Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Наш сад в Испании.


Рекомендованные сообщения

  • 2 weeks спустя...

Добрый день,садоводы:) подскажите плиз, где продаются программадоры и шланги для автополива , и как они называются по-испански правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,садоводы:) подскажите плиз, где продаются программадоры и шланги для автополива , и как они называются по-испански правильно?

Я покупала в Leroy Merlin. Там есть прям целые наборы для авто полива на балконе, для сада и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...
  • 3 weeks спустя...

А хотите еще развлеку вас фотками сада, вроде все мои цветочки кустики восстановились после пожара (ну те конечно что не сгорели до пепла и уголёчков и даже мини-огородики которые пришлось покупать заново (старые полыхнули сказочно) уже дают урожай овощей.

Ну и собственно сам пожар выглядел вот так:

Горело несколько урбанизаций, нас почти сутки не пускали вернуться в дома.. Эмоциональные испанки голосили так, как нашим бабам в деревнях и не снилось.)) но вроде восстановились... На этой неделе уже даже контейнеры от аюнтамиенто для сбора сгоревших обломков стали медленно но исчезать с улиц, значит все уже починились.)

post-410-0-19200000-1402604948_thumb.jpg

post-410-0-69302500-1402604990_thumb.jpg

post-410-0-13420400-1402605032_thumb.jpg

post-410-0-01311500-1402605061_thumb.jpg

post-410-0-40803100-1402605094_thumb.jpg

post-410-0-48293500-1402605190_thumb.jpg

post-410-0-36457500-1402605435_thumb.jpg

post-410-0-49169300-1402605454_thumb.jpg

post-410-0-17017800-1402605486_thumb.jpg

post-410-0-68984800-1402605513_thumb.jpg

post-410-0-78616300-1402605558_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как почему горело... От жары пересохшая трава вспыхнула, горело несколько урбанизаций на протяжении 30 км, летние пожары вообще не редкость в испании... Под Барселоной есть целые горы выгоревшие. Выглядит печально потом еще несколько лет. Этой весной не было совсем дождей в Валенсии, вот и горим. Сегодня опять горели.(

Это я из окна спальни наблюдала, в двух километрах примерно от нас, но детей из школы все равно эвакуировали, сказали есть еще очаги и они не хотят рисковать.

post-410-0-53975100-1402684176_thumb.jpg

post-410-0-44620500-1402684195_thumb.jpg

post-410-0-05275700-1402684218_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Danisa, Вы --молодец.

А что делать, выкручиваемся как можем, я весной по акции накупила в Lidl пластиковых мини-парничков под рассаду. Так хотелось астры у себя вырастить, ну рассада получилась отличная, только вот в первый пожар (на пасху) вместе с трастеро вся сгорела, а что не сгорело пожарные затоптали, они из дома в дом прыгали через забор, ворота то без электричества не открыть. Много чего в саду сгорело или от жара пламени "обварилось", пришлось обрезать или выкорчевывать, сейчас потихоньку оживают молодые деревца)) сирень даже стимуляторами расшевелила.))

post-410-0-80655700-1402693807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Danisa, у Вас очень красивые растения! Удачи Вам в восстановлении!:)

После пожара леса выглядят удручающе:( Но это такой год. Очень сухой, жаркий. Дождей нет. Воздух плохой:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, зазеленеем лучше прежнего!)

Вот розочки, до них огонь не дошел, только жар от пламени и оне все засохли, садовник сказал обрезать по максимуму и ждать. Дождалась!

Правда на молоденькие листики сразу налетели и тля и мушки, но это уже мне теперь известная борьба.) я если честно родилась и всю жизнь прожила в москве и для меня этот сад первый опыт, поэтому восторгам моим нет предела.))) столько всего нового научилась делать.)

post-410-0-74047300-1402857906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Спасибо, зазеленеем лучше прежнего!)

Вот розочки, до них огонь не дошел, только жар от пламени и оне все засохли, садовник сказал обрезать по максимуму и ждать. Дождалась!

Правда на молоденькие листики сразу налетели и тля и мушки, но это уже мне теперь известная борьба.) я если честно родилась и всю жизнь прожила в москве и для меня этот сад первый опыт, поэтому восторгам моим нет предела.))) столько всего нового научилась делать.)

Очень красиво!:)

 

Не поделитесь секретом, как такие розы вырастить?:) У меня два года они пытались выжить и безуспешно. В первый год после посадки цвели и пахли и росли, а после зимы - не отрасли заново. Листья свернулись, цветов нет, мучнистая роса все съела и как торчали палки колючие - так и торчат:( Не растут:(

А хотите еще развлеку вас фотками сада, вроде все мои цветочки кустики восстановились после пожара (ну те конечно что не сгорели до пепла и уголёчков и даже мини-огородики которые пришлось покупать заново (старые полыхнули сказочно) уже дают урожай овощей.

 

Просто апплодирую!!! Какая красота!!!

Слушайте, возьмите меня в подруги на тему садоводства:) Я на нем немного повернутая, но никак не найду единомышленников:(

Гортензия моя отцвела после покупки и не отросла заново, рододендроны покрылись ржавчиной, смородина из Лидла бурно пошла в рост,но вскоре листья свернулись и амба.

Но у меня оптимизма выше крыши: хочу огородик-мини с зеленью, всякий там редис, салат,лук.. 

Выхаживаю апельсины, нисперо, шелковицу, сосну, оливу, герань, кипарисы и бамбук. 

Много чего:) Но то ли земля ужасная, то ли ветер, то ли солнце, то ли руки кривые:(

Очень нужен собеседник, также увлеченный садом:)

Это мои многострадальные цитрусовые. Никак они не приобретут форму до посадки. В магазине стояли пышные и с апельсинами-лимонами.post-1832-0-18593200-1404393702_thumb.jp

А сейчас голые ветки и вот такое состояние:(

post-1832-0-71536000-1404393695_thumb.jppost-1832-0-11282900-1404393612_thumb.jppost-1832-0-90631700-1404393585_thumb.jppost-1832-0-38165800-1404393571_thumb.jppost-1832-0-65422100-1404393554_thumb.jppost-1832-0-22873900-1404393533_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shagra, у меня с цитрусовыми такая же петрушка: апельсин уж как цвел, как цвел, а сейчас ни одной завязи и полуголый. А лимон осенью обрезали - вырезали все внутренние ветки, остальные укоротили очень сильно. Боялись, что - все, испортили. Но в течение зимы он дал мощные побеги, сейчас курчавый и с хорошими завязями. Может, и с апельсином не надо было церемониться! :(

Это февральские снимки, но сейчас примерно то же самое

post-1921-0-09271700-1404394112_thumb.jp

post-1921-0-46878600-1404394162_thumb.jp

Изменено пользователем Julia1964
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shagra, у меня с цитрусовыми такая же петрушка: апельсин уж как цвел, как цвел, а сейчас ни одной завязи и полуголый. А лимон осенью обрезали - вырезали все внутренние ветки, остальные укоротили очень сильно. Боялись, что - все, испортили. Но в течение зимы он дал мощные побеги, сейчас курчавый и с хорошими завязями. Может, и с апельсином не надо было церемониться! :(

Это февральские снимки, но сейчас примерно то же самое

Julia, вот вот!! Один в один!

И никакой садовник не дает дельного совета. Максимум,на что акцентируют - мало воды/много воды/мало солнца.

Ну и говорят,что зря мы его купили таким взрослым. Мол надо было брать совсем крохой и ждать когда приживется, а старые (моему,судя по стволу, лет 25) не приживаются на новом месте:(

Лимон свой также обстригла со слезами на глазах, жду оживления :)

Апельсин старый поливала удобрениями для цветущих растений (там калий и фосфор)+ железосодержащими удобрениями. Сейчас дал много новых листиков.

Апельсин маленький, худенький, у которого веточки коричневеют - совсем печальный, не знаю как спасти. По одной умирают ветки...

Добавим к этому пауков, улиток, белую мошку, тлю и муравьев - и получается, что совсем не так просто апельсин вырастить. Даже в Испании.

Ну или это у меня руки не из того сектора:)

Изменено пользователем Shagra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш бассейнщик, по совместительству амиго и аконсехеро, сказал, что, возможно, мало железа. Притащил красный порошок железа, развел в воде по стакану под каждое дерево. Попробуйте! еще сказал, что апельсин более требовательный, чем лимон (exijente) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Максимум,на что акцентируют - мало воды/много воды/мало солнца.

Ну и говорят,что зря мы его купили таким взрослым. Мол надо было брать совсем крохой и ждать когда приживется, а старые (моему,судя по стволу, лет 25) не приживаются на новом месте :("

 

Shagra, а как Вы поливаете? Нам посоветовали включать летом автополив на час в день. Мы на всякий случай настроили на 1ч 40мин, уж больно сухо было, когда в июне приезжали. А насчет "взрослости" у всех садовников мнение разное. Мне попадались только такие, кто на вопрос "приживется ли?" сильно удивлялись. А свои деревья фруктовые хочется все и сразу ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Julia, вот вот!! Один в один!

И никакой садовник не дает дельного совета. Максимум,на что акцентируют - мало воды/много воды/мало солнца.

Ну и говорят,что зря мы его купили таким взрослым. )

А какой совет Вы хотели бы получить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wolf, я так обрадовалась, увидев на главной странице, что Вы ответили в этой теме. Захожу сюда -- а тут...

 

Наверно, Shagra, поместив фотографии,  хотела узнать, каких удобрений не хватает, или кто это грызёт листики и ствол и как с ним бороться?

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

"Максимум,на что акцентируют - мало воды/много воды/мало солнца.

Ну и говорят,что зря мы его купили таким взрослым. Мол надо было брать совсем крохой и ждать когда приживется, а старые (моему,судя по стволу, лет 25) не приживаются на новом месте :("

 

Shagra, а как Вы поливаете? Нам посоветовали включать летом автополив на час в день. Мы на всякий случай настроили на 1ч 40мин, уж больно сухо было, когда в июне приезжали. А насчет "взрослости" у всех садовников мнение разное. Мне попадались только такие, кто на вопрос "приживется ли?" сильно удивлялись. А свои деревья фруктовые хочется все и сразу ;) .

Нам советовали полив ночью включать,ибо днем такая жара,что все высыхает не успев напитать корни.

Пока поливаю по вечерам шлангом, вода уходит очень быстро, ибо террасы у нас на горе, земля насыпная, под землей внизу камни. А по камням вода шустро утекает..

 

Насчет все и сразу понимаю))

Мы когда кипарисы сажали(изгородь), купили сразу высокие - 2,5 м.Многие раскритиковали,мол, помрет обязательно, надо было покупать маленькие, метровые.

Но хочется то стену сразу...

Wolf, я так обрадовалась, увидев на главной странице, что Вы ответили в этой теме. Захожу сюда -- а тут...

 

Наверно, Shagra, поместив фотографии,  хотела узнать, каких удобрений не хватает, или кто это грызёт листики и ствол и как с ним бороться?

 

Совершенно верно:) Если кто-то сталкивался с похожими проблемами и удачно их решил,то , конечно, хочется попросить раскрыть секрет успеха в работе с цитрусовыми:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу роз - ничего необычного не делаю, поливаю, внесла удобрения специально для роз (сухие гранулы купила в Leroy Merlin). Мучнистая роса мои розы одолевает с завидной регулярностью, покупаю химию, но не фунгицид поливалентный который сразу ото всего, а именно "contro Oidio" - это целенаправленно против этой болезни.

По поводу цитрусовых - я сажала пятилетки, они тоже у меня сбросили всю листву до гола пока приживались, но потом весной пошли хорошо, сейчас к сожалению после пожара пришлось обрезать очень сильно и они опять стоят голые. Главная проблема это уберечь молодые листочки и побеги от насекомых. Тут уж я поливаю химией, но это надо делать до цветения, иначе плодов неибудет.

Еще такой момент - у меня тоже дом на самой вершине скалы, земля одни камни причем огромные, и участок разноуровневый и вода убегает. Садовника вокруг каждого дерева когда сажал сделал круг и из земли как бы насыпи, чтобы вода вокруг ствола мини басейнчиком задерживалась, я уже потом сама эти круги выложила по кругу камушками. Так вода впитывается именно под корни а не питает все сорняки в округе. И еще корни именно плодовых требуют кислорода, тоесть надо рыхлить почву вокруг ствола. Особенно плохо плодовым если вокруг настоящая газонная травка плотно растет, тогда совсем воздух не проходит.

Шелковица у меня пока тьфу тьфу безпроблемная. Мини огородики с зеленью тоже, редиску аж соседям раздавали столько ее выросло.))

В целом я садовник не опытный, это мой первый год и первый сад, так что давайте Shagra учиться вместе

Вот апельсин, после пожара от него ничего не осталось, но выкладываю как пример о том что я говорила про удержание воды вокруг ствола.

post-410-0-21701400-1404762509_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Как знакомо! И про землю и про насекомых и про листопад цитрусовых..

 

Я вот на что решилась:
лимон остригла на треть каждую ветвь( а это сантиметров 50), также выложила кружок вокруг ствола. Поливала разномастными удобрениями: и для герани(там фосфор и калий по максимуму) и просто универсальное азотное(голубые гранулы abono azul), и железом,разведенным в ведре воды. Земля у нас не ахти, рыжая, глинистая, тяжелая. Как намокнет - так словно пластилин. Но лимон начал давать новые листочки по всем остриженным веткам.
Муж на меня ругался за обрезку. Ему нужны пышные деревья с густой листвой, а не с плодами. Был послан жить на север:)

Шелковица у меня посажена неделю как. Погоды жаркие,солнечные и засушливые. У нее листья как будто обгорели и свернулись. Я ее отчаянно поливаю,но все же тревожусь,приживется ли.

Кипарисы пытались умереть, были политы средством от фитофторы Aliette, пока прекратили желтеть.

Розы уничтожены болячками. Осталась только одна,плетистая. Следов мучнистой росы на ней нет, ветви метровые, пусть растет.

Самая моя головная боль на сегодня - Казуарина.  Casuarina equisetifolia - Была посажена неделю назад, высота ее 3.5 метра, тяжеленная - не передать! Ствол в диаметре всего 12см, корней всего ничего. Пришлось посадить в глинистую красную землю. И за два дня почти ВСЕ иголки высохли. Побледнели, и засохли... В СЕти ничего нет по вопросу выращивания, говорится,что растет это дерево,как дикое, по побережьям, в песчаных почвах. А вот как его в саду выращивать - ноль информации.

 Я уже заметила, что у меня гибнет все то, что считается неприхотливым и простым для выращивания. Вон даже бамбук загнулся, хотя все в один голос утверждают,что это СОРНЯК и от него невозможно избавиться.

Зато всеми ненавистную cochinilla (вредитель - мучнистый червец), которую "говорят" невозможно вывести - мне удалось убить легко и непринужденно за один раз без применения специальной химии.

 Мистика просто...

 Завтра выложу фото, что у меня еще живет, а что уже не может:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shagra , шелковица - тутовник , вкусный, но от него мусора, ягоды когда осыпаются, то это ужас. Если не приживется, особо не расстраивайтесь. Все детство мое , конец июня , метла и шланг с хорошим напором воды , что бы асфальт был чистый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shagra , шелковица - тутовник , вкусный, но от него мусора, ягоды когда осыпаются, то это ужас. Если не приживется, особо не расстраивайтесь. Все детство мое , конец июня , метла и шланг с хорошим напором воды , что бы асфальт был чистый.

Она у меня растет на поднятой грядке, под кроной 2х2 лично ее пространства. Завела я ее ради того,чтобы закрыться от любопытных глаз с улицы и ради тени. А ягоды пусть падают на землю - удобряют:) А то у меня земля ужас: местная пластилиновая глина вперемешку с привозным торфом(как пыль). А так - хоть какое-то удобрение:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, фото.

1. Лимон. Остриженный и давший новые листики

post-1832-0-97192300-1404804895_thumb.jp

2.Апельсин в горшке. Почти подох, но хорошего места на высадку нет:( Приходится держать в горшке

post-1832-0-18971500-1404804930_thumb.jp

3. Апельсин после удобрений и полива ежедневного

post-1832-0-55874200-1404804978_thumb.jp

post-1832-0-54165700-1404805015_thumb.jp

Но его что-то начало есть:( Улитки?

post-1832-0-75970100-1404805035_thumb.jp

4.Шелковица,потерявшая много листьев после пересадки

post-1832-0-17983600-1404805051_thumb.jppost-1832-0-43456300-1404805079_thumb.jp

5. Казуарина. Ума не приложу, как ей помочь:(

post-1832-0-03540500-1404805097_thumb.jp

post-1832-0-76716700-1404805100_thumb.jp

6. Бамбук, который "невозможно" убить

post-1832-0-91021100-1404805130_thumb.jp

7.Гарденбергия после лечения - масса новых побегов

post-1832-0-77904200-1404805169_thumb.jp

8.Ну и по мелочи - фикусы, гераньки.. То,что выстояло в борьбе со мной:)

post-1832-0-81146200-1404805204_thumb.jp

post-1832-0-62532200-1404805216_thumb.jp

post-1832-0-61375200-1404805255_thumb.jp

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shagra, апельсин, по-моему, стал гораздо лучше! Наш после железа тоже вроде начал поправляться (сосед прислал фотографию, но, судя по фото, он опять отключил автополив. Надеюсь, просто снимал вечером, до начала очередного цикла  :x:) )

Danisa, Вы, как всегда, молодец!  У нас участок тоже состоит из холма, проблемы те же.

Удачи, девочки!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение