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Вы уже давно живете в Испании, если..


Рекомендованные сообщения

Не нашла поиском такой темы, хочу поделится...в интернете уже много лет во многих местах бродят сии наблюдения, автора первого - даже не знаю.

Мне пару лет назад на майл прислали, очень понравились зарисовки, большинство - в самую точку, действительно характерны тем, кто в Испании уже давно :) ни с каждым пунктом согласна, но привожу в первоисточнике. Можно добавлять потом и свои наблюдения, будет интересно, наверное, многим.

  • Вы здороваетесь и прощаетесь в лифте, магазине, общественном туалете, в паркингах и на горных тропах.
  • Вас искренне возмущают звонящие Вам по работе люди, если они звонят с 14 до 16, т.к. они мешают Вашему пищеварению.
  • Вас не удивляют 30-тилетние студенты-очники и 35-летние «молодые специалисты», ищущие свою первую в жизни работу.
  • Когда Вам говорят «позвоню тебе завтра» Вы конечно же не ждете, что это будет вот прямо завтра. Вы понимаете, что Вам позвонят скорее всего через неделю/месяц/пятилет ку, если позвонят вообще.
  • Вы знаете, что 14 зарплат в год – это святое. 13-ую зарплату Вы, скорее всего, потратите на июльских сейлах, а 14-ую – на январских.
  • Вы паркуетесь по звуку, если Вы, конечно, нашли, где припарковаться.
  • Вы прощаетесь и после этого еще минут 30 оживленно беседуете с приятелем.
  • Вы знаете, что Juan Carlos Primero – это не персонаж телесериала.
  • Вас не удивляет, что матадор может быть известней футболиста.
  • При встрече и прощании с женщинами Вы каждый раз целуетесь в обе щеки, причем не важно, если между встречей и прощанием прошло буквально 5 минут.
  • В супермаркете Вы даже не пытаетесь искать шампанское, а привычно покупаете Сava. Вино вы ищете с маркировкой Rioja.
  • Вы переходите дорогу только на зеленый свет, а если по зебре, где нет светофора, то Вас обязательно пропускают, а Вы делаете приветственный жест водителю.
  • Вы знаете, что какой бы большой по площади не была квартира, в ней всегда найдется парочка комнат, своими размерами больше походящих на шкаф.
  • Вы прекрасно осведомлены о жизни наследного принца, хоть никаких усилий к этому не прикладываете.
  • Вам кажется, что дыня прекрасно сочетается с вяленой ветчиной, а сладкая рисовая каша – это на самом деле десерт.
  • Вы философски воспринимаете вопрос, является ли русским блюдом «ensaladilla rusa» и в очередной раз стоически выносите шутку о том, «как много русских в России».
  • Омлет вы готовите с картошкой, а «оливье» - с тунцом и оливками.
  • Вы не знаете по-русски большинство названий тех морских тварей, что Вы регулярно потребляете.
  • Новый Год Вы встречаете в красных трусах и поглощая 12 виноградинок.
  • Соседи знают, что у Вас на обед из-за особенностей местной вентиляции. А из-за особенностей местной звукоизоляции они еще много чего знают.
  • Вас уже не смешат слова “сurva”, "huevo", "niebla" и "perdiz".
  • Вам не кажется кощунственным видеть, как Ваши друзья смешивают в одном бокале пиво с лимонной фантой, а красное вино с кока-колой.
  • Вы пристегиваетесь в машине, даже когда приезжаете на родину.
  • Вас не ввергают в шок дети и молодежь, усаживающиеся в транспорте и на улицах на пол.
  • Вас не беспокоит, когда Ваш ребенок начинает во всю глотку орать песни в автобусе.
  • Вам не приходит в голову заказать в кафетерии чай.
  • Вы знаете пару десятков вариантов окончаний для фразы "me cago en...".
  • Подарок на день рождения друга Вы покупаете по дороге на этот день рождения.
  • Вам нет никакого дела до курса доллара.
  • Вы полагаете, что румын - это профессия.
  • Вы перестали искать палочки в китайском ресторане.
  • У Вас больше не кончается спиртное посреди ночи.
  • Вам не спится, если на окне нет жалюзи.
  • Летом Вы ходите по той стороне улицы, где тень.
  • Вы мерзнете при +18.
  • При +25 перестаете мерзнуть.
  • При +28 снимаете свитер.
  • Стоя в очереди, вы не возмущаетесь, когда продавец пространно излагает очередному знакомому покупателю свое мнение об участниках модного телешоу. Не возмущаетесь Вы потому, что Вам интересно послушать его точку зрения.
  • Вы свято верите, что когда-нибудь выиграете в Рождественскую лотерею!!!!!!!!!!

И это чистая правда, очень хорошо подмеченная кем-то!

еще нашла в нете, вроде тут не встречалось:

- При счете вы разгибаете пальцы.

- Квартира у вас куплена на ипотечную ссуду, машина в лизинге, а отдыхать вы отправляетесь на взятый в банке кредит.

- Вы знаете, что мотоциклисты делятся на две категории: на тех, кто падал и тех, кто еще упадет.

- В баре вы не ищете пепельницу, чтобы выбросить туда окурок – он отправляется прямиком на пол. Туда же отправляются косточки от оливок, головы от креветок, салфетки и зубочистки. (ну эТ не все так трансформируются, но тенденция есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в воду смотрели, чистая правда. Вот только могу внести поправку, румын-это не нация а образ жизни.

Алена, вообще я тебе,(можно на ты, i am sorri) вначале написала а потом спрашиваю. А что хотела то сказать, а так вот Алена , хочу поблагодарить тебя за твои Коментарии, все они очень интересны и вселяют надежды на светлое будущее. А если по простому, читая их, отдыхаешь. Есть одно предложение, после отпишу. Вечеркомс. Сейчас еду в Гранаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не пытаетесь выжать из машины все соки, соревнуясь на старте со светофора и не пытаетесь достичь максимальной скорости на дороге, а медлено подтупливаете, рассматривая прилегающие к дороге здания и людей. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете пару десятков вариантов окончаний для фразы "me cago en...".

до испанского старожила мне, конечно, как до луны, но хочется сделать первые шаги на этом пути

Может, подскажите эти варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОО! когда уже можно будет ставить ДВА раза, если тебе что-то "нравится"?

Алёна! Вы - кладезь!

Два сразу вспомнились:

Me cago en Dios (рекомендую - не употреблять никогда, оно самоё кощунственное)

Me cago en diez - обозначает тоже самое, но вместо "Господа" подставка слова, похожего по звучанию. Все поймут, что вы хотели сказать первое. (Как у нас бббб-лин?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наше русское не так знаменито и менее употребляемо.

Испанское используется в случаях:

1. Если вы сильно чему-то обрадовались.

2. Какая то новость поразила вас.

3. Вы чем-то серьёзно расстроены.

Одним словом, вы очень переживаете ситуацию.

Поэтому и происходит выделение экскриментов на ...

Ой, а сами испанцы так и говорят, когда им что-то пофигу?

Как раз не по фигу, а очень даже до глубины души, то есть "желудка"

Есть ещё одно, мне больше нравится, потому что не кощунственное и смысл ещё сильнее:

я дрищу (или это с "е" пишется? - забывать стала)

Напишу точно по-испански ближе к вечеру - всегда забываю, какой там предлог идёт, а в нём вся сила. (начало тоже самое, в тему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете пару десятков вариантов окончаний для фразы "me cago en...".

до испанского старожила мне, конечно, как до луны, но хочется сделать первые шаги на этом пути

Может, подскажите эти варианты?

me cago en - междометие выражающее крайнее негодование Пи**ец! О**еть можно!

me cago en puta, me cago en todo ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из списка признаков (сообщение #1) салат наш родимый с огурцом солёным, яблочком и колбасой варёной (пусть и покупаю "Каталана") НЕ променяю на местный "енсаладия руса"

Продолжаю готовить только по-нашенски, хотя все 10 лет живу среди испанцев (семья-коммуналка-семья-коммуналка-опять семья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании есть коммуналки???

Конечно. Обьявление "сниму" - "сдам" комнату это про что?

Снимала 1 комнату в 5ти-комнатной квартире в "спальном" центре Барселоны (четверо соседей - все студенты из разных стран). Цена 600 в месяц, за одну комнату.

До этого год жила в Реусе: центр (Пасео Суниер) между ж/вокзалом и автобусным, 4 комнаты, зала 40 м2, 2 ванных комнаты (каждая с ванной и биде), 3 террасы, гараж. Цена 590 в месяц за аренду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании есть коммуналки???

а украинцы, которые приезжают на заработки, практически все так и живут, в 1 квартире 3 - 4 семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете пару десятков вариантов окончаний для фразы "me cago en...".

до испанского старожила мне, конечно, как до луны, но хочется сделать первые шаги на этом пути

Может, подскажите эти варианты?

Как мне объяснили, первоначальное звучание фразы:

me cago en la leche que te dieron

Перевод:

мне на тебя наср*ть (вместо звёздочки читать "А") вплоть до молока, которым тебя вскормили.

Чаще употребляется сокращённая форма:

me cago en tu leche -- если оскорбляющий обращается к объекту своего раздражения -- мне наср*ть тебе в молоко

me cago en la leche -- если просто раздражён -- мне наср*ть в молоко.

Звучит очень грязно, но они всегда смеются на эту фразу. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучит очень грязно, но они всегда смеются на эту фразу. Почему?
Не знаю, я сейчас тоже смеюсь. :D А грязно звучит наш мат, особенно когда про мать вспоминают. Я уверена, в испанском такого нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я сейчас тоже смеюсь. :D А грязно звучит наш мат, особенно когда про мать вспоминают. Я уверена, в испанском такого нет.

Пока единственно пришло на ум:

madre que te pario -- мать, тебя родившая

Ударение во фразе приходится на первое слово (как будто вы произносите - мать твою за ногу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. Обьявление "сниму" - "сдам" комнату это про что?

Снимала 1 комнату в 5ти-комнатной квартире в "спальном" центре Барселоны (четверо соседей - все студенты из разных стран). Цена 600 в месяц, за одну комнату.

Ну это не совсем коммуналка. Это просто квартира, которую снимают несколько человек, не составляющих одну семью. А вот можно в Испании купить комнату в многокомнатной квартире с другими собственниками других комнат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это не совсем коммуналка. Это просто квартира, которую снимают несколько человек, не составляющих одну семью. А вот можно в Испании купить комнату в многокомнатной квартире с другими собственниками других комнат?

В Испании жильё считается неделящейся единицей по определению. Таким образом, купить комнату или сколько метров квадратных - нельзя.

Можно иметь долю в жилье (например, с женой, 50% на 50%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, с таким же успехом можно высчитать процент площади комнаты и купить именно этот процент, хотя он конечно не будет звучать как комната и OlgaBCN абсолютно права!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати про приветствие тоже все правда, хоть мы в Испании всего то 3.5 мес, но как то здороваемся со всеми, ведь с нами то здороваются и улыбаются, а недавно в меркадоне я услышала , а потом узрела толпу наших литовских туристов, и как оказалось свою машину они рядышком с моей поставили, когда мы выгружали покупки, я так радостно с ними поздоровалась, а они поглядели как на больную, и не стали здороваться в ответ, может подумали, что я денег просить буду, а я потом даже плохо себя чувствовала, расстроилась, обиделась, переживала короче.. потом вина тяпнула и отпустило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,

я так радостно с ними поздоровалась, а они поглядели как на больную, и не стали здороваться в ответ, может подумали, что я денег просить буду, а я потом даже плохо себя чувствовала, расстроилась, обиделась, переживала короче.. потом вина тяпнула и отпустило...
Значит домой возвращаться не буду. А то по привычке тоже здороваться начну,а натура я обидчивая, если отвечать не будут, так и спиться можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я первое время в Никарагуа шарахалась, когда незнакомые люди при встрече какой-то (деловой или просто нас знакомили) лезли целоваться :D А потом привыкла и от меня русские знакомые стали шарахаться, когда я уже рефлекторно пыталась целоваться :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,

Значит домой возвращаться не буду. А то по привычке тоже здороваться начну,а натура я обидчивая, если отвечать не будут, так и спиться можно.

К хорошему быстро привыкаешь. :drink:

Так уж лучше я здороваться буду, чем спиваться. На все 100 поддерживаю Arco iris. (Но за встречу-то надо выпить, а? Юлия, вы где?)

Я первое время в Никарагуа шарахалась, когда незнакомые люди при встрече какой-то (деловой или просто нас знакомили) лезли целоваться :D А потом привыкла и от меня русские знакомые стали шарахаться, когда я уже рефлекторно пыталась целоваться :blush:

Не могу со всеми целоваться, ей-богу, до сих пор, особенно с мужчинами, для меня это что-то личное. Сразу протягиваю руку для пожатия. Классно проходит, и муж не обижается. :-{}

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение