Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Государственные школы и садики Испании, какие они и сколько нужно платить?


Рекомендованные сообщения

получается, кроме климата и улыбок....проблемы переплевывают проблемы тут...

Как думает пессимист: Жизнь сама по себе - одна большая проблема. И воспринимает жизнь как процесс решения проблем.

Как думает оптимист: В жизни бывают проблемы. И воспринимает проблемы, как часть жизни.

Ваша жизнь - это то, что Вы о ней думаете.

Вспомните бессмертное: "Хочешь быть счастливым, будь им!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Как думает пессимист: Жизнь сама по себе - одна большая проблема. И воспринимает жизнь как процесс решения проблем.

Как думает оптимист: В жизни бывают проблемы. И воспринимает проблемы, как часть жизни.

Ваша жизнь - это то, что Вы о ней думаете.

Вспомните бессмертное: "Хочешь быть счастливым, будь им!"

я просто так обескровлена жизнью в нашей стране, что на очередной подвиг уже рассчитываю силы...наши роддома и больницы одни чего стоят с их хамством нищетой и вымогательством...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем школы публико не понравились? Там платить ничего не нужно, если на обеды не остаетесь. С 9 до 14 и домой)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я просто так обескровлена жизнью в нашей стране, что на очередной подвиг уже рассчитываю силы...наши роддома и больницы одни чего стоят с их хамством нищетой и вымогательством...

Но есть же хорошие моменты? Я в Россию с удовольствием езжу)))) Просто стараюсь плохое не замечать. В России замечательные дошкольные учреждения, есть дворы! ( в Испании дворов нету), а музыкальные школы какие!!!! а художественные! сказка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но есть же хорошие моменты? Я в Россию с удовольствием езжу)))) Просто стараюсь плохое не замечать. В России замечательные дошкольные учреждения, есть дворы! ( в Испании дворов нету), а музыкальные школы какие!!!! а художественные! сказка!

как мужик корову продавал...хаха...такая корова нужна самому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я просто так обескровлена жизнью в нашей стране, что на очередной подвиг уже рассчитываю силы...наши роддома и больницы одни чего стоят с их хамством нищетой и вымогательством...

Ирина, скажите, пожалуйста, в каком городе России такое плохое медицинское обслуживание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираемся первое время жить по 3 месяца. Ребенку 3 года, хотелось бы, что бы она привыкала к языку и общалась с другими детьми. Есть ли варианты учебы (занятий) в нашем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень полезная инфа, еще больше расхотелось ехать... Больничные не дают, деньги плати и плати, ну совсем как тут...получается, кроме климата и улыбок....проблемы переплевывают проблемы тут...

Ирина, так это во всех странах почти так.

Бесплатно вообще ничего не бывает - это к сожалению реалии нашей жизни

Тут вопросы в другом - ЧТО вы получите за свои деньги и сколько что стоит

Я думаю, что если внимательно посмотреть на эти вопросы, то вы поймете, что для того чтобы вылечиться, не нужно искать знакомого доктора за деньги, можно просто пойти к доктору по страховке и быть уверенным, что он не отправит вас в магазин за очередным БАД, без которого вам хана, морду в очередях в поликлинике не пьют и не орут (был тут месяца 4 назад в районной поликлинике), обучение стоит дешевле, чем в Москве и так далее и тому подобное.

Это если подходить к вопросу с этой точки зрения. Но есть еще куча других вещей - типа морального и обычного климатов - это как минимум.

А бесплатная и качественная медицина и образование бывает только в сказках. Ну или еще на Кубе ;)

За все так или иначе кто-то платит. Я вообще фигею от того, что детям не работающих иммигрантов в Испании можно бесплатно учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираемся первое время жить по 3 месяца. Ребенку 3 года, хотелось бы, что бы она привыкала к языку и общалась с другими детьми. Есть ли варианты учебы (занятий) в нашем случае?

С 3 лет в Испании дети идут в школу Это обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 3 лет в Испании дети идут в школу Это обязательно

Это обязательно для резидентов :-)

А для понаехавших очевидно что нет - нужно что-то факультативное видимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про факультативное ничего не слышал. Если только в частные гвардерии, где есть обучение до 6 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подскажите, пожалуйста, каковы требования в садах/школах к вакцинированию ребенка? Требуют ли при поступлении предъявить прививочный сертификат?

Спасибо.

Изменено пользователем tkha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы, когда делали медсправку для зачисления в испанскую школу, при медосмотре нас спросили про прививки. В результате с наших слов написали фразу типа "Прививки сделаны по возрасту". Прокатило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 3 лет в Испании дети идут в школу Это обязательно

Нет не обязательно, по желанию, еще и постараться надо устроить. Говорят, мы у туристов детей в школу не берем. А еще им не нравится, когда ребенка срывают во время учебного года, могут не взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас прописка и вы постоянно здесь живете, они не в праве вам отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас прописка и вы постоянно здесь живете, они не в праве вам отказать.

Именно постоянно, а когда 3 там, 3 здесь. В этом случае и прописка не поможет. Ещё уточнить надо, мне сказали, что обязательное образование с 6 лет, а с 3 до 6 это что-то вроде садика.

Не надо путать туризм с эмиграцией. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас спросила сколько друзья в Валенсии платят за школу, 38 евро в месяц. Можно с питанием 6 евро в день. Но они говорят, что есть вообще бесплатные школы. Как оказывается у меня этот вопрос не проработан. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмею повторить ранее сказанное:

Ирина,

У меня ребята ходят в госшколу.

Расклад по тратам на второклассника (2 primaria) таков:

- комплект учебников (тут картинка) обошелся в 128,86 евро, но потом нам выдали чек на 100 евро, которые можно истратить на покупку книг и письменных принадлежностей.

- заплатили 40 евро/год "за материалы" - иногда домашнее задание выдают на распечатках.

- школьный автобус - бесплатно, ходит 4 раза в день: утром от дома в школу, днем - из школы домой на обед и потом снова из дома в школу, и по окончании занятий - из школы - домой.

- обеды в нашей школе обходятся в 4,25 евро/день (не обязательные, можно, чтобы ребенок на комидор приезжал домой обедать).

- школьная форма обошлась в 86 евро, из них нам вернули 20 евро наличными.

- взнос в Родительское сообщество AMPA 22 евро/год.

Пока - все. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государственная школа хороша в плане дешевизны, но если интересует результат конечный, то как говорил Жванецкий " лучше заплатить" и попасть в частную школу с иным уровнем образования.

20 лет назад государственный школы держались на хорошем уровне, а сейчас все опустились и их программы обучения (не понимаю как это возможно, но сама сравнивала) отличаются от частных школ, знаний и требований меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что хуже угробленное здоровье или недостаточное образование. В испанских государственных школах низкие требования, но с их дипломами можно поступить в любой ВУЗ. Зато в российских школах требования по самый небалуй. А наши дипломы никому не нужны. Дети загружены с первого класса, и так, что жизнь медом не кажется. А эти ЕГЭ вообще полный отстой. Сколько случаев самоубийств из-за неудачи на этих экзаменах.

Я не за экономию на детях, и считаю, что главное чтобы они вышли из школы здоровыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мои дипломы ( еще советские) конвалидировала и очень даже оказались нужны.

Можно ПОПЫТАТЬСЯ поступить в любой ВУЗ, а результат зависит все-таки от знаний.

Вот я и говорю - в гос школах детей не загружают, а во всех частных загрузка даже не с первого класса, а с 3 лет огромная. И каждый вечер сидим и уроки домашние делаем, Зато мои дети знают во много раз больше, чем их ровесники из соседней госшколы.

Насчет здоровья... я могу долго спорить и как педагог со стажем была очень удивлена, что местные учителя не знакомы с анатомией, физиологией и психологией детей, когда все это взаимосвязано ( особенно с 3 до 6 лет). Сама отпечатываю статьи из инета и ношу учителям, чтоб знакомились с некоторыми аспектами.В школе за здоровьем детей не смотрит никто.

Безусловно все это мнения и совпадать не могут. Также как и возможности не у всех одинаковы. Частная школа предполагает немалые денежные затраты, но если речь идет о выборе школы государственной, не мешает смотреть на контингент ну и собрать "досье" на саму школу. Я этим методом выбирала садик и в дальнейшем школы, чтоб не вслепую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение