Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как живется в Эстонии


Гость Firebird

Рекомендованные сообщения

Если смотреть ОБЬЕКТИВНО ,то в Эстония по современным требованиям жизни давно впереди старых бюрократических стран, надо справочку с какого-либо департамента-пожалуйста, вошел не портал EESTI.EE вставил ИД карту в ридер,вот тебе справка,захотел к врачу,открыл сайт любой клиники и записался на прием,счета все приходят на эл.почту,без всяких ошибок и прочего,мусор не валяется по обочинам дорог,использованную тару можно сдать в специальные аппараты(как и положено по закону ЕС о возвратной таре),при вызове какого нибудь работника он придет ровно в срок,а не расскажет через неделю его ожидания ,что сначала болел, а потом смотрел футбол,интернет уж второй год 4 G и стоит копейки,турист -же может в любом киоске купить за 2 еврубля карточку разговоров или мобильного интернета,без всяких заморочек с NIE и прочим!Налога на прибыль для юридических лиц нет(в единственной стране в Европе)а у частных лиц нет никаких побочных налогов -не на авто,не на недвижимость и землю,В авторегистре машина оформляется за 5 минут,включая ту ,что привезли из заграницы,отсутствуют как класс различные хесторы,и прочие рудименты.Вообщем то ,как правильно говорят англики,тут деревня ,но блин такое солнце и море и это радует(хотя в этом году с этим бааальшие траблы!)Поэтому мотивация быть здесь,в Испании одна-теплый климат и позитивное окружение. Вот как -то так,истины ради!А коррупция есть везде,даже в жестком коммунистическом Китае!

Большое спасибо за поддержку.. видно что вы из наших краёв.А получаеться всё это из за ЭКОНОМИИ И ПРОЗЗРАЧНОСТИ  в провительстве.Сегодня ехал на работу по радио передали  что начался суд над бизнеменом  КОТОРЫЙ не украл деньги!!!!  а во время не подадл декларации и оплачивал каких то работников налом.. просят 2 года.. Вы забыли ещё упомянуть что с нового года у нас весь общественный транспорт без ПЛАТНЫЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

 Сорру -БЕСПЛАТНЫЙ транспорт,ежели правильно(но только для зарегистированных в Таллине).В дополнение скажу,что в  современном мире  важна скорость коммуникативности и возможность принятия решений и выполнения задач ,к примеру фирму можно зарегистрирвать в регистре предприятий Эстонии за 15 минут и 100 с лишним евро,а декларация о доходах уже стоит к сроку в твоем аккаунте заполненная и достаточно только проверить и кликнут на клавишу,без мытараств по хесторам и налоговым, с кучей бумаг аки в 1937 году!

Изменено пользователем andre
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сорру -БЕСПЛАТНЫЙ транспорт,ежели правильно(но только для зарегистированных в Таллине).В дополнение скажу,что в  современном мире  важна скорость коммуникативности и возможность принятия решений и выполнения задач ,к примеру фирму можно зарегистрирвать в регистре предприятий Эстонии за 15 минут и 100 с лишним евро,а декларация о доходах уже стоит к сроку в твоем аккаунте заполненная и достаточно только проверить и кликнут на клавишу,без мытараств по хесторам и налоговым, с кучей бумаг аки в 1937 году!

Все,ВАЛЮ В ЭСТОНИЮ!!!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рассылке Русского мира пришла вот такая ссылка, в которой рассказывается о жизни в Эстонии: http://politclub.livejournal.com/5645871.html

ИМХО полная жесть

такие рассылки . могут появлятья . По тому что у нас свобода слова , и каждый её житель в праве высказывать своё мнение.А вы не хотите спросить у это го парня что написал дети голодают. и всё подобное .под какой заказ он это сделал.? подобные высказывания появляються перед очередными выборами . что бы заручиться голосами русского населания., Да в Нарве и Ида вирума сложная ситуация.Тем более эстонская таможня  в вела ограничания на  сигареты из России  и на бензовозах ездить топливо продавать можно только раз в неделю ,.КОНЕЧНО заорёшь когда ты вложился в микро автобус и приделал бак на 300 литров и каждый день в Россию да ближайшей бензоколонки и обратно.праехал  слил  и ПО ПИВУ.а  кто хочет не жить в нищете  все двери открыты . и в Эстонии и В Европе  и Америке вЫ ЖЕ РИСКНУЛИ перебраться в Испанию и пытакься зацепиться за неё.. а они в Нарве сидят и ВОЮТ  как тут плохо.Со стариками  конечно сложнее

Все,ВАЛЮ В ЭСТОНИЮ!!!!! :D

ЕСЛИ зарплата в 700 -1000 еуро устроит и погода. милости просим . сразу ко мне  я за такие деньги поддеру  что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да для ведения бизнеса Эстония не самая худшая страна Это точно.Пока :thumbup: .А там видно будет.И погода там сегодня лучше чем у нас.Везде хорошо где нас нет.Погода тому доказательство.У нас 14градусов и дождь.А как у вас? :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в Эстонии, а в 2 соседних прибалтийских странах только и разговоров как бы попристраивать под разные проекты деньги Евросоюза)))

правильно рассуждаете ТОВАРИЩ,, деньги выделяються всем по долям.в том числе например за квоты на углекислый газ.который в атмосферу улетает , одним странам этих квот не хватает и прибалты их продают. короче воздухом торгуют , а Так как прибалтика аграрная страна и большого производства тут нет а деньги выделии вот и бегают с ними и не украсть, всё в электронном виде могут посмотреть . Ко мне на производство а у меня ( переработка втор сырья , короче строй материалы перерабатываю и торгую в китай и германию ,) замучились бегать из разных фондов . Свалки все по республике по требыванию эвро союза закрыли .и что .. а мусора то не убавилось и вот и бегают с деньгами ,не смогут пристроить на следующий год меньше денег получат . обидно только что на квартирку в Испании не отщипнёшь на свои расчитывать приходиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и нашли наконец землю обетованную - Эстония)))))))

Может и хорошо в Эстонии (надо одноклассницу, что там живет, попытать вопросами). Только официальная российская пропаганда говорит, что отношение к русским, мягко скажем не толерантное, если ты "не гражданин", то лишаешься многих благ, о которых описано выше уважаемыми Andre и Guron.

И еще одна вещь. Я не люблю политику, грязное это дело. Но меня коробит марш ветеранов СС, который официально разрешают в Эстонии. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и хорошо в Эстонии (надо одноклассницу, что там живет, попытать вопросами). Только официальная российская пропаганда говорит, что отношение к русским, мягко скажем не толерантное, если ты "не гражданин", то лишаешься многих благ, о которых описано выше уважаемыми Andre и Guron.

И еще одна вещь. Я не люблю политику, грязное это дело. Но меня коробит марш ветеранов СС, который официально разрешают в Эстонии. ИМХО

ДА вы правы .. Против нас работает  очень  сильная российская пропагандисткая компания. А на вопрос про русским. не слушайте вы.против русских ну не чаго не происходит.. такого как в других государствах бывшего  сов депа.  западной украины.. узбекистана с казахстаном. У НАС 100000 серопаспортников .. ИНОПЛАНЕНТЯНЕ у нас их так кличут..это люди  не чей страны тоесть ты везде ГОСТЬ . Так вот  большая часть их сами не хотят принимать гражданство какой либо  страны.,пасольсво зовут а они не идут, А зачем  я тоже бы не принимал.. по евро союзу катайся у тебя вклейка в паспорт с постоянном видом на жительство , Россия без визы  украина тоже и весь  бывший СОВ лагерь.оружие покупай  от пистолета до полуавтоматической винтовки.и так далее. РАЗНИЦА только в том что ты не можешь голосоваь на выборах в парламент... в месное самоуправление  пожалуйста и .дома покупай  У меня зять  ТАК ЕГО ПАЛКОЙ НЕ ЗАГНАТЬ  паспорт поменять., говорит  буду лежать на диване  и пусть его домой мне принесут.Я камандую предприятием  на зная эстонского языка.и здесь как я полным полно.. А если у тебя разговорный есть англиский , то вообще.. как что на него переходи и начинай вопить  что я с вами на европейском языке разговариваю  так сразу на русский переходят.дочка из англии приезжает  сама говорит на эстонскоям . так не хочет   говорит на англиском и прыгайте во круг неё..У меня третий ребёнок ходит в 8 класс эстонской школы учиться на эстонском.так в этом году  у них в классе . был выбор третьего языка  .могли выбирать  или русский учить или немецкий.. мой конечно выбрал немецкий по тому что в семье у нас русский. так из всех восьмых классах три человека  выбрали  немецкий русские ученики  а  все дети  русский , Нарва ,силамяе,  кохтла ярве, эстонцы бояться туда ехать жить  очень моло кто говорит  на месном,  вот так если коротко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА вы правы .. Против нас работает  очень  сильная российская пропагандисткая компания. А на вопрос про русским. не слушайте вы.против русских ну не чаго не происходит.. такого как в других государствах бывшего  сов депа.  западной украины.. узбекистана с казахстаном. У НАС 100000 серопаспортников .. ИНОПЛАНЕНТЯНЕ у нас их так кличут..это люди  не чей страны тоесть ты везде ГОСТЬ . Так вот  большая часть их сами не хотят принимать гражданство какой либо  страны.,пасольсво зовут а они не идут, А зачем  я тоже бы не принимал.. по евро союзу катайся у тебя вклейка в паспорт с постоянном видом на жительство , Россия без визы  украина тоже и весь  бывший СОВ лагерь.оружие покупай  от пистолета до полуавтоматической винтовки.и так далее. РАЗНИЦА только в том что ты не можешь голосоваь на выборах в парламент... в месное самоуправление  пожалуйста и .дома покупай  У меня зять  ТАК ЕГО ПАЛКОЙ НЕ ЗАГНАТЬ  паспорт поменять., говорит  буду лежать на диване  и пусть его домой мне принесут.Я камандую предприятием  на зная эстонского языка.и здесь как я полным полно.. А если у тебя разговорный есть англиский , то вообще.. как что на него переходи и начинай вопить  что я с вами на европейском языке разговариваю  так сразу на русский переходят.дочка из англии приезжает  сама говорит на эстонскоям . так не хочет   говорит на англиском и прыгайте во круг неё..У меня третий ребёнок ходит в 8 класс эстонской школы учиться на эстонском.так в этом году  у них в классе . был выбор третьего языка  .могли выбирать  или русский учить или немецкий.. мой конечно выбрал немецкий по тому что в семье у нас русский. так из всех восьмых классах три человека  выбрали  немецкий русские ученики  а  все дети  русский , Нарва ,силамяе,  кохтла ярве, эстонцы бояться туда ехать жить  очень моло кто говорит  на месном,  вот так если коротко

а у Вас есть факты, подтверждающие притеснения русских в Западной Украине, и Казахстане с Узбекистаном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и хорошо в Эстонии (надо одноклассницу, что там живет, попытать вопросами). Только официальная российская пропаганда говорит, что отношение к русским, мягко скажем не толерантное, если ты "не гражданин", то лишаешься многих благ, о которых описано выше уважаемыми Andre и Guron.

И еще одна вещь. Я не люблю политику, грязное это дело. Но меня коробит марш ветеранов СС, который официально разрешают в Эстонии. ИМХО

про марш ветеранов  да это правда.. многим  тут не подуше..Лично я отношусь к ним двояко  НО ведь у каждого своя правда , у кого то дед , отец не фронте погиб за красную армию.а что делать тем  что у кого в 38 39 годах пришли раскулачили коров отбрали а их как у моего деда было 40 штук . (ВЕДЬ факт окупации подтверждён), и эти раскулаченные  схвптили  оружие и побежали  в лес.довайте у вас  ва будете корячиться на испанском солнышке  и делать себе и своим близким благосостояние .А мы придём и отнимем..  куда вы побежите. ?МОЁ ИМХО .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и если все так хорошо то почему численность населения продолжает падать?http://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Эстонии

Каждая сторона по своему хороша, у меня много хороших товарищей эстонцев, я знаком с эстонцами жиыущими в Испании - все отличные ребята. Но ИМХО Вы несколько передергиваете рисуя идеальную страну))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у Вас есть факты, подтверждающие притеснения русских в Западной Украине, и Казахстане с Узбекистаном?

могу сказать только за таджикистан.. помагал в 90 годах сестре в германию обрываться и всё добро там  бросить.Я про притеснение и не говорил..ОТНОШЕНИЕ  КАК ВЕЗДЕ КО ВСЕМ  ВОТ ЧТО Я ИМЕЛ В ВИДУ. нас тут ни кто не притесняет. Ну как можно притеснить если границы открыты.? Вы то сами как в Испании оказались.. ?

и если все так хорошо то почему численность населения продолжает падать?http://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Эстонии

Каждая сторона по своему хороша, у меня много хороших товарищей эстонцев, я знаком с эстонцами жиыущими в Испании - все отличные ребята. Но ИМХО Вы несколько передергиваете рисуя идеальную страну))

да какая она идеальная ,, я в начале ветки писал .. народ спиваеться моложёж уезжает.нищета 300 евро минималка  !если бы тут так было хорошо   у вас бы не было знакомых э

стонцев  они бы тут все сидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на вопрос про русским. не слушайте вы.против русских ну не чаго не происходит.. такого как в других государствах бывшего  сов депа.  западной украины.. узбекистана с казахстаном - это речь не о притеснении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на вопрос про русским. не слушайте вы.против русских ну не чаго не происходит.. такого как в других государствах бывшего  сов депа.  западной украины.. узбекистана с казахстаном - это речь не о притеснении?

ну извиниет не так поставил свою мысль.мы же смотрим по ящику  у нас  и украина и белоруссия и казахстан показывают. так я хотел сказать что всё что у нас в новостях  то и у них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как появляется в теме Guron, то мне больше не хочется эту тему читать. Даже на вторую страницу не пошла. Пожалуйста не так агрессивно, здесь полно зубастых, вас затюкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как появляется в теме Guron, то мне больше не хочется эту тему читать. Даже на вторую страницу не пошла. Пожалуйста не так агрессивно, здесь полно зубастых, вас затюкают.

а где вы видите в моих словах агресивность.?может кому то не нравиться мои высказывания.Но для этого и форум.каждый должен отстаивать свой мнение.А ТО он привратится в болото. мне пишут я отвечаю  . не пишите ,не будет и ответа., Я не боюсь что меня заклюют  я сам могу кого хочешь заклевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если честно то тут какой-то развод

да ничего хорошего от вступления в европу правда нет (мы всегда куда нить вступим то в г-но то в европу)

но то что пишут в статейке тож неправда

думаю что Эстония выиграла что вступила вЭВРО маленькая страна , дотации., бережливость самого народа а крона все равно была жёстко привязана к эвро .Но и при сов депе нам не плохо жилось самая маленькая страна в советском союзе  и от большого пирога  всегда кусочек пожирнее доставался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про марш ветеранов  да это правда.. многим  тут не подуше..Лично я отношусь к ним двояко  НО ведь у каждого своя правда , у кого то дед , отец не фронте погиб за красную армию.а что делать тем  что у кого в 38 39 годах пришли раскулачили коров отбрали а их как у моего деда было 40 штук . (ВЕДЬ факт окупации подтверждён), и эти раскулаченные  схвптили  оружие и побежали  в лес.довайте у вас  ва будете корячиться на испанском солнышке  и делать себе и своим близким благосостояние .А мы придём и отнимем..  куда вы побежите. ?МОЁ ИМХО .

Специально полез в Википедию, а там такое!!! :)

Guron, вы в курсе что до октябрьского переворота большевиками, нынешняя Эстония входила в состав Российской империи как Эстляндская губерния? Вот я, например, впервые узнал )) Нет, я конечно знал, что финны тоже были частью России, но про прибалтийские государства как-то не приходилось интересоваться )) Вот теперь знаю.

И какая такая оккупация произошла в Эстонии??? :) Цитирую: После Октябрьской революции, произошедшей в Петрограде 7 ноября 1917 года, Советская власть была установлена также и в Эстонии. 28 ноября 1917 года Временный Земский Совет Эстляндской губернии, не признавая власть большевиков, провозгласил себя верховной властью, до созыва Конституционного совета. Однако большевики распустили Земский Совет и руководители борьбы за независимость были вынуждены уйти в подполье.

Мне вашего и своего времени жалко, чтобы тратить их на "ковырянии" в истории :)

Мы все жертвы пропаганды своих политиков, вы - эстонских, мы - российских. И правду никто не знает, потому что каждый трактует правду как ему выгодно.

А про раскулачивание я тоже могу поплакаться в жилетку, мои дед с бабушкой по материнской линии были зажиточными крестьянами, которых раскулачили и силком затащили в колхоз. На этом месте можно было бы остановиться, начать рыдать и рвать волосы на голове, если бы не одно "но". Две из четырех дочерей моих деда и бабушки, получили высшее образование и стали одна заслуженной учительницей РСФСР, вторая доцентом, признанных специалистом не только в нашем крае, но и в бывшем СССР. Две другие закончили средне-специальное учебное заведение и закончили трудовую деятельность одна заслуженным работником, другая тоже в орденах и медалях. Была бы у них иная судьба, если бы не коллективизация и индустриализация? Вполне!

Кем стали бы они, если бы Россия осталась царской? Что бы вообще с нами было? И были бы вообще???? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что Эстония выиграла что вступила вЭВРО маленькая страна , дотации., бережливость самого народа а крона все равно была жёстко привязана к эвро .Но и при сов депе нам не плохо жилось самая маленькая страна в советском союзе  и от большого пирога  всегда кусочек пожирнее доставался.

 

 

думаю что Эстония выиграла что вступила вЭВРО маленькая страна , дотации., бережливость самого народа а крона все равно была жёстко привязана к эвро .Но и при сов депе нам не плохо жилось самая маленькая страна в советском союзе  и от большого пирога  всегда кусочек пожирнее доставался.

 а  вы чо тогда на барикады лезли, и за независемость голосовали, если жилось неплохо и кусак  пирога проглотить не могли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про оккупантов - весело, сразу вспомнились  конец 80х начало 90х годов, в Таллине.

Так ладно бы только там, встретил эстонца старого в Финнляндии, он типа беженец, так он и меня там оккупантом обозвал.  :lol:

Изменено пользователем vadimhh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте оставим в стороне все национальные вопросы, а то некоторое время назад в дискуссии с одной Донной столько всего наговорили) любой национализм противен и (дальше непечатно)... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение