Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Самостоятельность детей,проживающих на территории Испании


Kachichka

Рекомендованные сообщения

 А у меня был такой случай, в советские ещё времена мы поехали семьёй летом в Анапу. После пляжа гуляли в парке, а мл дочка, ей тогда было 3 года, вдруг исчезла. Словами не передать что я пережила,... в конце концов решили идти домой. Оказалось, что она захотела в туалет и через весь город пошла на квартиру , где мы снимали.

Хозяйка когда её увидела, сказала, что ну ты получишь! а я её спрашивала, как же ты через дороги переходила?

Она эту историю до сих пор помнит, говорит что водители показывали проходить, а дорогу она помнила.

Моему сейчас 4. Боюсь подумать о такой ситуации, но вот вспоминаю себя и точно помню, что уходила из дома гулять тихонько-на цыпочках, пробираясь мимо бабушкиной комнаты.тоже мне 4,5 примерно было :) и гуляла. и иногда даже возвращалась незамеченной....в 3 года -это конечно СИЛЬНО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Племяннику было 10 лет, его случайно дедуля забыл на участке виллы, оставив там одного, не заметил его, тот калачиком свернулся в гамаке и дедуля решил, что его родители забрали. Он там долго сидел один, потом решил, что так и до ночи просидеть может, решил действовать. Догадался перевести ворота для заезда машин в ручное управление, открыл их и пошел в тапочках до ближайшей Меркадоны. Пешком туда минут 15 шлепать. Дошел, подошел к кассиру, объяснил ситуацию и попросил ему помочь позвонить родителям. Не дозвонились. Сообразил объяснить, где у нас офис, адрес не знал, но объяснил по характерным объектам рядом. Его сюда мне и привез работник Меркадоны, я офигела, увидев среди белого дня дитенка в тапочках в сопровождении парня в меркадоновской одежде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фигасе, дедушка... расписдяускас (видимо по латышски вырвалось) ;)

в испании тогда телефонов не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, у нас участок огромный и людей много, внук там не жил тогда, его привезли родители, дед работал в доме наверху, потом сорвался на работу и совсем упустил, ребенка в доме не увидел, подумал, что родители заехали и его забрали уже домой. У 7 нянек, как говориться ;)

А первая моя мысль была, жуть какая, наверное что-то свистнул в магазине и его привезли разбираться... никак предположить истинной причины не могла, увидав картину маслом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я слышала, до 12 лет нельзя оставлять одних дома,

 

Мне тоже об этом сказали. Причем дома мы обоих детей, что в 90-ых, что в 2000-х, оставляли, когда им было лет по пять. А здесь, мне и надобности нет, но на заметку себе оставила.

А вот по поводу, можно ли одному по улицу... :blush: , почитала и, как ни странно, отметила для себя разногласия. Потому что мне по приезду местные жители сказали, что за пределы двора вообще-то, якобы "по закону", только с какого-то возраста можно. У нас все в двух шагах от дома - и школа, и спорт. Но в школу я точно провожаю, чисто из-за того, что все провожают(кроме тех, у кого несколько детей, и один уже большой), а вот в спортклуб она бегала одна (я с балкона за ней следила) до  тех пор, пока не сказали, что если случайно рядом полиция поедет, то ребенка заберут :o ). Я не знаю, кто больше испугался :D

И еще предупредили, что если дома ребенок будет рыдать, то тоже соседи полицию вызывают. Моя это восприняла по своему - типа, как только слегка голос повысишь в целях воспитания, сразу: мамочка, не кричи(!!!), полицию вызовут :lol:

 

А вот двором, закрытым и охраняемым, я, конечно, очень довольна. Действительно, как в нашем детстве - гурьбой все дети от маленьких до больших гуляют... когда б еще в России я так бы свою выпустила, не знаю.   Правда тоже, сказали, что была история, когда гуляли девочки лет пяти без присмотра и какой-то пожилой испанец сказал консъержу, что он вызовет полицию :o , тот вовремя предупредил чью-то маму.

 

Вот такие разные случая-мнения. Очень рада, если официальных законов нет на эту тему, потому что чувствую себя здесь в такой безопасности (в своем регионе проживания, разумеется), что не хочется даже разочаровываться :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вот двором, закрытым и охраняемым, я, конечно, очень довольна. Действительно, как в нашем детстве - гурьбой все дети от маленьких до больших гуляют... когда б еще в России я так бы свою выпустила, не знаю. 

В России, в таком же закрытом и охраняемом дворе как раз и выпустили бы ;)

Мне кажется люди руководствуются здравым смыслом и личным опытом, в зависимости от своего места проживания. Например в комплексе, где я живу в Испании, абсолютно безопасно отпустить ребенка играть во двор. А в другой части города, без закрытого двора, с большим количеством автотранспорта этого не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России, в таком же закрытом и охраняемом дворе как раз и выпустили бы ;)

Да Вы правы, конечно, про руководство здравым смыслом :thumbup:

Вот у нас двор на Родине закрытый, с камерами, но не так, конечно все круто, как в Парусах или Ключах в Москве. Не выпустила бы я и там - в таких местах может особый вид опасности  встречаться(имхо), ну а самый веский аргумент, везде, абсолютно везде очень много приезжих рабочих.

Я знаю, что в России выпускают деток одних в закрытых загородных поселках, где охрана чуть ли не патрулирует, и абсолютно все друг друга знают. Но в многоэтажке я не рискну, я очень боюсь. У моего старшего ребенка на одноклассницу лет в 12 напал мужчина в подъезде, охраняемом консьержкой. Правда девчонка оказалась молодчина - стала орать как резаная и даже успела ему заехать в пах, но руки он чем-то острым задел ей, она лежала в больнице, хотя в целом не пострадала. Короче, дочка у меня...., я и здесь не сильно расслабляюсь, и в период с 20.00 до 21.00 она у меня обязательно должна вернуться домой, даже если все остаются гулять. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение