Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Морепродукты - как выбирать и готовить


Рекомендованные сообщения

Поп-корн-де-мар :D

Ага)) так и вышло! хорошо хоть уборка квартиры на следующий день была запланирована  :]

 

так ракушки пока открываются они под крышкой, а когда открылись то их в тарелку и кушать сразу надо. 
Что-то вы наверное не так сделали, потому как стрелять ракушки не должны )

 

Наверное на маленьком огне нужно было готовить? Я так понял,они открылись и та вода которая была внутри просочилась на раскалённую сковороду...

Ну и как следствие,Салют! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

Наверное на маленьком огне нужно было готовить? Я так понял,они открылись и та вода которая была внутри просочилась на раскалённую сковороду...

Ну и как следствие,Салют! 

огонь должен быть хорошим, я на пятёрке (из 6) на электроплите готовлю. Вы крышкой плотно закрывайте, ракушки тогда быстро открываются от вапора и водичка не испаряется. У меня процесс , если ракушки свежие, вместе с обжаркой чеснока минуты 4-5 занимает. Попробуйте ещё раз, а то я прям разволновалась, что у вас не получилось))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

огонь должен быть хорошим, я на пятёрке (из 6) на электроплите готовлю. Вы крышкой плотно закрывайте, ракушки тогда быстро открываются от вапора и водичка не испаряется. У меня процесс , если ракушки свежие, вместе с обжаркой чеснока минуты 4-5 занимает. Попробуйте ещё раз, а то я прям разволновалась, что у вас не получилось))) 

спасибо,попробую)) возьму теперь другой сорт,чирла:) кстати,а они  по вкусу отличаются? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Довольно часто в Хавейском суперкоре встречаю неизвестный для меня вид морепродуктов. Несмотря на довольно странную "внешность", разбирают довольно быстро. Извините за качество фото (снимал, чтобы не видели продавцы) - само "изделие" и его довольно не хилая цена. Так что же это такое, подскажите? Y eso con que se come?

 

 

post-775-0-95621100-1400597658_thumb.jpg

post-775-0-97954500-1400597701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне нравятся крылья скатов, порезал на несколько частей, обвалял в муке и на сковородку (пару ложек масла) - там костей нет - одни хрящик, крайний раз взяли на рынки 3 мясистых крылышка за 5 евро)) Люблю морские рынки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довольно часто в Хавейском суперкоре встречаю неизвестный для меня вид морепродуктов. Несмотря на довольно странную "внешность", разбирают довольно быстро. Извините за качество фото (снимал, чтобы не видели продавцы) - само "изделие" и его довольно не хилая цена. Так что же это такое, подскажите? Y eso con que se come?

wwxvtktw26450.jpgPercebe , по русски поллиципес

Мясистый черешок, защищенный прочным панцирем черного цвета. На одном конце находится защита из пластин, а другая служит для зацепления за камни. Откровенно жесткий, странно пахнущий, для не привыкшего едока сложен в употреблении.

Когда моллюски попадают в ресторан, их живыми бросают в кипящую воду и потом подают с чесночным соусом. Морские трюфели так высоко ценятся, что в их честь проводится праздник "Фиеста де Лос Персебес"." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wwxvtktw26450.jpgPercebe , по русски поллиципес

Мясистый черешок, защищенный прочным панцирем черного цвета. На одном конце находится защита из пластин, а другая служит для зацепления за камни. Откровенно жесткий, странно пахнущий, для не привыкшего едока сложен в употреблении.

Когда моллюски попадают в ресторан, их живыми бросают в кипящую воду и потом подают с чесночным соусом. Морские трюфели так высоко ценятся, что в их честь проводится праздник "Фиеста де Лос Персебес"." 

Спасибо, Anjik, за информацию, я сразу нашел в интернете много дополнительной информации А вы сами пробовали? Вообще то в инете много положительных отзывов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто может поделиться лучшим рецептом приготовления каракатицы?

я взял как то раз -тушку чищенную и взял осьминога щупальца......

все порезал на куски -  в кипящую воду -5 минут - отварил -добавил масла и бальзамический соус...вкусно..

осьминог был очень мягкий  а вот каракатица очень жесткая.......может ее лучше жарить с луком и в сметане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Anjik, за информацию, я сразу нашел в интернете много дополнительной информации А вы сами пробовали? Вообще то в инете много положительных отзывов.

Пока не пробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто может поделиться лучшим рецептом приготовления каракатицы?

я взял как то раз -тушку чищенную и взял осьминога щупальца......

все порезал на куски -  в кипящую воду -5 минут - отварил -добавил масла и бальзамический соус...вкусно..

осьминог был очень мягкий  а вот каракатица очень жесткая.......может ее лучше жарить с луком и в сметане?

Я каракатицу нарезаю кусочками и жарю в достаточном количестве оливкового масла,пока масло прогревается кладу в него чеснок, целые дольки раздавленные ножом, потом их вытаскиваю и закидываю сам объект, добавляю специи и соль. Сначала на сильном огне минут 7-10, потом на маленьком огне под крышкой минут 10. Только не берите крупную тушку, она будет очень жесткая. Муж готовит с луком , а мне не очень, лук становиться ,как вареный, а он ест с удовольствием. Сметану не добавляю.

Изменено пользователем anjik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо -  а я наоборот выбрал тушку со слона :)

 Сочувствую. Ну ее только варить ( не меньше 30 минут), хотя попробуйте пожарить ,только наверное подольше. Специи и при варке обязательно добавляйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на этот поллиципес и смотреть то страшно... :wacko:  :no:

 

:D

 А может они  "на лицо ужасные , вкусные внутри".  :)  Я в Пекине такого напробовалась, что меня не напугать  ;)

Изменено пользователем anjik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта сепия оказалась очень вкусной. Готовили мы ее примерно так же, как в Москве кальмаров: погрузили в кипящую воду (соль, душистый перец, можно лаврушку), довели до кипения, через две минуты вынули. Часть обжарили с луком, часть полили соусом из оливкового масла с лимонным соком и чесноком - очень вкусно, и не жесткая :)

Почему-то фотография не грузится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я делаю вкусно и просто.нужно рыбный бульон разные мариски болгарский перец и зел.горошек.

1.обжариваем лук и немного чеснока на оливковом масле туда же порезанный кубиками болгарский перец красный или зеленый

2.туда же наши мариски мидии филе рыбы  любой креветки  осьминоги кальмары и.т.д. вообщем всего по 100 грамм ) гады пустят воду протушить пару минут и добавить томаты в собственном соку я беру которые пюрированые.

ставим на огонь рыбный бульон как закипит кидаем нашу сковороду с марисками я еще по привычке картошки немного кладу ) проварить немного добавить зеленый горошек если в банкке то прям с соком.все ))) вкуснятинааааа.

самое главное сковорода должна быть большая

а вино?????вино в поджарку забыли добавить..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рецепт для гребешков

ИНГРЕДИЕНТЫ:
-дюжина морских гребешков (12 штук)
-3-4 зубка чеснока
-половинка острого стрючкового перца среднего размера
- 2 кружочка лимона
-руккола салат ( для гарнира)
- 1 столовая ложка масла

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
1. Разогреть на сковороде масло
2. Добавить порезанный на пластины чеснок и острый перец и кружочки лимона, порезанные на дольки
3. Дать прогреться в масле минутку, чтобы масло пропиталось запахом чеснока и лимона и остротой перца
4. Добавляем гребешки, прожариваем минуты 1-2 с каждой стороны (в зависимости от крупности)
5. Сервируем салатом, выдавив на горячие гребешки немного лимонного сока

НИ СОЛИ,И ПЕРЦА не добавляем

Любителям посолонее можно добавить немного соевого соуса в сковороду за 2 минуты до окончания жарки

БЕЛОЕ ВИНО желательно

И наслаждаемся!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Мы тоже Дораду уважаем! И еще Любина очень вкусная и нежная рыбка.. прямо тает во рту! готовим так же.. зелени по вкусу внутрь+ чеснок+ лимонные дольки, соль. сверху соком лимона в фольгу и в духовку... ммм...

 

Кстати, много раз видела, что люди берут в магазине мелкую рыбу какую-то... наверное жарят.. все хочу попробовать, но испортить ужин экспериментом не решаюсь)) 

 

Тунца иногда свежего продают.. стейки.. тоже хотелось бы испробовать, почему-то, мне кажется, что он мне понравится...

 

Может и правда, будем делиться тут рецептами разных морепродуктов и фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже Дораду уважаем! И еще Любина очень вкусная и нежная рыбка.. прямо тает во рту! готовим так же.. зелени по вкусу внутрь+ чеснок+ лимонные дольки, соль. сверху соком лимона в фольгу и в духовку... ммм...

 

Кстати, много раз видела, что люди берут в магазине мелкую рыбу какую-то... наверное жарят.. все хочу попробовать, но испортить ужин экспериментом не решаюсь)) 

 

Тунца иногда свежего продают.. стейки.. тоже хотелось бы испробовать, почему-то, мне кажется, что он мне понравится...

 

Может и правда, будем делиться тут рецептами разных морепродуктов и фото?

Тунец очень хорош на гриле, стейки тоже вкусные. Очень вкусный салат с тунцом по-мурсийски.

Очень вкусен морской черт. Rapo blanco, надеюсь верно написала.

Я сейчас в самолёте лечу, неудобно писать. Потом обязательно рецептами поделюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам нравится любина на овощной подушке.

Беру разных овощей - картошку, цукини, перец, помидор, лук-порей, чеснок.

Все (кроме порея и чеснока) режу кубиками, порей кольцами, чеснок мелко рублю.

Все это солим, перчим, перемешиваем с оливковым маслом или майонезом (и с тем и стем вкусно, но с маслом полезнее).

Любину покупая, просим сделать "абре пара планча"

маринуем слегка ее с лимоном, оливковым маслом и солью.

На противень выкладываем овощи, сверху любину и запекаем в духовке минут 30.

 

Извините за качество фото, на телефон наш ужин фоткала ;)

post-1273-0-67746500-1407537189_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months спустя...

Народ,а мидии когда жаришь "не приятно пахнуть должны" ?

 

Нашел рецепт довольно простой,как только кинул мидии на сковороду,чуть не :bad:  

 

Весь ужин в день отца насмарку  :thumbdown:    :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ,а мидии когда жаришь "не приятно пахнуть должны" ?

 

Нашел рецепт довольно простой,как только кинул мидии на сковороду,чуть не :bad:

 

Весь ужин в день отца насмарку  :thumbdown:    :((

 

Специалисты утверждают, что хорошие мидии должны пахнуть только морем, а если присутствуют посторонние запахи или неприятный душок, значит, продукт испорчен.
Створки раковин моллюсков должны быть плотно закрыты. 
 
Безопасные рецепты приготовления мидий http://zdravoe.com/89/p1471/index.html
Изменено пользователем Anjik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда открывал раковины,то запах моря был) а вот как на сковороду бросил,уже совсем другой "запах" стал!

 

 
 
Безопасные рецепты приготовления мидий http://zdravoe.com/89/p1471/index.html

 

По этой ссылке нет безопасных рецептов приготовления ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я мидии варю тушу или на пару готовлю свежии никогда не жарю только замороженные чищенные.створки мидий ни в коем случае не открывать т.к. это показатель свежести продукта т.е. при нагревании мидии должны сами раскрыться  если не открылись есть ни в коем случае нельзя!!!

в морозилке всегда лежит пакет с чищенными замороженными мидиями когда нет совершенно времени нагреваю оливковое конечно же :D масло кидаю ОЧЕНЬ  много рубленного чесночка быстро перемешали и туда же мидии обжарили минутку и добавить немного сливок любой жирности но понятно что зараза 30% вкуснее :x   чтоб загустить соус можно добавить немного муки через сито. далее капаю по вкусу соевый соус и кладу мелкопорезанную зелень .все . ах да пока мы мидии делали сварились спагетти уже.теперь все перемешиваем и наслаждаемся ;)писала долго а дел минут на 10 от силы.


да уж yozh  обидно что праздничная еда у тебя невышла :(  в след. раз заранее консультируйся в духе завтра хочу сделать суп помогите ;)помогут 100% ;)


 и еще любые ракушки и мидии  втом числе я предпочитаю замачивать в холодной воде добавляя немного морской соли .незнаю то ли мне кажеться или правда что тогда песка нет и ничего не хрустит на зубах.

 yozh  мидии надо тщательно мыть и счищать с раковин все что налипло и убирать бороздку торчащую как пук травы.

Изменено пользователем 13roma78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение