Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Школы Испании


Рекомендованные сообщения

Не знаю правильную ли я выбрала тему для этой публикации, надеюсь на то, что это придется к сведению тем кто имеет сомнения по этому поводу. Дело в том, что общаясь с некоторыми соотечественниками которые имеют планы переехать жить в Испанию , я поняла, что существует твердое мнение о том, что возможность обучать своих детей в государственных школах они для себя закрыли. И это заблуждение, как обсуждалось в этой теме есть несколько этапов обучения и обучение с 6 до 16 лет а именно Educacion Primaria и Educacion Segundaria – по испанским законам считаются обязательным обучением и это распространяется на детей иностранцев ( не резидентов) То есть в рамках этих двух циклов , иностранцы не имеющие резиденции и права на работу ОБЯЗАНЫ оформить своих детей в образовательные центры, они не просто имеют право , по испанским законам родители обязаны оформить своих детей в образовательные центры по месту прописки. Что же касается детских садов и последующих этапов обучения после 16-и лет, здесь вы можете подавать заявки, но по закону вам могут отказать, если данный центр будет переполнен (так как эти циклы не определены как обязательное образование) . Подавать заявки нужно весной март – апрель.
 
 
прикрепляю закон на испанском языке (извините) возможно позже займусь его переводом, но саму суть я описала выше.

DERECHO A EDUCACION.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 240
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Дело в том, что общаясь с некоторыми соотечественниками которые имеют планы переехать жить в Испанию , я поняла, что существует твердое мнение о том, что возможность обучать своих детей в государственных школах они для себя закрыли.

Скорее это не наши соотечественники "закрыли", а консульство Испании в РФ. Именно оно негласно требует подтверждения записи именно в негосударственную школу для детей претендентов на получение визы Д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее это не наши соотечественники "закрыли", а консульство Испании в РФ. Именно оно негласно требует подтверждения записи именно в негосударственную школу для детей претендентов на получение визы Д.

ну виза Д это отдельная тема...

ну виза Д это отдельная тема...

главное, что возможность обучать детей на гос уровне есть, Испания на данном этапе хочет видеть платежеспособных иностранцев так и есть... многие устраивают своих детей в частные школы и через год переводят в государственные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KDGest Valencia 05 Jun 2013 - 14:40 написал(-а):

устраивают своих детей в частные школы и через год переводят в государственные

Те соотечественники, которые имеют планы переехать жить в Испанию, и читают наш форум, об этой возможности предупреждены.

А кто не читает, сталкивается с проблемами, которые долго-мучительно преодолевает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикрепляю закон на испанском языке (извините) возможно позже займусь его переводом, но саму суть я описала выше.

 

Да, у нас тут знакомому мальчику пришло из муниципалитет письмо, что пора учиться :))) 3 года как исполнилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие достатки, недостатки и отличия при обучении детей в испанских школах?

Интересует в частности такой вопрос:

нет ли в школах пропаганды гей-культуры? Не запрещают ли говорить "папа" и "мама", заменяя на "партнеры", "родитель А и родитель Б"?

Не хотелось бы, чтобы такое было в Испании.

Нет такого слава Богу !!! но это Европа, если ты против однополых браков и пытаешься высказаться по этому поводу, на тебя уже могут смотреть странно...  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у нас тут знакомому мальчику пришло из муниципалитет письмо, что пора учиться :))) 3 года как исполнилось :)

А что будет если после такого письма в 3 года ребенок не пойдет в школу или пойдет но позже сентября? Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не будет. Просто типа напоминалки, что его ждут в школе :) Муниципальной :) Семья живет по обычным туристическим визам, но прописаны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Оля, а можно жить по туристическим визам и еще и прописаться? точнее гвооря я так понимаю живут они наездами (полгода в году) и на этом основании смогли прописаться?


И еще, я правильно понимаю, что если мама уедет по учебной визе, то ребенок может выехать поступив в первый год в частную школу, а через год может перевестись в муниципальную школу и ему все равно дадут учебную визу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, а можно жить по туристическим визам и еще и прописаться? точнее гвооря я так понимаю живут они наездами (полгода в году) и на этом основании смогли прописаться?

И еще, я правильно понимаю, что если мама уедет по учебной визе, то ребенок может выехать поступив в первый год в частную школу, а через год может перевестись в муниципальную школу и ему все равно дадут учебную визу?

 

Прописаться можно даже если вы приезжаете раз в год на 2 недели :) Или на 1 день :) Только нужна жилплощадь: или свое, или съемное. 

 

Нет, учебную визу надо продлевать каждый год (если она выдается на год), а значит ребенок должен продолжать учиться в частной школе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Sovik, на себе не проверено, но школ у них очень много по Европе, скорее всего и образование на соответствующем уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Давно черпаю здесь информация. Большое спасибо организаторам! 

Ну вот пришла и моя очередь задавать конкретные вопросы. Заранее благодарю за ответы.

Планируем жить в районе Матаро, от Cabrils до Sant Andreu de Llavaner. Поделитесь опытом по поводу школ в тех краях.

Интересуют платные английские школы Bachillerato.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть одна.) В городе Алелья.  Hamelin Internacional Laie. Сайт   Это в сторону Барселоны . Как раз, к нам все и возят детей из вышеуказанных городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите, если нужно, скину телефон своего сына Вам в личку. Он все расскажет. Ребенку сколько лет?  Девочка, мальчик? Сын спрашивает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку.

У нас сын. В августе исполнилось 16. Планировали с этого года. Но мы предполагаем, а Бог ...

Arco iris. Если позволите, завтра сформулируем вопросы и свяжемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arco iris. Посмотрел сайт школы. Правильно ли я понял, что это испанская школа, потому что преподавание, в основном на испанском и каталанском.

Может быть есть британские школы от Матаро в сторону Франции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Интернациональная школа. Преподавание как на каталонском, испанском, так и на английском. Очень сильное преподавание, к нам из Барселоны детей возят. Целый большой автобус приходит. Других, британских, школ рядом нет. Это Вам наверное при посольствах нужно искать в Барселоне. Мы в Испанию приехали жить, нам языки нужны. Поэтому мы "чисто английские" школы не искали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как он может учиться в Bachillerato, не зная ни испанского ни каталонского?  Может быть в вашей школе есть адаптационные классы для иностранцев.

В Барселоне есть школы , которые нам теоретически подходят, но возить из Матаро на другой конец Барселоны, это, по-моему, не правильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В  Bachillerato очень сложно будет учиться, без знания языков. Адаптационных классов нет. А для чего они, если русских несколько человек в школе? :) Остальные ведь приезжают с хорошим английским -это как минимум должно быть. Из Матаро конечно сложно возить. А, кстати, в Матаро есть какая-то школа с  Bachillerato. Говорят, не плохая. Но, не Международная. Тоже наверное преподавание на испанском и каталонском. Не знаю про нее. Попробуйте поискать в интернете. Но, одно точно - нет тут, в нашем районе школ, где преподавание только на английском. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За его английский я не переживаю. Знания есть, нет достаточной практики. Думаю решит вопрос за месяц-два. Хотелось бы, чтобы преподавание было хотябы 50% на 50%, английский - испанский.  А так боюсь за испанским и каталонским потеряет английский. С сентября сын пойдет на курсы испанского, но реально можно надеяться в лучшем случае на уровень А2.

А вот такой вопрос: Можно ли поступить учиться в вашу школу в середине учебного года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с любого учебного периода. В  Bachillerato - не знаю. :)  Не бойтесь, если вы решили жить в Каталонии, ребенку пригодятся все изучаемые в школе языки. Главное - начать. Мы приехали с слабым английским, нулевым испанским и тем более каталонским. Сейчас, на каталонском говорит хорошо. Испанский послабее. Английский тоже хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что поднимет и испанский, и каталонский, живя в Каталонии, я не сомневаюсь. Но не может же он в Bachillerato учиться до 20 лет.

 

У знакомых дочь в прошлом году уехала в Мадрид учиться испанскому с нуля. В этом году поступила там же в университет. А так как жила вместе с американкой, еще  и английский подняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение