Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как мы самостоятельно подготовились и купили квартиру в Аликанте. Наши впечатления и опыт.


Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые читатели форума!

Это произошло! Пол-года назад мы с мужем стали владельцами маленькой квартирки в Аликанте. А до того еще более полугода мы были читателями различных сайтов, форумов про Испанию, почерпнули из них много интересного и нового для себя: начиная от того, как путешествовать по стране, куда лучше поехать и что посмотреть, в какой компании лучше взять в аренду машину, и заканчивая покупкой жилья: какой регион и город выбрать, у кого лучше покупать, какие документы готовить.

Мы были молчаливыми читателями, разбирающими и перебирающими массу информации, старающимися использовать ее с максимальной пользой. И вот теперь, получив собственный небольшой опыт покупки бюджетной недвижимости в Аликанте, готовы поделиться им со всеми, у кого покупка еще впереди. И буду очень рада стать хоть кому-то полезной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, с молчаливого вашего согласия я, пожалуй, начну :) . 17 июня 2011 состоялся нотариат - теперь у нас есть своя небольшая квартирка в Аликанте.

"Загорелись" мы с мужем еще в сентябре 2010-го: как-то так одновременно появилась и мечта, и возможность.

Начала я просмотры о продаже квартир в Испании с российского (петербургского) сайта. Там-то и узнала, что купить квартиру можно по вполне доступной для простых офисных служащих цене (мировой финансовый кризис все-таки), и что есть возможность взять ипотеку нерезидентам. Тогда же осенью в Петербурге проходила и очередная выставка зарубежной недвижимости, на которую мы с мужем пошли. К тому моменту набралось множество вопросов по процедуре оформления, по выбору региона, да элементарно - не знали даже, как лучше "перегнать" деньги для покупки.

ну а потом начались "трудовые будни": муж читал форумы, а я, переведя через Гугл фразу "недвижимость в Испании", начала просматривать мелкие и крупные испанские порталы по продажам недвижимости, составляя для себя общее представление о ценах по регионам. Как здесь форумчане совершенно правильно советуют, это порталы Idealista и Fotocasa. Сразу оговорюсь: не хотела изначально покупать через российских посредников. Есть некоторый страх: сами, наверное, знаете, что купить в российском городе квартиру не так-то просто. Попадется недобросовестное агентство - так можно и квартиры и денег лишиться. Вот и сложился стереотип.

Через некоторое время прочитывания сообщений на форуме, начала искать недвижимость на сайтах банков. Т.е. поняла, что банки распродают залоговую недвижимость, прочитала где-то, что правительство их обязало срочно распродавать залоговое жилье, иначе применит к ним какие-то санкции (не помню конкретно, что именно, но это и не важно).

сайты искала так: запрос в гугле о банках Испании - нашла таким образом около 20 или больше различных банков. А потом нашла все сайты, где сами банки продают свою недвижимость. И начала мониторить их.

Наверное, я открываю тут азбучные истины, но для меня почти каждый шаг давался как новое открытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, пока меня никто не остановил, продолжу)))

Стараюсь, конечно, писать покороче, но все равно получается очень подробно. Сорри.

В январе нашла сайт по недвижимости банка CAM (даже не знаю, можно ли это писать на форуме открыто, но сразу скажу - квартиру у них купить не получилось, напишу позже, почему). Он оказался и на русском языке тоже (хотя заметили это не сразу). У них постоянно проводятся акции, скидки. Цены вполне приемлемые! Обрадовались, отправили запрос. Нам буквально через пару дней перезвонила русская девочка из Сall-центра. Сказала, что она делает только первый звонок, узнаёт, какие у нас запросы и планы - и передаёт потом наши данные агенту. Нашелся у них в интересующем нас регионе (Аликанте) и русскоговорящий агент. Мы с ней тоже списались, договорились, что приедем в апреле на просмотры.

Ипотеку оформлять банковское агентство не помогает (что нам показалось немного странным). поэтому мы написали на сайт самого банка письмо-запрос с просьбой дать данные русскоговорящего работника банка, чтобы через него уже оформлять ипотеку. И такой сотрудник у банка тоже нашелся. Нам прислали его телефон, эл.почту. Мы с ним тоже списались - и где-то в начале апреля, когда начали оформлять все документы - отправили ему на рассмотрение сканы.

Перечень нужных документов искали по всему интернету. На сайтах русских агентств указано всего по-немножку. Собрали и распечатали несколько списков, собрали в кучу и начали собирать бумаги.

Скажу сразу: речь идет о документах для оформления NIE и для получения ипотеки. Забегая вперед скажу, что в нескольких агентствах и в банке потом мы только и слышали "perfect" от всех, когда показывали наши документы. Одним словом, мы приехали в апреле на просмотр квартир уже с готовым пакетом документов. Остановлюсь на них подробнее в следующем сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак документы.

Было несколько вопросов. Квартиру собирались оформлять на 3 человек (в равных долях): на меня, моего гражданского мужа, на сына. Сын совершеннолетний. Но т.к. он с нами в апреле не ехал, мы оформляли у консула генеральную доверенность. В ней я просила отдельно указать, что я могу покупать-продавать на имя сына квартиру, открывать счет, оформлять ипотеку, подавать документы и получать NIE. Служащая консульства говорила, что отдельно писать не обязательно, т.к. это и так генеральная доверенность. Но я настояла. И оказалась права. Когда пришли в полицию по делам иностранцев (Extranjeria - возможно, ошибаюсь в написании), полицейский долго читал доверенность и сказал, что если бы там не было указано конкретно "получение NIE" - он бы документы не взял. Спорить о том, что это генеральная доверенность, а NIE - не выходящий за рамки закона, особенный документ - было бы бесполезно. Только напрасно бы разозлили, и ничего не добились (это нам наша переводчица от агентства сказала).

Здесь, на форуме, уже много писали, какие документы нужны на получение NIE. И в разных городах есть свои отличия. Но я напишу про Аликанте. Потому что, когда мы туда, в Extranjeria, пришли, выяснилось, что там нет никаких стендов с объявлениями, какие документы приносить. Чтобы получить информацию, надо попасть к полицейскому (а он принимает один). Прием идет по талонам, выдают талоны по 30 на день. Прием идет с 9.00 до 11.00, а выдачу талонов начинают в 8.00. Очередь к автомату с талонами выстраивается часов в 5-6 утра. Всего этого мы не знали... Пришли в Extranjeria за 2 дня до отъезда, в 9.00. Естественно, без талонов. Пришлось сидеть в ожидании и страшном волнении до тех пор, пока по талонам все прошли, а до 11.00 оставалось время - и спросили о документах, которые надор принести назавтра. Он диктовал очень быстро)))) еле успели записать.

Итак мы собирали 3 пакета документов (оригиналы или копии) - к каждому заявлению отдельно!!!

на меня и мужа:

1. заявление (распечатали еще в Питере с сайта министерства иностранных дел Испании и заполнили несколько экз. Полицейский взял только 1 экз.

2. Привезли по 2 цветн. фото 3х4 на белом фоне. Забрал только 1.

3. Копия загр/паспорта: гл. страница + страница с печатью въезда на визе. Оригинал паспорта надо показать.

4. Копия обратных билетов на самолет (отдали просто распечатки: бронировали через Интернет)

5. Нота Симпле на владельца (продавца) квартиры. Агентство заказало ее в тот же день утром, а вечером уже получили по эл. почте.

6. Наш предварительный договор купли-продажи (о внесении задатка и стоимости квартиры).

7. Чек об уплате задатка (мы платили наличными и принесли бумагу из агентства).

дополнительно на сына:

1. poder (генеральная доверенность из консульства Испании в Петербурге).

2. Копия загран/паспорта, заверенная консулом в СПБ.

3. Заполненное заявление на получение NIE, тоже заверенное у консула.

ну и на сына (т.к. он не ездил) не надо обратных билетов и оригинал паспорта показывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пропустила в списке документов оплату пошлины. Когда мы пришли в полицию, узнали перечень необходимых документов, нам сразу выдали 3 квитанции на оплату гос. пошлины за выдачу NIE. Цена вопроса: 9,18 евро за человека. Оплатили через банк, в котором открыли счет и подали запрос на ипотеку. Счет открыли тоже на 3-х человек. Выдали нам 3 договора. Очень удобно.

Подали документы на NIE в пятницу, в среду наша агент их уже получила. Мы к тому времени уже уехали.

Документов на получение ипотеки получилось очень много. Была еще проблема с тем, что до отъезда надо было собрать "свежие" справки, успеть их перевести (а в Питере только 1 бюро переводов, аккредитованное при консульстве), а потом еще каждую страничку заверить у консула.

Ипотеку банк предложил оформить только на меня и мужа, сын студент, дохода не имеет. Его просто вписывали в эскритуру (договор купли-продажи).

Итак, что мы собирали:

1. справки 2-НДФЛ (на каждого. не буду писать это дальше - и так понятно)

2. справки с работы о занимаемой должности, с какого времени работаем и какую зарплату получаем.

3. выписка из Национального бюро кредитных историй (этим очень сильно порадовали банк))), в Испании такой единой базы нет)

4. выписка из Рег палаты (бывшее ГБР) о том, что имеется собственность, что она не заложена, не под арестом, не в ипотеке и проч. - это очень важно.

5. копия трудового договора. там обязательно должна стоять фраза "бессрочный"!

6. копия трудовой книжки. банк должен видеть, что мы много лет работали, т.е. трудоспособные, не бездельники и проч.

7. выписка с банковского счета о поступлении денег (зарплаты) на счет.

то, что считалось необязательным, но банк все равно эти бумаги забрал для рассмотрения:

8. справки из банков о наличии депозитов - на всех.

Но наш банк (Caixa Galicia) перестраховался еще больше. Муж - военный пенсионер. Так с него потребовали еще:

9. справку о том, что он на пенсии, и получает ее пожизненно

10. выписку с банк. счета, на который приходит пенсия (там подробно расписаны все статьи выплат).

Последние 2 документа делали уже после апрельской поездки, и отправляли по DHL, т.к. сканы банку не подошли.

Приехав в Питер, муж сразу сходил в налоговую, уведомил их о счете в Испании. С этой бумажкой пришел в банк, чтобы перевести все деньги на счет испанского банка.

Ипотеку нам дали только на 60%, хотя обещали больше. Видимо, во время кризиса очень боятся рисковать. У них сейчас в стране ситуация похожа на российскую 90-х: народ не кладет деньги в банки, боится их банкротства. Поэтому депозиты банк предлагает класть на 1-3 месяца всего. Вот точно помню, что у нас такое было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ZhaR,

Спасибо за Ваш рассказ, за Ваше стремление передать все подробности Вашего опыта. Уверен, что он будет очень полезен многим форумчанам и читателям форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предотвращая вопросы, которые сейчас могут появиться: так было ли агентство? Я писала о том, как мы самостоятельно все сделали, а в рассказе периодически появляется упоминание об агентстве и "нашем агенте".

Агентство появилось за 4 дня до нашего отъезда из Аликанте (проболтались там почти 2 недели). Агентство испанское. А получилось так:

мы приехали в Аликанте, заранее договорившись с агентом от CAM, на определенный день - для просмотров. Агент русскоговорящая, но испано-французского происхождения. Очень милая девушка, но не наш менталитет)))). Пришла с распечатками нескольких (заранее запрошенных нами объектов), сказала, что часть из них уже зарезервирована, часть "вам будет неудобно: там 4 этаж и без лифта". Осталась всего 1 квартирка в Аликанте, мы туда поехали, но у агента не подошел ключ ко входной двери))))

У нас еще накладка такая получилась: мы поехали на 16-30 апреля. А это пасха и праздники 5 дней. Заранее спрашивали в агентстве, успеем ли все сделать? заверили: да, конечно.

И вот агент, ничего нам не показав 19 апр. (на этот день была назначена встреча), говорит, что у нее теперь выходные и она нам сможет подобрать что-либо только 26 апр., после праздников.

У нас такая паника началась!!! На переводы-заверение документов потрачено около 1,5 тыс. евро! А часть документов имеет ограниченный срок годности и их придется переделывать заново! Отпуск, в который второй раз муж сможет вырваться только осенью! Все просто разваливалось!

И мы пошли по городу: просто по району, который понравился по соотношению: расположение-цена, и стали заходить во все подряд агентства. Почти ни слова не зная на испанском. Благо, агенты попались все вполне продвинутые: мы общались через Гугл-традуктор)))))

За один день зашли в 3-4 агентства, просмотрели за 2 дня около 6-7 квартир. паника была еще и потому, что мы могли не успеть с запросом-оформлением ипотеки. а это - необходимость еще не один раз приехать.

Да, мы купили-таки квартиру через агентство. Через испанское агентство, без посредников в России. Без навязывания квартир по завышенным ценам (да даже и не в этом дело. большинство агентств, работающих в России, не заморачиваются на недорогое жилье, предлагают только дорогие объекты, т.к. не хотят возиться за маленькие комиссии). Да, кроме того, агентство с нас не взяло ни цента за всю свою работу: сами ходили в банк, сопровождали нас в полицию, получали за нас НИЕ. Много раз они ходили в банк - с нами, и потом, после нашего отъезда, чтобы узнать, дают ли нам все-таки кредит, и какой %. Мы ждали одобрения от банка 1,5 месяца. И они говорили, что все это входит в их обязанности.

И начала я писать эту тему, чтобы поделиться с такими же ребятами как мы (не имеющих больших денег, чтобы покупать дорогое жилье и платить посредникам), чтобы не боялись покупать, обращаясь к агентствам "на месте", в том городе, где вы планируете купить. И чтобы рассказать, что купить бюджетное и вполне приемлемое жилье в Испании вполне возможно. Еще года 3-4 назад нам с мужем и в голову бы не пришло, что мы когда-нибудь сможем позволить себе купить квартиру в Испании - и вот все получилось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ZhaR,

Спасибо за Ваш рассказ, за Ваше стремление передать все подробности Вашего опыта. Уверен, что он будет очень полезен многим форумчанам и читателям форума.

Спасибо за поддержку, Ayomice!

Честно говоря, очень волнуюсь: я не завсегдатай форумов))) И что-то написать для меня - это серьезный труд. Хочется же, чтоб все получилось понятно, корректно и, что главное, кому-то помогло и пригодилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу рассказать, что получилось дальше с агентом от САМ)))

Мы заранее договорились, что встретимся 26 апр. в 10.00, она привезет нам варианты, которые нам подходят - и мы все посмотрим. До отъезда оствалось 4 дня)))

26 апр. в 10.30 она позвонила: я выезжаю в агентство, чтобы подобрать вам варианты. Как буду готова - позвоню. Перезвонила она только в 13.30, т.е. всего за 30 мин. до обеденного перерыва. И сказала, что ничего не нашла, что не хочет нам навязывать ненужное нам жилье - это было бы нечестно. И предложила подождать до следующего месяца - будет новая акция и, возможно, будут скидки на те квартиры, которые нам понравились.

Такие вот дела)))

За время ожидания ее звонка, за эти пол-дня, мы зашли еще в 2 агентства, показали им наши документы, нашли подходящую квартиру. Наверное, нам просто повезло. А, может, везет тем, кто не ноет и не сидит на месте, а пытается найти выход в создавшихся обстоятельствах? Поэтому, наверное, и получилось, что наша сделка совершилась всего за 2 месяца и за 2 поездки. И еще потому, что мы приехали уже подготовленные, со всеми документами и с уже определенными знаниями. А не просто погулять-поспрашивать зашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, Вы излишне скромничаете. У Вас получился фундаментальный труд, на который Вы потратили немало времени. И это вызывает чувства благодарности и уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к словам благодарности за Ваше откровение по поводу покупки недвижимости :thumbup:

Я по поводу агента из САМа её случаем не Ева зовут? Уж очень похоже на динамо которое нам устроила эта дама :D а я её ещё и в ресторан водил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте, да, она самая! Ее зовут Ева Солер)))

Испания такая маленькая!!! У нас до ресторана не дошло - мы ее видели всего один раз, а при первой встрече попили кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы с ней даже умудрились наверно объектов 10 посмотреть :( , но сама по себе она не плохой человек, вот только работа это не ее имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это точно! Она милейшая. Интересная. Сказала, что пошла на филфак учить русский язык, чтобы прочитать Достоевского в оригинале. Прямо классика! Менталитет чисто испанский: принцип классической mañana. А вот по поводу работы: нам кто-то говорил, что в банке САМ в период кризиса всех сотрудников обязали еще и жилье продавать, т.е. принудительно сделали агентами. Видимо, потому работа "не ее")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за подробный отчет! Вы повели огромную самостоятельную работу. За агентов не переживайте:) Им продавец проценты платит. А то что они везде с Вами ходили, так это их работа. Когда мы с мужем покупали недвижимость, то сами ничего не делали. Агент с адвокатом только говорила где и что подписывать и сами записывали нас на получение NIE. После сделки сразу пере оформили все договора на коммуналку, свет и так далее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, согласна: агентство - "лицо" заинтересованное в процессе, но все-таки такие вещи, как НИЕ, они не обязаны с нами ходить делать. Вроде как не их вопрос. Да и договоры на коммуналку тоже. Агент ходила с нами по поводу переоформления воды, а директор аг-ва - отвел нас первый раз в офис по электричеству, обсудил все вопросы со служащей там, мы взяли заявление, потом вместе с ним заполнили его. Ну а дальше, чтобы не откладывать на "завтра", сами сбегали в банк и снова в эту контору. А потом вот еще агент уже без нас открывала квартиру инспектору, чтобы он смог акт составить. В общем, не привыкли мы, чтоб с нами так носились, да еще и не требуя ничего взамен. Вот и воспринимаем это как что-то особенное)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, согласна: агентство - "лицо" заинтересованное в процессе, но все-таки такие вещи, как НИЕ, они не обязаны с нами ходить делать. Вроде как не их вопрос. Да и договоры на коммуналку тоже. Агент ходила с нами по поводу переоформления воды, а директор аг-ва - отвел нас первый раз в офис по электричеству, обсудил все вопросы со служащей там, мы взяли заявление, потом вместе с ним заполнили его. Ну а дальше, чтобы не откладывать на "завтра", сами сбегали в банк и снова в эту контору. А потом вот еще агент уже без нас открывала квартиру инспектору, чтобы он смог акт составить. В общем, не привыкли мы, чтоб с нами так носились, да еще и не требуя ничего взамен. Вот и воспринимаем это как что-то особенное)))

это все наш совково-российский менталитет :D Вы тут еще много чему будете удивляться, например просто улыбкам или как тут к детям относятся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас почти напротив дома в Аликанте детский садик. Муж каждое утро выходил на балкон посмотреть одну и ту же картинку (очень она его веселила): мамочки и бабушки приносили малышей (где-то 3-4 года) и сдавали воспитателям. С криками и ревом. А потом около 13 часов приходили забирать, и им выдавали деток, их рисунки, какие-то поделки. И столько радости было))) сделали вывод: отношение детей к дет.садам везде одинаковое))) Ну а то, что к детям очень хорошо и позитивно относятся - заметили, когда еще по тур.путевке ездили: никто на них не кричит, бабуси в транспорте на них не "шикают", как у нас, никто не злится, что дети где-то расшумелись или "играют не в том месте".

А пока ходили по всем конторам, будучи в последнем отпуске, муж все смеялся: ну хоть кто-нибудь бы нахамил или "послал" с нашими дурацкими вопросами на непонятном испанском языке)))) Так нет же - все вежливые, улыбаются, помогают, записки пишут для других служащих. Бардак полный!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

ZhaR,

скажите, а на какой срок Вам дали ипотеку и под какой процент? Возможно ли досрочное погашение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ипотеку нам дали на 10 лет. Первые 3 года под 3,75% годовых, потом - Euribor+1,35%

Платежи аннуитетные, и именно в первые 3 года мы должны будем выплатить банку все его проценты, а оставшиеся 7 лет - только непосредственно наш долг.

Досрочное погашение возможно, штраф за него - всего 0,5% от погашаемой суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш банк - Caixa Galicia. В Аликанте их офис на C/Poeta Vila y Blanco. А вот с программой вопрос - они как-то должны называться? Нам менеджер в банке рассказала про 3 варианта кредитования:

1. Фиксированная ставка. 6,25% годовых на весь период кредитования. Начисляется на остаток, ежемесячное уменьшение суммы выплаты (дифференцированный платежи).

2. (та, которую мы выбрали) 3 года фиксированный процент - 3,75% годовых, после 3 лет - Euribor+1,35%. Аннуитетные платежи: за первые 3 года банк забирает всю свою комиссию, а потом мы выплачиваем только долг.

3. 1 год фиксированная ставка 3,95% годовых, далее - Euribor+1,55%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Уважаемая ZhaR,

Когда Вы уже подобрали квартиру, предоставляло ли вам агенство такую информацию о состоянии дома и планах по его содержанию на текущий год как копии актов сообщества собственников под названием Junta General Оrdinaria de la Comunidad de Propietarios ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам такой информации не предоставляли. Честно говоря, первый раз слышим, что нам агентство должно было это показывать. Т.е., как я Вас понимаю, comunidad может запланировать, например, кап.ремонт дома, какие-то глобальные реконструкции - и нам должны были показать документы, это подтверждающие, со сметой расходов?

Мы познакомились с президентом comunidad через 3 месяца после покупки. она рассказала нам, какие у нас ежемесячные платежи, в каком банке и на какой счет их переводить - и все. Без особенностей)

Хотя, вот сейчас понимаю, что какой-нибудь кап.ремонт мог оказаться для новых владельцев большим и неприятным сюрпризом))) Но, видимо, сейчас, в кризис, не особо планируют большие и затратные ремонты.

Всего, конечно, не учесть. Это факт.

Все хорошо, что хорошо заканчивается...

Мы оформляли сделку купли-продажи в июне 2011. Наш продавец - сам бывший президент comunidad нашего дома. Нам в аг-ве сказали, что у него оплачены взносы до октября. Мы приезжали в отпуск в сентябре - и заплатили взносы на год вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение