Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Доверенность (согласие) на вывоз ребенка


Рекомендованные сообщения

Судя по фразе: -  согласие сделала не по образцу турфирмы. Согласие необходимо для получения визы.

Правда что ли для визы нужно согласие или это шутка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Правда что ли для визы нужно согласие или это шутка?

Можно поискать подробную инфу, но вот как вариант.

траблы только могут возникнуть если разные фамилии в паспорте

 Если ребенок едет с мамой и с папой с одинаковыми (разными) фамилиями

Требуется копия свидетельства о рождении, подтверждающая, что ребенка сопровождают именно родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерный образец доверенности. 

В компетентные органы Испании и РФ от

гр.Иванова Ивана Ивановича,

паспорт III-CБ 000000, выдан 00 о/м

г. Москвы 07.07.1977г., проживающего

по адресу: Москва, ул. Морская,7.кв.7,

гр.Ивановой Марии Сергеевны,

паспорт III-СБ 000000, выдан 00 о/м

г. Москвы 03.03.1973г., проживающей

по адресу: Москва, ул. Морская,7,кв.7

 

 

 

СОГЛАСИЕ

 

Мы, Иванов Иван Иванович и Иванова Мария Сергеевна , даем согласие на выезд нашего несовершеннолетнего сына Иванова Петра Ивановича, 01 января 1988 года рождения, в Испанию и страны Шенгенского соглашения (отель  Best  Club Cap Salou(Cala de Font, 1-Е-43840  Salou (Taragone)-Espana Tel+(34)977371985, Fax +(34)977370301), в отель Бернат II (Калелла, Авенида Туризмо, 42-44 , тел.000-00-00), в сопровождении бабушки Ивановой Татьяны Вадимовны, внутренний паспорт III-CM 0000000, выдан 00 о/м г. Москвы, (или заграничный паспорт ОО № 000000), проживающей по адресу: г. Москва, ул. Серова, д.0, кв.0.

Цель поездки - туризм сроком с первого мая тысяча девятьсот девяносто девятого года по восьмое мая тысяча девятьсот девяносто девятого года.

Предоставляем Ивановой Т.В., на время поездки, право на решение всех вопросов в соответствии со ст.22 ФЗ РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Усыновление или задержка Иванова Петра Ивановича в Испании не предусматривается.

 

Иванов Иван Иванович _____________ ПОДПИСЬ

Иванова Мария Сергеевна __________ ПОДПИСЬ

Город Москва, двадцать шестое апреля тысяча девятьсот девяносто девятого года.

Настоящее согласие удостоверено мной, нотариусом Ершовой Л.Д г.Москвы.

Согласие подписано гражданкой Ивановой Марией Сергеевной и гражданином Ивановым Иваном Ивановичем в моем личном присутствии. Личности установлены. Дееспособность проверена.

Зарегистрировано в реестре № …

Взыскано госпошлины (по тарифам)…

Нотариус г. Москвы

 

 

ПЕЧАТЬ

ПОДПИСЬ

 

Лицензия № ...

выдана.

 

Здравствуйте. перерыл много тем но так и не нашел, поэтому напишу вопрос сюда.завтра буду пытаться переубедить нотариуса в правильности заполнения согласия на выезд ребенка с моей супругой... Дело в том что нотариус "грамотная" и согласие сделала не по образцу турфирмы. И теперь вопрос стоит в том какие пункты надо обязательно вставить. И так нужно ли  указывать цель поездки (срок она указала) и 2 что ребенок вывозится не для усыновления. Да и еще за какое время до поездки следует делать согласие(если таковое условие существует)

Спасибо

Цель поездки нужно указать туризм. То что ребёнок вывозится не для усыновления обязательно. В доверенности указывается полная информация куда, на какой срок (даты выезда и вьезда),  в какой отель (название и адрес). Доверенность не может быть бессрочная. 

 Если родители находятся в разводе и место нахождения одного из них неизвестно, то вместо доверенности можно предоставить нотариальное заявление, в оригинале, о том что «место нахождения родителя неизвестно», и предоставить ксерокопию св-ва о разводе.

Доверенность не требуется только в случае смерти одного из родителей – нужно предоставить ксерокопию св-ва о смерти, а также при предъявлении книжки одинокой матери или решение суда, подтверждающее лишение прав одного из родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность не может быть бессрочная.

Это - ложное утверждение.

Согласно ст.186 ГК РФ "Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это - ложное утверждение.

Согласно ст.186 ГК РФ "Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения."

Для подачи на визу не может быть бессрочная!!! Консульство не примет её без сроков.

Изменено пользователем Димко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую найти и выложить.

 

Не тратьте время в пустую. Не найдете хотя бы потому, что... никакая "доверенность" не нужна, поскольку такого документа по природе не существует.

Есть - согласие.

А вот требования к согласию изложены в статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

"Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не тратьте время в пустую. Не найдете хотя бы потому, что... никакая "доверенность" не нужна, поскольку такого документа по природе не существует.

Есть - согласие.

А вот требования к согласию изложены в статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

"Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить."

Доверенность или согласие не суть. Придираетесь? Статья 20 тут совсем не к месту. И вот именно его можно не оформлять если ребёнок едет с одним из родителей и второй родитель этому не препятствует. Я пишу про доверенность\согласие в консульство для подачи на визу. Доверенность\согласие могут спросить таможенники на вьезде в зону шенгена. А могут не спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность или согласие не суть. Придираетесь?

Не придираюсь. Люблю точность, тем более в бумагах. Потому что от неправильного их оформления обычно бывает очень много лишних хлопот. А ведь их можно избежать! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько раз оформляли визы раздельно, ни разу не просил визовый центр согласия...

Правда. Консульство требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько раз оформляли визы раздельно, ни разу не просил визовый центр согласия...

 Аналогично.

Скорее всего, турфирам будет подавать документы через визовый центр, т.е. будут действовать те же правила.

 

Пограничники в аэропортах также давно уже перестали спрашивать про согласия, когда ребенок выезжает за пределы РФ с одним из родителей. Для препятствия выезду долен быть прямой запрет одного из родителей. Если запрета нет, препятстовать выезду малолетнего гражданина не имеют права.

 

Советую всем знакомым на всякий случай иметь при себе при пересечении российской границы копию свидетельства о рождении ребенка (ведь в загран. паспортах не указано, кто мама или папа).

 

И распечатку вот этого нормативного акта и комментария к нему (размещу здесь, вдруг кому пригодится):

 

 

Согласно Федеральному закону № 114-ФЗ не требуется разрешения ( согласия ) на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками.

Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".

 

 

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации

Пограничная служба

27 июня 2007 г. № 21/7/1/3

г. Москва

Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника

управления пограничного контроля

организационного департамента

В. Данчин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консульство Испании и, соответственно, визовый центр, принимая решение о возможности выдачи визы несовершеннолетнему ребенку, меньше всего руководствуются разъяснениями пограничной службы РФ.

Им не важно, как будет пересекать границу ребенок, им важно, чтобы родители ребенка (оба) имели равную с ребенком возможность находится на территории Шенгена. 

Иными словами: 

 

либо оба родителя должны подаваться с ребенком на визу одновременно

либо у не подающегося/-щихся родителя/-ей уже есть виза (или любое другое подтвержденное право находится на территории Шенгена)

ну, либо требуется нотариальное согласие от того родителя, который не удовлетворяет одному из первых пунктов.

 

Могу допустить, что бывают случаи, когда люди и проскакивают мимо этого требования. Но все "позитивные" примеры легко перебиваются одним "негативным". И он у меня есть. Где-то в другой ветке я об этом писал. Ровно год назад в московском визовом центре, когда я сдавал документы на визу своей семье (где были и дети), мне вернули пакет документов и предложили добавить туда либо мое нотариальное согласие, либо подтверждение того, что я (отец) проживаю в Испании.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу допустить, что бывают случаи, когда люди и проскакивают мимо этого требования. Но все "позитивные" примеры легко перебиваются одним "негативным". И он у меня есть. Где-то в другой ветке я об этом писал. Ровно год назад в московском визовом центре, когда я сдавал документы на визу своей семье (где были и дети), мне вернули пакет документов и предложили добавить туда либо мое нотариальное согласие, либо подтверждение того, что я (отец) проживаю в Испании.

В том-то и дело. У Испании своё отношение к детям. :twisted: Поэтому доверенность-согласие ещё и на испанском обязательно требуют.

Документ должен быть при себе. Спросят его выборочно. Но иметь надо.

 

P. S. Ведь не у всех же багаж просматривают? Но никто ж на это не надеется. ;)

У меня мама так коробку патронов провезла в аэропорту Барселонском. Случайно, конечно, "по недосмотру". А могла бы попасть в другие места, при ней ещё тросточка была.  :( Как прошла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Федеральному закону № 114-ФЗ не требуется разрешения ( согласия ) на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя. Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками.

Однако, существует РАСПОРЯЖЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ ФСБ РФ, в котором прямо написано, что "в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется".

.........

Вы путаете согласие\разрешение\доверенность на выезд ребёнка из РФ (пограничники РФ могут\могли не выпустить) и согласие от родителей в Консульство или визовый цент для визы. (не дадут визу)

 

А это уже для всех спорящих:

 

Да, не со всех требуют, но раз требуют даже изредка, значит не нужно оспаривать существование этого документа. Тем более вопрос возник не на пустом месте. Vasiliy  задал вопрос, ему попытались ответить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процитированное мной распоряжение Пограничной службы действует только в отношении пограничников, а не в отношении консульства, этого я и не отрицаю. Консульству российское законодательство по барабану. Правда, когда вся семья подается на визу (вместе), и от отца дополнительно чего-то требуют , это уж совсем какой-то неадекват....

 

Распоряжение вместе с копией свидетельства о рождении ребенка рекомендуется всегда иметь с собой при пересечении границы РФ одним из родителей (вместе с ребенком), а не при обращении за визой.

 

 

Советую всем знакомым на всякий случай иметь при себе при пересечении российской границы копию свидетельства о рождении ребенка (ведь в загран. паспортах не указано, кто мама или папа).

 

И распечатку вот этого нормативного акта и комментария к нему (размещу здесь, вдруг кому пригодится):

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Правда, когда вся семья подается на визу (вместе), и от отца дополнительно чего-то требуют , это уж совсем какой-то неадекват....

 

 

Вы не поняли. Я (муж и отец :)) подавал документы на всю семью... кроме себя. Мне к этому моменту виза была уже без надобности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Я рад что вопрос вызвал такую дискуссию :thumbup:

И  так спустя день я переделал согласие 2 раза у разных нотариусов :lol:

причем а каждое согласие платил :(

второе мне исправили и указали те пункты что я указал в первом вопросе... естественно запросил нотариус такую же цену, пришлось надавить и он сделал скидку 50% B).

потом уже второй раз переделывал, из- за того что агент тур фирмы сначала сказала указать срок с запасом,(самой уважаемой фирмы в Саратове), а потом оказалось что надо указывать от и до включительно, согласно времени нахождения в Испании!!! на это раз нотариус был другой и я оплачивал в полном объеме :( , да он тоже не стал делать все как я сказал и внес свою лепту :(  (и за это я еще отдал 25 евро),  с агентом разбираться не стал (мало ли чего)так всегда у нас в России, хоть я ее и люблю, но суровые будни скрывать не стану.) 

И так остался один вопрос и тот под?   за какое время можно и нужно делать согласие для визы.

Например во Французском посольстве требуют не более 40 дней до выезда.

В тур фирме сказали то принимают доки за 3 месяца до тура, значит все норм :)

еще раз спасибо :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так остался один вопрос и тот под?   за какое время можно и нужно делать согласие для визы.

Например во Французском посольстве требуют не более 40 дней до выезда.

В тур фирме сказали то принимают доки за 3 месяца до тура, значит все норм :)

еще раз спасибо :hi:

Документы на визу примут не ранее 3 месяцев от даты  поездки. Согласие можно сделать в любое время, в нём всё равно указывается точный срок въезда и выезда в  шенген. Хоть за час до подачи документов, хоть за месяц. Срок действия согласия лучше сделать на срок поездки, но не более года. Более года или бессрочный не примут с вероятностью 99%.

Изменено пользователем Димко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы на визу примут не ранее 3 месяцев от даты  поездки. Согласие можно сделать в любое время, в нём всё равно указывается точный срок въезда и выезда в  шенген. Хоть за час до подачи документов, хоть за месяц. Срок действия согласия лучше сделать на срок поездки, но не более года. Более года или бессрочный не примут с вероятностью 99%.

 

спасибо но ... есть по моему маленькая не точность "Согласие можно сделать в любое время, в нём всё равно указывается точный срок въезда и выезда в  шенген" - точный срок требует Испания(может еще какие страны не знаю), как сказали в визовом центре Натали турс, а вот к примеру Франция требует указания срока за 3 дня до и 3 после выезда в данную страну и составление согласия не более 40 дней до выезда.

 

 конечно извиняюсь но шенген это не только Испания!

 

С уважением

Василий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот к примеру Франция требует указания срока за 3 дня до и 3 после выезда в данную страну и составление согласия не более 40 дней до выезда.

 

 конечно извиняюсь но шенген это не только Испания!

 

Про Францию не знаю, интересовался только Испанией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда что ли для визы нужно согласие или это шутка?

Когда я в Москве (2011год) подавала на студенческую "резиденцию" для себя и ребенка, консульство попросило донести нотариально заверенное разрешение от отца на вывоз ребенка.

Причем с указанием не только страны, но и конкретно адреса куда едет учиться. И фраза - "задержка и усыновление моего ребенка не предусматривается" - тоже присутствовала.

Особенно повеселило про задержку, учитывая что ребенок каждый год продлевает ученическую и возвращаться не собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Вопрос к тем, у кого дети ездят в Испанию с бабушкой/дедушкой или другими родственниками: скажите, вы делаете Согласие на вывоз ребенка на каждую поездку? Или можно объединить несколько поездок в одном Согласии?

У меня ситуация такая: делаю Согласие на каждую поездку, соответственно визу ребенку дают тоже на одну поездку. Все нотариусы у которых я была, без промедления заявляли что на каждую поездку свое согласие, а теперь вроде нашла одного который говорит что можно и на несколько поездок, только обозначить их даты.

Вопрос - как на практике обстоят дела у форумчан? Есть ли те кто оформляет согласие сразу на несколько поездок? Визу в этом случае дают мульти до конца последней поездки, указанной в Согласии?

Всем большое спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый раз оформляем Согласие на вывоз, виза ребенку открывалась всегда строго на время действия согласия. Других вариантов наш нотариус не приемлет, хотя мы бы тоже хотели мульти-визу для внука. Если у Вас получится- держите в курсе, возьмем на вооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение