Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Дом в Морайре (Moraira). Наш долгий путь к покупке.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане и сочувствующие!

Мой опыт написания сообщений на форумах очень не большой. Я в основном тихий читатель. Но все когда-то бывает в первый раз, видимо пришло и мое время. Хочу поделиться нашим опытом покупки виллы с  видом на море прошлой осенью.

Путь к мечте был долгим. В далеком 2007 году мы первый раз с мужем приехали в Испанию в Барселону. Цель была посмотреть красивый город (мой день рождения приходился на эти даты) и, взяв машину в аренду, прокатиться по Коста Браве и Коста Бланке. Тогда мы еще не были самостоятельными путешественниками, и билеты и проживание заказывали через турфирму, которая занималась сдачей в аренду апартаментов в Испании (не частных). Мы хотели посмотреть на пару комплексов, чтобы снять летом для отдыха с детьми. В самолете разговорились с попутчицей, у которой оказалась вилла в Льерет дель Мар, и она  пригласила нас к себе. Мы рискнули и поехали в гости. Ребята - это сказка. Если кто-нибудь был на Коста Браве за Льеретом и до Тоссы - тот меня поймет. Холмы, поросшие соснами с длинными пушистыми иголками, все зеленое и белые виллы среди этой сочной зелени. Моря не было видно, но виды все равно были захватывающими. Вот тогда мы и влюбились в эти пейзажи и решили, что вид из дома должен быть таким. Через несколько дней изучения Коста Бравы и Барселоны мы на машине поехали на Коста Бланку. Отель турфирма забронировала нам в пляжной Гандии (в Валенсии была какая-то выставка и полное отсутствие номеров). Гандию мы не взлюбили.  Февраль, не сезон, отель так себе,  сплошные высокие здания-апартаменты. Но очень длинный и широкий песчаный пляж. Нашей целью был комплекс апартаментов в гольф-клубе Олива Нова. Приехали - посмотрели. Вокруг  равнинный пейзаж, горы вдалеке. И огроменный 20-ти километровый пляж с песчаными дюнами.  (Позже, когда надоедали близайшие пляжи, я с детьми приезжала в Олива Нову на пляж - народ сидел на расстоянии 30-50 метров друг от друга, и вода почему-то казалась теплее, чем Хавее или Кальпе). Дальше по дороге вдоль берега (не 332) мы поехали в сторону Дении. Перед глазами все еще маячили сосновые холмы с виллами и Дения (и тянущиеся вдоль дороги комплексы апартаментов) нас не впечатляли. (Да простят меня жители Дении). Дальше по 332-ой мы доехали до Кальпе, немножко побродили у подножия скалы, и уже в темноте добрались до Бенидорма. Таково было наше первое знакомство с Костой Бланкой и полная уверенность после поездки - что если искать дом для покупки, то только на Коста Браве. Что   мы  и попытались сделать через несколько месяцев после первой попытки. И чуть даже не вписались в покупку дома без вида на море и даже на полюбившиеся холмы, но до пляжа пешком было метров 200. Остановила необходимость брать ипотеку, отсутствие официальных документов на доходы и что-то еще. Мы решили, что можно лет 20 снимать хорошие виллы на пару месяцев летом, прежде чем отобьется эта покупка.

Прошу извинить за столь длинный рассказ, но хочется рассказать, как же мы обнаружили место нашей мечты. Поэтому писать буду частями, и с фотками, как только разберусь как их вставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Денийцы не простят! :lol:

Да мы теперь и Дению любим, и Хавею, и Кальпе, и ездим к вам всем погулять, покушать, покупаться. НО сердце наше в Морайре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

показывали и дению и хавею))) как раз участки в сосновых борах............. )) невставило чото......)) :)

 

но ............ на вкус и цвет фломастеры у всех разные)) B)

 

алтею хилс тоже основательно облазили......)) позже пришло понимание что инфраструктура никакая + практически все дома на таком уклоне аццком "ползут")) .......... но виды конечно шикарные))

 

домик немецкий в хилс плотно в памяти засел............... 1 050 000 просили............. + подвинулись фрицы до 970 000...............))) хорошо шо некупили таки............)) :thumbup:

Изменено пользователем Семён
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извиняюсь)) ждем продолжения.......)) етаж так интересно...........))  :thumbup:

 

а если еще и с фотками.................))  :hi:

Изменено пользователем Семён
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Doctor O 08 Feb 2015 - 7:22 PM написал(-а):

А где же продолжение? :blush:

Будет продолжение, ежели вам всем интересно. Хочется же описать все муки выбора и метания от Алтеи Хиллс и до Дении. Только семья тоже требует внимания и еды. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

показывали и дению и хавею))) как раз участки в сосновых борах............. )) невставило чото......)) :)

 

но ............ на вкус и цвет фломастеры у всех разные)) B)

 

алтею хилс тоже основательно облазили......)) позже пришло понимание что инфраструктура никакая + практически все дома на таком уклоне аццком "ползут")) .......... но виды конечно шикарные))

 

домик немецкий в хилс плотно в памяти засел............... 1 050 000 просили............. + подвинулись фрицы до 970 000...............))) хорошо шо некупили таки............)) :thumbup:

Когда в позапрошлом году (2013) ,  в очередной раз объехав пригороды Питера в поисках дачи (дома, коттеджа, участка), мы вновь решили, что уж лучше дача у моря, то начали с Алтеи Хиллз именно из-за видов, плюс сосны, освещение на улочках, заезд через шлагбаум и т.д. Но смотрели таунхаузы. И цены на 3-спальные были в районе 200-250.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда в позапрошлом году (2013) ,  в очередной раз объехав пригороды Питера в поисках дачи (дома, коттеджа, участка), мы вновь решили, что уж лучше дача у моря, то начали с Алтеи Хиллз именно из-за видов, плюс сосны, освещение на улочках, заезд через шлагбаум и т.д. Но смотрели таунхаузы. И цены на 3-спальные были в районе 200-250.

 

и такой ценовой сегмент смотрел............)) дошло сразу - не мое)) ;)

 

то, что ложилось прям ровно на восприятие начиналось от 600 000))) и тот факт шо у меня не було этих самых 600 жосско удручал))) :D

 

пришлось таки из за хотелки залезть в испанскую хипотекарию.........)))  :D

Изменено пользователем Семён
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно Вы пишете, легко читать! ждем продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем летом, после февральской и майской поездки, мы так не поехали на море и провели лето на даче. Зимой дети друг за другом переболели ветрянкой, и потом месяца два цепляли всякие болячки. А я сидела с ними дома, и вдруг поняла - я смогу. Смогу одна в чужой стране прожить месяц-полтора с детьми, без мужа, без английского языка. Если уж болеющих выдержала, то и здоровых смогу. Муж сказал - вперед, ищи проживание, перелет. Визу сделаем сами. И я начала искать. Тогда я открыла для себя Гугл карты (сейчас смешно звучит) и начала изучать места, где мы проезжали. И тут оказалось, что Дению то мы и не видели. Проехали по Ctra les Marines, удивляясь, что почти нет работающих ресторанов (их вообще там почти не было), и свернули на первой же круглой площади направо к Меркадоне. Гуляя по картам от Дении до Кальпе, я обнаружила пропущенный нами кусок территории, спрятавшийся между 332 дорогой и морем. Зеленый такой, с соснами и белыми домиками, как на Коста Браве. Я стала пристальнее изучать предложения по аренде в Хавее. Она зеленее Морайры и больше напоминала холмы Коста Бравы. Пользовалась в основном англоязычными сайтами по аренде (holydaylettings, home away ..). В школе я учила немецкий (не говорю), английский самостоятельно, читая сайты по аренде вилл. В результате до сих пор понимаю, когда читаю, немного - когда слышу, и совсем не могу говорить - боюсь, так как нет практики. И с такими вводными я собралась за границу с детьми!

В итоге долгих поисков (сложность состояла в том , что нам надо было 1,5 месяца в июне-июле, а в понравившихся вариантах всегда кто-нибудь вклинивался на недельку и разбивал весь срок) я стала смотреть и Морайру. И о чудо - нашлась вилла с обалденными видами на море, свободная и недорогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом в Морайре был свободен только на месяц, на оставшиеся две недели мы срочно подыскали виллу в Хавее на Cap de la nao недалеко от маяка, тоже с видом на море и почти на первой линии, на утесе. Все арендуемые дома или апартаменты я находила потом на картах гугл, чтобы не было сюрпризом окружение. Но если с первой виллой мы не прогадали, то вилла в Хавее оставила не столь радужные воспоминания. Добавлю немного фотографий. 

post-5055-0-53187600-1423474676_thumb.jp

post-5055-0-87211400-1423474691_thumb.jp

post-5055-0-61661200-1423475645_thumb.jp

post-5055-0-61632200-1423475663_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно! Продолжайте, пожалуйста!

А что не так с виллой в Хавее? Просто Вы были практически нашими соседями, наш домик поглубже - в центре Балькон Аль Мар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда утром завтракаешь на террасе и перед тобой открывается почти 180-ти градусная морская панорама от Cap d´Or в Морайре и до Penon de Ifac в Кальпе, то тебя переполняет полное восторга ощущение, что  ты на море, в Испании. И так каждое утро, день, вечер... А ночью в полнолуние море звезд на небе и огроменная лунная дорожка на море. А салюты, которые в Морайре  очень любят проводить. Кто нибудь бывал в Морайре на салютах? Их можно было смотреть прямо с террасы. Я таких фейерверков в Питере не видела. Особенно этим летом впечатлил минут на 15-20. И откуда у них только деньги в кризис?

post-5055-0-88211700-1423476765_thumb.jp

post-5055-0-30919000-1423476922_thumb.jp

post-5055-0-14287600-1423476953_thumb.jp

post-5055-0-44417700-1423477010_thumb.jp

post-5055-0-13125600-1423477104_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно! Продолжайте, пожалуйста!

А что не так с виллой в Хавее? Просто Вы были практически нашими соседями, наш домик поглубже - в центре Балькон Аль Мар.

Я взяла виллу по фотографиям, успокоившись тем, что нашла ее расположение на спутниковых картах. Но вилла оказалась исключительно под сдачу и к тому же продавалась. Основная спальня была на верхнем уровне, две других на нижнем. Дети были еще маленькими (4,5 и 7 лет) и мы должны были все спать на одном этаже. Поэтому у детей оказалась крохотная комнатушка, наша спальня тоже не блистала удобством. Отсутствовали необходимые предметы на кухне, например мусорное ведро, которое пришлось все-таки купить (и с трудом удержаться, чтобы не запихнуть его в чемодан: мы же хорошое купили, жалко было). В бассейне можно было только купаться, территории для лежаков рядом с ним не было. Они находились на верхней террасе, засеянной травой (и ползающими муравьями). В общем по мелочам набиралось. Хотя мы уже 8 лет снимаем только дома или апартаменты (и в других странах и городах) и ни разу не попалось варианта, чтобы устраивало все, как дома. Были лучше, были хуже, но всегда чего-нибудь не хватает для полного счастья и через какое-то время очень хочется домой. И ведь я выбираю хорошие варианты (не дорогоие, но и не дешевые), не старые бабушкины интерьеры а-ля 60-70. Но вот всегда есть к чему придраться. Возможно это и стало одной из причин для принятия решения купить что-то свое, чтобы приезжать к себе, распаковывать чемодан и сразу чувствовать, что ты дома.

К самому месту претензий нет. Хорошие виллы. Сосны. Виды от маяка в сторону Морайры. Пляж Гранаделла. Как-то после летнего отдыха в Маскарате (Алтея) и зимней поездки в Мадрид, мы дома в Питере случайно наткнулись на незнакомый фильм с Брюсом Уиллисом по телевизору. Он в роли суперагента. Но привлекло наше внимание другое - знакомые пейзажи. Сначала порт Campomanes (в Маскарате), а потом яхта поплыла вдоль берега в Гранаделлу. А потом гонки по Мадриду. Мы с мужем, завороженные, смотрели на знакомые места, улицы и даже находили явные ляпы режиссера. Значит, хорошо съездили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашла фотографию: вид от маяка в сторону Морайры.post-5055-0-72980100-1423479919_thumb.jp

Вообще берег от Дении до Кальпе такой разный. В Морайре пляж небольшой, и если в июне-начале июля он вполне свободный, то потом переполняется. Но для меня не проблема была доехать в Олива Нову (40 км), в Хавею, или в Кальпе на пляж. Для разнообразия, так сказать. Так что небольшой пляж, что многих отпугивает,  не был причиной для отказа от Морайры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем лето прошло хорошо, я справилась. Дети не заболели и я не столкнулась с языковыми проблемами. Мы укрепились в мысли, что можно снимать, а не покупать. И лучше вписаться дома в стройку квартиры, чтобы потом, через несколько лет продать старую и на эти официальные деньги уже покупать в Испании. Если захочется. До 2013 года мы так и не съездили на море в Испанию. Стройка квартиры, ремонт, кризис. Но мы были на осенние каникулы на Тенерифе, потом на весенние - Гранада, Севилья, Кордоба, Марбелья (как же изумительно пахнут цветущие апельсиновые деревья в конце марта). В Севилье мы попали на Пасху и были свидетелями грандиозного шествия.  Потом в январе - Мадрид. Испания не отпускала. Муж учил испанский время от времени. Нет, мы конечно за это время были и в других местах (Рим, Тоскана, озеро Гарда, Кипр, Вена), и везде с детьми. Но Испания оставалась в душе. Казалось, что мальчики уже подрастают, и покупка недвижимости для поездки с детьми на море становится не актуальной. Но появился третий ребенок и тема опять замаячила на горизонте. 

Пересмотрела фотографии из этих поездок - как же  красиво в Андалусии.

Севилья. Пасхальное шествие.


Вот пляж в Олива Нове, всегда свободный , но иногда там довольно ветренно. Есть бесплатная парковка. Краны для мытья ног (не могу сообразить как их назвать по-другому). Стоял туалет (синяя такая кабинка). Есть бар на пляже.

post-5055-0-39901700-1423483013_thumb.jp

post-5055-0-80513900-1423483035_thumb.jp

post-5055-0-07831400-1423483063_thumb.jp

post-5055-0-05245800-1423483490_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2013 решили вернуться к испанскому морю. Но, как обычно, заранее планировать поездку не получается. Поэтому, в середине весны, а может быть и позже, я начала искать проживание. Рассматривала в основном апартаменты, чтобы побробовать, как в них живется на море. Да и дешевле. Вариантов вроде много, а найти, устраивающий по удобствам (обстановке), и свободным на нужный длительный период не так то легко. От вариантов в  Дении я перекочевала в Маскарат. Нашелся хороший вариант в комплексе Оазис Бич. При наличии машины до всего добраться не проблема. До пляжей в Кальпе минут 15-20. Тихо. Народу не много. В бассейне мы часто плавали в одиночестве. Есть подземный паркинг. Опять же - вид на море. Весь Маскарат застраивался не так давно, как раз в 2007-2008 г.  Пляж конечно есть рядом галечный, но его, по-моему, облюбовали нудисты. Да и проще в Кальпе доехать на песочек. Если кому-то интересно, могу выложить фотографии комплекса и окружающих застроек, сделанные с балкона. В общем, если нужно тихое место для отдыха , и не пугают поездки до всего на машине, то почему бы и нет?

Мысли о покупке не мучили. В Морайру ездили пару раз в ресторан покормить детей лазаньей. Укреплялись в мысли, что на лето проще снимать.... Но, вернувшись домой,  посмотрев варианты пригородных дач, вспомнив наше питерское лето (осень,зиму ...), потянуло обратно.

Я начала пристальное изучение темы покупки.

Критерии отбора были следующими: Апартаменты в хорошем комплексе с закрытой территорией, с бассейном, с крытым паркингом. Чтобы садовник за садом ухаживал, бассейнщик бассейн чистил. Чтобы уезжать надолго и не беспокоиться о сохранности имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассматривала пристально варианты в Маскарате, в Алтее Хиллс (но не за шлагбаумом, там в основном таунхаузы и виллы) и в Хавее. Дению тоже смотрела. Потом у меня возникла мысль, что если я еду на море на непродолжительное время, то хочу это море видеть, чтобы было полное ощущение присутствия. То есть к моим критериям добавился захватывающий вид на море (именно захватывающий, панорамный). А это - Алтея Хиллс и таунхаузы, тоже с общим бассейном и прочей инфраструкторой. При этом в самой Алтее Х. я не была, изучала в основном по интернету и гугл картам. Бродила виртуально по всем улицам, отыскивая по очертаниям и другим признакам понравившиеся варианты. Один очень зацепил, шикарнейший вид с террасы, три спальни, собственный гараж, большой задний дворик, закрытая территория и большущий общий бассейн. И цена снижена. Так зацепил, что я начала дергать мужа - поехали, уйдет. Но... никто из родственников не готов был сидеть с детьми.

Меня каждый день кидало в разные стороны (местности).

 Хавея - недавно построенные комплексы, есть вообще пустые квартиры подороже, есть от хозяев, подешевле. Плюсы - до моря пешком, до магазинов - пешком, можно родственников пожилых безмашинных приглашать. Минусы - судя по арендным сайтам пользуются популярностью, а значит в сезон будут постоянно меняться соседи. А если шумные? С другой стороны, если пользуются популярностью, то всегда можно сдать или продать, при необходимости. А это плюс.

Или Алтея Х.? Приехал зимой, сел на террасе - солнце, море, панорама. Красота. Тихо. В основном сами владельцы обитают. Но ведь и продать будет тяжелее. А это - минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно! Необычный подход к выбору места! Здесь, на форуме, обычно выбирают либо "тусовочно-ликвидное" место, либо "домик для пенсии" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение