Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

"Жуткая" история про okupas


Рекомендованные сообщения

Наткнулся на интересную (но очень неприятную) историю про захват недвижимости, находящейся без надлежащего присмотра.

"Прожив всю свою несознательную и сознательную жизнь в квартирах, мечталось пожить в отдельном доме. Ну что ж, сказано – сделано. И вот, в один весенний день мы переезжаем в трёхэтажный дом с большим садом. Округа вроде чего-то, похожего на таун-хаус. Девять домов (три из которых “adosados”) образовывали улочку в горном лесу. В полчасах от Барселоны по платной (по бесплатной минут 40). “Adosado” означает, что это один большой дом для двух семей. У нас одна общая стена. Соседний дом пустовал с момента постройки, но вода и электричество там были. Раз в месяц приезжал племянник хозяев, глянуть - как дела

Как то раз, возвращаясь с работы, меня остановила соседка и спросила, если у нас за стеной кто-нибудь живёт. На что я усиленно возразила. А свет в гараже включен?, так это племянник третьего дня приходил, забыл выключить. Но тем не менее, после ужина и повседневных дел, я решила заглянуть за стену, разделявшую наши террасы. Представьте моё удивление, когда я увидела резко метнувшуюся вглубь дома, от двери на террасу, высокую тень. Мы пошли снова поговорить с соседкой и оказалось, что в дневное время, по нашему «раёну» гулял табор цыган. Похоже подискивали жильё. Я сразу же позвонила соседям и сообщила, что в их доме кто-то находится и что надо срочно звонить в полицию. Было это в четверг...

По испанскому закону, если существует пустующее жилье, его кто-то занял и собственники не сообщили об этом в полицию в течение первых 24 часов, выселить "гостей" можно только с решением суда. Несколько лет назад эти случаи были очень на слуху в Испании. Главное здесь - вселиться втихаря, а решение суда появлялось от года до полтора. Всё это время окупанты (окупас – okupas – в народе) живут припеваючи, пользуясь вашим движимым и недвижимым. Ну а Вы/хозяева? Хоссспадяяя!!!! Да кому дело-то до Вас/хозяев? Главное ипотеку плати регулярно, а где будешь жить – это твои личные проблемы.

Года два-три назад ситуация приобрела угрожающие масштабы, и правительство наконец таки приняло меры.... и, как я поняла, в настоящее время по этим поводам делают суды- «экспресс», это от 3-х до 6-ти месяцев. Т.е. приняли половинчатое решение.

А как же «священная корова» капитализма – право собственности! - вскричал мой родной братец, когда я ему рассказывала по телефону сии чудеса. А туточки, братцы-кролики, выходит на первое место «любовь к человеку» в эуропах. М-да-с.... Если вселился, значится ситуация у него такая, тяжёлаяхуёвая и безнадёжная.

...Наши соседи появились с полицией в субботу. Это была пожилая холёная пара. Замок в двери у них был срезан болгаркой, внутри - полный набор мебели, холодильник, ТВ, ст.машина, детская кроватка и т.д. Бедная сеньора была в состоянии шока. Ну а я до сих пор теряюсь в догадках, как можно было всё это внести в дом и никто не видел. Ну разве что глубокой ночью. После заполнения заявления в присутствии полиции, те намекнули, что такие дела решаются «по другому». Типа по мужски.

Мой муж подозвал хозяина и предложил, что если нужно, то он обеспечит от 7 до 10 крепких мужиков с бейсбольными битами. Но желательно численное превосходство, поэтому, кроме этого нужно ещё как минимум человек 5-7. Ну испанцы народ неконфликтный, поэтому хозяева решили продолжать быть законопослушными гражданами.

И так мы стали жить-поживать с нашими новыми соседями в размере примерно 10 (варьировалось) человек. Собственники дома меня предупредили, что они расторгнут договоры по электричеству и воде. Ну логично, чоуж.

Где-то через две недели, возвращаясь домой, я не смогла открыть гаражную дверь моим дистанционным управлением. Пришлось использовать мышцУ. Запарковала машину внутри, вхожу домой, а света нет. Нигде. Декабрь месяц. У меня даже отопление не включается без света, колонка то газовая, включается электричеством.

Резюмируя, после выезда специалиста по электричеству на место, было обнаружено, что дверца к доступу всей эл.разводки нашего дома была вырвана с мясом и там наши новые соседи провели серию махинаций, с помощью которых электричество у нас исчезло, а у них появилось (хотя они и утверждали, что это не они были.... ага, Санта Клаус тогда). Вообще на меня это произвело неизгладимое впечатление, там кабли внутри были размером с моё запястье. Это же опасно. Так же мы были предупреждены, что наши новые соседи могут проделывать этот фокус хоть каждый день, а компания, нас обслуживающая, больше не будет выезжать. Мол рулите тут сами.

У нас был (был, да...) огромный сад + бассейн. Там была проведена вода. Поэтому постоянные походы заспичкамиза водой по ночам меня сильно притомляли. Да, вода - это мало по деньгам, но всё равно, почему я должна платить за воду, которая необходима, чтобы помыть обосравшуюся цыганскую личинку обкакавшегося цыганского дитятю (это я в субботу вышла в садик подышать и обнаружила там молодую мамашу у водопоя заполнявшую вёдра и тазики, которая моментально, себе в оправдание, мне соорудила эту сказку. Ну типа ты баба, меня поймёшь, будь же терпимее)

Не буду Вас утомлять прочими бытовыми подробностями, вытекающими из сожительства с табором испанских цыган, ездящих на "поршекаенах", дорогие мои. Мы сбежали. Да."

Источник этой жести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 442
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, блин есть такое дело :( Называется - по ссылке мы обсуждали несколько месяцев назад этот механизм поселения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего знакомого в России была похожая история, им был выкуплен участок под застройку, а один жилец попался крайне несговорчивый.

И вот рассказывает: еду я по дороге, а навстречу табор цыган! ну остановился потолковал с цыганским бароном, говорю поживите пока участок не освободится.

где-то дня через два к нему несговорчивый жилец сам прибежал, согласился на все условия.

вот для этого цыгане сгодились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о Правоприменительной практике на территории Испании: летом в местной газете была статья о задержании группы из семи бездомных граждан ЕС, одной собаки и одной кошки, которые проживали в выселенном доме без согласия владельцев. Всю эту шайку - лейку местная полиция задержала, граждан ЕС депортировали, а животных сдали в приют. Но вся эта история получила широкую огласку не из-за содержания животных в бесчеловечных условиях :o , а только потому что многие стали задавать вопрос?

?Почему граждан ЕС можно депортировать на их родину, а множество других (чернопопых) нелегальных эмигрантов из других стран нельзя?

?Поэтому задаю вопрос почему на Балеарах выселение из захваченного дома возможно, а на другой территории Испании нет? :help:

? или данное положение относится только к гражданам ЕС? -_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два момента, которые нам рассказали наши новые знакомые в Аликанте. Один - про эмигрантов в Испании - выходцев из Алжира. Нам рассказывали, что есть у Испании и Алжира какое-то соглашение, согласно которому Испания дает резиденцию всем алжирцам. Так нам говорили, что все чернокожие африканцы (не алжирцы) очень активно этим пользуются: приплывают к берегам Испании на лодках, выбрасывают свои паспорта, и говорят - мы из Алжира. А Испания им - резиденцию. Я потом читала где-то в дебрях Интернета, что это не соглашение между Испанией-Алжиром, а просто страны Европы так все делают. Ну, что бы там ни было - а факт есть: им дают резиденцию. Наши знакомые испанские говорили: вот россиянам/украинцам приходится годами добиваться резиденции, а им - сразу "на блюдце".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А второй момент - это еще и вопрос к тем, кто живет в Испании. Нам рассказали, что есть какой-то вид страховки жилья, по которому, если ваше жилье незаконно занимают-захватывают "гости", страховая компания сама с ними разбирается и в суды подает. Т.е. в тех случаях, когда хозяин ничего не может сделать, спокойно справляется страховая компания. Так вот вопрос к старожилам испанским: что это за страховка такая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала снимаю шляпу перед всеми участниками форума и в первую очередь администрацией. Я новичок, это мое первое сообщение. Если я правильно понял, купив жилье, я возвращаюсь в Москву делать визу D, а тем временем, какие то "нехорошие" люди поселяются в моем новом гнездышке. Вернувшись, через примерно пол года, я ничего не могу сделать, кроме того, как выпить пачку волокардина? Так это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур, bienvenido

Речь идет о том, что не лишним будет побеспокоиться о сохранности Вашего имущества.

Хотя, есть у меня уверенность, что почти все так и делают: уезжают на несколько месяцев и все.

Я, к примеру, только всегда нашего консьержа предупреждал об отъезде и планируемом возврате. Телефон у него мой московский тоже был. Не "железный", конечно, вариант, но хоть какие-то меры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернувшись, через примерно пол года, я ничего не могу сделать, кроме того, как выпить пачку волокардина? Так это?

Нет, ни валокордин, ни корвалол выпить не можете: содержит фенобарбитал, запрещенный к ввозу в ЕС.

А по сути, мне пояснили в нотариате, что некие механизмы уже есть. Подробности расскажут при встрече. Но по срокам утверждают, что пару месяцев сейчас это длится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про валокардин -это я к слову, не знал, кстати, что запрещен к ввозу в ЕС. Пару месяцев не так страшно, но все же. Буду ждать подробностей после Вашей встречи. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, обязательно поделюсь. У меня на время моего отсутствия стояла Аларма, контрак был с выездом, когда сигнализация срабатывала. Плюс, камеры с выходом в Интернет. По-моему, 25 евро за выезд дядей в черном. Сейчас прекратила с ними пока контракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...
GSM камеру наблюдения с датчиком движения в дом и MMS-ка приходит к вам на телефон, как только цыгане заходят в прихожую, ну а с Вас уже звонок в полицию..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

На своей собственности вполне легально поставить CCTV(камеры слежения, внутри и снаружи даже несколько, стоит копейки, прогресс позволяет) и 24/7 в любое время наблюдать со своего компа (независомо от Вашего местонахождения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и....?????

увидели Вы как кто-то заселился, и что....?????

 

предлагаю и  здесь в России тоже поставить еще одну камеру чтобы горячо поприветствовать окупасов в режиме реального времени  :D

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую почитать тему Igor_Ch приехал. Вы даже дверь собственного жилища сломать не имеете права, если там кто-то есть. Камеры можно установить, но толку ноль, это для хитро-... пацанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серег, так я и написал - "для подглядывания". И... больше ничего :-)

тогда уж камеры с инфракрасной подсветкой для ночного подглядывания ещё и в спальню,- кино ХХХ можно бесплатно смотреть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и....?????

увидели Вы как кто-то заселился, и что....?????

 

предлагаю и  здесь в России тоже поставить еще одну камеру чтобы горячо поприветствовать окупасов в режиме реального времени  :D

Биту в руки, билет в Аликанте и защищать родную избушку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и....?????

увидели Вы как кто-то заселился, и что....?????

 

предлагаю и  здесь в России тоже поставить еще одну камеру чтобы горячо поприветствовать окупасов в режиме реального времени  :D

 

Лучше сразу предложить им вирт по Skype - у моего друга как раз есть подобный проект  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую почитать тему Igor_Ch приехал. Вы даже дверь собственного жилища сломать не имеете права, если там кто-то есть. Камеры можно установить, но толку ноль, это для хитро-... пацанов.

Андерсон, что-то не то...  Гипотетически:вышла в булочную (на огород, пляж, к соседке) на пару часиков.. Возвращаюсь- там кто то есть, замок поменян и мне  говорят:" У нас все дома!"...И что? Никаких прав?

И куда я пойду? И что я буду делатЬ?

А если в гости отлучилась на уикенд, тогда (гипотетически опять же) пиши: "пропало"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андерсон, что-то не то...  Гипотетически:вышла в булочную (на огород, пляж, к соседке) на пару часиков.. Возвращаюсь- там кто то есть, замок поменян и мне  говорят:" У нас все дома!"...И что? Никаких прав?

И куда я пойду? И что я буду делатЬ?

А если в гости отлучилась на уикенд, тогда (гипотетически опять же) пиши: "пропало"???

 

Все верно. Никаких прав, кроме как заявить в полицию и ехать покупать надувной матрас и спать у дверей квартиры/дома/на пляже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Никаких прав, кроме как заявить в полицию и ехать покупать надувной матрас и спать у дверей квартиры/дома/на пляже.

Оленька, а это не опасно -ночевать на пляже? Может в участке лучше..легальнее как-то, что ли..Карван надо для таких случаев.. но и в него тоже же могут вломиться..поселиться..( Да-аа-а.. дела, однако)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение