Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Видеорегистраторы в Испании разрешены?


Рекомендованные сообщения

Кто может подсказать мне, можно ли мне поставить в машину два авторегистратора с переди и с сзади ?

Мне подруга сказала, что это может разозлить полицейских - это так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может подсказать мне, можно ли мне поставить в машину два авторегистратора с переди и с сзади ?

Мне подруга сказала, что это может разозлить полицейских - это так ?

Запрета на применение авторегистраторов в Испании насколько я знаю - нет

А разозлить - вы же понимаете, что это не с законом связано :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве можно законодательно запретить использование авторегистраторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве можно законодательно запретить использование авторегистраторов?

Лучше в моторном отсеке поставить :ph34r: , и где нибудь у выхлопной :ph34r: , тогда они точно не будут сердиться! :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто может подсказать мне, можно ли мне поставить в машину два авторегистратора с переди и с сзади ?

Мне подруга сказала, что это может разозлить полицейских - это так ?

Вообще вопрос необходимости авторегистратора в Испании на мой взгляд спорный. Просто тут ездят по-другому, страховые работают по-другому, но каждый решает сам. Подобную штуку точно не имеет смысла ставить назад, так как все те, кто въехал вам (простите) в зад, автоматически в этом виноваты, смысл регистрировать такой факт? Ну разве что или посмеяться или поплакать, просматривая такое видео...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня стоит регистратор, вместе с ним приехал. Езжу. Даже не задумывался о разрешениях, это же не антирадар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что я нашла в Интернете: Испанское законодательство запрещает использование цифрового видеомагнитофона( DVR),для последующего воспроизведения и хранения в долгосрочной перспективе файлов. Это вторжение в частную жизнь. :ph34r: На испанских форумах обсуждают закон http://www.samuelparra.com/2010/01/07/proteccion-de-datos-videovigilancia-y-ley-omnibus/ перечитала много разных форумов, информации мало.

Изменено пользователем Arco iris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что я нашла в Интернете: Испанское законодательство запрещает использование цифрового видеомагнитофона( DVR),для последующего воспроизведения и хранения в долгосрочной перспективе файлов. Это вторжение в частную жизнь. :ph34r: На испанских форумах обсуждают закон http://www.samuelpar...-y-ley-omnibus/ перечитала много разных форумов, информации мало.

Да прочитал, это очень занимательно,...

но регистраторы вроде большой памятью не обладают и через часов десять, туда вновь записывает сверху информация новая и так далее - так ведь ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде как по этому закону они все же разрешены

BOE-A-2009-18732.pdf

Посмотрел по ссылке - там все на нерусском языке , для меня еще тяжеловато столько переводить.

Но по сообщениям поняла, что можно или правильно сказать не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще вопрос необходимости авторегистратора в Испании на мой взгляд спорный. Просто тут ездят по-другому, страховые работают по-другому, но каждый решает сам. Подобную штуку точно не имеет смысла ставить назад, так как все те, кто въехал вам (простите) в зад, автоматически в этом виноваты, смысл регистрировать такой факт? Ну разве что или посмеяться или поплакать, просматривая такое видео...

ну вот не знаю , поискал видео , недавно видел на ютубе , там легковушка обогнала фуру и "типа проучил" , затормозив резко , задницу ему конечно разбили сильно , но там откровенно видно кто виноват и это явно не водитель фуры , в описании есть рассказ как приехали менты и дружно посмеялись над незадачливым "учителем" , в Гишпании много русских и может найтись такой же "учитель" , да и не только русские так могут , так что не настолько очевидно "кто въехал вам (простите) в зад, автоматически в этом виноваты" , это раньше так было

второй вопрос , что в Испании намного реже такое может встретиться , уж очень там расслабляешься и не обращаешь внимания на мелкие неудобства во время вождения , можно и лишнюю минуту постоять на светофоре или кольце , маньяна рулит :D

Изменено пользователем fortik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fortik, вполне вероятно, что ты полностью прав, но мне не хочется об этом думать совсем, может это и не верно и попытка ухода от реальности, но я буду считать, что такие варианты скорее исключение из правил, чем постоянство и авторегистратор ставить не буду. Я буду аккуратно рулить и не обращать внимание на придурков и стараться не попадать в ситуации, чтобы меня кто-то "наказывал"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Для того, чтобы определить не противоречит ли использование автомобильных видеорегистраторов законодательству Испании, необходимо рассмотреть соответствующие нормативные акты, регламентирующие вопросы сбора, хранения и обработки персональных данных.

Статья 5.1. (f) Real Decreto 1720/2007, de 21 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento de desarrollo de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal (LOPD) определяет персональные данные следующим образом: "Любая информация - числовая, словесная, графическая, фотографическая, звуковая или иного типа, позволяющая идентифицировать физическое лицо, опознать его. "

 

Таким же образом статья 2.(a) de la Directiva 95/46/CE del Parlamento y del Consejo, de 24 de octubre de 1995, определяет такую информацию как “любая идентифицирующая информация о физическом лице, которая позволяет определить, прямо или косвенно, в частности с помощью индивидуального номера или одним или несколькими параметрами и характеристиками, специфичными для его физической, психологической, ментальной, экономической, культурной или социальной идентичности".

 

Автомобильный видеорегистратор, используемый для съемки происходящего снаружи автомобиля, является устройством, собирающим персональные данные в терминах вышеуказанных правовых актов. Кроме изображений людей, на запись, очевидно, попадают и автомобильные номера.

 

Согласно статье 6 вышеупомянутого закона LOPD - для обработки персональных данных требуется согласие лица, если законом не предусмотрено иное. В ней же перечисляются такие случаи, но ни один из них не применим для рассматриваемого нами вопроса.
В целом, проблема с использованием видеорегистраторов сводится к тому, что при этом в соответствии с законом необходимо согласие всех тех людей, которые попадают в объектив, чего, естественно, невозможно сделать в общем случае.

 

Надо добавить, Испанское Агентство по Защите Данных http://haa.su/pJH/ считает, что в случае, если данные, хранящиеся в файлах, не систематизированы в соответствии с критериями поиска конкретных лиц, и личность человека не может быть определена путем процедур, упомянутых в Инструкции 1/2006 от 08.11.2006 http://haa.su/pJI/ , не требуя непропорционального срока или дополнительных действий, то они не соответствуют установленному в статье 3 закона LOPD определению. Следовательно, не подпадают под его действие.

 

А значит, съемка в общественных местах, хранение и демонстрация записей, сами по себе не могут являться нарушением. Однако, при съемке все же необходимо прямо обозначать, что производится запись, чтобы владелец изображения мог осуществлять свои права на доступ, исправление или удаление записи.

Как видим, сделать однозначный вывод не представляется возможным. То есть, конечно, если Вы не будете пользоваться видеорегистратором, то точно законов не нарушите, а вот в случае использования, видимо, все будет зависеть от конкретно сложившейся ситуации и опыта Вашего адвоката (3 раза тьфу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно закону о защите персональных данных, фото и видео съемка в местах общественного пользования должна вестить с разрешения всех лиц, которых снимают. Это имеет отношение и к номерам автомобилей.

 

Если б закон выполнялся, то все японо- и китае- туристы заполонили бы все испанские тюрьмы ;-)

Кто считает, что его законные права нарушены видеосъемкой, т.е. "правообладатели изображения своего лица" могут обратиться с требованием предоставить им запись или уничтожить ее. А, если не обратились, значит, не считают свои права нарушенными. Ну, это, конечно, не касается так называемой "скрытой съемки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, понял, ты по своему трактуешь закон, хорошо. Ты считаешь, что авторегистратор, это не скрытая съемка? Нет? Какая тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, понял, ты по своему трактуешь закон, хорошо. Ты считаешь, что авторегистратор, это не скрытая съемка? Нет? Какая тогда?

Напиши на капоте: "Ведется видеосъемка", получится - не скрытая.

Я к чему? Запрета прямого мы на данный момент не нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Ставил видеорегистратор, он нагревается на солнце и начинает глючить. Это у всех так или у меня регистратор плохой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TYTAHXAMOH, по логике любая техника глючит от перегрева, нужно придумывать что-то, чтобы закрыть устройство от прямых солнечных лучей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

А что там маракеши ущут? Нюхают выхлопные газы, когда травка заканчивается? Или имеется ввиду, что они кидаются под колеса, чтоб в иной мир попасть? :( Подстава, так сказать? И нужен видеорегистратор, чтоб запечатлеть этот шаг?

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TYTAHXAMOH, по логике любая техника глючит от перегрева, нужно придумывать что-то, чтобы закрыть устройство от прямых солнечных лучей.

он был очень умёёёёён, и за этоооо, его называлииииии.....  ну вы в курсе  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банальная подстава, как в РФ, долбанули детской коляской в переднее крыло, но не учли одного - мы ехали на 307 пежо, крылья не мнутся, пластик, царапин по-испанской традиции море. Послали и разогнали их в разные стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банальная подстава, как в РФ, долбанули детской коляской в переднее крыло, но не учли одного - мы ехали на 307 пежо, крылья не мнутся, пластик, царапин по-испанской традиции море. Послали и разогнали их в разные стороны.

да, в москве такого жулья полно.

стояли как то на светофоре и бомж типа ударившись об машину упал. так ниче. вышли из машины и ногами ему по печени пару дефибриляторных ударов нанесли - он сразу встал и побежал как спортсмен......

в испании не так разве?

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение