Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Агентства берут деньги с покупателей недвижимости


Рекомендованные сообщения

Судя по тому, что агенты высказываться не хотят, делаю вывод - Деньги с покупателя браться должны в сумме 0 евро, а если все же, по каким-либо причинам, агент собирается их взять, покупатель должен быть заранее предупрежден о том, что с него возьмут деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Судя по тому, что агенты высказываться не хотят, делаю вывод - Деньги с покупателя браться должны в сумме 0 евро, а если все же, по каким-либо причинам, агент собирается их взять, покупатель должен быть заранее предупрежден о том, что с него возьмут деньги.

Да, в грамотном агенстве - должно быть и все поставлено - грамотно и таких агенств думаю достаточно.

Как правильно формулируют свой ответ на вопрос о комиссионных агенты:

Мы работаем за 5% (3,5% и т/д) от суммы сделки и оплачивает нам эти услуги продавец недвижимости ( т/е вы будете знать при торговле за цену недвижимости, что и снижается и цена за услугу и агенту - им это не выгодно, но грамотные агенты это понимают - вот почему вы должны торговаться сами и желательно через своего переводчика - но это в идеале конечно)

За данные комиссионные мы оказываем перечень следующих услуг ( идет перечисление - которые покупателю лучше записывать),

и важно проговорить весь этап покупки - от заявки на покупку до момента получени НОТА СИМПЛЕ скажем.

Важно, чтобы агент заострил внимание - например о том, что отдельно покупатель платит сам - НДС 7% ( или 4%) от суммы сделки и скажем услуги адвоката( кстати цены на них тоже разнятся) или не платит.

Т/к перечень услуг оплаченных в комиссионном вознаграждении может быть разным - это надо точно оговаривать

и лучше записывать - что не позволяет потом огорчатся либо от незнания либо по забывчивости и потом спорить и т/д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, компаньерос, по итогам 2 дней могу сказать следующее - 2 разных агентства приехали показывать квартиры с распечатанным Hoja de visita, где было конкретно указано, что в случае покупки нами квартиры агентству полагается 3К евро + НДС. Вот такой печальный факт :(

Изменено пользователем M1911
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, компаньерос, по итогам 2 дней могу сказать следующее - 2 разных агентства приехали показывать квартиры с распечатанным Hoja de visita, где было конкретно указано, что в случае покупки нами квартиры агентству полагается 3К евро + НДС. Вот такой печальный факт :(

Агенству полагаются деньги СВЕРХУ той суммы стоимости недвижимости?

Хм

Может это новая мода появилась. Раньше ни разу об этом не слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никуда не денешься, нужно искать другие агентства, их тысячи.

Фсе же я правильно себе представлял. Забацаем на этом сайте предложения и ссылки на такие правильные агенства

И будем мониторить отзывы про них.

Во всяком случае попробуем это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупала дом в мае 2007 года с голландским агентством Spanish Residence Consult (SRC) - офисы в Испании и Нидерландах. Проценты брали с продавца. При чем - я слышала озвученную сумму агентского вознаграждения, владелец уменьшил сумму своего вознаграждения, соответственно - я платила меньше владельцу. Все счета они сами переделали на мое имя, были со мной в банке и полиции, в нотариусе.....

Да. забыла добавить. Перед тем как передать мне все счета - они заморозили определенную сумму от продавца и оплатили его задолженности по ими отмониторенным счетам.

Изменено пользователем Oxana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут двумя словами не ответишь. (пока не закончится сделка до конца писать, агенство пока не буду)

Т/к пришлось общатся с несколькими агенствами и несколькими агентами - проще написать как они об этом говорили.

Т/к я был с молчаливым переводчиком, то все разговоры мне были потом переведены.

Мой вывод не утешителен, всегда платит покупатель !!!

Для примера - одно опишу подробно : Агенство возле набережной - агенты муж и жена - сидят рядом, а за другим столом молодая девченка (испанка) тоже в свой компьютер пялится, босс сидит в отдельном кабинете за стеклом.

Как только выяснилось - что мы реально хотим покупать, нам обьясняют как надо покупать и что их коммиссия составляет 5%,но платит ее продавец (мы соглашаемся), что надо потом нам заплатить налог 7% и адвокату 1500 евров, и подбирают нам несколько вариантов и говорят - когда будем готовы смотреть ?

Мы говорим хоть сейчас. Она заходит к боссу и говорит - что вот эти русские хотят купить дом примерно в такой-то сумме. Босс ей говорит - они понимают по испански? - та говорит - нет они первый раз.

Договаривайся на завтра и если будут торговаться не сбрасывайте больше 5%, (заметьте не хозяин дома определяет сколько сбросить) , а потом скажите мне - понимают они в недвижке или нет ?

На следующий день мы посмотрели всего пять домов и все были - не то. Один хозяин дома - говорил с агентом - почему так редко приезжают к нему - тот говорит мало обращений. Агент звонит по телефону и говорит - боссу, мы как и думали им это не понравилось - будем подбирать по их обьяснениям, что им нравится, муж в качестве строительства понимает (это про меня), деньги у клиентов есть - договариваюсь показыать завтра еще дома - которые не в каталоге. На следующий день - смотрим, нам называют цены, мы улыбаемся, дальше смотрим и т/д, устали приехали в их офис сидим и пьем воду - болтаем так ни о чем и муж интересуясь у жены - со спокойным лицом говорит - ты к ценам за дома ровно 20% добавляла или округляла - та в ответ с невозмутимым видом - округляла - не запутайся, им что-то понравилось. Да они хотят хороший земельный участок и много задают вопросов - завтра будем снова показывать - они пока не торговались. Вот ВАМ и коммиссия всего 5% !!! Незнаю как бы мы потом с ними могли подписывать договор.

Потом работая еще с несколькими агентами - мы иногда натыкались на теже дома, что уже смотрели - цена часто совпадала, но далеко не во всех.

В самом Кальпе на горе готовые виллы хорошие - один агент давал цену без торговли 950тыс.евро, а другой без торговли сразу 850тыс.евро ???!!!

Вот так вот ! А все называют, что коммиссию платит продавец и т/д.

Каждую позицию затрат обсуждаемую с агентом - надо сразу оговаривать отдельно и записывать при них - это лучше и для Вас и для них.

Лучше сразу - просить бумажный вариант предложения где есть цена на картинке, а только потом ехать смотреть.

Был такой момент - я показал одному хозяину - какую картинку мне дали по его дому и показал пальцем на цену. Глаза у англичанина были непонятные и агент поспешил ему сказать - что это для того, если мы начнем торговаться - чтобы сбросить до Вашей цены с нашими комиссионными - вот так вот ( а мы сделали вид, что ничего не поняли.)

Ну что Вы Владимира смущаете вопросами, неужели Вы не знаете этих хитросделанных испанцев , которые думают что если русский значит надо зашкалить ценник до неба, для испанского менталитета, как раз таки история самая правдивая, они всегда хотят на чужом горбу в рай въехать, тут виды и природа очень красивые и климат классный , а народец то незатейливый, хитропопый... Верю на все 100 процентов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агенству полагаются деньги СВЕРХУ той суммы стоимости недвижимости?

Хм

Может это новая мода появилась. Раньше ни разу об этом не слышал

Вот ещё пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупала дом в мае 2007 года с голландским агентством Spanish Residence Consult (SRC) - офисы в Испании и Нидерландах. Проценты брали с продавца. При чем - я слышала озвученную сумму агентского вознаграждения, владелец уменьшил сумму своего вознаграждения, соответственно - я платила меньше владельцу. Все счета они сами переделали на мое имя, были со мной в банке и полиции, в нотариусе.....

Да. забыла добавить. Перед тем как передать мне все счета - они заморозили определенную сумму от продавца и оплатили его задолженности по ими отмониторенным счетам.

Вот это и называется - нормальная и правильная работа! :thumbup:

Вот ещё пример.

Интересно, чего это они все :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агенству полагаются деньги СВЕРХУ той суммы стоимости недвижимости?

Си, сеньор. Я еще просил точно расписать, за что придется платить, так они эти 3К евро добавляли к стоимости недвижки + нотариус + регистр + налог. Говорили, что эти 3К - посреднические и за хесторию. Сегодня поеду еще в одно, посмотрим, что там. Одно агентство из Торрента, другое в Бенимамете. То, которое у меня просило деньги в самый первый раз - в Аликанте.

Изменено пользователем M1911
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, просто все плохо у этих агентств и они пытаются заработать на каждой проданной недвижимости максимум, чтобы можно было жить как-то еще полгодика или год... я могу сделать только такой вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что Вы Владимира смущаете вопросами, неужели Вы не знаете этих хитросделанных испанцев , которые думают что если русский значит надо зашкалить ценник до неба, для испанского менталитета, как раз таки история самая правдивая, они всегда хотят на чужом горбу в рай въехать, тут виды и природа очень красивые и климат классный , а народец то незатейливый, хитропопый... Верю на все 100 процентов....

Очень интересное утверждение. Мне кажется, что это байка. Я с таким не встречался ни разу. Можете подкрепить жизненными фактами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересное утверждение. Мне кажется, что это байка. Я с таким не встречался ни разу. Можете подкрепить жизненными фактами?

Ну как же неужели вы не встречали случаев что берут и с покупателя и продавца например ? Поскольку больше 5 процентов гонорария вроде как по закону брать нельзя, они берут 5 с покупателя и 5 с подавца, съёмщика /арендатора... Странно получается что эту несчастную Кофейникову тут мочат все кому не лень, не знаком с ней , не знаю , просто наблюдения, а в хитроватость испанцев поставлена под сомнение, как и слова Владимира, он вроде свою историю рассказал... Ладно бы он рассказал , что после того как бумаги подписали, испанец зашел в летающую тарелку и улетел на Альфа Центавру, а так... Помоему обычная испанская бытовуха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агенство Пуйг Кампанья имя Круз, снимая дом заплатили 5 процентов, от суммы годового договора, когда подружились с хозяйкой и разговорились по душам месяца через 2 оказалось что с неё она взяла такую же сумму... по моему нормально для испании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал написанное ВЫШЕ и мне захотелось сделать такой вывод.

Когда русскоязычных было мало и покупали они редко и мало друг с другом общались - их Агенствам было легко "дурить"(коммерчески увеличивать стоимость недвижки) и это им проходило и сходило с рук.

Тем более по написанному в форумах - часто практиковалась наличная передача части денег (что могло как раз это и разруливать) а сейчас это все сложнее делать - по закону запреты и плюс - русскоговорящие стали между собой делится информацией - вот полезла интересная информация и косяки работы некоторых фирм.

А ведь никто не запрещает - продавать дороже - вот и стараются - это же выгодно и агенту и агенству и государству.

Благодаря таким форумам как наш - многое становится ясным и полезным для тех кто желает покупать недвижку в Испании.

Изменено пользователем Vladimir111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои 5 копеек. Покупал бюджетную квартиру в Аликанте через Технокассу (она уже упомянута в виде ссылки несколькими постами выше). Платил фиксированную ставку 2360 евро (2000 + НДС), о которой честно был предупрежден заранее агентством. Тем не менее, именно у них было больше всего предложений, интересных по соотношению цена/квартира. Разумеется, гарантии того, что выбрал самый лучший вариант или самое лучшее агентство нет, но уровень цен контролировался по двум известным всем поисковикам. Так вот абсолютно не жалею об их комиссии, т.к. в итоге мне важно сколько в итоге и за что я заплачу и устраивает ли меня это. Пусть кто-то и не берет деньги с покупателя, вопрос в том, есть ли у этого продавца столь же разнообразные и адекватные предложения, т.е. я за комплексный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платил фиксированную ставку 2360 евро (2000 + НДС), о которой честно был предупрежден заранее агентством. Тем не менее, именно у них было больше всего предложений, интересных по соотношению цена/квартира..... Так вот абсолютно не жалею об их комиссии, т.к. в итоге мне важно сколько в итоге и за что я заплачу и устраивает ли меня это. Пусть кто-то и не берет деньги с покупателя, вопрос в том, есть ли у этого продавца столь же разнообразные и адекватные предложения, т.е. я за комплексный подход.

Правильно, тоже поддерживаю договорной корректный подход, за какие % работают - те и говорят !!!

Важно как отработают свои проценты, какой выбор представят и чтоб самое главное мы были довольны своим выбором !!!

Ведь выбор это дело вкуса, одному это может понравится, а другому на дух не надо и т/д. - важно чтоб помогли найти, то что по душе и по бюджету.

Изменено пользователем Vladimir111
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню рассказанное nszc.

Мы тоже ходили в Текнокасу, точнее в три их компании (это франчайзинговое агентство). Они говорили нам так: мы можем сделать вам скидку от стоимости квартиры, но тогда вы, а не продавец, оплачиваете комиссию агентству. Маржа небольшая получается, но психологически на покупателя действует.

И еще. Мы запрашивали ипотеку. Нам сказали, что этими вопросами у них занимается финансовый консультант: оценивает наши документы на предмет возможности получения ипотеки, идет а банк (в одном из офисов нам сказали, что они подают запрос в BBVA). За эту услугу надо заплатить еще 2500 евро. И мы бы тоже через них купили квартиру, если бы не нашли тот вариант у другого аг-ва, который-таки нам и подошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За те 10 дней, что я занимаюсь поисками, сделал вывод - % не берут за банковскую недвижку. За остальные - берут, о чем честно предупреждают. В основном - 3К евро + НДС.

Ранее прочитанные мной в интернете слова о необязательности и разгильдяйстве испанцев не нашли своего подтверждения - агенты приезжали на встречи минута в минуту, если задерживались из-за проблем с парковкой - обязательно звонили.

Особо хочу отметить честность сотрудников Групы90 на ул. Педро Кабанес 5 в Валенсии- маклера Асун и ее шефа Паулино. Я немного лоханулся - вечером посмотрели квартиру, настолько понравилась жене, что с утра поехали внесли задаток. Потом поехали смотреть квартиру и жена чуть не упала - одни негры и прочие цветные на улице. Помчались обратно в Групу90, объяснили ситуацию, задаток вернули без проблем. Поскольку я из Риги, где цветных нет, то об этом даже не думал. Теперь наука. Поэтому совет: смотреть обязательно район - утром и вечером, кто на улицах, кто сидит в кафе, какие машины припаркованы. Я уже стал у продавщиц в магазинчиках спрашивать, как район - сегуро, транкийо, хитанос?

В 2 агентствах сразу по телефону сказали, что квартиры показать могут, но предупреждают, что районы цыганские.

Изменено пользователем M1911
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За те 10 дней, что я занимаюсь поисками, сделал вывод - % не берут за банковскую недвижку. За остальные - берут, о чем честно предупреждают. В основном - 3К евро + НДС.

Значит вас все обманывают. Я могу выложить список из 10-ка агентств, русских и не русских на Коста Бланка, которые такую комиссию не берут. Исключения составляет лишь недвижимость, которую вы просите их показать от других агентств, ну и разные "сложные" случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит вас все обманывают. ....такую комиссию не берут.

Плохо. Для меня 3К евро - не лишние. Список агентств мне не к чему, т.к. жена ищет по интернету, а агентства предлагают то же самое. Поэтому выбираем в интернете понравившуюся квартиру, звоним, едем смотреть. И как всегда - какая-то засада. Если квартира приличная, то район плохой, если район нормальный - то квартира хороша только на фото. Поехали смотреть дизайнерскую квартирку, приезжаем - а там все вывезено и стены в дырах. Шьорт побъери, зачем вы выставляете квартиру с обстановкой, если продаете без? Вы же тратите и своё, и наше время.

Изменено пользователем M1911
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит вас все обманывают. Я могу выложить список из 10-ка агентств, русских и не русских на Коста Бланка, которые такую комиссию не берут. Исключения составляет лишь недвижимость, которую вы просите их показать от других агентств, ну и разные "сложные" случаи.

Выложите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Intersting, все рекомендованные агентства будут в ближайшие недели выложены в Агентства недвижимости с описанием их деятельности. Сейчас просто выкладывать ссылки и говорить, они хорошие, я не буду, более того, из них никто по Валенсии не работает. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение