Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Ученическая виза для ребенка.


Рекомендованные сообщения

Я очень плохо ориентируюсь в визовых вопросах, поэтому, если кому не лень, расскажите как лучше поступить в моей ситуации.

Ребенок поступил только что, с 4-ой четверти, в частную английскую школу в Испании. Вообще мест не было еще в начале учебного года в класс было 7 кандидатов, взяли одного. Поэтому сейчас, когда внезапно освободилось место, мы экстренно приехали, сдали тесты и ребенка зачислили. Четвертую четверть он еще отучится по обычной туристической визе. В школе нам сказали, что дадут какое-то письмо для консульства, чтобы оформить ребенку визу. Дополню описание ситуации еще тем обстоятельством, что в апреле-мае мы надеемся купить дом (несмотря на обилие вариантов, это не так просто, как кажется). Таким образом, к окончанию учебного года мы будем иметь письмо из школы и будем являться собственниками недвижимости. Подскажите, есть ли в такой ситуации возможность у родителей получить какую-нибудь долговременную визу или ВНЖ по каким-нибудь основаниям?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Добрый вечер!

Конечно Вы можете получить визу вместе с ребенком. Читайте - База Знаний, Получение учебной визы Д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Конечно Вы можете получить визу вместе с ребенком. Читайте - База Знаний, Получение учебной визы Д

Большое спасибо, сейчас начну изучать. Очень рад, что здесь не обложили, как на других форумах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас не "обкладывают никогда", поэтому если останутся вопросы пишете, постараемся ответить! Главное не стесняйтесь, любой вопрос заслуживает право на ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кое-что осталось непонятным. Учебная виза Д оформляется и на ребенка, и на родителя? Или родитель оформляет себе другую визу? А если родителей двое, то как быть второму? По поводу no lucrativa: судя по названию, это, видимо, виза без права на работу. Мне, на самом деле, подойдет любой законный повод пребывания в Испании. Если для этого можно использовать мои обстоятельства (ребенок - ученик частной школы, есть (ну, будет) недвижимость, есть постоянный источник дохода в России), то это было бы здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть Вам подойдет и вариант резиденции no lucrativa?

Я не знаю про это ничего. Подскажите, пожалуйста, где можно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родитель идет как сопровождающий, получая визу вместе с ребенком. Однако оба родителя могут также получить визу без права на работу (no lucrativa). Решение по ней принимается дольше, поэтому одного родителя лучше взять в качестве сопровождающего, а втором получать визу Д без права на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родитель идет как сопровождающий, получая визу вместе с ребенком. Однако оба родителя могут также получить визу без права на работу (no lucrativa). Решение по ней принимается дольше, поэтому одного родителя лучше взять в качестве сопровождающего, а втором получать визу Д без права на работу.

Спасибо. Очень полезный материал, давно искал что-нибудь подобное. Хорошо, что нашел ваш форум!

Если я все правильно понял, то правильнее всего будет оформить на ребенка и маму визу Д, а мне уже подавать документы на "No Lucrativa". Или все-таки делать визу Д только для ребенка, а родителям "No Lucrativa"? Есть какая-нибудь принципиальная разница между этими вариантами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом заморачиваться с разными типами резиденции??!!

На мой взгляд, раз есть возможность взять no lucrativa, то следует на ней и сконцентрировать усилия. Однако, к новому учебному году уже явно не успеть. Тогда надо изначально озаботиться мульти турвизой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом заморачиваться с разными типами резиденции??!!

Поясните, если можно, с чем тут могут возникнуть сложности. Почему разные типы - это проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, к новому учебному году уже явно не успеть. Тогда надо изначально озаботиться мульти турвизой.

А разве мульти турвиза даст ребенку (и маме) законный повод находится в стране почти 9 мес. в год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве мульти турвиза даст ребенку (и маме) законный повод находится в стране почти 9 мес. в год?

Речь идет о том, чтобы сначала получить мульти визу, а потом подать документы. Но к моменту выдачи мультивизы уже собрать их, т.к. срок рассмотрения визы Д - около 3 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните, если можно, с чем тут могут возникнуть сложности. Почему разные типы - это проблема?

Да из общих соображений.

Разные типы, разные сроки...

Разные даты хождения в extranjeria....

Одни документы, другой набор документов...

Лишний головняк. На мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о том, чтобы сначала получить мульти визу, а потом подать документы. Но к моменту выдачи мультивизы уже собрать их, т.к. срок рассмотрения визы Д - около 3 месяцев.

Да.

Но с сроками тут вообще еще ничего не ясно: пока недвигу купят, пока в реестр попадут...

К середине сентября однозначно уже не успеют визу Д no lucrativa получить :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о том, чтобы сначала получить мульти визу, а потом подать документы. Но к моменту выдачи мультивизы уже собрать их, т.к. срок рассмотрения визы Д - около 3 месяцев.

Ну, положим, мультивиза у ребенка и мамы уже есть. Выдали на два года. Если я не ошибаюсь, то по визе можно находится в стране не более 90 дней в течение полугода. Кажется, так...

Мы эти 90 дней используем за время учебы в 4-ой четверти. Она заканчивается 23 июня. Учебный год начнется 15 сентября. Вроде, получается это уже начнутся следующие полгода, со своими 90 днями. Этого срока хватит на оформление резиденции No Lucrativa?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, положим, мультивиза у ребенка и мамы уже есть. Выдали на два года. Если я не ошибаюсь, то по визе можно находится в стране не более 90 дней в течение полугода. Кажется, так...

Мы эти 90 дней используем за время учебы в 4-ой четверти. Она заканчивается 23 июня. Учебный год начнется 15 сентября. Вроде, получается это уже начнутся следующие полгода, со своими 90 днями. Этого срока хватит на оформление резиденции No Lucrativa?

Как карта ляжет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как карта ляжет!

Если к моменту окончания учебного года (конец июня) у меня на руках будут все необходимые документы и я их подаю, то до окончания срока по мультивизе у меня будет 5 месяцев. Этого может не хватить? Тут больше волнует вот какой момент: если ребенок много пропустит, его могут отчислить. Такие случаи были. Поэтому хочется пойти по пути наименьшего риска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорей всего не хватит. Придется сразу по окончании учебного года уезжать и возвращаться к середине сентября.

Значит, у Вас задача получить визу Д до середины декабря. А это уже ближе к реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорей всего не хватит. Придется сразу по окончании учебного года уезжать и возвращаться к середине сентября.

Значит, у Вас задача получить визу Д до середины декабря. А это уже ближе к реальности.

Ну, да. Правильно. Мы так и хотим. Заканчивается учебный год (а вместе с ним 90 дней по мультивизе), и мы едем в Москву. Здесь мы сразу же подаем все документы (вопрос только - на какую визу), и возвращаемся в Испанию как раз к началу учебного года (15 сентября), которое как раз совпадает с началом следующих 180 дней по мультивизе. Т.е. въезжаем мы на 90 дней вполне себе спокойно. Окончатся эти 90 дней как раз в начале декабря. Т.е. через 5 м-цев после подачи документов (конец июня - начало июня). Осталось определиться с типом виз - для кого какую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут был на форуме прецедент, когда ребенку дали ученическую визу, а для мамы сказали делать No lucrativa.. ребенок уехал учиться один... Только мне, конечно, интересно, как несовершеннолетний может жить в чужой стране один и кто за него в этом случае несет ответственность...

Наверно, стоит делать родителям no lucrativa, но документы на ребенка подавать поближе к подаче документов на no lucrativa, т.к. ученическую визу дают быстро и тоже есть определенный срок для въезда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если родители будут получать no lucrativa, то почему ребенка к себе не "прицепить"? Он автоматом цепляется. Зачем ему отдельно ученическую делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, то получается, что шансы на положительное решение по любому из обсуждаемых оснований одинаковы, вся разница в сроках и наборе документов. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что учебную визу получить проще и самое главное быстрее. То, что разные сроки ну и что? Разница в том, что один раз съездить с ребенком, а второй раз себе по no lucrativa. Учебную визу однозначно проще продлять - учишься, продлено.

Если я правильно понял, то получается, что шансы на положительное решение по любому из обсуждаемых оснований одинаковы, вся разница в сроках и наборе документов. Так?

Не только документов, но еще и денег на ваших счетах. На учебную визу нет требования иметь на денег столько же сколько нужно на учебную.

А самый главный вопрос, как я это понимаю, отправить ребенка учится туда, где удалось получить место (я так понял не плохое). Пока Вы будете получать No lucrativa все сроки могу пройти ибо они варьируются от 3-х до 6-месяцев, скоро лето и вряд ли сроки рассмотрения будут 3 месяца....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение