Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Испания отказалась добровольно снизить потребление газа


Рекомендованные сообщения

В четверг утром Европейская Комиссия призвала государства-члены ЕС добровольно снизить потребление природного газа на 15% с 1 августа 2022 по 31 марта 2023 года, чтобы избежать веерных отключений.

Реакция Испании на это предложение была молниеносной. Уже во второй половине дня вице-премьер испанского правительства Тереса Рибера заявила, что страна не поддерживает эту инициативу, предложенную Брюсселем. "Испания - страна, поддерживающая европеизм и солидарность, но в отличии от других стран мы, испанцы, не жили выше наших энергетических возможностей".

Рибера отметила, что закачка газа в испанские хранилища составляет более 80% (при стратегических 90%), в то время как в других странах запасы газа составляют "около 50%". Кроме того, Испания в июне экспортировала в другие государства-члены ЕС более 20% импортируемого газа.

Вице-премьер в своем выступлении ясно дала понять, что "что бы ни случилось, испанские семьи не пострадают от отключений электроэнергии и газа", и что правительство страны будет защищать испанскую промышленность.

Рибера предложила Брюсселю провести консультации со всеми государствами-членами ЕС, а не выступать с несогласованной инициативой. Вице-премьер отметила, что Испания располагает всей необходимой инфраструктурой для приемки и переработки СПГ и может служить "воротами" для поставок в ЕС около 30% необходимого континенту СПГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.07.2022 в 21:23, tkha сказал:

В четверг утром Европейская Комиссия призвала государства-члены ЕС добровольно снизить потребление природного газа на 15% с 1 августа 2022 по 31 марта 2023 года, чтобы избежать веерных отключений.

Реакция Испании на это предложение была молниеносной. Уже во второй половине дня вице-премьер испанского правительства Тереса Рибера заявила, что страна не поддерживает эту инициативу, предложенную Брюсселем. "Испания - страна, поддерживающая европеизм и солидарность, но в отличии от других стран мы, испанцы, не жили выше наших энергетических возможностей".

Рибера отметила, что закачка газа в испанские хранилища составляет более 80% (при стратегических 90%), в то время как в других странах запасы газа составляют "около 50%". Кроме того, Испания в июне экспортировала в другие государства-члены ЕС более 20% импортируемого газа.

Вице-премьер в своем выступлении ясно дала понять, что "что бы ни случилось, испанские семьи не пострадают от отключений электроэнергии и газа", и что правительство страны будет защищать испанскую промышленность.

Рибера предложила Брюсселю провести консультации со всеми государствами-членами ЕС, а не выступать с несогласованной инициативой. Вице-премьер отметила, что Испания располагает всей необходимой инфраструктурой для приемки и переработки СПГ и может служить "воротами" для поставок в ЕС около 30% необходимого континенту СПГ.

Бред какой-то.

Команда из брюселя.. понизить потребление газа на 15 %

Но в европе нет единого газопровода. Газ у Испании из Алжира. Что за жажда командовать(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый бельгиец приехал и мы когда ехали домой по АП-7, я ему рассказал как испанцы из платной дороги сделали бесплатную и какие дороги дополнительные строят в сёла и деревеньки. Так он начал возмущаться, что слишком много денег Испании выделяет Евросоюз........... он достаточно влиятельный чиновник в Брюсселе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, там процедура такая: сначала инициативу ЕК должны одобрить представители всех 27 стран, потом - министры энергетики всех 27 стран. Поэтому, учитывая, что Испания против, инициатива принята не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.07.2022 в 11:07, tkha сказал:

Насколько я помню, там процедура такая: сначала инициативу ЕК должны одобрить представители всех 27 стран, потом - министры энергетики всех 27 стран. Поэтому, учитывая, что Испания против, инициатива принята не будет?

Приняли :(

ВО вторник 26 июля министры энергетики стран ЕС большинством голосов приняли план экономии, предложенный Еврокомиссией, с изменениями.

изменения: расширен список исключений, повышены барьеры для введения обязательных целевых показателей экономии газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, tkha сказал:

Приняли :(

ВО вторник 26 июля министры энергетики стран ЕС большинством голосов приняли план экономии, предложенный Еврокомиссией, с изменениями.

изменения: расширен список исключений, повышены барьеры для введения обязательных целевых показателей экономии газа.

Тоталитаризм ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Ха-ха-ха.

Министр Тереса Рибера, которая клялась "не дать в обиду" испанскую промышленность, теперь уговаривает национальные компании выполнять меры по экономии электроэнергии.

Но что правда - что эти меры не затрагивают домохозяйства.

С сегодняшнего дня вступили в силу:

Запрет на установку на термостатах температуры ниже +27 градусов;

Отключение освещения витрин после 22.00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...
В 06.09.2022 в 13:33, tkha сказал:

С 1 октября НДС на природный газ будет снижен с 21% до 5%.

Только на природный? Сжиженный? Бутан , пропан?

С государства хоть шерсти клок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испанские СМИ и испаноязычные группы в Фэйсбуке сейчас пишут про "el tope de gas" - новый побор, введённый для тех, кто подключился или реновировал контракт на электричество после 26 апреля. И ещё какое-то условие там, типа тарифа PVPC.

 

26 апреля - это, как понимаю, дата подписания декрета о введении этого самого el tope de gas, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евросоюз активно ведёт переговоры об увеличении объемов поставок газа уже имеющимися поставщиками. 

Плюс хранилища заполнены более чем на 82% (в среднем по ЕС).

При этом испанцы активно скупают паллеты в Леруа Мерлен (сама видела).

Что-то будет зимой... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год назад у нас в доме ряд жильцов продавливал газификацию всеобщую. До этого люди ставили себе индивидуально. Но славв богу им не удалось, у меня просил доверенность на голосование сосед, которому была нужна газификация дома, так как снижался бы его  индивидуальный тариф на газ, но конечно он мне это не сказал. Сказали другие добрые соседи, которым газ не нужен как и мне))))  Пока выросло электричество. За неполный август 371 квт. - 88 евро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне товарищи нажгли за месяц июль-август на 180 евро электричества, очень экономили видать. Мы с женой нажигаем на 78-86  вдвоём. Платёжку правда их ещё не видел, но со счёта списали именно такую сумму. Воду вот теперь жду. Сколько они налили????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хмммм... за два месяца 180 евро? И это много? По 90 евро в месяц, вроде норм. у меня последние счета как я перешел на натурнай все примерно такие, за исключением августа, но там были основания - две недели стиралку фактически раза по три в день запускал и кондей не выключал. Но у эндессы с которой я ушел было бы сильно дороже) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Vilaseca сказал:

Хмммм... за два месяца 180 евро? И это много? По 90 евро в месяц, вроде норм. у меня последние счета как я перешел на натурнай все примерно такие, за исключением августа, но там были основания - две недели стиралку фактически раза по три в день запускал и кондей не выключал. Но у эндессы с которой я ушел было бы сильно дороже) 

Там не указано два месяца, но инерпритировать конечно можно с 18 июля по 19 августа 180 евро. Как то так Наверное я не доходчиво написал указал июль-август

Хотя написал за МЕСЯЦ!!!!! А не месяцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как?? Как вы умудряетесь нажечь так мало????????????????

Вы мне комплекс выработаете😄 Ну ладно, сейчас у меня солнечные панели, днем все кондеи работают. Ночью один кондиционер. В сутки выработка 50 кВт, все потребляю.

На в прошлом году без панелей....... В августе - 270 евро, июль - 215 евро, июнь 145 евро.. Зимой вообще страшные счета.

Бассейн 1 кВт 2 часа в день , плита + духовка, электрочайник , компьютер целый день. Где выключить??)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бак 200 литров воды, плита, духовка. комп ( два ), кондиционер, зимой три батареи, аудиосистема, стиралка, чайник, кофемашина, пароварка, гриль электрический, освещение на терассе, самые большие счета зимой были - 196 евро, ну и летом в жару. Но у меня эндесса накосячила - у меня тариф как у юр. лица был, дешевый по сравнению с гражданами))) Весной они очухались и поменяли тариф, пришлось от них уйти этой весной.  Пока не так ужасно, но ждем зимы))))) посмотрим)))))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Andrey2001 сказал:

Ну как?? Как вы умудряетесь нажечь так мало????????????????

Вы мне комплекс выработаете😄 Ну ладно, сейчас у меня солнечные панели, днем все кондеи работают. Ночью один кондиционер. В сутки выработка 50 кВт, все потребляю.

На в прошлом году без панелей....... В августе - 270 евро, июль - 215 евро, июнь 145 евро.. Зимой вообще страшные счета.

Бассейн 1 кВт 2 часа в день , плита + духовка, электрочайник , компьютер целый день. Где выключить??)))

Это шутка такая - духовка летом?

То есть, сначала нагревание дом духовкой, а потом включаете кондиционеры, чтобы дом охладить? :)

А если серьезно - электрочайник и кондиционеры потребляют очень много. Мы кондиционер периодически включаем-выключаем, он у нас один, в зале. Солнечная сторона, персианы закрыты. И вполне комфортно, даже когда выставляешь 26 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В духовке классно запекать рыбку!!! Ням-ням. Готовить всякие вкусняшки типа пахлавы, макового пирожка, шарлотки, морковного тортика, пирога из черешни!!!!!! Вкуснотеево, без неё никак, а вот кондишн мы с женой практически не включаем, очень редко, когда уж совсем жарко и то периодически. Мои друзья наверное его и не выключали из-за этого такой счёт выкатили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tkha сказал:

Это шутка такая - духовка летом?

То есть, сначала нагревание дом духовкой, а потом включаете кондиционеры, чтобы дом охладить?

Для того, что бы не греть летом духовкой дом, нужно готовить на летней кухне. Летнюю кухню придумали именно для этого. Очень удобно.

6 часов назад, Pescador сказал:

Бассейн отключить к чёртовой матери!!!!! Это излишество!!! 😉

У меня в РФ был бассейн. Спасибо умным людям, что отговорили делать в доме и отговорили от стационарного на улице. Прививку получил, больше  никаких бассейнов ни в жизни. 

(На ванны с гидромассажем тоже смотреть не могу без омерзения.)

 

13 часов назад, Andrey2001 сказал:

сейчас у меня солнечные панели, днем все кондеи работают.

Спасибо за то, что делитесь опытом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Pescador сказал:

В духовке классно запекать рыбку!!! Ням-ням. Готовить всякие вкусняшки типа пахлавы, макового пирожка, шарлотки, морковного тортика, пирога из черешни!!!!!! Вкуснотеево, без неё никак, а вот кондишн мы с женой практически не включаем, очень редко, когда уж совсем жарко и то периодически. Мои друзья наверное его и не выключали из-за этого такой счёт выкатили.

Рыба, мясо, шарлотка, маковые пироги - как вы догадались??? 😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.09.2022 в 12:42, Yellow_Izzy сказал:

Для того, что бы не греть летом духовкой дом, нужно готовить на летней кухне.

Представила, как готовят в духовке летом в Испании обладатели/арендаторы квартир...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение