Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Резиденция no lucrativa - без занятия трудовой деятельностью


Рекомендованные сообщения

Ayomice, а если у меня зарплата грубо говоря такая, что я накопила и мне спокойно можно жить лет так 5 без работы, в чем тут проблема-то? Не понимаю. Мы работали, я продолжаю работать (в отпуске по уходу за ребенком), это все показывала и отказа не было. И консульство тут не причем, т.к. решение принимает не консульство, а на министерство в Испании. Т.е. показав в одной стране, что ты работаешь, показав то же в другой стране, не меняется ответ. Есть примеры, что показав, что ты работаешь, был отказ? У меня на личном опыте - нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нигде не написано о том, что у вас должен быть пассивный или активный доход, должны быть деньги на счетах. Справку 2-НДФЛ сейчас просят для подтверждения того, что у вас легальные деньги или не кредитные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всяком случае, я бы поостерегся предлагать людям экспериментировать на себе. Тем более, если у них реально есть возможность этого не делать, а идти проверенным путем.

Еще момент. Простите меня, но в очередной раз обращаю внимание на то, что вы документы подавали вообще на другом краю земли. И в вашем конкретном случае это могло выглядеть убедительным доказательством, что вы получаете доход от удаленной работы, т.е. фиолетово в Перу вы сидите или, к примеру, в Испании. В этом смысле Ваш опыт уникален, но для остальных не совсем применим. Мы то обсуждаем более-менее стандартную ситуацию. Но я всегда делаю оговорку, что набор документов для каждого заявителя свой. Например, человек может работать писателем. И всем, в том числе и испанскому чиновнику, наверное, понятно, что создавать бессмертные творения можно и на берегу Средиземного моря, получая ЗАРПЛАТУ или ГОНОРАРЫ в московском издательстве.

Таким образом, я предлагаю форумчанам, задавая тот или иной вопрос, описывать свою конкретную ситуацию. Иначе ничего , кроме тупой отсылки в FAQ, толком не получится.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всяком случае, я бы поостерегся предлагать людям экспериментировать на себе. Тем более, если у них реально есть возможность этого не делать, а идти проверенным путем.

Еще момент. Простите меня, но в очередной раз обращаю внимание на то, что вы документы подавали вообще на другом краю земли. И в вашем конкретном случае это могло выглядеть убедительным доказательством, что вы получаете доход от удаленной работы, т.е. фиолетово в Перу вы сидите или, к примеру, в Испании. В этом смысле Ваш опыт уникален, но для остальных не совсем применим. Мы то обсуждаем более-менее стандартную ситуацию. Но я всегда делаю оговорку, что набор документов для каждого заявителя свой. Например, человек может работать писателем. И всем, в том числе и испанскому чиновнику, наверное, понятно, что создавать бессмертные творения можно и на берегу Средиземного моря, получая ЗАРПЛАТУ или ГОНОРАРЫ в московском издательстве.

Таким образом, я предлагаю форумчанам, задавая тот или иной вопрос, описывать свою конкретную ситуацию. Иначе ничего , кроме тупой отсылки в FAQ, толком не получится.

Шибко понравилось про писателя !!!

Скажите, а вы курируете получение резиденции у кого-либо от А до Я ? или можете взятся курировать процесс получения резиденции от А до Я - по конкретному человеку ?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир,

Я такой же форумчанин, как и Вы.

И с некоторых пор решил, что, если мои мозги и жизненный опыт могут кому-то быть полезны в решении задачи переезда в Испанию, то я обязан ими поделиться. Если хотите, этот форум для меня стал моей Болотной площадью и проспектом Сахарова. И считаю, что так эффективнее смогу помочь людям изменить их жизнь, нежели тусить в толпе.

Поэтому никакого "кураторства" нет, я всегда готов обсудить ту или иную проблему, найти тот или иной вариант ее решения.

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, мы зарплату получали в Перу :) тут нет никакой удаленной работы :))) где работаешь как сотрудник, там и получаешь зарплату. Так что опыт совершенно обычный :)

И, кстати, на форуме уже обсуждалась тема, что просят показать 2-НДФЛ людей, которые работают в фирмах. Что автоматически означает 13%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля,

Если человек заикнулся, что он работает наемным работником, то, естественно, у нег могут и попросить 2-НДФЛ 13%.

И это может послужить надгробным камнем над проектом получения визы Д.

За исключением тех случаев, как я и написал ранее, когда речь идет об удаленной работе: писатель, программист, переводчик, дизайнер и тп и тд.

Исповедуемый мной принцип: документы надо готовить такие и так, чтобы у испанского чиновника не было необходимости напрягать свои извилины, чтоб понять вашу "исключительную" ситуацию, копаться в ваших документах, пытаясь понять как и на что вы собираетесь жить в Испании. Чем лучше вы подумаете о том, чтобы не обременить чиновника, тем вероятнее положительный результат. Принципы бюрократической работы во всем мире одинаковы.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня нет смысла просить показать доходы, если вы забыли, то пособия платят до 1,5 лет. От 1,5 лет до 3 лет без содержания. Я еже год не получаю ни копейки. :no: Проще написать не работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, я как бы спорить не буду, но как бы это ставит надгробный камень на огромную аудиторию среднего класса, да и вообще кучу людей у которых нет своего бизнеса, а есть серьезные деньги. Поэтому, я сомневаюсь, что ситуация именно такая.

Вообще конечно нам бы завести друга в иммиграции, чтобы задавать ему такие скрытые вопросы. Может есть у кого на примете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация стандартная, на основании закона Российской Федерации, любая женщина проходит по такой схеме. И в моей ситуации не ничего скрытого. Я просто не хочу обманывать, на момент подачи документов я де юре работаю, но де факто получаю 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mallorga, еще раз подчеркиваю, что в анкете НЕТ поля "Где работаете", есть поле "Профессия". А это разные вещи. Плюс я все же настаиваю и буду наставать на том, то если просят 2НДФЛ, значит и надо приносить 2 НДФЛ, если есть что показывать. Если чел-к в отпуске по уходу за ребенком или в неоплачиваемом, то и надо так сказать в консульстве, тогда они скажут: нужно нести что-то или нет (если требуют справку как подтверждение дохода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не претендую на истину в последней инстанции, но соображения мои основаны на следующем.

Всем понятно, что первоначальная резиденция запрашивается нашими соотечественниками не с целью последующего возвращения на Родину через год.

Всем понятно, что для того, чтобы истратить за год имеющиеся (к примеру) 50 тыс евро, шиковать не нужно (какое-никакое обустройство, какой-никакой автомобильчик, .....)

Всем понятно, что через год человеку надо будет получать резиденцию на следующий срок.

Никому не понятно, откуда у человека будут необходимые для дальнейшей жизни деньги, если у него нет налаженного пассивного (рентного) источника дохода с Родины (или, как я писал ранее, дохода от удаленной работы), и права на работу в Испании у него тоже нет.

В принципе, даже если у человека в наличии сумма больше (пусть) в 3-4 раза, все равно тот же вопрос встает при последующей реновации второй тархеты.

Безусловно, если у заявителя за душой есть миллион, то все ОК. Но, как правило у таких людей все ОК и с налаженным источником дохода :-)

И, как у меня сложилось впечатление (может быть и неверное, не знаю, но сложилось), основная масса тех, кто задумывается о переезде, мыслят значительно более скромными бюджетами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но мы вернулись обратно к вопросе о суммам. Почему у человека с суммой в 3-4 раза больше встает вопрос при реновации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но мы вернулись обратно к вопросе о суммам. Почему у человека с суммой в 3-4 раза больше встает вопрос при реновации?

Потому что, любая непополняемая сумма заначки истощима.

Если она не кончится при первой реновации, кончится ко второй, не ко второй, так к третьей....

И, увы, скорость ее кончины, обычно, значительно выше, чем первоначально кажется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким же успехом можно тратить весь получаемый доход - все это зависит от конкретного человека и конкретных жизненных случаев. ИМХО это абсолютно не показательно того, что работа по контракту не дает возможности получить визу Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я давно поняла, что в анкете указывается профессия (дословно: «Профессиональная деятельность в настоящее время»). Именно в настоящее время. В анкете которую мне дали в консульстве все продублировано на русском.

Вот это и проблема. Я государственный служащий, а такой профессии нет. Образование юридическое, юрист, такой профессии у них тоже нет. И них четко адвокат, нотариус, судья, прокурор. Но я не адвокат, у нас надо быть членом адвокатуры, а я не являюсь таковым и т.д. по другим специальностям. Более того как я уже писала, нахожусь в неоплачиваемом отпуске по уходу за детьми. И по достижении ими 3х летнего возраста вместо выхода на работу, хочу уволиться. В справке 2 НДФЛ будет показан 0.

А муж вообще пенсионер, ему что писать бывшую профессию, а как на счет «настоящего времени».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким же успехом можно тратить весь получаемый доход - все это зависит от конкретного человека и конкретных жизненных случаев. ИМХО это абсолютно не показательно того, что работа по контракту не дает возможности получить визу Д.

Anderson,

В N-надцатый раз повторю, я не считаю, что "работа по контракту не дает возможности получить визу Д".

Я считаю, что у претендента на резиденцию NO LABORAL должны быть средства, достаточные на весь период проживания.

При этом, если говорить конкретно про наших соотечественников, то к ним требования де-факто несколько жестче. Поскольку мы на "годик на море пожить" как правило не едем. Если уж мы покупаем жилье и запрашиваем резиденцию, значит, в 99,9% случаев, решили перебраться в Испанию всерьез и надолго. Таким образом "весь период проживания" обоснованно может интерпретироваться не как 1 год (первичная резиденция), а как планируемое в дальнейшем постоянное проживание. А раз так, то де-факто испанцы хотят узнать, а на что мы там так долго жить то будем, без права работы на территории Испании? Да и сами мы на что жить собираемся?????

Поэтому глобальных варианта три:

1) условный "миллион" на счете, с ясным обоснованием его легального происхождения;

2) 150- 200% требуемых IPREMов (не на последние деньги едем) на счете и

2.1) либо источник пассивного (рентного) дохода на Родине (может быть и хорошая пенсия из какого-нибудь НПФ, и депозиты в банках, и сдача в найм квартиры, и получение дивидендов от предприятия, и тд)

2.2) либо доход от удаленной работы (программист, писатель, дизайнер и тд)

Еще раз повторюсь, у всех жизнь разная. Кто хочет попробовать как-то иначе, его решение, которое нельзя не уважать.

Только к таким людям огромная просьба - рассказать потом что и как получилось.

:hi:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mallorga, консульству все равно, есть в Испании такая профессия или нет. Пишите - юрист и все. Я по профессии государственный управленец- менеджер, такой в Испании тоже нет, поэтому я пишу везде просто - administradora de empresas (им это понятно). Мужу да - писать его профессию, кто он по образованию.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в своей анкете писал "владелец бизнеса" (хотя профессии у меня другие), а в анкете жены - "домохозяйка" (хотя она по профессии - врач) :blush:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, ну у кого какие цели :)))) У кого-то годик пожить, у кого-то на совсем :) Мы же не знаем цели людей других :) А сейчас конкретная задача у человека - получить визу Д. Так что давайте ему давать советы именно по этому вопросу, а то и так уже мозги запудрили. А потом уже будет время подумать: хочет чел-к оставаться жить в Испании и продлять визу или нет. Сам же знаешь, что иногда мечта и сказка могут разниться с реальностью. Я вот сейчас не готова сказать с уверенностью, что да, я буду тут жить всегда :) Я еще не поняла ничего. Поэтому и цель была - пожить сначала годик и осмотреться. Вот осмотрюсь и пойму: хочу я продлевать резиденцию или нет и тогда будет решаться задача с финансами на продление резиденции. И вот когда кто-то из нас дойдет до шага продления резиденции и начнем делиться этим бесценным опытом. А сейчас мы что-то говорим, основываясь только на наших предположениях, что может оказаться неверно или не совсем верно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я ж не против.

Свою точку зрения я изложил.

Учитывать ее или поступать по-другому - решать не мне.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice, на Ваш взгляд, пресловутый "условный мильон" лучше держать на счете в Испании, или он может лежать на депозите в России и являться одновременно и пассивным доходом? На что благоприятнее смотрят испанцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, :hi:

хорошо , если денежка есть и на счету в Испании, и на депозите в России.

Тогда получается, что и требование по наличию IPREM соблюдается и не вызывает сомнения, и источник дохода вне Испании имеется (договор о депозите + выписка со счета).

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение