Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

ДТП в Испании и какие дальнейшие действия?


Рекомендованные сообщения

Знаешь значит вооружен. Подскажите вот случилось ДТП что нужно делать и т.д. и т.п

п.с. по форуму по искал, но ни чего не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно позвонить в полицию для оформления ДТП и позвонить в страховую, сказать, что произошло ДТП, если у тебя нет доп. сервисов от страховой, то это всего лишь уведомление, которое в принципе можно и не делать. Полиция выдаст справку - с ней в страховую.

PS: А почему эта тема в Новостях? :):blush::x

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно или не нужно куда звонить х.з. Жена сдала задом на бусике (аутобус коммерческий), ранила легковушку.. хозяевы вышли сказали что мол не парься.. страховые меж собой разберутся, записали данные жаны + взяли телефон страховой.. жена заезжала в страховую сказали мол подороже вам полис обойдется.. с тех пор никто не звонил не писал.. тишина.. думаю у знаем при следующей оплате полиса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно позвонить в полицию для оформления ДТП и позвонить в страховую, сказать, что произошло ДТП, если у тебя нет доп. сервисов от страховой, то это всего лишь уведомление, которое в принципе можно и не делать. Полиция выдаст справку - с ней в страховую.

PS: А почему эта тема в Новостях? :):blush::x

нужно звонить в полицию при любом дтп(крупное или просто бампер зацепили)? А какие ты имел ввиду сервисы? Я когда то давно слышал, что мол в Европе, если ущерб не значительный и водители между собой договорились кто виноват, то они обмениваются бумажками, которые есть в договоре страховой и все, это так?

PS: уже когда тему создал, посмотрел, что в новости ее запузырил, так что можно смело перемещать :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая , если стукнулись и один признает свою вину без конфликта , то заполняют книжку которая есть в каждом полисе , копия одному оригинал другому. Стороны жмут друг другу руки и разбегаются. Пострадавшая сторона предоставляет книжку в страховую компанию , где ей предлагают пару автосервисов на выбор , для ремонта авто (можно настоять на вашем проверенном сервисе).

Из моей практики такой случай. Ехали я с женой и мальком в Аликанте погулять, неспешно так, по сельской дороге (двустороннее движение) . Впереди медленно (70км) ехало какоето ведро, ну мы стали в очередь, за нами еще две машины. Ну едем, все ок, тут вижу в зеркало заднего вида что какойто шумахер пошел на тройной обгон, а впереди у нас поворот и на встречу какой-то каблук едет. Ну и получилось что етот шумахер протиснулся со скрипом между нами и каблуком, ободрав нам левый бок. Ну я по тормозам, мол ща все уладим, а обидчик мой не останавливаясь по газам и уехал.Все что ми с женой запомнили марку авто и номер 4 цифры а из букв последнюю не очень.

Ну звоню в 112, мол авария, там-то, говорят ждите. Ок гуляем пол часа - приезжают два мотоциклиста полицейских , расспросили что да как ,процерили нашу страховку, мои документы, сказал я им приметы машины, неполный номер, оказалось что в испании по 4 цифрам и двум буквам, зная цвет, марку и год - нельзя найти хозяина. Стоим ждем - должны приехать гвардия цивиль трафико составить протокол. Через пол часа подъехало еще двое мотоциклистoв, тоже все расспросили, опять попытались подставить недостающую букву в номер авто - безрезультатно.

Стою я четыре мотоциклиста, отдыхаем. Проходит еще минут сорок, подъехало еще двое (я так понял они тут не особо работой загружены) опять охи-вздохи, мне это откровенно надоело и я пожалел что вообще позвонил. Картина маслом машина на обочине, шесть мотоциклов гвардейцев, и шесть мужиков в фуражках - народ кто ехал мимо со страху останавливались. Короче еще через сорок минут приехал микроавтобус с трафико, мацациклисты уехали, был составлен протокол, замерено зафоткано все. Мне сказали, что отдадут дело в суд. На все про все убито все утро, настроение никакое.

Звоним в страховую (Линия директа) так и так мол, не виноваты, дело в суде - на что мне говорят, нет номера авто обидчика - нет компенсации. Благо через месяц позвонили из полиции трафико и сообщили, что нашли машину, а в номере вместo V было Y. Вот тогда страховка все нам починила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот все время думаю поставить себе видеофиксатор, для такого случая как раз наверное и пригодился бы.

Olegario, что-то я в Испании не заметил чтоб они были распространены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем по раскладам не сильно все от России отличается.. ну может тока намеренно тебе нервы никто нервы не трепет из господ полицейских..

День потерян, починят-нет неизвестно, ну и как всегда ТЫ во всем виноват САМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olegario, Я позавчера был свидетелем абсолютно противоположной ситуации, на парковке супермаркета, какой-то испанец на старенькой машине поцарапал бок машины наших русских соседей. Я оставаться не стал поехал в торговый центр - езды где-то на 10 минут, минут 10 провел там и обратно. Подъехал к супермаркету, там уже стояли полицейские и заканчивали написание протокола, через 15 минут все уже разъехались.

Конечно же в этом случае есть одно большое но, обидчик никуда не сваливал и даже не пытался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видеорегистратора у испанцев не видел, да и вообще на тему страховок они сильно не переживают.Чуть какая царапина - сразу едут в госпиталь , типа нога хромает а голова кружится , пострадали вроде. Потом справку от медика адвокату и качают бабки из страховой. Знаю одного румына, за последних года 4 наверное ни дня не проработал - все на подставных авариях живет (у него адвокат в доле ), тыщ по 6-10 раз в 3-4 месяца снимает. Система простая - покупается авто, можно битое в зад, садится в него 4 человека, в него стукают другим авто с которым договорились. Потом все пассажиры первого авто едут в госпиталь, получать справку, ну в итоге с помощью адвоката со страховой снимается хорошая сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На то и страховку платим. Мою дочь таксист стукнул, так она за счет его страховки уже два месяца ежедневно на сеансы к физиотерапевту ходит.

Если все полюбовно, документы в порядке, обе стороны подписали, полицию вызывать не надо. Но если что-то подозрительное лучше вызвать. Они составляют протокол вызова и он храниться в архиве полиции города, где произошла авария. В случае возникновения споров или иных проблем страховая сторона пострадавшего запрашивает этот протокол для прояснения ситуации.Рекомендация - в случае аварии сразу ехать в госпиталь и получить информе. Зачастую последствия проявляются через пару часов или дней. Да и полиция первым делом спрашивает надо ли кого отвезти в скорую.

Я на мобильном телефоне настроила камеру нажатием одной кнопки - если срочно надо сделать фото, тоже сожет быть полезным. Иногда нарушители пытаются скрыться с места происшествия.

Если у нарушителя нет страховки, пострадавшему выплятит но через суд Ассоциация страховых компаний ( длится процесс около года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще удивлен прочитанным, но очень меня заинтересовало.

Живя на улице Кальпе Габриель Миро, за месяц мы с другом наблюдали несколько аварий ( по нашему).

Улица односторонняя и едут в ней с низу вверх и останавливаются и слева и справа. Так вот многократно видели такую картину - как трогаются небольшие грузовики - один даже две машины пододвинул. Один раз с женой даже остановился - предвидя ситуацию - грузовик остановился перед ауди в сантиметрах 30 и разгружается - мы стоим ждем. И точно разгрузился - один испанец пошел помогать и показывать как выезжать и грузовик трогаясь просто смял бампер и фару угробил.

И тут подходит пара (владельцы ауди) - смотрят на ситуацию - со всех сторон, чуть переговорили и грузовик еще чуть помяв ауди трогается и уезжает. И пара даже дополнительно не посмотрев на повреждения садится в авто и уезжает.

А с балкона мы несколько раз видели и слышали как - кто-то кому-то вьезжал, даже смеялись по этому поводу.

Так вот ни разборок, ни шума, ни крика злости не видел на лицах - ПОЭТОМУ у меня сложилась впечатление - вообще, что тут хорошо работают страховые компании и всем наплевать на помятые особенно бампера.

Никто полицейских вообще не вызывал.

А вообще какая степень повреждений должна быть, чтобы вызывать полисмена ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, полисмена вызывать нужно если кто-то серьезно пострадал или кто-то не согласен в виновности

Может быть я не прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот ни разборок, ни шума, ни крика злости не видел на лицах

Да вообще-то и в России я не видел такого ни разу, хотя страховые у нас работают, мягко говоря с бОльшей нормой прибыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вообще-то и в России я не видел такого ни разу, хотя страховые у нас работают, мягко говоря с бОльшей нормой прибыли.

пока не увижу не поверю, хотя должен отметить что в Испании, да и вообще на западе, люди проще относятся к царапинам, вмятинам, трещинам на машине. И я как человек которому нужна интеграция, тоже не стал "шуметь, устраивать разборки, злится", когда жена на прошлой неделе прочесала всю бочину при въезде в гараж :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно ли как то узнать, есть ли на авто штрафы, аварии и тд?

У меня была арендная машина, я позвонил в арендную компанию и они сказали, что штрафов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы посмотреть, штрафы перейдите по ссылке: Sede.dgt.gob.es Там введите или NIF/CIF владельца машины или номер машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы посмотреть, штрафы перейдите по ссылке: Sede.dgt.gob.es Там введите или NIF/CIF владельца машины или номер машины.

спасибо посмотрел, я так понял что если после ввода данных ни каких штрафов на экране нет, то значит все гуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение