Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Ольга свидетельство о браке действительно 3 месяца. Это не то Свидетельство, которое мы получаем в День свадьбы, а специальное которое мы запрашиваем в Загсе (т.н. зеленая форма) дл якаких то нужд - например для ВНЖ.

Ааа... ПОняла! У меня-то всё в "корочках"! У меня - документ. А вы говорите о справке. Да, ей жить 3 месяца!

У меня коробка "корочек" и к ним куча файлов с легализированными. А справок-то у меня и нету, забрали, когда предоставляла. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Потому что на оригинале моего свидетельства о рождении никто и ничего не имеет права рисовать! :twisted: Это же "корочки". Свидетельство об окончании учебного заведения, например, или свидетельство о рождении.

Рисуют и на оригиналах, ;) в корочках делают дырочку, к ней бумажечку с апостилем на красной ленточке (так мне апостилировали диплом о высшем образовании в Мин.обр. в Москве), могу копию в личку прислать. Твоя легализация - перевода свидетельства о рождении, апостилем удостоверяется подпись нотариуса, заверившего данный перевод. А апостиль на оригинале удостоверяет подпись лица, подписавшего данный документ. Повезло тебе, что еще не наткнулась на понимающего чиновника.

Изменено пользователем Amiga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответ присяжного переводчика мне лично по поводу справки о незамужестве

Для справок из ЗАГСа не требуется Апостиль, в виду специального договора между Россией и Испанией.

но видимо не все чиновники это знают, может надо найти это соглашение и принести с собой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь может помочь найти текст этого соглашения на испанском? Я нашла по-русски на сайте консульства РФ, а где испанское искать ума не приложу

http://www.rusmad.mid.ru/ruso-6.htm

Между Россией и Испанией действует соглашение об отмене требования легализации документов ЗАГС. Свидетельства о рождении, усыновлении, перемене имени, установлении отцовства, браке, расторжении брака, о факте нахождения в живых, смерти), должны признаваться соответственно испанскими и российскими учреждениями БЕЗ ПРОСТАВЛЕНИЯ АПОСТИЛЯ, только с переводом, который может быть заверен:

1) консульскими учреждениями России в Испании

2) генеральным консульством Испании в Москве

3) испанским присяжным переводчиком.

Изменено пользователем соня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, по поводу документов по Балеарам там непонятно со справками fe de vida y fe de vida y estado. Вроде бы выяснили, что справку о нахождении в живых из России везти не надо. Но в моем случае меня смущает 1-ый пункт. Прописки они не требуют, а документ такой просят! Неужели они "кому попало" могут такое выдать. Испанец мой в далеком отъезде, а я тут сижу копаюсь, и вопросов только все больше и больше :))

B. Nacidos en el extranjero

Deberán presentar dos tipos de documentos:

1. Un certificado de fe de vida y estado civil expedido por

el Registro Civil de la localidad de las Illes Balears

donde residen.

2. Un certificado que acredite el estado civil del

solicitante en su país de origen expedido por el

Registro Civil de su localidad de nacimiento.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соня, это не кому попало :) Все верно они делают: вы получаете справку такую в РФ, что живы и незамужем, и справку о гражданском состоянии в Испании (ну вдруг вы уже вышли замуж в Испании или зарегистрировали pareja de hecho). Они и проверяют по базе записей актов гражданского состояния: есть вы там или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уточнение: из РФ просят только справку о незамужестве, про жизнь не надо :drink:

надеюсь, что Вы правы, ура! Буду писать о развитии событий, вроде как в марте пойдем подавать все это дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Ох и намотались мы с этой Парехой де эчо, думали будет быстрее чем матриомонио - а не фига...4 месяца потеряно...

со справкой о незамужестве тоже нервы помотали!!! :x:twisted:

Только на четыре документа требуют апостиль: о несудимости, о браке, о незамужестве и о рождении. Первые три выдаются сроком на три месяца.

Удивительно, но у меня не запросили ни свидетельства о незамужестве, ни справки о несудимости да и вообще никаких апостилей (кроме сравки о незамужестве). Из Консульства справку о незамужестве не приняли (хотя там мне ее сделали за 1 день и за это выкунули 100 евро). Пришлось запрашивать в России, сюда мне ее прислали и тут уже перевели....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох и намотались мы с этой Парехой де эчо, думали будет быстрее чем матриомонио - а не фига...4 месяца потеряно...

со справкой о незамужестве тоже нервы помотали!!! :x:twisted:

А что со справкой было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что со справкой было?

написала выше.

1-ое: начали оформлять в августе, ближайшая дата на запись в консульство была свободна только на сентябрь, пришлось искать каналы чтобы вне очереди и в день явки - нашли. Такса 100 евро + консульский сбор, потом эту справку у нас полчаса чуть ли не под лупой рассматривали и с довольным видом заявили - мол из консульства с недавнего времени такие справки не принимаем. Мы спрашиваем, где это указано и с каких пор не принимают, они, мол, это внутренний регламент. Мы говорим какие тогда принимаете, скажите чётко, они, ой а какие мы принимаем, мы не знаем!))) Короче адвокат их там чуть не разнесла, ну да ладно. Пришлось из России маму напрягать..пока сделали, пока прислали, пока перевели...ну и всё вообщем-то. Просто жаль потерянное время, ну и деньги (со доверенностью на получение справки о несудимости +100 евро, которую у нас в итоге не запросили):) + затраты на пересылку туда-сюда...

Ох и намотались мы с этой Парехой де эчо, думали будет быстрее чем матриомонио - а не фига...4 месяца потеряно...

со справкой о незамужестве тоже нервы помотали!!! :x:twisted:

Удивительно, но у меня не запросили ни свидетельства о незамужестве

опечаталась, хотела сказать - свидетельства о рождении. Понедельник - торможу, пардон!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, чтобы сберечь время и деньги, начните с изучения сайта Консульства Испании в Москве, там хорошо опИсан порядок легализации документов из России, http://www.maec.es/SUBWEBS/CONSULADOS/MOSCU/RU/MENUPPAL/SERVICIOSCONSULARES/LEGALIZACIONES/Paginas/posting_TSW.aspx там описывается как Испанская сторона воспринимает ваши документы, Консульство РФ тоже может выдавать справки, но не всегда они удовлетворяют испанскую сторону. Еще хорошо лично прийти и взять список документов в суде (испанском, конечно), т.к. в автономиях разные правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, чтобы сберечь время и деньги, начните с изучения сайта Консульства Испании в Москве, там хорошо опИсан порядок легализации документов из России, http://www.maec.es/S...osting_TSW.aspx там описывается как Испанская сторона воспринимает ваши документы, Консульство РФ тоже может выдавать справки, но не всегда они удовлетворяют испанскую сторону. Еще хорошо лично прийти и взять список документов в суде (испанском, конечно), т.к. в автономиях разные правила.

Ну да, Консульство-то может, почему бы не выдать, да и не бесплатно естественно, только вот справке выданной в Консульстве - здесь грош цена! No válido!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, Консульство-то может, почему бы не выдать, да и не бесплатно естественно, только вот справке выданной в Консульстве - здесь грош цена! No válido!

Жанна, у меня приняли такую справку в мае прошлого года. Все хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жанна, у меня приняли такую справку в мае прошлого года. Все хорошо!

мы в августе подавали - у нас не приняли! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладываю. Купила билеты, ожидаю справку о несудимости, на днях поеду за справкой о незамужестве (апостиль делать не буду, раз у нас соглашение с Испанией есть, если что апостилировать можно в Испании-верно?). Свидетельство о рождении есть только корочка (старого образца), делать нового муторно-надо ехать к черту на куличики в ЗАГС и писать заявление, что старое свидетельство утеряно, причем платить пошлину 1000 рублей и за апостиль 1500. Выписку их жэу о прописке взяла, она действительна только месяц (хотя в справке этого не указано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладываю. Купила билеты, ожидаю справку о несудимости, на днях поеду за справкой о незамужестве (апостиль делать не буду, раз у нас соглашение с Испанией есть, если что апостилировать можно в Испании-верно?). Свидетельство о рождении есть только корочка (старого образца), делать нового муторно-надо ехать к черту на куличики в ЗАГС и писать заявление, что старое свидетельство утеряно, причем платить пошлину 1000 рублей и за апостиль 1500. Выписку их жэу о прописке взяла, она действительна только месяц (хотя в справке этого не указано).

Боюсь Вы потеряете время! Консульство не примет справку о несудимости без апостиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь Вы потеряете время! Консульство не примет справку о несудимости без апостиля.

Я его не потеряю, она уже на днях должна быть готова, можно подстраховаться, оплатить госпошлину и забрать с апостилем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.maec.es/s...s/canal2.8.aspx

Прочитайте на какие документы нужен апостиль.

Изменено пользователем werrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.maec.es/s...s/canal2.8.aspx

Прочитайте на какие документы нужен апостиль.

Да, вижу...наверное действительно нужно апостиль проставить. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение