Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Учеба наших детей в испанской школе


Рекомендованные сообщения

Согласна с Ligcht

это форум и каждый вправе высказываться свободно о чём хочет, но зато таким сапом узнаю много полезных вещей, меня тоже волнует как воспримут моего ребёнка ?

Да и вообще, лично для меня, школа - потеря времени, наш путь уже давно намечен, нам нужно художественное образование, и пока суть да дело, надо тянуть школьные годы, дурацкая застарелая и прогнившая система ! Зачем впаривать годами то, что детям никогда в жизни не пригодится. Как мы, в своё время зубрили эти идиотские формулы по химии, алгебре и физике... - НЕ пригодилось !

 

Согласен, что система дурацкая везде, как в России, так и в Испании. Когда весь мир изменился, то система образования так и осталось из древней Греции по модели "учитель-ученик", когда:

- не было книгопечатания  и знания передавались только избранным от учителя ученику в устной форме, а те конспектировали.

- не было электронных систем передачи знаний и необходим был личный контакт, поэтому и создавались здания, аудитории, где нужно было  собираться на лекции.

Такая же ущербная система сохранилась сейчас как в школе, так и в вузах.

 

Проблема в другом:

- подавляющее большинство родителей не может себе позволить весь день сидеть с ребенком и учить его на протяжении 10 лет, родителям нужно работать. 

- если первые 5-7 лет родители худо-бедно еще и могут учить, то в старших класс, не говоря уже о подготовке к вузу знаний у родителей может и не хватить.

- детям обязательно нужно быть в социуме, они многому учатся друг у друга и не только знаниям, но у умению общаться с людьми, что в жизни более важно, чем формальные знания. 

 

Поэтому система плохая и неэффективная, но лучше общераспространенной и доступной для всех нет. 

 

Но возможен и другой путь. Если у ребенка с детства талант к чему-то, то родители могут концентрироваться только на этом, забыв обо всем остальном. Вот именно из таких детей и получаются звезды спорта, музыки, науки, шахмат и т.д. Например, у одних знакомых (испанцы) мальчик 10 лет занимается теннисом, не ходит в школу, к нему приходит учитель на два часа в день, две тренировки, чемпион Андалусии в своем возрасте два года подряд. Я видел его игру - уровень потрясающий. Считаю,что это правильный подход, но только в случае, если явно есть какой-то талант. Если нет, то и не нужно мучить ребенка.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 460
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да, школы, они, может, и не совершенные, но дают всестороннее развитие человеку, эти все формулы заставляют наш мозг работать, я читала, что даже в преклонном возрасте хорошо учить иностранные языки как профилактика заболевания Альцгеймера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Против иностранных языков никто против ничего не имеет, это нужно всем, а вот мальчику теннисисту повезло - вот идеальный подход к ребёнку !

Здорово ! Представляете, сколь было бы вокруг талантливых и счастливых людей, если бы им с детства помогли по-настоящему раскрыться ?
 Надо давать возможность детям заниматься тем, чем они любят в полную силу, а всем неопределившимся продолжать сидеть на всеобщем обучении и зубрить формулы - чтоб мозК работал ))) хотя уже доказано, что успех в жизни и материальный достаток далеко не зависят от диплома.
Не иметь хорошо оплачиваемую работу, а умение нанимать умных сотрудников в свою компанию - вот в каком направлении работает мозг успешных людей.

 

PS мы целыми днями трындим дома на голландском, с соседями на английском, а теперь ещё и испанский - но он после корявогХа голландскагХа просто песня для моих ушей, так что Альцгеймер мне точно не грозит, хотя здоровье уже не то ! :(
 

Изменено пользователем Kersen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но возможен и другой путь. Если у ребенка с детства талант к чему-то, то родители могут концентрироваться только на этом, забыв обо всем остальном. Вот именно из таких детей и получаются звезды спорта, музыки, науки, шахмат и т.д. Например, у одних знакомых (испанцы) мальчик 10 лет занимается теннисом, не ходит в школу, к нему приходит учитель на два часа в день, две тренировки, чемпион Андалусии в своем возрасте два года подряд. Я видел его игру - уровень потрясающий. Считаю,что это правильный подход, но только в случае, если явно есть какой-то талант. Если нет, то и не нужно мучить ребенка.  

 

 

Против иностранных языков никто против ничего не имеет, это нужно всем, а вот мальчику теннисисту повезло - вот идеальный подход к ребёнку !

 

Получает такой ребенок травму (3 раза тьфу) и оказывается выброшенным из жизни, поскольку ничегошеньки, кроме Эмахания ракеткой", в жизни не умеет и не знает.

В 21-ом  веке основная ценность и капитал  -  мозги. Тот, кто этого не осознает, рискует потом сильно пожалеть...

Но занятия ребенком спортом для здоровья, конечно же, обязательны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз сейчас тоже устраиваю детей в школу. В аутоменте посоветовали в государственную, потому что у старшего сына есть расстройства аутического спектра. Его интересуют одни предметы и он совершенно равнодушен, безразличен к другим. Мне сказали, что в гос школе больше возможности развивать способности такого ребенка.

А к слову о ценности хорошего образования. По моему мнению, ребенка нужно развивать в том направлении, в каком у него есть таланты, способности. Не стоит тратить время на то, что ему не нравится и не получается. Умеет хорошо бить по мячу, доводить до мовершенства, а не мучить его скрипкой. Главное, чтобы вырос счастливым и реализовался. Даже самое лучшее образование этого не гарантирует.

Хотелось бы чтобы и в школе делали упор на то, что получается, а не тратили время на на подтягивание и устранение неудач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к тем, кто здесь уже довольно давно, скажите, здесь есть такая практика сослать ребёнка в школу, для слаборазвитых детей, если не успевает по программе / математика например / ?

Ayuntamiento - это мэрия. По-испански ;-)

ух ! успокоили а то я думала эмиграционный центр аутотренинга :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kersen,

Из Вашего рассказа осталось непонятно, почему Вы, добровольно отдав ребенка в школу с религиозным уклоном, более того - с религией, как можно предположить, не соответствующей понимаемой и признаваемой Вами, впоследствии на протяжении значительного периода времени подвергали своего ребенка мучениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы точно об аутизме пишите? Аутизм - это триада проблем. У нас нет проблем с интеллектом. Есть проблемы с социализацией, общением и некоторые другие, мешающие спокойно обучаться с другими детьми.

Умственная отсталость сопутствует не всем людям со спектром. Есть высокофункциональный аутизм. Диагноз еще предстоит выяснить в испанской поликлинике. Но я знаю, как здесь относятся к "особенным" детям, поэтому доверяю.

Согласна с Вами совершенно ! Значит я не ошиблась ? - здесь ситуация лучше ?

Там они завёрнуты на счёте и спорте, а иначе - отклонения ))) у них же счастье в труде ! На детей как на собак кричат и команды дают, я ещё очень мало написала. Те родители, кто там отдают детей в садики вообще в шоке. Но это вообще другая история нам посчастливилось отходить в русский садик, с кроватками, горячими обедами и дедами Морозами.

Kersen,

Из Вашего рассказа осталось непонятно, почему Вы, добровольно отдав ребенка в школу с религиозным уклоном, более того - с религией, как можно предположить, не соответствующей понимаемой и признаваемой Вами, впоследствии на протяжении значительного периода времени подвергали своего ребенка мучениям.

Да нет, к религии мы хорошо относимся, с этим нет проблем, но в той школе религией не пахло. Сводили в церковь один раз на экскурсию и всё.

Не надо меня убеждать в том, чего не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я беспокоюсь по поводу математики, домашних заданий здесь и строгом отношении к школьной программе. Хочется верить, что здесь система намного мягче к детям, чем в Бельгии, где мы жили, вот и всё.

Но пока ничего не знаю. Моя слабость в единственном - не владею испанским.

Cо временем и этот недостаток устранится сам собой, подумаешь трудность !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите по поводу математики, домашних заданий здесь и строгом отношении к школьной программе, конкретно - если у ребёнка проблема с математикой, могут перевести с другую школу или будут помогать разобраться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у ребенка 2 неудовлетворительные оценки по результатам учебного года, его оставят на второй год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В частной школе дорогое обучение, и там ясный пень, не заинтересованы терять деньги, но с другой стороны, какой смысл платить бешеные деньги если и в нормальной школе отсидит и пойдёт дальше в колледж, какой надо. Для нас школа - это потерянное время, чтобы адаптироваться.

А что, есть отдельная тема про домашние задания ?

я тут второй день, если есть просто ткните пальцем и весь разговор, а то вот - бешеная мама B)

В любом случае - спасибо за ответы ! С миру по нитке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В частной школе дорогое обучение, и там ясный пень, не заинтересованы терять деньги, но с другой стороны, какой смысл платить бешеные деньги если и в нормальной школе отсидит и пойдёт дальше в колледж, какой надо. Для нас школа - это потерянное время, чтобы адаптироваться.

Отсидеть и пойти в колледж(видимо университет?) не получится ни в частной, ни в обычной. Потому как экзамен необходимо сдать в школе с соответствующим баллом, что бы можно было куда-то дальше пойти. В процессе обучения кроме школы есть ещё ученик. И именно от его дальнейших желаний-"амбиций" зависит его дальнейший путь, а не от платного или бесплатного обучения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я беспокоюсь по поводу математики, домашних заданий здесь и строгом отношении к школьной программе. Хочется верить, что здесь система намного мягче к детям, чем в Бельгии, где мы жили, вот и всё.

Но пока ничего не знаю. Моя слабость в единственном - не владею испанским.

Cо временем и этот недостаток устранится сам собой, подумаешь трудность !

А может быть Вам найти хорошего преподавателя по математике,  мой сын с удовольствием занимается по Skype с таким учителем. Можно найти недорогого. Математика нужна в жизни даже художникам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот

Фиг сохраните на самом деле :blush:

Не правда, всё зависит от родителей, мой говорит прекрасно по-русски, читает так же, бегло даже по-испански ) хотя далеко не всё понимает, но вот писать по-русски нет- в слове из 5-ти букв 4 ошибки и буквы пишет печатные, как на клаве

А может быть Вам найти хорошего преподавателя по математике,  мой сын с удовольствием занимается по Skype с таким учителем. Можно найти недорогого. Математика нужна в жизни даже художникам :)

а нафига она художникам нужна ? количество гвоздей в подрамнике посчитать ?

 

"Трепать себе нервы" - это проявление непрофессионализма, на мой взгляд. Также как и "борьба" с учениками.

А что касается "наказания", то, поверьте, судя по ним, второгодникам, они не очень то чувствуют себя наказанными.

мы к этому уже морально готовы, в любом случае наши дети переживают стресс в новой школе всегда, кто-то дольше, кто-то нет, и их за всё хвалить надо, мне бы такой героизьм в моём детстве, как моему сыну, он очень сильный ребёнок !

Отсидеть и пойти в колледж(видимо университет?) не получится ни в частной, ни в обычной. Потому как экзамен необходимо сдать в школе с соответствующим баллом, что бы можно было куда-то дальше пойти. В процессе обучения кроме школы есть ещё ученик. И именно от его дальнейших желаний-"амбиций" зависит его дальнейший путь, а не от платного или бесплатного обучения.

я конечно ничего не знаю о здешних правилах, но в Бельгии был хороший художественный колледж, куда принимали абсолютно всех, видимо белги считают, что хорошо рисовать  можно научить, так же , как писать стихи :D

он у нас там посещал художественные академии - как громко звучит ! хотя по-моему они напоминали больше наш кружок умелые руки ) ,  но остались хвалебное письмо и крутой каталог с выставки вместе со взрослыми художниками.

Будем искать здесь художественную школу, но пока не знаю как и где... поблизости от нашей деревни

Изменено пользователем Kersen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правда, всё зависит от родителей, мой говорит прекрасно по-русски, читает так же, бегло даже по-испански ) хотя далеко не всё понимает, но вот писать по-русски нет- в слове из 5-ти букв 4 ошибки и буквы пишет печатные, как на клаве

а нафига она художникам нужна ? количество гвоздей в подрамнике посчитать ?

 

 

Без комментариев!! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months спустя...

Добрый день всем!!!

Подскажите, пожалуйста, а как дети адаптируются к испанским школам? и в какие лучше для ребенка - в муниципальные или частные? дочке 13 лет, средний английский, испанского пока никакого. Планируем переехать к следующему лету.  Мне советуют в муниципальную школу... но там ведь свои предметы, которые и до 7 класса были. как с ними? нужно ли их отдельно пересдавать? мы хотим ближе к Барселоне, а это каталанский язык. и школы на нем... но хочется прочитать любой опыт с детьми и школами.

Заранее спасибо всем, кто ответит!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Perlovka, дети адаптируются очень быстро, в любом возрасте. Почитайте на форуме, много тем и про адаптацию и про плюсы минусы частных, муниципальных школ. Просто, чтоб не перессказывать то, что уже многими напмсано.

Про предметы точно не знаю, в школе не сдают дети ничего, насколько знаю. Но вы по возрасту уже в институт попадаете, там не знаю, как зачисляют, имею в виду, в муниципальный. В частном сдают тесты по математике, английскому, психологический. Зачисляют от результатов в текущий класс или годом младше. Экзамены не досдают по другим предметам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!!!! буду про институт искать!  А институт он в тех же зданиях где и школа? как в моем понятии до 12 класса у нас школа, потом другое здание - интститут... или там уже в 14 - в другое здание интститут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них институт - отдельные здания. До 12 лет дети в школах, потом идут в институт до 16 лет. Это блок обязательного образования

 

Потом 2 года в бачиерато учатся, физически в здании института, это если хотят поступать в Университеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оценки бачиерато уже учитываются при поступлении в университеты. Там, возможно, нужно досдавать предметы, которых не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks спустя...

Опережая ваш совет разобраться самой визуально при выборе местности, я стала смотреть видео наших живущих в Испании... чуток поднапряглась:
Говорят что очень много наркотиков и алкоголизм уже в детском возрасте,
у нас трое детей, одной доучиваться в школе, двум еще это впереди. В Испании дети в школу ходят не охотно и в 16 лет имеют право забрать из школы документы и дальше как захотят. Родители не имеют особо рычагов воздействия на детей, одну женщину чуть не посадили за то, что она дала пощечину своему ребенку, потому ч то он кидался в нее обувью. С учителями дети неуважительно, на "ты" и те ничего не могут сделать- "дети это святое"
14 лет на переменах курят траву, состоят в обществах алкогольно зависимых уже в этом возрасте! Я понимаю что это зависит наверное от района проживания. Я надеюсь на это!
Очен прошу прокомментировать мой пост на основании вашего опыта! Если ли школы где это присекается, или контингент приличный, какие это районы, города Испании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опережая ваш совет разобраться самой визуально при выборе местности, я стала смотреть видео наших живущих в Испании... чуток поднапряглась:

Говорят что очень много наркотиков и алкоголизм уже в детском возрасте,

у нас трое детей, одной доучиваться в школе, двум еще это впереди. В Испании дети в школу ходят не охотно и в 16 лет имеют право забрать из школы документы и дальше как захотят. Родители не имеют особо рычагов воздействия на детей, одну женщину чуть не посадили за то, что она дала пощечину своему ребенку, потому ч то он кидался в нее обувью. С учителями дети неуважительно, на "ты" и те ничего не могут сделать- "дети это святое"

14 лет на переменах курят траву, состоят в обществах алкогольно зависимых уже в этом возрасте! Я понимаю что это зависит наверное от района проживания. Я надеюсь на это!

Очен прошу прокомментировать мой пост на основании вашего опыта! Если ли школы где это присекается, или контингент приличный, какие это районы, города Испании?

Ну, знаете, можно из мухи такоооого слона сделать, что сам испугаешься:)

Это как в анекдоте: 

«Дорогая, ты не права.»

«Ах, я не права, значит, я вру.

Если я вру, значит, я брешу.

Если я брешу, значит, я — собака…

Мама, он меня сукой обозвал!»  :D 

Если вы соберете все частные случаи в "лучших" учебных школах и дворах России, то получится замочная скважина в ящик Пандоры. Поэтому, меньше верьте страшилкам, и больше здравому смыслу.

Поясню по вашему тексту: "много наркотиков и алкоголизм в детском возрасте" - Полиция еженедельно публикует в ФБ ссылки на статьи, как пресекается деятельность по выращиванию марихуаны. То там то сям запалят огородик с запрещенным. Алкоголизм?! :o  Я тут и взрослых местных пьяных не видела ни разу. Есть единичные случаи в виде испанских пенсионеров в барах за кружкой пива, или туристы, перебравшие зеленого змия в разгар сезона, ну и сами русские,которые пьют исключительно у себя дома,в гостях, на пикниках по праздникам. 

Знаю есть тревоги по поводу детского ожирения, но вот алкоголизм слышу впервые.

"... В Испании дети ходят неохотно" - гыыы  :lol: У моих детей наказание такое - Будешь плохо себя вести, в школу не пойдешь! :) Становятся, как шелковые:) Кстати, уточните, какие дети? Точно знаю, что дети африканцев,латиносов совершенно не расположены к учебе и не имеют к ней интереса. У сына в классе два второгодника: марроканец и колумбийка: из интересов - дискотеки,игры,пакости,предметы статуса типа мобилки и планшета и иже с ними..

"в 16 лет имеют право забрать из школы документы и дальше как захотят" - так и в РФ вроде высшее необязательно. Получил начальное образование и ищи себя в мире:)

"одну женщину чуть не посадили за то, что она дала пощечину своему ребенку, потому ч то он кидался в нее обувью" - А ваши дети позволяют себе в вас кидать обувью? Это проблемы не Испании, а воспитания. 

"С учителями дети неуважительно, на "ты" и те ничего не могут сделать- "дети это святое"  - Тут ВСЕ со всеми на ты. Если ты испанца, с которым пару раз мирно общался, назовешь на ВЫ, то он может и обидеться, потому что на ВЫ в Испании к человеку обращаются официальные органы, к совершенно незнакомым посторонним людям и к ооочень старым людям. Были случаи, народ реально оскорблялся, мол, ты что считаешь, что я одной ногой в могиле уже от старости?! Или - мы что с тобой незнакомы,что ты ко мне на вы?! :x 

Так что ТЫ - это просто стиль речи. 

Неуважительно - в муниципальных школах пресекается всегда.Насчет частных слышала другое, там контингент детей иной, часто позволяют себе высказываться,мол, мои родители все оплатили,так что терпи и развлекай меня!

В муниципальных и наказывают лишением перемены, оставлением после уроков, дополнительными заданиями. Если ребенок совсем неуправляем - к школьному психологу, ну и беседа с родителями.

 

А насчет курят траву... Знаете, 14 лет - непростой возраст, переходный. Вызов обществу. И это надо пройти всем. В мои 14, помню, все отчаянно начинали курить, тоже тайком пробовали пиво и что покрепче. Я уж молчу про "первые любови и опыты". Кто-то во все тяжкие ныряет, а кто-то спокойно проходит мимо всего этого. Не от страны это зависит.

 

Как-то так :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение