Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

С чего начать при покупке?


Рекомендованные сообщения

Виктор, я же не в агентстве? У меня нет на показ жилья.

А от банка - не разжируешься, сам понимаешь. :((

 

Не - ну просто мало ли у тебя какие знакомства есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не - ну просто мало ли у тебя какие знакомства есть :)

У меня знание города и районов с точки зрения качества жилья и качества жизни в этих районах. :blush:

В агентстве по недвижимости, если заинтересованы продать какое жильё - такие славные песни про район и соседей напеть могут.

А когда уже куплено - и страшно в подъезд будет входить? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие вот есть плюсы-минусы при внесении в эскритуру заниженной суммы приобретаемой недвижимости( с целью сьэкономить на НДС?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие вот есть плюсы-минусы при внесении в эскритуру заниженной суммы приобретаемой недвижимости( с целью сьэкономить на НДС?)

 

"- " 1) Вам придет "письмо счастья" от налоговой с требованием оплатить незаплаченный налог, если налоговая посчитает, что сумма, указанная в эскритуре, занижена.

       2) при продаже Вами недвижимости по стоимости выше, чем покупная - Вы заплатите налог выше на продажу...

 

Плюсов не вижу никаких... сэкономить на НДС может вылиться в сильные проблемы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задаток нужно переводить исключительно тому, кто владеет недвижимостью и продает ее Вам.

 

 

Спасибо, уяснила :)

 

Через испанское агентство с ипотекой я бы не покупал, велика вероятность, что они завалят Вам ипотеку.

 

 

Учитывая, какие драконовские условия мне предлагает каталонский La Caixa (6.5% годовых фикс),  начала задумываться о потреб. кредите в России :x

 

Назрела еще пара вопросов:

 

1. Какой примерно прописывается срок окончательного расчета в договоре резерва? Месяц, два...? В случае ипотеки и без нее сроки разные?

 

2. Перед подписанием договора резерва хочу ознакомиться с документами Продавца (застройщика).

Агенство нормально отреагирует , если я попрошу выслать мне доки по электронке, чтобы спокойно ознакомится с ними дома? Или это нужно делать в самом агенстве и смотреть оригиналы/нз копии?

Как обычно бывает на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Какой примерно прописывается срок окончательного расчета в договоре резерва? Месяц, два...? В случае ипотеки и без нее сроки разные?

Стандартные: 2 месяца или 3 месяца.

2. Перед подписанием договора резерва хочу ознакомиться с документами Продавца (застройщика).

Агенство нормально отреагирует , если я попрошу выслать мне доки по электронке, чтобы спокойно ознакомится с ними дома? Или это нужно делать в самом агенстве и смотреть оригиналы/нз копии?

Как обычно бывает на практике?

Право Ваше - запросить все желаемые документы.

Отреагирует нормально агентство и вышлет их Вам или НЕТ - это уж от агентства зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, для перезаключения контрактов на воду и электричество, имеет значение, когда будет совершена покупка: в декабре или январе нового года?

Возможно, я неправильно поняла агента, но по ее словам лучше оформить покупку в конце декабря, тогда, якобы, проще будет заключить договоры на коммуналку, а в противном случае, платить будет снова первый продавец, а я ему возмещать (ну или как то так)?

Проблема имеет место быть или это разводка?

 

P.S. Не знала, в какую тему лучше написать, если что, перенесите, плз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, для перезаключения контрактов на воду и электричество, имеет значение, когда будет совершена покупка: в декабре или январе нового года?

Возможно, я неправильно поняла агента, но по ее словам лучше оформить покупку в конце декабря, тогда, якобы, проще будет заключить договоры на коммуналку, а в противном случае, платить будет снова первый продавец, а я ему возмещать (ну или как то так)?

Проблема имеет место быть или это разводка?

 

P.S. Не знала, в какую тему лучше написать, если что, перенесите, плз!

 

Тут вопрос такой - переоформлять договора или оформлять договора заново

Но ИМХО в любом случае роли не играет когда. Просто продавцу действительно придется заплатить за один лишний месяц. Но никто не говорит, что вы должны ему что-то возмещать. Коммуналка - это проблема продавца в общем-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И IBI прежний владелец заплатит.

 

Вот-вот :)

Я тоже подумал, что проблема в IBI

Риэлторы как всегда разводят  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, для перезаключения контрактов на воду и электричество, имеет значение, когда будет совершена покупка: в декабре или январе нового года?

Возможно, я неправильно поняла агента, но по ее словам лучше оформить покупку в конце декабря, тогда, якобы, проще будет заключить договоры на коммуналку, а в противном случае, платить будет снова первый продавец, а я ему возмещать (ну или как то так)?

Проблема имеет место быть или это разводка?

 

P.S. Не знала, в какую тему лучше написать, если что, перенесите, плз!

 

Вообще никакого значения... IBI платят в основном до октября, поэтому... что в январе, что в декабре... Просто тут момент может быть такой: что счета из-за того, что выставляются раз в два месяца (вода, газ, электричество) в основном, то просто в декабре может не быть счетов за что-то... и тогда может быть ситуация, что Вы уже купили, а счета пришли на старого владельца после совершения сделки купли-продажи. Но это решается просто: в эскритуре надо прописать, что Вы берете такую-то сумму на погашение подобных счетов (продавцу не составит труда посчитать, какой может быть его сумма счета) (части счета до срока оформления сделки), а остаток - возвращаете продавцу (если что останется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на информацию, что IBI за текущий год платит тот, на ком недвижимость значится по состоянию на 1 января. Тогда резвость с оформлением сделки в декабре понятна.

 

Вообще никакого значения... IBI платят в основном до октября, поэтому... что в январе, что в декабре...

 

Платят до октября за текущий год?

Ой, запуталась :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще никакого значения... IBI платят в основном до октября, поэтому... что в январе, что в декабре... 

Я тоже считаю что дело именно в IBI , так как оплачивают его до определённой даты сентября, а начисляют на 1 января каждого года. Тот, кто владеет недвижимостью на 1 января, тот и оплачивает IBI за весь год. В зависимости от кадастровой стоимости недвижимости, эта сумма может быть довольно приличной. 

Платят до октября за текущий год?

Ой, запуталась :blush:

Если вы подпишите эскритуру к примеру 10 января 2014 года, то налог IBI вы будете платить только в 2015 году. Так как за 2014 год будет платить прежний собственник. Заплатить он его обязан будет по закону.

Изменено пользователем Димко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на информацию, что IBI за текущий год платит тот, на ком недвижимость значится по состоянию на 1 января. Тогда резвость с оформлением сделки в декабре понятна.

 

 

Платят до октября за текущий год?

Ой, запуталась :blush:

Все, верно. Кто владеет по состоянию на 1 января, тот и должен заплатить IBI. До октября у нас в провинции платят, а вот в Валенсии, например, до апреля (если не ошибаюсь. Но точно весной). То же и с транспортным налогом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, верно. Кто владеет по состоянию на 1 января, тот и должен заплатить IBI. До октября у нас в провинции платят, а вот в Валенсии, например, до апреля (если не ошибаюсь. Но точно весной). То же и с транспортным налогом. 

 

Только найти потом владельца старого будет ой как тяжело и на практике платить будет все равно настоящий владелец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только найти потом владельца старого будет ой как тяжело и на практике платить будет все равно настоящий владелец.

А зачем нужно будет искать старого владельца? Разве это не дело налоговой и старого владельца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случаи с ИБИ - это долг не владельца, а долг на объекте и если его не уплатил предыдущий владелец, придется оплатить новому.

Из практики - никто не смотрит на состояние на 1 января. Просят последнюю оплаченную фактуру, а в новом году оплачивает все полностью новый владелец. Просто иначе это сложно все контролировать. Ну или можно договариваться в момент покупки, что продавец даст часть денег на уплату своей части налога, но обычно так никто не делает, просто оплачивает за текущий год налог и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем нужно будет искать старого владельца? Разве это не дело налоговой и старого владельца. 

 

Алена ответила на Ваш вопрос :) Поэтому-то и долг по IBI банк тот же платит, а за коммуналку нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случаи с ИБИ - это долг не владельца, а долг на объекте и если его не уплатил предыдущий владелец, придется оплатить новому.

Из практики - никто не смотрит на состояние на 1 января. Просят последнюю оплаченную фактуру, а в новом году оплачивает все полностью новый владелец. Просто иначе это сложно все контролировать. Ну или можно договариваться в момент покупки, что продавец даст часть денег на уплату своей части налога, но обычно так никто не делает, просто оплачивает за текущий год налог и все.

Получается что на закон всем плевать? Сложно контролировать? Не зря же они его начисляют на 1 января, как раз для того чтоб потом не искать крайнего. А нотариус для каких целей вносит в договор пункт об ответственности старых хозяев по долгам если они всплывут? Наверное это все таки не практика, а отдельные случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я про закон про начисление на 1 января просто не знаю, никогда не сталкивалась с желанием кого-либо принципиально съэкономить 100-150 евро. Просто у нотариуса подтверждают оплату налога за предыдущий период. Потом переоформляют на нового владельца и он оплачивал полностью за новый год. У нас оплаты ИБИ проходят в сентябре. И из практики никто не высчитывает по месяцам, чтоб оплатил предыдущий владелец. Ну не встречалось нам такого, чтоб покупали минимум за 50 тысяч и торговались за 100 евро. Если бы кому-то было принципиально, я бы, может быть, озадачилась этим вопросом более подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я про закон про начисление на 1 января просто не знаю, никогда не сталкивалась с желанием кого-либо принципиально съэкономить 100-150 евро. Просто у нотариуса подтверждают оплату налога за предыдущий период. Потом переоформляют на нового владельца и он оплачивал полностью за новый год. У нас оплаты ИБИ проходят в сентябре. И из практики никто не высчитывает по месяцам, чтоб оплатил предыдущий владелец. Ну не встречалось нам такого, чтоб покупали минимум за 50 тысяч и торговались за 100 евро. Если бы кому-то было принципиально, я бы, может быть, озадачилась этим вопросом более подробно.

Мы ведь тут обсуждаем не умысел в экономии 100 евро. Положено по закону, будь добр. Покупая за 50 тысяч может и не торгуются, а возьмите к примеру недвижимость подороже. Получится приличная сумма налога. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ведь тут обсуждаем не умысел в экономии 100 евро. Положено по закону, будь добр. Покупая за 50 тысяч может и не торгуются, а возьмите к примеру недвижимость подороже. Получится приличная сумма налога. 

 

А давайте вот спросим у тех, кто покупал недвижимость в период со 2 января и по август, например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте вот спросим у тех, кто покупал недвижимость в период со 2 января и по август, например. 

Спросить то конечно можно, но странно что никто до сих пор не высказался. Видимо это связано с тем, что большинство активных участников форума приобретали недвижимость недавно и ещё не столкнулись с уплатой налогов. На дворе ноябрь, значит эта тема может стать актуальной только на следующий год. 

Свой опыт приводить не буду пока.

Изменено пользователем Димко
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросить то конечно можно, но странно что никто до сих пор не высказался. Видимо это связано с тем, что большинство активных участников форума приобретали недвижимость недавно и ещё не столкнулись с уплатой налогов. На дворе ноябрь, значит эта тема может стать актуальной только на следующий год. 

 

Да вот есть формумчане, которые покупали в том году в подобный период (в 2012), поэтому могут поделиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот есть формумчане, которые покупали в том году в подобный период (в 2012), поэтому могут поделиться...

Понятно что они есть, но многие не участвуют в обсуждениях. Поэтому я и сделал акцент на активности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение