Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Учеба наших детей в испанской школе


Рекомендованные сообщения

К здешним заборы до сих пор не привыкну никак. У нас такие заборы в спец школах только были. Помню в школе днем никогда не закрывались двери, а тем более "ворота". Забор был чисто символическим. Да и в школу я помню сам ходил, за 1,5 км, пересекая проезжую часть. После школы футбол, зимой горки, снежки до вечера. СЧАСТЛИВОЕ детство. Тут же, выращивают дебилов, которые даже за себя постоять не могут. Ни ремня не всыпать, лишить род. прав могут. Учиться не хотят, работать тоже. Где это видано чтобы мужик ноги брил? Потом педиками становятся, потому что девчатам такие беспомощные не нужны :thumbdown:. Вспоминаются годы учебы в универе, ОБЩАГА- кто не жил, тот не поймет. Ээх, были времена :drink::crazy:   :-{} и сессия  :help:   :comp_work:

Заборы тут играют вполне оправданную роль:

1. физическая безопасность детей: в средней школе находятся дети от 3 лет и до 12-ти. Вокруг школ почти всегда не парки и аллейки, а оживленные дороги и город. Если любознательных 3-5 леток не ограничить забором,то разбегутся как тараканы:))  Я видела, как эти очаровательные мартышки висят на сетке, штурмуют решетчатые заборы и пытаются вырваться на желанную свободу:) Забор меня успокаивает:) 

2.наличие заборов хоть как-то гарантирует,что дети не потеряются (не пропадут без вести) и не будут украдены. Не выдумка, а вполне существующие преценденты. Это с учетом того,что детей не отдают посторонним людям, а отслеживают только "авторизованных" забирать. 

 Ну и наличие заборов никак не удерживает подростков в высшей школе ( с 12 до 16) от прогуливания:) Забор перемахнул и свободен:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 460
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Victor,

Тема - про испанские школы. Если хотите обсудить образование на Украине, пожалуйста, создайте отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor,

Тема - про испанские школы. Если хотите обсудить образование на Украине, пожалуйста, создайте отдельную тему.

Да я в курсе, пэрдон. Ни в коем случае не осуждаю украинское образование, это плевок в сторону отпрысков которые без своих состоятельных родителей "0". И это не только в украине, а везде.  Вернемся к теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а в субботу учатся в Испании?Спасибб

Нет. В субботу даже магазины открыты только до обеда. Выходные - это святое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а в субботу учатся в Испании?Спасибб

Конечно, нет. Жизнь ребенка школой не ограничивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же.. когда же у нас этот счастливый момент наступит?

 

Помнится, что такой момент наступал как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои учатся уже третий год. Меня так все устраивает. :yahoo:  А детям-то, как нравится учиться, все серьезно, учебники, портфели.  Они расстраиваются, что иногда не задают домашнее задание, и ждут одобрение за уже сделанное, стоя в очереди с тетрадками. С каким же азартом они «грызут гранит науки». :comp_work: Уже бегло говорят и считают на обоих языках. Читают и пишут пока только на испанском. Попробовала учить русские буквы, началась путаница, р-п р-r e-э у-и б-в. :o Пусть разберутся с одним алфавитом потом нагрузим другим. Частенько слышу, как они соревнуются в познаниях английского с соседскими детишками. :thumbup:

Инфантиль, это реальная школа, а не детский сад при школе. У нас в садиках было не так. Рисовали, пели, плясали, но буквы я начала учить только в школе. Как сейчас не знаю, но судя по высказываниями своих друзей в Москве (у нас ровесники), почти ничего не изменилось, и с каждым годом становится хуже. Куда хуже чем было, я не могу представить. :((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас Валенсиано. С содроганием представляю, что надо будет им что-то помогать. x(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу частных и муниципальных школ: все зависит не только от региона, но и от города, от района.

 

У нас прекрасный район, с соответствующим контингентом, все 3 школы, которые близко к дому очень хорошие. Мы попали в самую лучшую (просто чудом, т.к. не было мест), с сентября ходим, очень довольны. В школе процентов 30% англичан, остальные испанцы и другие европейцы. Есть и русские, человек 10 на всю школу. Семьи все благополучные, нелегалов нет в школе, так же, как и арабов, цыган (кто там еще считается нежелательным контингентом?) Впрочем, и в самом городе нет ни цыган, ни негров-продающих-очки-часы-сумки и т.п. Что вполне закономерно, учитывая среднюю стоимость недвижимости здесь...

 

У нескольких друзей дети учатся в частных школах (разных.) Одной семье необходим английский для детей, т.к. в будущем дети поедут учиться в Англию. На испанском, кстати, дети говорят очень плохо. И уровень родители ругают, говорят, в украинской школе выше был (семья из Киева.) А другие друзья пытаются перевестись в нашу же школу, т.к. поборы в частной просто достали. Помимо того, что сама школа очень дорогая (больше 1000 евро в месяц), постоянно нужно сдавать дополнительно на кучу всего, в то время, как уровень получаемых детьми знаний уже заставляет волноваться. Но пока мест в нашей школе нет, будут досиживать год в частной и в апреле пытаться переводиться на новый учебный год. Но места появятся вряд ли... Потому что в Испании попасть в хорошую муниципальную или католическую (консертадо) школу очень тяжело... Но это не значит, что хороших муниципальных школ нет. Так же и частные есть хорошие, а есть просто ужасные, в которых образование стоит далеко не на 1 месте, т.к. на 1 месте только бизнес...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люба, а говорят-то они у тебя на кастельяно или на валенсиано?

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А другие друзья пытаются перевестись в нашу же школу, т.к. поборы в частной просто достали. Помимо того, что сама школа очень дорогая (больше 1000 евро в месяц), постоянно нужно сдавать дополнительно на кучу всего, в то время, как уровень получаемых детьми знаний уже заставляет волноваться. 

Кстати, да. Поборы. В сентябре 2014 из частных школ в муниципальные перевелись две наши знакомые семьи, именно из-за неоправданной дороговизны. Рассказывали, что даже учебники частное учреждение обязывает(!) покупать у них напрямую, без возможности собрать комплект в других книжных. Рассказывала мне это знакомая в очереди за обложками для учебников, нас услышал поставщик канцтоваров,который тут же ошивался, он тоже подтвердил,что частные школы навязывают свои учебники и канцтовары по очень завышенной цене, и его это, как человека,знающего истинную стоимость, очень бесит:))

  Насчет контингента тоже соглашусь. У нас в высок процент румынов. Есть разные, как и везде. Одноклассник моего сына вполне вменяемый, хорошо учится, родители у него очень четко следуют "линии добра" в жизни. А есть такие, как в подростковых драмах, которые отжимают вещи, нарочно портят, провоцируют скандалы, воруют, жульничают.

И мой сын все это видит, наблюдает, порой даже участвует, дерется часто, вступается за мелких, огребает и от хулиганов и от учителей-смотрящих, ибо у них там норма: "спор нельзя решать кулаками, надо бежать жаловаться,надо ябедничать и стучать, а если пустил в ход кулаки, даже ради защиты, то ты виноват и будешь наказан".

Все мальчишки это проходили. Это опыт. И уберечь от него нельзя.

Мне пока спокойно: сын в школу ходит охотно, все конфликты подсмотренные им мы дома разбираем и анализируем,вопросов задает много, особо не скрытничает, со сверстниками нормальная дружба, переписка по Вацапу дома:)  

А насчет валенсиано да)))) Меня убивает напрочь:)) Я больше догадываюсь о смысле математической задачи (сейчас у них приведение дробей к общему знаменателю), и потом объясняю:)

Кстати, последние два класса средней школы самые сложные. Учитель снижает балл не за знания даже, а за дисциплину и порядок в тетради! Например, если сдал тетрадку на проверку без пронумерованных страниц - минус балл, если тема урока написана не зелеными чернилами, а синими - минус балл, если тильда не в ту сторону - минус балл... Я ходила возмущаться, на что мне было сказано: учеба - это не только знания,но и организованность и порядок. Дальше будет еще сложнее. А вообще - чем вас не устраивает оценка 8? Это нормальная оценка! Зачем вам 10ка? 

Им не понять, зачем нам 10ка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то у меня не работают цитаты на форуме и даже копирование  :?

 

Shangra, у наших друзей, которые хотят переводиться, в школе вообще все фирменное, даже заколки на головах у девочек (!!!) Идиотизм!!! Рюкзаки, сумки, пеналы и т.л. и т.п. - все только с эмблемой колледжа. Так же, обязательно нужно ходить в бассейн именно в колледже, хотя инструктор ведет тот же, что и в муниципальном, только в колледже занятия с инструктором в группе стоят 70 евро в месяц, а в муниципальном 25. Еще их раздражает перегруз: на уроках музыки нельзя выбрать 1 инструмент, на котором будешь учиться, нужно учиться на всех. Со спортом так же - нужно на все ходить. В итоге, ни в чем конкретном у ребенка нет возможности преуспеть, везде по чуть-чуть - времени убивается куча, толку ноль. Но не все частные колледжи такие замороченные. У других друзей в британском все проще, но есть свои особенности, он наиболее оптимален по цене, поэтому они закрывают глаза на то, что не устраивает. Нужно отдать должное, английский у детей свободный, а для них это главная цель. Говорят, что планируют нанимать по нужным предметам репетиторов и заниматься углубленно самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люба, а говорят-то они у тебя на кастельяно или на валенсиано?

На Кастеяно, но точно знаю, что учат Валенсиано. Как-то попытались у меня что-то спросить, ну я конечно ... На что мне было заявлено: "Не боись научу".

 

 

Я и не знала, что мы нежелательные элементы. Хорошо, что в нашей католической, лючшей школе города об этом не знают, хотя все знают, что нелегалы, и единственные в классе иностранцы.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын учится в британской школе, но две трети класса - испанцы. Для следующего года надо было выбрать предметы, по которым будешь сдавать экзамены( кроме обязательных математики, испанского, английского и еще одного предмета из области science), так все испанские дети выбрали предметы гуманитарного профиля ( art, drama, georaphy, history, music, media studies) , а иностранцы - точные науки. А как с этим обстоит дело в испанских школах? Что дети предпочитают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашла с мозиллы и все цитируется, неужели глюк на ИЭ?

 

Я и не знала, что мы нежелательные элементы. Хорошо, что в нашей католической, лючшей школе города об этом не знают, хотя все знают, что нелегалы, и единственные в классе иностранцы.

 

 

 

Под нелегалами я подразумевала, скорее

 

zefn3vbr67041.jpg

 

Ни в коем случае не хотела вас задеть! :give_rose:

Изменено пользователем Majorica
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mallorga, с какими-такими пособиями?

 

Видать, неправильное у меня представление об испанских нелегалах))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть такой ребенок, его оставили на второй год. Знаю, что в инфантили не оставляют, а в примарию уже не берут, если ребенок не тянет.

Я бегом к учителям, испугалась, что моих не переведут, у них бедный испанский, дома на русском говорим.

А мне говорят, что его оставили на второй год не из-за того, что иностранец и не тянет из-за незнания языка, семья давно уже испанцы. Там реальные проблемы.

А мои из 58 человек на 8 и 9 месте по успеваемости. Во головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Познакомилась с русской семьей, девочка уже дважды на второй год оставалась в 3 и 4 ESO. Она относится к вышеназванному типу "интеллектуальной хулиганки" и влезает во всякие неприятности, причем ее первыми сдают сами же одноклассники-участники ((. Так за школьные нарушения ее постоянно наказывали отстранением от посещения школы на 3, 7, 14 дней - а значит пропускала материал, плохо писала контрольные и в результате - незачет по предмету((. Вот этот способ наказания - запрет на посещение школы, он действительно распространен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И меня постоянно отстраняли от занятий, так как по мнению учителей я срывала уроки, но не тем, что мешала вести урок, по их мнению я над ними издевалась. Например. Доказывала теорему не там способом, который давала учитель. Было даже раз, доказала 5ю способами, и предложила ей выбрать любой понравившийся, вот только ее способа на доске не было. Или приводила противоположенные утверждения о личности Ивана Грозного, и спрашивала, с каким из них она больше согласна. Приносила несколько учебников английского, в которых даются разные рекомендации по употреблению какого-то глагола, и спрашивала, как же правильно-то?

Все это было на уроке, подрывался авторитет учителя, меня выгоняли.

У нас в классе (в Испании) был проблемный ребенок. Его не выгоняли, а отправляли погулять с кем нибудь. Давали играть с планшетом. Лишь бы он не мешал, класс отставал от программы. Направляли к психологам, соц работникам, каким-то еще специалистам, пытались помочь, как могли. А вот просто отстранять от занятий, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И меня постоянно отстраняли от занятий, так как по мнению учителей я срывала уроки, но не тем, что мешала вести урок, по их мнению я над ними издевалась. Например. Доказывала теорему не там способом, который давала учитель. Было даже раз, доказала 5ю способами, и предложила ей выбрать любой понравившийся, вот только ее способа на доске не было. Или приводила противоположенные утверждения о личности Ивана Грозного, и спрашивала, с каким из них она больше согласна. Приносила несколько учебников английского, в которых даются разные рекомендации по употреблению какого-то глагола, и спрашивала, как же правильно-то?

Все это было на уроке, подрывался авторитет учителя, меня выгоняли.

 

А че они вам диплом не дали сразу, избавились от вас и все, надо было намекнуть  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Познакомилась с русской семьей, девочка уже дважды на второй год оставалась в 3 и 4 ESO. Она относится к вышеназванному типу "интеллектуальной хулиганки" и влезает во всякие неприятности, причем ее первыми сдают сами же одноклассники-участники ((. Так за школьные нарушения ее постоянно наказывали отстранением от посещения школы на 3, 7, 14 дней - а значит пропускала материал, плохо писала контрольные и в результате - незачет по предмету((. Вот этот способ наказания - запрет на посещение школы, он действительно распространен?

В нашей наказывают выдачей разноцветных бумажек, в которых написано на какое количество часов ребёнок лишён прогулок в патио, на переменах.  Бумажка должна быть обязательно подписана родителем. На встрече с классным руководителем до нас донесли, что поведение влияет на оценку знаний (((

Такая система у них в школе. Любой "хулиган" , пусть и интеллектуальный , мешает всему классу. Если не находят управу , то пусть учатся индивидуально. Я не хотела бы , чтоб с моим ребёнком учился такой. У нас в 3 ESO  учится такое "чудо" , постоянно " влетает " детям , которые просто оказываются рядом . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение