Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Попробуем спрогнозировать?


Рекомендованные сообщения

Господа, как по вашему изменится спрос на испанскую недвижимость в связи с происходящим в России и на Украине?

Пока наблюдаю парадокс- некоторый подъем "на месте" на фоне 2-х кратного падения количества запросов в Яндексе.

Интересно было бы узнать, у кого как со спросом и что ждем в будущем (при сохранении политических и экономических трендов)?

Изменено пользователем Evgens
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО падать все будет

 

Евро растет, хривна и рубль падают.

То, что сейчас происходит - это вполне может быть что народ покупает недвижимость на уже отложенные деньги

А вот новым заработать будет сложнее

 

+ недвижимость в Испании растет

Я думаю, что спрос упадет до уровня 2006 года

 

Это я говорю, конечно, про россиян и украинцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается еще ниже, в 2006 не было административных ограничений, точнее реальных попыток этих ограничений.)) а сейчас как-то жестко взялись, да и немалую прослойку всегда денежного народа отсекли от рынка...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрос россиян наверное (подчеркиваю, наверное) будет падать. Наверное потому, что очень многие рассматривают это как инвестицию в нестабильных условиях. То, что Испанию поднимут в этом сомнений нет, а рост уже пошел, испанцам начали давать кредиты и рынок оживает.

 

Плюс мы не знаем, что будет с курсом. Если немного снизится, то "кол-во" запросов в Яндексе опять пойдет вверх - кстати, показатель не о чем, потому что интересоваться и купить две большие разницы.


Думается еще ниже, в 2006 не было административных ограничений, точнее реальных попыток этих ограничений.)) а сейчас как-то жестко взялись, да и немалую прослойку всегда денежного народа отсекли от рынка...))

Не уверен, что это станет стоп-фактором, вполне вероятно, что многие считают это как раз необходимостью купить "отходной аэродром".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для начала хорошо бы понять какой процент от общего числа покупателей испанской недвижимости составляют русские и украинцы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если начальство прямо запрещает, мало кто осмелится такой запрет нарушить, даже на членов семьи...)) именно всяких силовиков это касается- это барыгам в кризис не до покупок, а этому народу наоборот лафа, хотя бы первое время, пока есть кого душить....))

А запасные аэродромы вполне можно и в странах третьего мира создавать, вон Мугабе скоро полвека под санкциями и все непосильно нажитое по Сингапурам и Гонконгам шхерит...)) есть положительный опыт для наших...))

Изменено пользователем Qwerty
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наоборот, можно ожидать массового слива недвижки по требованию начальства: все жестко иерархичные структуры уже заняли резкую позицию по выезду для своих сотрудников, так что развитие ситуации в эту сторону вполне вероятно; более того, ежики будут рыдать и колоться, но продолжат жрать кактус, мало кто соскочит...)) ибо не секрет что практически все серьезные деньги в России и зарабатывают эти самые сотрудники жестко иерархичных структур...))) или возле них.))

Изменено пользователем Qwerty
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наоборот, можно ожидать массового слива недвижки по требованию начальства: все жестко иерархичные структуры уже заняли резкую позицию по выезду для своих сотрудников, так что развитие ситуации в эту сторону вполне вероятно; более того, ежики будут рыдать и колоться, но продолжат жрать кактус, мало кто соскочит...)) ибо не секрет что практически все серьезные деньги в России и зарабатывают эти самые сотрудники жестко иерархичных структур...))) или возле них.))

 

Я на 100% уверен, что до тех пор пока конкретного депутата или силовика не прижмут к стенке начальство фактами - ничего не случится

Я лично знаю несколько примеров, когда все "продается" своим. Да - по факту не пользуются, чтобы не палиться, но при этом ничего не продают.

 

Плюс вы же понимаете - вся наша власть - ну почти вся, ни коем образом не патриоты и им накакать на Россию. Они вахтовым методом зарабатывали на жизнь.

Сейчас вахтовый метод уйдет в прошлое - придется работать в Ноябрьске постоянно. Однако как только заработаются деньги и/или их сместят - то только ищи их.

 

А перевести деньги за бугор - найдут как. Никто из них не видит себя и тем более своих родных в России. Даже та же Лизулина.

 

Так что вопрос в двух вещах - это курс и возможность зарабатывать деньги в России.

В какой-то мере текущая ситуация может даже привести к росту активности - но скорее всего не на рынке Испании - а где подешевле

 

Вот на мой взгляд - тихая гавань за границей уже должна быть.

То что Сбербанк перестает выдавать депозиты - это звонок. Это может быть единичным случаем, но боюсь, что пока.

 

На Украине вон уже депозиты не выдают и на валюту не меняют. У нас вполне может быть такое же. И мне почему-то кажется, что так и будет и будущий год принесет очень много фиговых сюрпризов :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скинуть на своих можно будет опять же с позволения руководства, думается скоро поставлена будет дилемма: или возвращаешься к жене или партбилет на стол...)) валюту(хотя от рублей тоже не откажется) Родина будет добывать всеми способами, наиболее апробированный- ограбление населения. Сперва просто жителей России, потом избранных(но не самых своих), Евтушенков как пример, хотя там, конечно, пока еще другие побудительные причины...)) благо что основные игроки базу себе подготовили в приятных странах, детишки там не даром обживаются, а остальные должны , по их логике, Родину любить без отрыва от самой Родины, ибо не...( ну, сами понимаете))))

Изменено пользователем Qwerty
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русские отнюдь не в первых строчках покупателей недвижимость стояли,стоят и стоять будут. 

На форуме где то были новости на эту тему пол года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если немного снизится, то "кол-во" запросов в Яндексе опять пойдет вверх - кстати, показатель не о чем, потому что интересоваться и купить две большие разницы.

Ну я знаю человека, который уже имеет пару квартир и дом в Бенике и ща покупает активно в Валенсии и в частности Саплайе, но я не уверен, что он вообще яндексом пользуется :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас из России пик эмиграции , 2014 год бьет все рекорды.

при переезде обычно покупают квартиру.

имхо, спрос будет увеличиваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

То что Сбербанк перестает выдавать депозиты - это звонок. Это может быть единичным случаем, но боюсь, что пока.

 

Откуда такие сведения? Есть ссылка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас из России пик эмиграции , 2014 год бьет все рекорды.

при переезде обычно покупают квартиру.

имхо, спрос будет увеличиваться

 Да, вот кстати статья Тут

В январе — августе 2014 года из РФ эмигрировали 203 тыс. 659 человек. За весь 2013 год из РФ уехали 186 тыс. 382 человека, и это был максимум с 1999 года, когда страну покинули 214 тыс. 963 человека.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно уже чинуши придумали лазейку!Еще года 2 назад!Когда верховный бросил клич"Кто не спрятался я не виноват"( все должны вспомнить что "шухер" начался с "закона Магнитского" когда стали отжимать недвигу у чинуш)

Так придумали себе "аренду на 10 лет" с минимальной оплатой  и все такое!А по поводу вверх или вниз если копнете мои записи еще 12 года  всегда писал что Испанию надо начинать покупать в 2014(разворот вверх) и   идеально- 2015 Россия 2014 разворот вниз!Тогда и не пахло паленным как сейчас но все очень шло к этому но есть такая  великая вещь которую я называю  "чуйка"(называйте как хотите анализ и т.д.)!

Изменено пользователем Nemo1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да, вот кстати статья Тут

В январе — августе 2014 года из РФ эмигрировали 203 тыс. 659 человек. За весь 2013 год из РФ уехали 186 тыс. 382 человека, и это был максимум с 1999 года, когда страну покинули 214 тыс. 963 человека.

 

Проблема в том, что не все могут эмигрировать. Не у всех есть возможности такие :(

Откуда такие сведения? Есть ссылка?

 

Есть в блогах

В официальных источниках, естественно, таких данных нет и не будет

Хотя я видел новости на bfm.ru и на коммерсанте

Там посмотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вам деньги? Обнулить счет вкладчице Сбербанка удалось не сразу

 

Сбербанк согласился выдать клиентке деньги при условии, что она расскажет, на что эти средства будут потрачены. Участница истории Елена Курыгина рассказала об этом на своей страничке в Facebook.

Елена Курыгина

вкладчица Сбербанка

«Я решила забрать все свои сбережения из Сбербанка, наличными. Сумма не маленькая, но все это — мои личные деньги. И на мое желание забрать свои кровные получила ответ: «А на что вы их хотите потратить?». Я просила: «А какое вам, собственно, дело?». В ответ: «Сумма значительная, вдруг вы их все потратите. Принесите, например, предварительный договор купли-продажи квартиры». Аргументы мне стали приводить какие-то невнятные, что банк должен проверить, откуда у меня эти деньги. Я потребовала показать закон, на основании которого я не могу забрать деньги. Но в ответ я услышала комментарии: «Государство о вас заботится, чтобы вы деньги на воздух не пустили». В итоге заявку-заказ на получение наличных у меня взяли, но требование предоставить хотя бы предварительный договор купли-продажи квартиры так и не сняли. Получается, что деньги на вклад принимают, а выдавать они будут, если посчитают, что я их не пропью».

Позднее Курыгина написала еще несколько постов, посвященных Сберабнку, в которых описала продолжение истории. Деньги клиентка, все-таки, получила, но частями, чему сотрудники также не смогли найти объяснений. С похожей историей не так давно столкнулся другой клиент Сбербанка, политолог Евгений Минченко.

Евгений Минченко

политолог

«Какая-то странная, вообще, история. У меня есть счет индивидуального предпринимателя, с которого я плачу налоги, и есть моя карточка. Я перевел деньги на карточку, после чего мне позвонили из Сбербанка и сказали: «Мы блокируем вашу карточку. Вам надо явиться в службу безопасности и дать объяснения, почему вы перечисляете деньги себе, а не на какие-то, например, товары, закупки». Какая проблема, я же заработал эти деньги, заплатил налоги государству, почему я не могу перечислить их себе на карту. Они говорят: «Нет, не можете. Мы ваш счет блокируем».

Оперативного комментария от Сбербанка получить не удалось. Однако те, кто уже столкнулся с похожей ситуацией, ссылаются на федеральный закон номер 115. О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма.

Согласно закону, клиент банка, действительно, должен объяснить причины операций с крупными суммами денег. Впрочем, о переводах денег со счета на счет и о снятии наличных в законе ничего не сказано. Претензии недовольных клиентов обоснованы, считает партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Александр Захаров

партнер Paragon Advice Group

«Законодательно пока банковские учреждения не вправе удерживать какие-либо суммы вкладчиков и отказывать вкладчикам в снятии наличных или закрытии счетов. Но нельзя исключать, что в свете ухудшения ситуации в банковском секторе возможно введение каких-либо правил Центробанком, которые могут ограничивать размер месячного снятия. А что касается счетов, никаких ограничений нет, за исключением того, что в отделениях не всегда бывает наличность, которую нужно заказывать заблаговременно. Требовать же у клиентов какие-либо объяснения по поводу того, куда клиент намеревается данную сумму потратить, или почему он закрывает счет, неправомерно».

Эксперты считают, что случаи невыдачи наличных клиентам могут быть характерны для отделений банка, в которых люди массово закрывают счета. В руководстве это могут расценить как низкий уровень обслуживания. И некоторые сотрудники отделений просто пытаются отговорить людей или предложить лучшие условия для вкладов.

За 12 лет долгостроя из 2 000 покупателей -  250 умерло так и не дождавшись своего счастья

но речь не об Кризис в Строительном секторы  — первые ласточки

Беспроцентная рассрочка до конца года!

action_5e696b2df3c739e3c735b9248ec1a04a.

С 11 октября 2014 года Вы можете приобрести квартиру в новостройках Группы Компаний ПИК, оплатив всего 10% от ее стоимости.

На оставшуюся сумму распространяется беспроцентная рассрочка до конца года.

В акции участвуют все объекты Группы Компаний ПИК (в московском регионе),

www.pik.ru/skidki-i-akcii/tekuschie-akcii?id=2d4637e-76c1-3c0f-859c-f56e82fd0ef2

Падение спроса в строительном секторе налицо,

дальше последуют 15 — 20% «скидки»  -  так как НАДО ОТДАВАТЬ КРЕДИТЫ

отдовать то нечем,    спроса нет — продаж нет,    платить надо — Всем

от сюда и начинается снижение цен плавно переходящее в обвал

проекты не проданные — дешевеют на 25% за год

все проекты — изначально заложены под кредиты

при дальнейшей стагнации «всей отрасли» — пиисец

включая надежных застройщиков

кинутых дольщиков может быть — 90% по всей отрасли

 

Кто рискнет сегодня «купить»  квартиру на уровне котлована с возможностью стать дльщиком на 12 лет

:(http://www.youtube.com/watch?v=67ukUPC6CMs#t=179

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни чего мы тут с вами не спрогнозируем. так как нужна статистика, цифры а ее у нас нет. есть субъективное восприятие. такой курс 55р оптимизма не добавляет ибо доход номинирован в рублях. так что грусть печаль.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни чего мы тут с вами не спрогнозируем. так как нужна статистика, цифры а ее у нас нет. есть субъективное восприятие. такой курс 55р оптимизма не добавляет ибо доход номинирован в рублях. так что грусть печаль.....

 

На мой взгляд прогнозировать вообще ничего нельзя

Можно просто рассуждать о чем-то

 

А те кто может что-то прогнозировать на самом деле просто рулят ситуацией сами - но это уже сложно назвать прогнозами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею возможность наблюдать и московскую и киевскую ситуацию с недвижимостью. В Киеве кризис начался раньше и с 2008 года так и не произошло никакого улучшения. При этом- нет домов с отделкой по цене ниже себестоимости, нет квартир

новых от застройщиков дешевле, чем было. По хорошим ценам можно купить только два вида недвижимости- землю, которая дешевеет и дешевеет и недострои, которые неспециалисту трудно оценить на самом деле- вроде дом с крышей и недорого, а на самом деле ... То же самое с недвижимостью в центре города- нет никакой возможности покупать стометровые царские квартиры за 40 тыс долл, как когда-то. То есть кризис вовсю, но хорошее не дешевеет существенно.

Этому есть простое объяснение- во-первых, владельцы такой недвижимости небедные люди и могут подождать, во-вторых, много богатых людей стало, которые легко вложат лишний миллион долларов в хорошие объекты дешево.

Если рассматривать грядущий якобы кризис недвижимости в Москве, то эти два фактора играют еще более значимую роль плюс, в отличие от Киева, народ из Москвы не убывает, а прибывает. В Киеве сильно просел рынок аренды, в Москве- нет.

Поэтому я не ожидаю ни падения аренды, ни сушественного- до 3000 тыс долл, как здесь предсказывают, стоимости квадратного метра. Так, что-то не очень нужное, немного подешевеет или какие-то переоцененные предложения станут более реальными. Меня вот подолгу нет в Москве, так соседи по дому замучили вопросами- а не надумал ли я продать квартиру?- всем надо и все готовы, тока дай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю как в Москве рынок аренды, в Нижнем Новгороде - просел...даже не просел, а исчез) я говорю, о местном элитном жилье, которое снимали фирмы для своих работников..т.е. приходила московская контора, со своими москвичами и снимала им задорого хорошие квартиры (денег не жалели)
раньше квартира и недели не сдавалась, сейчас стоит уже месяц, у знакомых такая же фигня - нет основных клиетов....юриков, ибо где физик экономил/юрик не заморачивался, осваивал бюджет.....
у нас у самих элитка (по местному уровню), у многих знакомых куча элиток....с августа - съезд арендаторов/провал.
либо иногородние фирмы уходят из города, либо стали экономить и нанимать местный квартирный персонал.....
вывод - денег нет( фирм нет...развития нет, рубль упал, куры подорожали в 2 раза (инфа бабушки нашей) - прогнозирую что это только начало, ягодки по лету собирать будем.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этой теме не пишу особо, ибо российских реалий не знаю изнутри, но, полагаю, что пузыри лопаются одинаково... Москва, не Рига, конечно, туда поток желающих на аренду всегда был и будет выше. Но тенденция в иных городах России может быть похожа на Ригу лет 8 назад.

У меня квартира была там, изначально сдавала за 700 евро, цена на недвижку еще не была запредельной, но кредитов местным не давали, снимали компании нормальные сотрудникам. Пару лет так и было, цены росли на покупку, начали кредиты давать, цена аренды стала уменьшаться, сдавали за 400, а потом пузырик лопнул (продать успели, но вместо 160, ибо не хотели за 140 тогда отдавать, через 2 лишь года продали за 90 с рассрочкой на 2 года), цены на треть упали на продажу, а аренда практически за комуналку уже как пара лет и то, люди счастливы, ибо она почти среднюю з/п съедает.

А про покупку, и я и сестра купили в одном году квартиры, 2 комнатные, в новых домах, я в Риге, она в Москве, год 1999 примерно, около 28 тысяч и там и там, итогом, я еле сбагрила за 90, хотя продай годом ранее, имела бы 140, это в году 2007 примерно, в то время, как стоимость в Москве продажи была около 200 и не думала падать и аренда не падала, сдавали по 1000 легко, когда я за 400 уже пару лет сдавала. В этом году Москву продали около 220, до поднятия курса успели, продавали года 2, не хотели снижать, не принципиально было, при чем в их домах это на момент продажи была самая дешевая цена.

Тут все так не просто прогнозировать, куча факторов влияет. Просто сравнивать цены на покупку и аренду в город X и город Y год назад и сейчас - бессмысленно, а учесть все подводные течения, пока они еще в зачатке, довольно сложно простому обывателю.

Изменено пользователем АленаИс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москвичи начали скупать недвижимость из-за дешевеющего рубля

«Наши продажи зашкаливают, – признается председатель совета директоров «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова. – Октябрьский план был перевыполнен еще до конца месяца – у нас чуть ли не очереди из клиентов стоят, лишних агентов нет, даже приходится отменять отпуска и работать до ночи».

 

http://top.rbc.ru/business/05/11/2014/5453a25ecbb20ff05354e0cb#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_2]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москвичи начали скупать недвижимость из-за дешевеющего рубля

«Наши продажи зашкаливают, – признается председатель совета директоров «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова. – Октябрьский план был перевыполнен еще до конца месяца – у нас чуть ли не очереди из клиентов стоят, лишних агентов нет, даже приходится отменять отпуска и работать до ночи».

 

http://top.rbc.ru/business/05/11/2014/5453a25ecbb20ff05354e0cb#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_2]

 

То то недостроя вокруг все больше и больше

 

А риэлторы всегда звездят. У них работа такая - врать всем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москвичи начали скупать недвижимость из-за дешевеющего рубля

«Наши продажи зашкаливают, – признается председатель совета директоров «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова. – Октябрьский план был перевыполнен еще до конца месяца – у нас чуть ли не очереди из клиентов стоят, лишних агентов нет, даже приходится отменять отпуска и работать до ночи».

 

http://top.rbc.ru/business/05/11/2014/5453a25ecbb20ff05354e0cb#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_2]

Люди просто не знают, как еще избавиться от дешевеющего рубля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение