Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Более 1 млн испанцев вышли протестовать против трудовой реформы


Рекомендованные сообщения

тапками не кидать,за что купил за то и продаю

МАДРИД, 19 фев - РИА Новости, Юрий Николаев. Более 1 миллиона испанцев вышли в воскресенье на улицы в знак протеста против принятой на прошлой неделе правительством Мариано Рахоя трудовой реформы, сообщают испанские профсоюзные организации.

По данным профсоюзов, в Мадриде на центральной площади Пуэрта дель Соль и прилегающих улицах собралось не менее полумиллиона человек, в Барселоне в массовых акциях протеста принимают участие 450 тысяч манифестантов, в Валенсии 80 тысяч.

Организаторы манифестации утверждают, что это самая крупная акция протеста, которая проходит в Испании с начала 1988 года.

Оппозиционная Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) и профсоюзы считают, одобренная испанским правительством трудовая реформа ущемляет права трудящихся.

Вместе с тем, председатель правительства Испании Мариано Рахой на завершившемся в воскресенье съезде правящей Народной партии заявил, что "трудовая реформа справедлива и необходима для страны, чтобы выйти из экономического кризиса".

Правительство Испании в прошлую пятницу одобрило законопроект, ограничивающий выплату компенсаций при увольнении работника. Согласно закону, работодатель имеет право уволить работника с выплатой ему выходного пособия в размере 33 дней за каждый проработанный год, но не более чем за 24 месяца.

Ранее закон предусматривал выплату компенсаций, эквивалентных 45 дням за каждый проработанный год в течение 3,5 лет.

В случае нарушения трудовой дисциплины работодатель имеет право уволить работника с выплатой компенсации за 20 дней и только за один проработанный год. Вместе с тем, за работником сохраняется право обжаловать увольнение в суде.

В новом трудовом законе введены ограничения на заключение временных трудовых договоров, срок которых не может превышать двух лет. По истечении этого срока работодатель обязан взять работника на постоянную работу.

тыц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РР это партия богатых

Вот Рахой и проводит реформы в пользу богатых

Теперь при увольнении меньше платить из своего кармана придется

За что боролись на то и напоролись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, так я не хотел сегодня об этом писать, ну да ладно. Я уже высказывал свое мнение о том, что такая трудовая реформа нужна, она даже скорее обязательна, ее основное направление подтолкнуть компании к набору персонала. Более того, ее бы расширить, на улучшение условий иностранных инвесторов, сокращение обязательств о наеме 5 сотрудников, ввод дополнительных поблажек.

Вот например Икея собирается свои инвестиции перенаправить с Испании на Китай, потому что там проще. А протестовать...лучше б так работали, как протестуют. Днем ничерта купить нельзя, ходишь как дурак с деньгами, а потратить их не можешь, разве не бред в +10 иметь сиесту? :D Я лично голосую за прекращение расслабона и за движение страны вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


ее основное направление подтолкнуть компании к набору персонала

Если нет работы то зачем его набирать? А вот уволить тех кто 20 лет проработал сколько будет стоить? Компании давно уже нашли легкий путь Заключают договор с автономо Есть работа позвонили м прищел поработал, нет сам ищи и сам плати за себя налоги Надеюсь мебель покупали? Никто вам сегодня ее не продаст а только через месяц сами превезут

разве не бред в +10 иметь сиесту?

Нет не бред

Потом надо еще до 8 работать и сена в 10

Надо сил набраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то считаю это "урезание" слишком мягким. Т.е. теперь можно проработать 5 лет и при увольнении полгода не работать? Не жирно ли для не самой богатой страны, мягко говоря? Я понимаю, что каждый хочет меньше работать и больше получать, но такой социализм - рак для экономики. Люди не понимают, что подобный социализм заставляет компании уходить в Китай, Тайланд и прочие страны, где нет таких заморочек с увольнением персонала? Т.е. идет цепная реакция: у работников много социальных гарантий - фирмы не нанимают работников, потому как платить огромный социал никто не хочет - люди без работы.

Партидо Популар - молодцы, идут на непопулярные меры для борьбы с кризисом.

Изменено пользователем M1911
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испанцы в большинстве своем в натуре работяги. Как вам такой график работы 8 до 10, завтрак, 10.30-13, обед, 15-20. Да и в субботу до 13. По этому графику пахала вся Испания в докризисные времена. Просто тут люди работают чтобы жить, а не живут чтобы работать (хотя есть многие с ипотекой, кто живет чтобы работать). :music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миллион вышли - не страшно. Надо выживать. И политика Рахойа правильная, я поддерживаю. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, мы это обсуждали бы, если б были, к примеру, бельгийцами или норвежцами...

Испанцам и в страшном сне не снилось реальное бесправие российских работников. И отсутствие реальных профсоюзов. И то, что наши покорно эту ситуацию принимают.

Как вообще вашим пальцам не стыдно по клавишам нажимать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то считаю это "урезание" слишком мягким. Т.е. теперь можно проработать 5 лет и при увольнении полгода не работать? Не жирно ли для не самой богатой страны, мягко говоря? Я понимаю, что каждый хочет меньше работать и больше получать, но такой социализм - рак для экономики. Люди не понимают, что подобный социализм заставляет компании уходить в Китай, Тайланд и прочие страны, где нет таких заморочек с увольнением персонала? Т.е. идет цепная реакция: у работников много социальных гарантий - фирмы не нанимают работников, потому как платить огромный социал никто не хочет - люди без работы.

Партидо Популар - молодцы, идут на непопулярные меры для борьбы с кризисом.

Простите,М1911 Вы много проработали в Испании?может Вы живете здесь долго? для того чтобы говорить о предмете надо хотя б немного его знать,в каждой стране есть какая-то схема,модель по которой все функционирует.Плохо или хорошо это тема другого разговора.А работяги в трико с вытянутыми коленями не виноваты в сложившейся ситуации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


И политика Рахойа правильная, я поддерживаю. ИМХО

Была бы правильная забастовка самая большая за последнии 10 лет не состоялась бы

Вас это не касается поэтому и нравится а если б реформа по карману ударила то и разонравилась бы сразу

Толь еще будет

Студентам отопление в библиотеках и классах отключили, хоть обучение и платное

Университетские проглотили а бачелеры пошли на барикады а там полиция их отдубастила и 14 человек арестовала из них 4 несовершеннолетние

Главный полицай сказал что ответ был адекватным

Социальные сети взорвались теперь договариваются о следующей но уже массовой

Изменено пользователем Aleks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

wolf, Aleks, скажите, чтобы Вы сделали в сложившейся ситуации с экономикой если бы были на месте Рахоя? Критиковать всегда просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да если б он был мужиком еще в 2008 начал бы помогать Сапатеро вытаскивать страну, а то только и умел что хаял его политику

Страна то твоя

А как сел президентом сразу как марионетка политику поменял и стал делать то за что хаял, и опять Сапатеро виноват что так странк развалил и такой ему оставил

А сам то где все это время был?

Очки зарабатывал?


чтобы Вы сделали в сложившейся ситуации с экономикой если бы были на месте Рахоя

Собрал бы своих друганов ППшников которые сделали страну строителей и заставил самим продавать свою недвигу

ПСОЕшники уже начали эту политику и ездили в Англию, а этот сразу к Меркель поехад денег просить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть рабочие должны перестать бороться за свои права, равняться на китайцев и довольствоваться тарелкой риса вместо законной заработной платы? Должны тихо умирать с голоду, когда их выкинут с предприятия на котором они всю жизнь проработали?

Это спасет всю страну или конкретных ее представителей?

Думаю, что именно сейчас испанцы поняли, какую ошибку совершили проголосовав за Народную Партию, а забастовки - это лишь слабая попытка эту ошибку исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, простите, а вы читали Спорные пункты Трудовой реформы? О какой вообще тарелке с рисом речь? :o :o :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-э-э

Существует объективная реальность, которая заключается в том, что страна потребляет больше, чем производит.

И мало того, из-за этого страна, а значит КАЖДЫЙ ее житель еще и должен

Поэтому сейчас пришло время ужать пояса и работать больше, а получать меньше

Я не вижу никакого диссонанса в политике PP. Но вижу диссонанс в митингах. Требование которых - жить так как и раньше.

Это напоминает то, что вот у вас нет денег, но вы ходите в магазин и требуете себе те товары нахаляву, которые раньше себе могли позволить, потому что их вам отпускали в кредит

Бред какой-то ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, никто не требует, чтобы все было как раньше. Но какие-то гарантии должны быть. Я же не говорю об Андалусии, где период выплаты пособия по безработице значительно больше, чем необходимое количество отработанных дней. Согласна, многовато в период кризиса. Но и возможность увольнений без согласования с профсоюзом, не решит проблему, а увеличит количество недобросовестных предпринимателей.

Я пока что не видела лозунгов с требованием бесплатного хлеба. Но, думаю, что это не за горами. Требуют рабочих мест и контроля коррупции.

И, именно для Народной Партии, коррупция - вопрос очень актуальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, никто не требует, чтобы все было как раньше. Но какие-то гарантии должны быть. Я же не говорю об Андалусии, где период выплаты пособия по безработице значительно больше, чем необходимое количество отработанных дней. Согласна, многовато в период кризиса. Но и возможность увольнений без согласования с профсоюзом, не решит проблему, а увеличит количество недобросовестных предпринимателей.

Я пока что не видела лозунгов с требованием бесплатного хлеба. Но, думаю, что это не за горами. Требуют рабочих мест и контроля коррупции.

И, именно для Народной Партии, коррупция - вопрос очень актуальный.

Так чего же они голосовали-то за PP? Если для нее вопрос очень актуальный

Никто вроде их не заставлял - Пу и Ме тут нет - делай выбор мозгом. А после то чего уже.

На тему согласований с профсоюзом - компании должны хотеть тут что-то производить, а не выводить бизнес во Вьетнам или Китай.

Без коренной перестройки экономики - не будет никаких новых рабочих мест. Откуда им взяться-то? Если чуть пукнул не так - и сразу тебя профсоюз дрючит.

Да и, насколько я знаю, в Испании до всех законов было принятая практика увольнять народ после окончания испытательного срока. А потом найм обратно на испытательный. И если раньше все тряслись каждые полгода - то сейчас уже год есть работа.

Не знаю. По-моему лучше работа без гарантий, нежели чем гарантии без работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Так чего же они голосовали-то за PP?

Думали так будет лучше а оказалось как всегда

Никто вроде их не заставлял - Пу и Ме тут нет - делай выбор мозгом

По 20 евро раздавали и взброс был ОБСЕ ведь Евросоюз не проверяет их только СНГ и Россия интересует

На тему согласований с профсоюзом - компании должны хотеть тут что-то производить, а не выводить бизнес во Вьетнам или Китай.

Испания аграрная страна

Им что теперь перевезти теплицы в Китай?

И оливковые рощи и виноградники?

Валенсия уже вторую ночь митингует

Центр весь перегорожен, да и Мадрид с Барселоной подключились

Рахою надо греческий сценарий изучить

Там тоже все со студентов началось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Так чего же они голосовали-то за PP?

Думали так будет лучше а оказалось как всегда

Никто вроде их не заставлял - Пу и Ме тут нет - делай выбор мозгом

По 20 евро раздавали и взброс был ОБСЕ ведь Евросоюз не проверяет их только СНГ и Россия интересует

На тему согласований с профсоюзом - компании должны хотеть тут что-то производить, а не выводить бизнес во Вьетнам или Китай.

Испания аграрная страна

Им что теперь перевезти теплицы в Китай?

И оливковые рощи и виноградники?

Валенсия уже вторую ночь митингует

Центр весь перегорожен, да и Мадрид с Барселоной подключились

Рахою надо греческий сценарий изучить

Там тоже все со студентов началось

Ну вот

Получили по 20 евро, теперь потеряют больше

И сомневаюсь все же, что были вбросы.

А Испании достаточно свой товар поставлять в Россию

А то там полный г... продается из цитрусовых. Я реально есть то что продается не могу :(

Понятно, что не все так просто - но все же

Плюс в Испании есть регионы, где не только аграрии

Вот у меня к примеру унитаз ROCA и плитка на кухне облицовочная из Испании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня к примеру унитаз ROCA

Пора уже "Цитатник" на форуме заводить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валенсия уже вторую ночь митингует

Центр весь перегорожен, да и Мадрид с Барселоной подключились

Рахою надо греческий сценарий изучить

Там тоже все со студентов началось

Сколько уже было этих демонстраций и протестов?А что изменилось? Так же как в России:,,голосуй,не голосуй всё равно получишь...ну вы знаете что,,То протестовали когда штаты начали бомбить Югославию,потом за иммигрантов,затем против ввода войско испанского в Ирак,из последнего 3 месяца на всех центральных площадях "обиженные"в палатках жили тут же в ящиках из под апельсин салаты выращивали,а чего поменялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Селитесь в Испании в Дении или на островах и не будите видеть и слышать митинги и любые беспорядки - лепота! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Сколько уже было этих демонстраций и протестов?А что изменилось?

Они тоже набираются опыта

Сейчас выдвинули требования об отставке некоторых чиновников и собираются митинговать каждый день до победного конца

Так что как нам и обещали

Призрак ходит по Европе......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение