Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Виза no lucrativa и работа на российскую компанию


Рекомендованные сообщения

Как думаете, возможно ли с визой no lucrativa оказывать услуги или работать на территории Испании на российскую компанию с получением вознаграждения на российский же счет. Работа именно на Испанской территории, такая как например встреча клиентов или организация мероприятий итд. Все от имени, по поручению или по контракту с российским юрлицом. Является ли такая деятельность легальной, или виза no lucrativa подразумевает отсутствие любой вознаграждаемой деятельности на территории Королевства?

Изменено пользователем Evgens
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формально - нельзя

Вы можете только удаленно работать

 

С другой стороны - не говорите и все будет в порядке

Ну или получить долгосрочную визу как представитель российской компании или открыть собственную компанию и получить ВНЖ с правом работы в ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут проблема в том, что эта российская компания, если хочет вести деятельность на территории Испании обязана, по закону, зарегистрировать юридическое лицо в Испании. Я где-то видела это уже обсуждали на форуме, Anderson описывал ситуацию. По-моему о сувенирах была речь в разделе Бизнес в Испании.

 

Таким образом, проблема не в но лукративе, а в деятельности российской компании на территории Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут проблема в том, что эта российская компания, если хочет вести деятельность на территории Испании обязана, по закону, зарегистрировать юридическое лицо в Испании. Я где-то видела это уже обсуждали на форуме, Anderson описывал ситуацию. По-моему о сувенирах была речь в разделе Бизнес в Испании.

 

Таким образом, проблема не в но лукративе, а в деятельности российской компании на территории Испании.

 

Деятельность компании может заключатся в репрезентативных функциях - а именно - искать к примеру поставщиков или еще что-то такое

И регистрировать нужно - но, насколько я понимаю, не компанию, а филиал компании

 

В общем - тема эта не до конца раскрыта и мне представляется, что такой вариант возможен

Насколько он сложен и реален вообще - это как раз вопрос разборок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, если человек просто выходит на поставщиков и ведёт переговоры от лица компании, за  что получает деньги на российский счёт, то это вообще никаких проблем не несёт, если только самому на себя не доносить. Так, по сути, это ж просто длительная командировка, по идее должна быть бизнес-виза, а не но лукратива, мне видится нарушение только здесь, но оно вообще не выявляемое (не будут же представители местных фабрик спрашивать, а по какой визы Вы находитесь в стране).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, уже сказали. формально нет, но отследить нереально это.

если у вас нет цели специально поменять тип резиденции ну ту что с правом на работу под этот контракт - то забейте просто и никому не говорите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете, возможно ли с визой no lucrativa оказывать услуги или работать на территории Испании на российскую компанию с получением вознаграждения на российский же счет. Работа именно на Испанской территории, такая как например встреча клиентов или организация мероприятий итд. Все от имени, по поручению или по контракту с российским юрлицом. Является ли такая деятельность легальной, или виза no lucrativa подразумевает отсутствие любой вознаграждаемой деятельности на территории Королевства?

No lucrativa выдается с указанием на самой карте No autoriza a trabajar.

Налоги платить намереваетесь в России? Или вообще деятельность не светить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

No lucrativa выдается с указанием на самой карте No autoriza a trabajar.

Налоги платить намереваетесь в России? Или вообще деятельность не светить?

Спасибо всем за ваши мнения. Налоги платить в России, потом, если надо, доплачивать до 24-х процентов в Испании. Подразумевается работа на российскую компанию, продающую в Испании недвижимость. Сопровождение клиентов - показы, банк итд. Доход выплачивает российская компания на российский же личный счет.

Изменено пользователем Evgens
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ваши мнения. Налоги платить в России, потом, если надо, доплачивать до 24-х процентов в Испании. Подразумевается работа на российскую компанию, продающую в Испании недвижимость. Сопровождение клиентов - показы, банк итд. Доход выплачивает российская компания на российский же личный счет.

 

ИМХО странная схема какая-то

Зачем вам доход на российский счет, если жить будете в Испании?

 

ИМХО лучше сделать тут испанскую компанию и через нее работать. Тем более, что если вам тут будут выплачивать комиссию, то деньги будут из Испании приходить же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО странная схема какая-то

Зачем вам доход на российский счет, если жить будете в Испании?

 

ИМХО лучше сделать тут испанскую компанию и через нее работать. Тем более, что если вам тут будут выплачивать комиссию, то деньги будут из Испании приходить же.

Если деятельность пойдет и понравится, то конечно буду сразу делать испанскую компанию. А попробовать можно и наемником-фрилансером. Такие вот мысли. А деньги как ни странно могут быть и из России на российский же. Удивительно, но до сих пор есть агентства, которые еще в россии берут предоплату с клиента. Знаю лично таких :)

Изменено пользователем Evgens
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird, "странность" схемы заключается только в полной ее незаконности.

Evgens, Вы планируете оказывать услуги на территории Испании, не имея права на работу ни по найму, ни на себя. Кого Вы при этом попробуете показать работодателем - российскую фирму или испанскую или частных лиц, кому непосредственно оказываете услуги, не имеет никакого значения. Увы, тут даже до вопросов налогообложения дело не доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. В то же время немало людей работает подобным образом, включая трансферы, экскурсии итд. И похоже вообще не задаются подобными вопросами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в этой схеме человек может официально работать на российскую компанию в качестве например консультанта, маркетолога, переводчика итд итп удаленно.  С эпизодическими сопровождениями клиентов на территории Испании. Ну некем было заменить, тетя Снежана, которая обычно летает с клиентами, взяла и заболела.

Изменено пользователем Evgens
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. В то же время немало людей работает подобным образом, включая трансферы, экскурсии итд. И похоже вообще не задаются подобными вопросами.

А в этой схеме человек может официально работать на российскую компанию в качестве например консультанта, маркетолога, переводчика итд итп удаленно. С эпизодическими сопровождениями клиентов на территории Испании. Ну некем было заменить, тетя Снежана, которая обычно летает с клиентами, взяла и заболела.

Но Вы же задали вопрос? И получили ответ. Эти варианты в правовом отношении ничем не отличаются от, к примеру, работы нелегала на стройке. Хотя шансов попасться, конечно, существенно меньше. Объяснения кто там "заболел", гипотетически, может быть смогут помочь отвертеться один раз. Но Вы же пытаетесь выстроить деятельность на постоянной основе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в этой схеме человек может официально работать на российскую компанию в качестве например консультанта, маркетолога, переводчика итд итп удаленно.  С эпизодическими сопровождениями клиентов на территории Испании. Ну некем было заменить, тетя Снежана, которая обычно летает с клиентами, взяла и заболела.

Простите мое тугодумие, а для чего вам эта морока нужна? Цель какая?

 

Насчет "не задаются вопросами" - очень напрасно вы так думаете. Элементарно,при наличии ВНЖ с правом работы, человек создает собственную фирму, которая планирует оказывать консультационные услуги в определенной сфере( маркетинг,переводы,экскурсии и пр.) Получает доход за услуги, отстегивает с них налоги, платит социалку и живет спокойно. 

 

Если вы просто хотите жить в Испании и брать с соотечественников деньги за извоз, трансфер в аэропорт, перевод текстов, устные переводы, то это ваше личное дело, которое, как уже сказал Аyomice, сродни подработке нелегалом на стройке: плитку положу, дерево срублю,получу в руки наличность и свободен.Ни контракта,ни страховки,ни налоговых отчислений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Простите мое тугодумие, а для чего вам эта морока нужна? Цель какая?

 

 

Цель очень простая. Пощупать новую для меня тему и получить некий опыт прежде чем вваливать 50к в создание фирмы для получения ВНЖ с правом работы. Пойдет и понравится- естественно сразу все оформляется официально. А как по-другому? Или открыть контору, заплатить нотариусу и за год администратору чтобы потом понять что это не мое? Это уже похоже как говорят местные на темеренсию.

Изменено пользователем Evgens
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто вам запрещает работат на росийскую компанию пол года в течении этого времени вы получете деньги и платите налоги в россии . 
Толко через пол года вы в теории должны платит налоги в испании . 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем случае - нельзя работать на территории Испании ни на российскую, ни на зимбавийскую компанию, не имея права на работу на территории Испании. Ни полгода, ни месяца, ни дня....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dim123, не может он работать на территории Испании, не может... Хоть 1 день, хоть месяц, хоть полгода. Официально... И неважно, как он зп получает.

Все, что он будет делать - только на свой страх и риск. Попадется - может и штраф быть, а может и попрощаться с резиденцией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не понял разве только для ЕС это правило ?

Про что? Налоги? Или право на работу на территории Испании при отсутствии этого права? :) вам из ЕС можно работать на территории любого гос-ва, входящего в ЕС. Нам - только с правом на работу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не я именно про то што менше 183 дней за 12 месяцев , если я прибываю на територии ЕС я плачу налоги в Эстонию, после должен платить Испании . 
Завтра пороюсь ради интереса , счас не понятно 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dim123, не может он работать на территории Испании, не может... Хоть 1 день, хоть месяц, хоть полгода. Официально... И неважно, как он зп получает.

Все, что он будет делать - только на свой страх и риск. Попадется - может и штраф быть, а может и попрощаться с резиденцией

Интересно, как определяется мера ответственности и какие уже были прецеденты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не я именно про то што менше 183 дней за 12 месяцев , если я прибываю на територии ЕС я плачу налоги в Эстонию, после должен платить Испании . 

Завтра пороюсь ради интереса , счас не понятно

Так тут вопрос про саму возможность работать на территории Испании. В этом вопрос :) а так - да, если зп идет на рос. счет, то налоги можно не платить в течение 6 мес.

Интересно, как определяется мера ответственности и какие уже были прецеденты?

Могу сказать, что в списке причин отказа в рассмотрении даже документов на продление резиденции пункт о работе при отсутствии права на нее - есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение