Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Чтоб я так ел!.. И готовил. Голодным не входить!!! :)


Рекомендованные сообщения

Плов.

 

33dc10bf9361.jpg

 

Пилав, палов, пулао, палови... Так называют блюдо, популярное в
Средней Азии и на Кавказе, в Турции и на Ближнем Востоке. "Ханом
дастархана" зовут плов на Востоке - праздничной едой, известной с Х в.
Врач и философ Абу Али ибн Сина (Авиценна) считал плов целебным. В
России о плове узнали во второй половине XIX в.; до того в богатых домах
готовили из риса - "пшена сарацинского" - в основном каши.

Узбеки и таджики полагают, что название плова складывается из начальных
букв продуктов, входящих в его состав: П - пиез (лук), А - аез
(морковь), Л - лахи (мясо), О - олио (масло), В - вет (соль), О - об
(вода), Ш - шалы (рис). Co временем слово "паловош" сократилось до
"плова".

Плов бывает разным. В Узбекистане для каждой области и даже города есть
свой рецепт этого замечательного блюда. Меняется и состав продуктов в
зависимости от назначения - варят ли плов в будни или праздники, на
свадьбу или поминки, летом или зимой. Иногда рис заменяется пшеницей,
горохом. Вместо баранины могут быть конская колбаса (казы), курдючная
оболочка (постдумба), курица, дичь.

Настоящий плов готовят так. Сначала перекаливают масло - лучше всего в
чугунной посуде с толстым закругленным дном. Казан или кастрюлю сильно
нагревают, наливают масло и ставят на слабый огонь. Появляется дым
темного цвета; когда он побелеет - масло перекалилось. Для проверки
бросьте немного крупной соли, она должна затрещать. Животные и
растительные жиры перекаливают отдельно, сливочное и топленое масло
только разогревают.

Затем готовят зирвак. В перекаленный жир закладываются нарезанные
мелкими или крупными кусками мясо, кубиками или кольцами лук, соломкой
или кубиками морковь. Мясо промывают в проточной воде, морковь моют до и
после очистки, лук для плова не моют. Моркови в плов кладется по весу
вдвое меньше, чем риса, и примерно столько же, сколько мяса.
Последовательность закладки продуктов нужна для сохранения их вида и
цвета.

Зирвак готовят на сильном огне, затем пламя уменьшают. На слабом огне
зирвак кипит 30 мин. Нужно следить, чтобы продукты не прилипали к
стенкам и дну. Чем "спокойнее" кипит зирвак, тем вкуснее плов. Спустя
40-50 мин в зирвак кладут пряности: красный перец, барбарис. Смесь
пряностей берется из расчета 1,5-2 ч. ложки на 500 г риса. Затем зирвак
солят и заливают небольшим количеством воды: четверть или полстакана на
каждые 500 г риса.

Подготовленный зирвак разравнивают и засыпают ровным слоем риса (рис
промывают в холодной воде не меньше 7 раз). Рис не смешивают с зирваком.
Затем осторожно заливают воду, чтобы не разрушить слой риса. Вода
должна подниматься над рисом на 1-1,5 см. Плов досаливают, огонь немного
увеличивают. Плов должен кипеть равномерно, и крышкой его не
закрывают. Когда вода испарится (после удара шумовкой по рису раздается
глухой звук), казан плотно закрывают. Но перед тем, как прикрыть плов,
проткните его в нескольких местах деревянной палочкой (чтобы дать
возможность выйти пару). Разровняйте плов и выдержите на слабом огне
20-30 мин.

Подают на стол плов по-разному. В Ферганской долине перед тем, как
выложить блюдо, плов в казане перемешивают. В Самарканде плов кладут
слоями - сначала рис, сверху морковь с мясом. Какой способ выберете вы,
не знаем, но верим, что ваш плов будет самым вкусным. Тем более, что
выбор разнообразен: узбекский плов как самый "настоящий"; плов других
народов - от азербайджанцев до индийцев; смешанные блюда - мясные,
овощные, фруктовые...

Приятного аппетита!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где рецептик? ;)

:blush:

Состав

яйца - 6 шт,

сахар - 3 стакана,

сода - 1/3 ч.л.,

какао - 4 ст.л.,

лимонный сок - 1/2 ст.л.,

ванилин 2пак.

коньяк - 1ст.ложка

мука - 2 стакана,

замороженная вишня - 200 г,

орехи (любые) - 1 стакан,

густая сметана (жирностью от 35 процентов) - 700 г,

темный шоколад - 1-2 плитки

Приготовление

Бисквитное тесто: отделить белки от желтков. Белки взбить в крепкую пену (10 минут миксером).

Затем, продолжая взбивать, небольшими порциями ввести 2 стакана сахара. Ввести яичные желтки (по одному).

Какао просеять через сито, чтобы не было комочков, всыпать в тесто и аккуратно перемешать.

Затем в несколько приемов добавить муку и соду, погашенную лимонным соком., ванилин.

Форму смазать маслом, застелить бумагой. Вылить тесто и поставить в духовку. Выпекать при 180 градусах до готовности. Если поверхность уже запечется, а серединка нет, накройте верх основы пергаментом или фольгой. Корж печется около часа.

От готового остывшего бисквита отрезать корж высотой 1,5-2 см, а оставшуюся часть порезать кубиками в 3-4 см.

Сметану взбить. Взбивать около 10 минут, пока она не станет пышной и воздушной массой. Вбить 1 стакан сахарного песка(лучше если это будетт сахарная пудра), взбивать около 5 минут, добавить коньяк и ещё 1мин. взбиваем. Смазать корж сметанным кремом.

Выложить вишни, присыпанные заранее сахарной пудрой(не обязательно, но вишни без косточек), и орехи. Каждый кусочек теста обмакивать в крем и выкладывать на торт. Затем опять вишни, орехи и кусочки теста - сложить так тортик. Залить торт сметанным кремом.

Растопить шоколад на водяной бане и нанести характерный рисунок. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На скорую руку:  Салат с кальмарами.

 

9d82a7f0ffad.jpg

 

Креветки 300 гр., кальмары 300 гр., пачка крабовых палочек, 5 яиц, заправляем майонезом. В сезон можно добавить огурец, зелёный лук, зелень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

729bb247e45e.jpg

 

Ну и какие здесь могут быть рецепты и комментарии? И так всё ясно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kipriot , Вы хоть ссылку на сайт-оригинал лепите, не забывайте... тем более к тексту

К такому блюду у каждого настоящего мужчины должен быть свой рецепт в голове!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да при  чем тут это, я плов с детства готовлю  :hi:

 

Я к тому что это называется плагиатом (видимо Андерсон уже устал это повторять :x  ), Вы же не желаете нашему форуму проблемы?

 

p.s.посмотри вверху -идеал! - как Оксана пишет, обязательно со ссылочкой

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобное я часто готовлю и сам. Здесь, надеюсь, всё понятно и без рецепта.

0f4e5df8cdad.jpg

и в духовку

c8fb186f7d11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kipriot,  не в обиду - но фотографировать ты не умеешь, и твои фотки выглядят отвратно. Если уж не можешь удержаться от публикаций - публикуй рецепты, а не фотки.

Все же не зря фотографировать нужно учится. ( как и готовить, собственно говоря)

Изменено пользователем Fresco
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем не нравятся последние фотки? Они хоть и не мои, но, вроде бы, достаточного качества для передачи своей цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На последних двух фотках плохо все.

Ошибка в определении цветовой температуры привела к чудовищному искажению цветов.

На нижней фотографии взята небольшая глубина резкости, и центр ГРИП смещен к дальней от зрителя кромке снимка.

Если уж снимать с малой ГРИП, то ее центр должен располагаться в геометрическом центре снимка. И в этом случае вертикальный угол съемки должен быть меньше градусов на 20-30 как минимум.

Совершенно непродумана композиция снимка - если цель показать результат, то его нужно показывать:

а) крупным планом отдельную порцию

б) на тарелке - а не на противне, т.к. кусочки еды, растекшийся жир и подгоревшие остатки на нем вызывают ощущение грязи, а не еды. Например хорошие  повара в ресторане выкладывая еду на тарелку обязательно снимают капли соуса, которые капнут на тарелку при выкладке - именно потому что композиционно еда на тарелке должна выглядеть красиво и продуманно. Т.е. даже соус они вложат на тарелку в нужном месте (нужном с точки зрения красоты композиции)

 

Когда на кухне что-то приготовил, плюхнул на тарелку и "стрескал урча" запивая бокальчиком бардолино, или стаканом глентливена это одно.

А фотография этой же еды, небрежно плюхнутой на тарелку, -это уже плевок в вечность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы, батенька, перфекционист! :]

Меня Киприот со своей фоткой не раздражает нисколько.

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы, батенька, перфекционист! :]

Меня Киприот со своей фоткой не раздражает нисколько.

Oxana, в том что касается публичных действий, я однозначно перфекционист.

Публикация чего бы то ни было в сети - это одно из публичных действий.

Я вот ни за что не поверю, что вы пойдете есть в ресторан, где красоте подачи готового блюда внимание не уделяется совершенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже боюсь после этого что-то тут выкладывать)

Я ем всегда глазами и для меня прежде всего важно, как блюдо украшено и насколько оно аппетитно выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я приведу примеры:

 

 

Вот это например выглядит очень плохо (на внутренней поверхности глиняного горшка видны следы сгоревшей яичной болтушки) :

69664279.jpg

 

 

Вот то же самое блюдо выложенное на тарелку (выглядит получше, но из-за ошибок в определении цветовой температуры снимок слишком холодный, и  потому неаппетитный): 

69664280.jpg

 

Вот эти два снимка уже сняты без ошибок и потому вполне себе аппетитны:

68077629.jpg

68077634.jpg

 

Снималось все в обычной кухне без всякого студийного освещения....

Изменено пользователем Fresco
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oxana, в том что касается публичных действий, я однозначно перфекционист.

Публикация чего бы то ни было в сети - это одно из публичных действий.

Я вот ни за что не поверю, что вы пойдете есть в ресторан, где красоте подачи готового блюда внимание не уделяется совершенно. 

То, о чем Вы говорите - это способ делать свою жизнь сложнее, чем она уже есть.

Форум - место публичное. Но это место общения для единомышленников или людей, объединенных какой-либо общностью. В данном случае - Испания. Я с легкостью прощу и ошибки в правописании, и небольшую глубину резкости и центр, смещенный на фото любому форумчанину. Потому что совершенство - удел Бога, но не человека. И розы прекрасны тем, что их листья ассиметричны...... Это их и отличает от искусственных.

Я позволяю себе быть несовершенной, и допускаю в себе недостатки. Что в этом такого?

Я не буду рыскать голодная в поисках ресторана с красивым оформление готовых блюд, я поеду туда, где вкусно готовят. ;)

Кстати, в Испании именно в невылизанных и не в люксовых ресторанах - самая вкусная еда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>Я позволяю себе быть несовершенной, и допускаю в себе недостатки. Что в этом такого?
 

Oxana, не надо подменять понятия!  ;)

 

Несовершенство и небрежность это понятия, которые находятся в противоположных углах ринга.

Несовершенство есть там, где человек стремится к совершенству, стремится стать лучше и сделать свое дело лучше.

Небрежность появляется там, где человек плюет и на себя и на окружающих и на свой труд....- Сделать что либо абы как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>Я позволяю себе быть несовершенной, и допускаю в себе недостатки. Что в этом такого?

Oxana, не надо подменять понятия! ;)

Несовершенство и небрежность это понятия, которые находятся в противоположных углах ринга.

Несовершенство есть там, где человек стремится к совершенству, стремится стать лучше и сделать свое дело лучше.

Небрежность появляется там, где человек плюет и на себя и на окружающих и на свой труд....- Сделать что либо абы как...

Демагогия. Или софистика. Имхо

Спорить я не буду дальше, потому что мне все равно. Ничего в мире не стОит больше, чем мое равновесие. ;)

Одно могу сказать: нравиться Вам или не нравиться - я буду здесь размещать фото, сделанные с айпада или айфона, с центром или без центра - уж как мне будет видеться лучше. С правильным освещением или неправильным, на Ваш взгляд. Но, когда мне захочется поделиться ЭТИМ с форумчанами, которых многих знаю лично - я это сделаю.

Чтобы поделиться своими эмоциями. Фото, сделанное с любовью на прогулке со своим домашним любимцем - доя меня дороже профессионального фото чужого питомца.

Надо будет сделать фото профессионально - заплачУ за это профессионалу.

Зы: ничего небрежного в фото Киприота не виду: фото, как фото, сделанное на обычной кухне. Вы еще не видели фото моего гуся, которого я 2 дня готовила. :]

Вот Вам будет повод для публицистики! :]:D

Аня, не бойся. Выкладывай что есть. ;)

Зы2: а Вы вот мою цитату неправильно оформили, не читаемо. Это - несовершенство или небрежность? ;)

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С оформлением цитат в этой новой версии форума мне пока не удалось разобраться - я не хочу перегружать форум, цитируя все ваше сообщение, а когда удаляю часть его, то сразу же слетает оформление всей цитаты. По этой причине оформляю цитату галочкой.

 

Касательно фотографий в этой теме.

Я очень люблю (и хорошо умею готовить), интересуюсь всеми вопросами, касающимися приготовления еды. Моя подборка книг по этой тематике занимает целую книжную полку. Несколько раз я заглядывал в эту тему, надеясь выцепить здесь рецепты/идеи региональных кухонь испании. Но когда натыкаешься на безобразное фото, никакого доверия к рецепту не испытываешь. И уверяю вас - это не перфекционизм.

 

Впрочем дальнейшие рассуждения об этом я считаю бессмыслеными.

Мне проще вообще сюда не заглядывать, а искать информацию об испанской кухне на тех ресурсах, на которых авторы рецептов все таки думают о красоте блюд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С оформлением цитат в этой новой версии форума мне пока не удалось разобраться - я не хочу перегружать форум, цитируя все ваше сообщение, а когда удаляю часть его, то сразу же слетает оформление всей цитаты. По этой причине оформляю цитату галочкой.

 

Позволю себе попытаться помочь Вам: смотрите.

1. С таких кавычек будет начинаться цитата: [ и далее quote name ...... И закроется ] - это начало цитаты - от кого и содержание. Внутри кавычек ничего не трогаете, за их пределами удаляете все, что считаете не нужным ДО п.2

2. В конце закрывает цитату [ / quote ] ( я прописала через пробел все знаки) Ее тоже не трогаете, удаляете все ОТ нее ДО верхних длинных кавычек.

3. После - пишите свое.

искать информацию об испанской кухне на тех ресурсах, на которых авторы рецептов все таки думают о красоте блюд.

У меня коллекция книг Джеймса Оливера, нравится мне все его рецепты и его комментарии. Азы испанской кухни я брала оттуда:

945505c989d8de8f6a669267740671fd_zps5bc2

7f70b93422260c0fe393f867c1c5df4e_zpsccf3

А уж супчики ела, пробовала готовить, изучала: их тут много, и в каждой деревеньке свои хитрости и рецепты. Кое-что положила себе в домашнюю кухню. :)

Они очень отличаются от "русских супчиков", но мне априори всегда супы нравились больше, нежели вторые блюда и десерты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джейми Оливера изучил уже давно, много его идей с удовольствием использую, но для изучения особенностей региональной кухни Джейми будет последним человеком, к трудам которого я прибегну. Он в своей работе постоянно занимается упрощением ключевых моментов технологии. И черт бы с ним, что упрощает, я в конце концов тоже иногда некоторые вещи упрощаю, но он при этом никогда не упоминает о том, как нужно "на самом деле" что-либо готовить. Таким путем чужую кухню не освоить.

 

Например за его рецепт теста для пиццы в италии его бы повара забили шумовками...

Поэтому я все таки поищу более ответственного товарища в качестве путеводителя по иберийским кухням

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаменитый испанский повар -Martín Berasategui.

Готовит традиционную испанскую еду.

Его блог с видео: http://www.martinberasategui.com/blog/

Наблюдала за его работой на одной из гастрономических выставках, профи!

Еще по телику смотрю как готовит Karlos Arguiñano. http://www.cocina.org/tag/karlos-arguinano

Зы: одно НО для перфекциониста: ничего хорошего из испанских рецептов и московских продуктов не получится. ;)

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение