Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Доверенность (согласие) на вывоз ребенка


Рекомендованные сообщения

И снова я :) Теперь с другой темой :) Друзья, кто сталкивался или кто знает: если мы резиденты Испании и я хочу поехать одна с ребенком в Россию, должна ли я оформлять тут доверенность на вывоз ребенка? И выпустят ли меня потом из РФ без доверенности от папы?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Добрый день. Из Испании вас выпустят без проблем, даже доверенность не спросят. А из России, если у вас у всех одна фамилия (мужа, Вас и ребенка), то тоже доверенность не спрашивают. Сама так летаю с ребенком. Если конечно Вы граждане России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Летом возила двоих, никто не спрашивал. Но мы чистые россияне и фамилия одна. Подругу спрашивали у них с ребенком были разные фамилии, хорошо папа был, просто пошел в другое окошко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Нет, фамилии у нас разные. Но в свидетельстве о рождении указаны родители. По идее я же вылетела из Испании и возвращаюсь туда же, я же не из РФ вывожу ребенка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не впустить вас на родину не могут, выпустить другое дело.. тут доверенность нужна в любом случае, другое дело что не спрашивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... интересно, конечно, что живя в другой стране, я все равно должна предоставлять доверенность, чтобы в эту страну вернуть ребенка :D Спасибо всем за комментарии! Буду держать в курсе, чем закончится все :) Вот он, способ, увезти ребенка! Неправильно делают мужья известных жен, увозя ребенка в другую страну :) Надо просто въехать в Россию из другой страны с ребенком, а там уже не выпустят с ним обратно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой опыт изучения этого вопроса:

Одна или разные фамилии у матери и ребенка - это вообще из другой области. Просто в первом случае пограничник удовлетворится паспортами, а во втором - попросит предъявить свидетельство о рождении. Наличие или отсутствие отца, общей с ним фамилии, согласия или несогласия на выезд - роли не играет.

Теперь про согласие на выезд ребенка.

Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Источник - оф.сайт погранслужбы РФ.

PS

Забыл сказать, что все вышесказанное относится только к РФ. Как раз таки законов ЕС на этот счет я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aless, понимаешь в чем проблема. Ребенок никогда в жизни не был в Российской Федерации! А его папа, тобишь я, в России не был так же несколько лет. Соответственно, чтобы сделать доверенность нужно а) сделать ее на испанском б) перевести в) заверить в Консульстве РФ.

То есть получается, что ребенок въехал в страну, а потом уезжает, а не просто выезжает из нее... :)

У ребенка есть перуанский паспорт, может по нему и поехать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson, Aless как раз написал, что если ребенок выезжает из РФ с одним из родителей, то доверенность не нужна :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, чтобы сделать доверенность нужно а) сделать ее на испанском б) перевести в) заверить в Консульстве РФ.

либо просто сразу сделать на русском языке в консульстве РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо просто сразу сделать на русском языке в консульстве РФ

Это я знаю. Проблема в расстоянии до консульства. Как-то до Барселоны или Мадрида почти 500 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson, Aless как раз написал, что если ребенок выезжает из РФ с одним из родителей, то доверенность не нужна :)

Совершенно верно! :)

А вот въезд в РФ по перуанскому паспорту, если в наличии имеется российский - это, если я не ошибаюсь, прямое нарушение законов РФ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это не нарушение, у него перуанское свидетельство о рождении по которому автоматически дается гражданство Перу, а на легализованном переводе свидетельства стоит печать Консульства Гражданин РФ. В 18 лет, он должен самостоятельно принять решение о выборе гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я знаю. Проблема в расстоянии до консульства. Как-то до Барселоны или Мадрида почти 500 км.

я понимаю, но ваш муж сам в своей цепочке написал Консульство РФ - вот я и отметил, что первая часть с нотариусом и переводом лишняя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы как то вылетали из Шереметьево: дочь и мама с одной фамилией и я с другой, так нас мурыжили 30 минут у кабинки. Не было доверенности, на что я естественно заметил, что а нафига если я здесь.... тогда тетка сказала давайте свидетельство о рождении, у нас его не было...

в итоге она попросила меня и мать ребенка отойти и стала 2,5 летней девочке задавать вопросы :o

хорошо ребенок все ответил :D короче не спалил нас и не уехал сам отдыхать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, законов своих сотрудники погранслужбы не знают... Пусть зададут вопросы ребенку годовалому на тот момент :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Везите как перуанца, российским погранцам не должно быть дело до пересечения границы чужих граждан. Это ваше право выбирать гражданство на поездку. Я не думаю, что малыш совершит преступление и будет скрываться от правосудия. Вот только российский паспорт надо при себе иметь для медпомощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я опасаюсь спорить с Андерсоном по правовым вопросам, в которых он точно разбирается лучше меня :hi: Тем более, что полнотой ситуации с ребенком, урожденным перуанцем, но имеющим свидетельство рождения с печатью российского консульства (у-фф, выговорил), я не владею.

Но Вас, mallorga, хотел бы предостеречь, на всякий случай, что тезис "Это ваше право выбирать гражданство на поездку" в корне не верен в случае с РФ. Если у вас есть гражданство РФ (т.е. вы его имели когда-то и не отказались от него согласно установленной законом процедуре), то для РФ и на территории РФ вы - только гражданин РФ и все остальные ваши гражданства никакой роли не играют. Как гражданин РФ вы можете въезжать на территорию РФ только по росийскому паспорту. Попытка въезда по паспорту другой страны - хороший повод испытать на себе правовые последствия :) если, конечно, вас в этом уличат.

Хм, первый смайлик должен был изображать меня, снимающим шляпу... А получился почему-то необузданный восторг :)

Изменено пользователем Aless
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть идея :) Написать в российское консульство в Испании и посмотреть, что они скажут...Оля, ты спец по письмам в Консульство ;)

Aless, дело в том, что 2 гражданства до 18-ти лет не является противозаконным деянием. Например, в тех же Штатах его выписывают всем тем, кто просто родился на территории США без каких-либо других требований.

Дети от смешанных браков имеют два гражданства, если родители того пожелают... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как бы мне отвечают же не российские консульства... а после опыта с российским в Испании... мне страшно писать :D а вообще я нашла на сайте консульства информацию, что выезжать можно без доверенности, если ребенок едет с одним из родителей, а если у пограничников возник вопрос, то суньте им в нос им распечатку закона или странички, ссылку на которую дал Aless. Вот такие у нас взаимоотношения между гос. службами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months спустя...

А вот еще вопрос. (дублирую из другой темы) Хотим ребенка с бабушкой отправить на НГ в Россию. Снежок, хоккей,елки и прочее. Вопрос - как им вернуться назад, в Испанию. Есть ли возможность оформить в Испании доверенность на вывоз ребенка из России. То есть ту самую доверенность которую мы делали в России. Надеюсь не очень путано написала. То есть, задача: папамама в Испании, бабушка и ребенок летят в Россию. Вопрос - как бабушке с ребенком вернуться назад (вариант с белорусскими лесами исключим).



Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months спустя...

Здравствуйте. перерыл много тем но так и не нашел, поэтому напишу вопрос сюда.завтра буду пытаться переубедить нотариуса в правильности заполнения согласия на выезд ребенка с моей супругой... Дело в том что нотариус "грамотная" и согласие сделала не по образцу турфирмы. И теперь вопрос стоит в том какие пункты надо обязательно вставить. И так нужно ли  указывать цель поездки (срок она указала) и 2 что ребенок вывозится не для усыновления. Да и еще за какое время до поездки следует делать согласие(если таковое условие существует)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vasiliy, согласие на выезд ребенка с одним из родителей не требуется.

Судя по фразе: -  согласие сделала не по образцу турфирмы. Согласие необходимо для получения визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение