Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте дорогие форумчане!

Пришло все таки и мое время писать отчет о покупке дома! Сбылась мечта!

Пролог :)
 

Немного предыстории: как всякий (ну или почти всякий) житель нашей северной страны мечта о море и домике около него была у меня столько, сколько помню себя. Но серьезно интересоваться и изучать этот вопрос я начал только весной 2010 года. Непосредственно после того, как мой друг купил дом около Аликанте. Он же мне и давал первые советы и принимал всяческое участие в этом вопросе, за что ему отдельное спасибо.

Все, конечно же прошли этот путь с вариациями на тему: сайты по продаже недвижимости, русскоязычные форумы, агент по недвижимости, ну и непосредственно покупка жилья.

Поэтому не буду на этом останавливаться очень подробно. Но сразу могу сказать, что больше полезной и максимально подробной информации, чем на этом форуме я не встречал нигде. Разделы, посвященные приобретению недвижимости, были мною зачитаны до «электронных дыр». До проплешин на мониторе :) .

Я искренне благодарен создателям форума за их огромную работу и ту помощь, которую они оказали мне. Anderson, Olga, Firebird вам огромное спасибо.

Основное действие
Часть 1.
К концу 2011 года желание и возможность покупки дома максимально «сблизились». И я решился на поездку в Коста Бланку для подбора вариантов недвижимости.
Остановился в апартаментах в Пунта Прима неподалеку от Торревьеихи. Не могу сказать, что на меня этот город произвел плохое впечатление. А урбанизация очень даже высокого уровня. Из минусов: зимой жизнь действительно вымирает. У нас в комплексе из 5 (честно не помню точно, но около того) домов 4-5 этажей реально вечером светились окна в 4-5 квартирах максимум. Достаточно маленький пляж.
Остальных ужасов, которые пишут про Торревьеху, не заметил. Да природа однозначно беднее, чем на севере КБ. Но это не новость. С преступностью не сталкивался. Может быть именно из-за зимы. Народу и правда было мало.
Первые три дня были посвящены осмотру недвижимости в окрестностях Торревьехи: Кесада, поля для гольфа и ряд урбанизаций названий которых не запомнил.
Но мне больше хотелось посмотреть север КБ. Уж больно на форуме его хвалили ;) .
Четвертый день был поездкой в Алтея-Хилз и Кальп. Алтея определенно производит впечатление, но абсолютно не мое. Дома прилепленные к крутым склонам. С террасы дома обрыв метров 40….
Кальп понравился больше, но я смотрел два дома в Моравийе. Недалеко от N-332. Близость к трассе меня абсолютно не устроила. Да и до моря там по горам изрядно. Дома эти и по сию пору продаются. Недавно там проезжал.
В конце 4 дня вернувшись домой созвонился с Ингой представленной на этом форуме и договорились, что на следующий день приедем в Дению смотреть дома.
Дения мне понравилась сразу. Ровное плато, окруженное горами. То что мне и надо было. Город очень зеленый и оставляет приятное впечатление. На форуме много про этот замечательный город написано.
Посмотрели 3 дома. Все на Лес-Маринесе. Со слов Инги это было наиболее выгодное вложение. Пляжная недвижимость в цене J. Дома не подошли. Но тут появилось предложение посмотреть ещё один дом. Из всех показанных он был самым интересным. Не очень большой вместе с дополнительными помещениями метров 160. И 700 метров участка. Из плюсов близость к морю. Удаление на уровне 400 метров. Магазины и кафе тоже рядом.
Решил подписать резерв. Утром следующего дня был подписан резерв и сданы документы на получение НИЕ. Также открыт счет в ББВА.
Моей ошибкой было, что не посмотрели Ноту симпле. Точнее я её хотел посмотреть, но сославшись на то, что она где-то в другом месте нам её не предоставили. Хотя со мной был ещё один агент с моей стороны. Но он тоже не настоял на её предоставлении. А я в этом на том этапе вообще мало, что понимал.
С этим ощущением выполненного важного дела я и отбыл на родину.
По условиям договора я в течении 30 дней должен был перевести 10% от стоимости дома. По прилету домой я стал теребить Ингу, чтобы мне предоставили реквизиты на перевод. И вот тут начались странности :( . Под всяким предлогами стали затягивать время перевода. Потом в январе 2012 мне было сказано, что банк не дает согласие на продажу. Я был очень удивлен и спросил почему. Выяснилось, что сумма кредита на этом доме превышала продажную стоимость на 40 тыс. евро. На мой резонный вопрос и что с этим делать было получено объяснение, что нужно немного времени и через суд этот вопрос будет решен.
Могу писать об этом ещё листа три, но думаю это никому не интересно. Поэтому вкратце: через 3 (три) месяца вялотекущей переписки с Ингой ситуация не изменилась.

Часть 2.
За время этой эпопеи я заочно познакомился с Andersenom. У меня возникли вопросы по моей сделке и я обратился к нему. Я уже писал, что очень ему благодарен, могу повторить это ещё много-много раз. Его советы и участие очень мне помогли. Однажды в конце марта, когда как раз у меня подходило окончание договора резерва ( в очередной раз пролонгированного) Anderson мне прислал ссылку на дом продаваемый банком Банесто в Дении. С вопросом, а не хотел бы я его купить.
Дом мне понравился с первого взгляда. Этот дом по своему уровню был просто на порядок лучше первого. Решение надо было принимать очень быстро. Так как дом мог уйти в течении буквально одного дня. Кто покупал у банков - меня поймут. На мою удачу в Испании был какой-то очередной праздник :lol: и банки не работали. Договорились с Алексеем, что он посмотрит дом и вышлет мне видео. И тогда примем решение о его покупке. Видео оказалось ещё лучше. Я решил вносить резерв, не видя в живую дом.
Огромное спасибо сотрудницам KDGest Татьяне и Ольге: не зная меня ,под честное слово Алексея они внесли 2000 евро резерва от моего имени.
Так началось мое сотрудничество с агентством KDGest.
Договор резерва по первому дому я расторг. Деньги забрали по моей доверенности мои новые агенты B) .
Не поворачивается язык у меня писать казенным языком: сотрудницы. За последние два месяца мы с Татьяной и Ольгой стали друзьями. С нашим горячо любимым Andersenom тоже. Я во всяком случае так считаю :blush: . Поэтому далее я буду называть их по именам.
Чтобы больше не возвращаться к первому дому: в запрошенной по моей просьбе Ноте симпле выяснилось, что с 28 декабря 2011 года дом находился под арестом налоговой службы Испании. Из-за неуплаченных налогов по Сегуридад социаль. Это произошло 28 декабря. Как раз после моего отъезда. Почему мне об этом не сообщила Инга я не знаю. Дом по факту на тот момент продать было не возможно. Так что, как уже неоднократно говорилось на форуме, тщательно смотрите документы на жилье.
Ну да что не делается, все к лучшему. Документы под ипотеку были подготовлены под первый дом. Потребовалось обновить пару справок. В начале апреля было получено одобрение ипотеки на условиях 30/70, так как дом банковский. Я перевел деньги на счет и 17 апреля прилетел на оформление сделки.
В пятницу 19 апреля мы осмотрели дом. Он произвел на меня очень хорошее впечатление. До моря, правда подальше 1,2 км. Но зато, какие там сады и окрестности. Просто восторг. Фото прилагается :) .
В таком благодушном настроение мы и поехали обедать в ресторан. В ходе обеда Татьяна вернулась после получасовой беседы по телефону с явно испорченным настроением. На мои вопросы, что случилось она призналась, что очень расстроена звонком директора банка Банесто.
Вот что выяснилось. Этот милейший :evil: директор неправильно подал документы на ипотеку. На самом деле домом владел не банк , а банковская иммобилярия. Это все выяснилось только у нотариуса. И при модификации условий кредита под эти условия бак уже давал только 50/50. На том основании, что жилье не самого банка. На мой взгляд чушь полная, но так было озвучено самим директором.
Что с этим делать никто не знал. Денег ведь было переведено из расчета 30%. Начался метод мозгового штурма. Были предложены варианты по отсрочке уплаты налогов на 1 месяц. По испанским законам я имел на это право. Были и другие варианты.
В понедельник при встрече директор пообещал, что сможет получить 30/70 при условии, что я размещу на депозите 10% от стоимости дома. Я конечно согласился.
Три дня ожидания закончились ничем. Банк не успел оформить все документы для заключения сделки. И условия по ипотеки остались 50/50.
Огромным плюсом всего этого явилось, что Татьяна с Ольгой сумели снизить стоимость дома на 25000 евро. На том основании, что не хватает финансирования по вине директора банка. Как говорится, нет худа без добра. И это при подписанном резерве. Неслыханный случай в истории :hi: .
Пришло время мне собираться домой. И надо отдать должное испанцам, так как по их вине сделка не состоялась, мне было обещано оплатить перелет для заключения сделки :) .

Часть 3.
В течении мая месяца были подготовлены все документы для ипотеки, я перевел недостающую сумму на счет и ждал даты подписания эскритуры. В двадцатых числах мая Татьяна сказала, что дата подписания назначена на 29-30 мая и пора опять брать билеты.
26 мая я прилетел в Испанию. Три дня отдыха в компании Алексея пролетели быстро :thumbup: .
29 мая в 10 утра я приехал в Бенидорм и с Ольгой мы отправились к директору. Подписали необходимые документы. В 12.30 нас ждали на заключение сделки.
На сделке присутствовали два представителя банка, два представителя иммобилярии, нотариус, Ольга в качестве переводчика ну и я . На сделку ушло около двух часов. И приблизительно в 14.30 я стал счастливым обладателем своей мечты.

Эпилог
Многое не сказано, чтобы вас не утомлять. Но самое важное, что я хотел бы всем сказать: я очень рад, что мне удалось осуществить свою мечту. В этом мне очень помог Алексей, я очень ему благодарен. Надеюсь, мы надолго останемся друзьями. Он делает очень хорошее дело, помогая всем больше узнать об Испании.
Я просто замечательного мнения об агентстве KDGest. Татьяна и Ольга очень хорошие и компетентные риелторы. Просто замечательные люди. Все кто их знают, могут подтвердить мои слова. Могу от всей души рекомендовать. Это не рекламный пост. Я искренне пишу об этом. Конечно, они работают с испанцами и периодически возникают ситуации, решение которых не зависит от них. Но Татьяна с Ольгой прилагают максимальные усилия для их преодоления. Видел своими глазами :hi: . Надеюсь, что сотрудничал с ними не в последний раз.
Я рад, что жизнь меня свела с этими хорошими людьми. Надеюсь, мы с вами увидимся ещё много раз.
В заключение фото моей мечты:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

post-279-0-64294600-1339009218_thumb.jpg

Мой который на втором плане. Сейчас попробую фотку обрезать :)

Изменено пользователем Igor_ch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:o это вот этот желтенький в центре ? красивый домик очень , ;) надо каждого вновь купившего обязать накрывать поляну и обмывать покупку , а то как то не по русски получается , как раз место для встреч каждый раз будет новое и вливаться в общество будет легче B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:o это вот этот желтенький в центре ? красивый домик очень , ;) надо каждого вновь купившего обязать накрывать поляну и обмывать покупку , а то как то не по русски получается , как раз место для встреч каждый раз будет новое и вливаться в общество будет легче B)

Он самый, только тот что за ним :). Просто он так стоит, что сфотографировать полностью можно только с противоположной горы. Иначе в объектив не влезает. Спасибо Володя. Приезжай обмоем :D . Надеюсь ты тоже свою мечту найдешь.

Хотел ещё побить сообщение на маленькие, но блин все-равно почему-то одним получилось... Где-то тупанул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он самый. Просто он так стоит, что сфотографировать полностью можно только с противоположной горы. Иначе в объектив не влезает. Спасибо Володя. Приезжай обмоем :D . Надеюсь ты тоже свою мечту найдешь.

Хотел ещё побить сообщение на маленькие, но блин все-равно почему-то одним получилось... Где-то тупанул.

Это не тупанул - это у нас форум объединяет сообщения идущие подряд в одно :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не тупанул - это у нас форум объединяет сообщения идущие подряд в одно :blush:

Ну вот а я то думал, что побольше сообщений будет. Чтоб 100 заветных постов набрать ;) . Для просмотра закрытой части форума :blush:

Видимо ещё писать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько денег - если не секрет? И какова площадь дома, земли, сколько спален ванн? Если можно поподробнее, очень интересно,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудитесь батенька и скоро наберёте заветную цифирь

Да, можно разделять пост, на несколько. И этих, *нравится*, больше наберете. Вдруг, потом как-то пригодится количество лайков.

Сколько денег - если не секрет?
Тоже искала цифру, сколько стоит. Не нашла. Спросить постеснялась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непростая покупка получилась !!!

Уже не первый раз про Ингу из Дении читаю - что создает проблемы людям. :x

А вот подход Татьяны и Ольги удивил - это действительно круто после внесения резерва снизить цену !!!

Тоже поздравляю с приобретением ! :hi:

Еще раз по откровенному письму убеждаюсь, как форумчане этого форума выручают и помогают друг-другу ! :hi:

Изменено пользователем -1CEMEN-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько денег - если не секрет? И какова площадь дома, земли, сколько спален ванн? Если можно поподробнее, очень интересно,

Не секрет первоначально банк уронил до 365 под быструю продажу, потом из-за их ошибки при помощи KDGest цена была снижена до 340 :hi: .

Земли по эскритуре 1800 метров. В доме 335 метров. Три спальни каждая со своей "баней", в главной спальне есть гардеробная комната. Салон разделенный со столовой. Кухня с кладовкой. Две подсобных комнаты с отдельным входом с террасы. Кабинетик небольшой. Гараж. Бассейн приблизительно 8х4. Точно не мерил. На мой взгляд планировка просто супер. Предыдущие хозяева потеряли на нем более 700 тыс. евро. Докризисная цена более 1100 тыс. евро. :?

Это район Лес-Ротаса. Немного выше, так и не понял как называется то ли Санта-Люсия, то ли Флорида-4. На документах стояло Флорида-4. Застройщик CHG самая серьезная и дорогая фирма в Дении. Качество дома действительно очень и очень Если интересно могу ещё фото выложить. Хотя в основном для себя снимал видео.

Единственно не смог проверить работоспособность электрооборудования. Дом стоял под судом два года. И там отрезана вода и электричество. Из-за этого и в гараж не попал. Гадаю может там Ферари какая ждет :blush: . Чаша бассейна целая: вода хоть и зеленая но до сих есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про бассейн конечно хотел написать, что вода до сих пор есть. Просто торопился и описался.

Да забыл сказать то ли минус, то ли плюс кому как: море не видно. Конечно минус по первому впечатлению. Зато как там тихо, когда с моря дует ветер. Проверено :) .

А ветра бывают не детские. Меня в апреле на Лас-Маринесе чуть не с ног сбивало :( . Преувеличение конечно, но не такое уж и большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да забыл сказать то ли минус, то ли плюс кому как: море не видно.
Вид из окна конечно, это хорошо. Но за такие деньги, с такой шикарной виллой,можно и без вида обойтись. Да и часто ли мы любуемся видами из окна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, чтоб не угнанная из Португалии. Недавно о такой писали.)))

Проверим! Хотя откуда ей там взяться... У старых хозяев БМВ пятерка была. Но вдруг :D

Вид из окна конечно, это хорошо. Но за такие деньги, с такой шикарной виллой,можно и без вида обойтись. Да и часто ли мы любуемся видами из окна?

Вид из окна там как раз очень красивый, но на сады. Там очень красивый сад и у соседей тоже. Они там похоже очень не бедные. Подозреваю, что если очень захотеть то с терррасы второго этажа можно все-таки море разглядеть. Но туда я тоже не попал. Там электрожалюзи.Куплю у пожарников выдвижную подъемную лестницу и вино буду пить на ней с видом на море B) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверим! Хотя откуда ей там взяться... У старых хозяев БМВ пятерка была. Но вдруг :D

Вид из окна там как раз очень красивый, но на сады. Там очень красивый сад и у соседей тоже. Они там похоже очень не бедные. Подозреваю, что если очень захотеть то с терррасы второго этажа можно все-таки море разглядеть. Но туда я тоже не попал. Там электрожалюзи.Куплю у пожарников выдвижную подъемную лестницу и вино буду пить на ней с видом на море B) .

;) буржуй одним словом , видимо пора раскулачивать :D , от поляны точно не отмажешься , зря я что ли голову ломал про твой кредит и налоги , так что встречай 31 июля и не говори что собираешься как раз на это время уехать куда нибудь :x:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой который на втором плане. Сейчас попробую фотку обрезать :)

"....... Я, Вань, такую же хочу !!!!!!!!!!!!...." :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

;) буржуй одним словом , видимо пора раскулачивать :D , от поляны точно не отмажешься , зря я что ли голову ломал про твой кредит и налоги , так что встречай 31 июля и не говори что собираешься как раз на это время уехать куда нибудь :x:D

Если серьезно, то я пока в России. Жду когда воду подключат и свет. Потом приеду, чтоб с мебелью решить и перекраской комнат. Они в настолько веселые цвета покрашены, не в сказке сказать, не пером описать. Да и с садом надо разобраться. Там часть насаждений посохла из-за отсутствия воды, с автополивом надо разобраться и понять, что и как.Когда это будет зависит от расторопности наших испанцев. Не знаю сколько времени это займет. Там в доме даже все настенные светильники поснимали.... Видно от обиды, что отбирают.

Так что не знаю буду ли 31 июля я там. Абсолютно не прогнозируемо :uhoh: . Если буду милости просим. Да и мне ещё визу надо ставить, совсем забыл. Старая через 3 дня заканчивается :D .

Кстати, а кто-нибудь слышал о безкоридорных визах? Очень хочется об этом узнать. Думаю они относятся к категории национальных. Говорят такие есть. Просьба не путать с резиденцией. Это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау! Инетернет мне дома опять сломали, вот зашел, а тут такой рассказ!!! Круто Игорь!!! Еще раз поздравляю тебе с покупкой реально виллы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:x вот так и знал что отмажется :D

а что за "коридорные визы" ? да получи трех-пятилетнюю обычную визу и летай , зачем усложнять ? годовую сейчас вообще кажется всем запросившим дают , а если есть свежие шенгеские то и трешку сразу лепят , а у тебя совсем свежая виза есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безкоридорная виза дает право находиться на территории Испании не 90 на 180, а столько сколько мне надо, хоть весь год. Конечно по факту и 90/180 на 3 года меня вполне устроит сейчас, но если есть возможность получить без дополнительных ограничение, то почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау! Инетернет мне дома опять сломали, вот зашел, а тут такой рассказ!!! Круто Игорь!!! Еще раз поздравляю тебе с покупкой реально виллы!

Спасибо! Если бы не ты этот дом я бы вряд ли купил :hi: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а кто-нибудь слышал о безкоридорных визах? Очень хочется об этом узнать. Думаю они относятся к категории национальных. Говорят такие есть. Просьба не путать с резиденцией. Это другое.

"это фантастика" (с) :D

действительно есть национальная виза Д "до 180 дней", не дающая право на резиденцию и не продлеваемая в Испании. Но за все годы не слышал, чтобы ее дали хоть одному владельцу недвижимости. Мы ее постоянно ставим студентам, раньше ставил музыкантам под гастроли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если владелец недвижимости едет учиться или на гастроли? ;)

Очень рада за топикстартера. Поучительная история, опыт, который может многим помочь. Спасибо за то, что им поделились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если владелец недвижимости едет учиться или на гастроли? ;)

то без проблем...даже если он не владелец недвижимости B)

суть не во владении, а в занятости на этот срок. Владельцы это туристы - для них визы С. Либо внж но лукратива. Просто без резиденции нельзя по визе жить год, нет таких виз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение